Заказ США на артиллерийские радары составил 900 миллионов долларов

10
Заказ США на артиллерийские радары составил 900 миллионов долларовВооруженные силы Соединенных Штатов Америки заключили контракт с американской компанией Lockheed Martin на сумму 881 миллион долларов. Согласно этому контракту в Армию США поступят мобильные радиолокационные станции AN/TPQ-53 Firefinder.

Выполнение условий контракта рассчитано на три года. В первый год Армия США получит 12 артиллерийских радаров Firefinder стоимостью 166 миллионов долларов. В общем, согласно контракту предусматривается поставка 51 РЛС AN/TPQ-53, в том числе сюда входит их проверка и подготовка специалистов Армии США.

Основным предназначением радаров AN/TPQ-53 Firefinder является обнаружение снарядов противников (ракет, минометных и артиллерийских снарядов). РЛС может обнаружить снаряды во всех направлениях, способна определить траекторию движения снарядов, источник, откуда ведется огонь, и место, куда они должны попасть.

Как сказал представитель компании Lockheed Martin, размещение РЛС AN/TPQ-53 Firefinder на платформе грузовика способствует повышению мобильности военнослужащих и обеспечивает возможность ведения боевых действий в отдаленных районах.

Как отмечает Defence Professionals, артиллерийские радары AN/TPQ-53 Firefinder значительно превосходят РЛС AN/TPQ-36, которые стоят на вооружении Соединенных Штатов. В частности, AN/TPQ-53 имеет большой радиус обнаружения снарядов и большую точность обнаружения источника, откуда ведется огонь, при меньшей вероятности ошибки.

Ранее сообщалось, что Армия США сделала заказ у компании Lockheed Martin на 32 радара AN/TPQ-53 Firefinder, причем 19 она уже получила.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. itr
      +2
      3 марта 2012 11:52
      Нужная вешь
      1. +3
        3 марта 2012 12:02
        Не просто нужная,а крайне необходимая..Мы такие имеем...Но такой заказ нам не потянуть...Перепрыгивают нас юсовцы в этом вопросе...Ничего...чуть чуть разгребем с авиацией и вернемся к теме
    2. PatriotizTAT
      +1
      3 марта 2012 11:54
      С нас пример берут...у нас идентичные имеются,только беспокоит что у них всё делается и строится в 2-3 раза быстрее,уж не 6 лет они фрегаты собирают...хотя им это не поможет,Китайцы делают это точно не медленнее))!
    3. Sarofff
      +1
      3 марта 2012 12:14
      У нас такое еще в лохматом 70-ом прошлого века разрабатывалось и принималось на вооружение. Это "Рысь" и его братишка "Зоопарк"
      1. Ягуар
        +1
        3 марта 2012 12:52
        Ну так американцы тоже не валяли дурака.AN/MPQ-4A в 50-х годах разработали
    4. Dzhuga
      +1
      3 марта 2012 16:22
      А агоритм применения данной техники каков?
      Засекли координаты вражеской батареи / пусковой и ответный залп по цели?
    5. valery dv
      +2
      3 марта 2012 20:04
      Обалдел.Всё то у вас уже было,ну ничем не удивишъ.Как всегда-впереди планеты всей.
      1. Dzhuga
        +1
        3 марта 2012 20:44
        А это плохо? smile
      2. Sarofff
        +6
        3 марта 2012 21:03
        На симпозиуме о приоритетах в Женеве. Англичанин:
        - Господа, наш Д.Уайт первым в мире изобрел паровую машину. Надеюсь, все
        согласны в этом!
        Русский:
        - Простите, но еще раньше вашего Уайта это сделал русский самоучка Ползунов!
        Американец:
        - Я думаю, что право первого изобретения электролампочки принадлежит Эдисону!
        Русский:
        - Никак нет! Его опередил наш ученый Лодыгин.
        Француз:
        - Господа, после долгих споров о приоритетах в области открытий в науке и
        технике, я позволю заметить, что никто не будет оспаривать того, что минет -
        чисто французское изобретение!
        Согласились все, кроме русского:
        - Прошу сделать перерыв, я должен запросить наше правительство.
        После перерыва француз, обращаясь к русскому:
        - Ну что, коллега, я был прав?
        - Никак нет! Ведь еще наш царь Иван Грозный, обращаясь в думе к боярам, говорил:
        "*уй вам в рот, бояре!" Так что минет - чисто русское изобретение! И англичанам, по поводу рентгена, отвечу тоже словами царя Грозного - "Я, вас бл**ей, насквозь вижу"
    6. sleepy
      +1
      4 марта 2012 02:29
      Для Министерства обороны "Зоопарк" - прошлый век.
      Так что не вызывает сомнений, что скорее будут закуплены мобильные радиолокационные станции AN/TPQ-53 Firefinder, чем модернизированы "Зоопарки-1". Дело ещё в том, что армия США свою радиолокационную систему артразведки использует во всех военных операциях, где участвует. "Зоопарк-1" стареет в закрытых арсеналах. Впрочем, иногда его задействуют на больших учениях, чтобы удостовериться - еще работает. А работает комплекс фантастически. Снаряд видит за 15 километров. В первую же секунду определяет координаты орудия, из которого произведен выстрел, а в следующую - выдает своим артиллеристам все данные на открытие прицельного огня по вражеской батарее. "Зоопарк-1" может определять координаты 60 батарей в минуту. Может определить и скрытую позицию одиночного миномета в условиях города. Вопрос в том, нужен ли он в российской армии. http://www.rg.ru/2008/10/02/zoopark.html

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»