Танкисты ЗВО применят тактику «круговой карусели»

22
Танкисты мотострелкового полка Западного округа (ЗВО) впервые применят элемент тактики под названием «круговая карусель» при поддержке наступления мотострелковых подразделений в ходе учений по штурму «города» в Нижегородской области, сообщает пресс-служба ЗВО.

Танкисты ЗВО применят тактику «круговой карусели»


«В составе межвидовой группировки войск танкисты ЗВО отрабатывают задачи по наступлению и прорыву эшелонированной системы обороны противника, занявшего в городских условиях укрепленные районы», – говорится в релизе.

В ходе учения по прорыву обороны в городских условиях мотострелковым и танковым подразделениям предстоит форсировать 450 метровую водную преграду на реке Ока и впервые отрабатывать новый тактический элемент – "танковая карусель", в основе которого лежит непрерывное огневое воздействие на противника,
цитирует пресс-служба заместителя командующего войсками ЗВО генерал-лейтенанта Игоря Сирицкого.

Уточняется, что «всего к тренировке мотострелкового полка привлечено около 1,3 тыс. военнослужащих и свыше 250 единиц вооружения, военной и специальной инженерной техники, звено бомбардировщиков Су-34, вертолеты армейской авиации округа Ми-8 АМТШ "Терминатор" и Ми-24».
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 июля 2017 15:20
    "танковая карусель"

    Насколько я помню, эту тактику применяли в ДНР/ЛНР.
    1. +1
      7 июля 2017 15:23
      Танкисты ЗВО применят тактику «круговой карусели»


      А говорили Псаки дур-а, а вон оно словосочетание то прижилось хоть и не много не точно. laughing
      1. +3
        7 июля 2017 15:41
        А бывает карусель не круговая?
      2. 0
        8 июля 2017 05:24
        Зачем Псаки так называть? laughing без её так скучно wink
    2. +4
      7 июля 2017 15:44
      Цитата: Seaman77
      Насколько я помню, эту тактику применяли в ДНР/ЛНР.

      Это тактика времён Первой Чеченской - январский штурм Грозного.
      Вторая тактика, которую применяли танки во время боев за Грозный, называется «карусель» или «вертушка». Ее суть состояла в непрерывном обстреле цели. Несколько пар танков осуществляли непрерывный огонь по выявленной цели, производя пересменку для отхода в тыл на пополнение боеприпасами.
      1. +8
        7 июля 2017 16:11
        Все верно, танкисты генерала Рохлина ее крутили.
        Рохлин один из немногих кто отказался
        1. информировать штаб о своих передвижениях. В итоге не понес потери на марше
        2. вводить свои бронетанковые подразделения в город.
        В ИТОГЕ ДОСТИГ ВНЕЗАПНОСТИ И МИНИМИЗИРОВАЛ ПОТЕРИ.
    3. +10
      7 июля 2017 15:49
      Такая тактика была в Чечне в городских боях... Работали парами, один работает по огневым точкам противника, другой прикрывает, потом меняются, потом эту пару меняет другая пара с пополненным б/к и так до тех пор пока не все точки не будут подавлены... При этом в танках было б/к по минимуму, только в автомате заряжания и минимум топлива, танки при маневрировании старались не подставлять противнику борта и корму... В лобовой проекции Т-72 непробиваемы, были случая за бой танки получали несколько попаданий из различных противотанковых средств, но при этом продолжали выполнять поставленные задачи...
    4. +1
      7 июля 2017 16:15
      Уважаемый, я очень с большим уважением отношусь к ополчению и добровольцам ДЛНР, но.
      Но увы, их профессионализм, так же как и профессионализм их командования не позволило бы им этого сделать. Да же во времена известного штурма Дебальцевского выступа.
      К сожалению от профессионалов жадные "умники" отказались!
      1. +2
        7 июля 2017 17:42
        В том или ином виде приём известен со времён ВОВ.Одна группа открывает массированный огонь на подавление,а меньшая группа из опытных экипажей( и главное метких наводчиков) ещё и выделялась для работы по заранее разведанным целям(выдвигаясь ближе к противнику).Когда карусель "разогревалась",то малая группа с приданной пехотой устремлялась на прорыв участка вражеской обороны,а основная танковая группа или переносила огонь на вражеские фланги или устремлялась вслед за лидирующими машинами для развития успеха.Иногда наши танковые бригады(а вернее смешанные механизированные отряды) действуя в глубине вражеской обороны оказывались в окружении в европейских городках (или к примеру их зажимали в рощице какой).И тогда тоже для пробития коридора применяли похожую схему.А есть ли графическая схема,как сейчас танкисты отрабатывают этот метод?Интересно посмотреть.
  2. +1
    7 июля 2017 15:29
    Любят наши задачку по зеръёзнее дать, Ока 450 метров не бывает. А так молодцы, если 450, там и 100 преодолеют наши Дети.
    1. +2
      7 июля 2017 15:54
      Цитата: Вадим Голубков
      Ока 450 метров не бывает.

      Это вдоль....
  3. +1
    7 июля 2017 16:02
    Воде как еще в Грозном крутили такие "карусели",
    по воспоминаниям там воевавших.
  4. +9
    7 июля 2017 16:52
    Проблема танковых войск в том, что некоторые "талантливые" "полководцы", а по сути руками-водители, к танкистам относятся до сих пор на уровне великой отечественной войны. Уже фрицы доказали, что танкистов надо делать асами ибо только ас может противостоять профи. В противном случае будем брать числом и в лоб!
    Пора менять костолобое отношение к танку, набитому высокоточным оружием (при этом очень дорогим). Для бронелобых командиров добавлю, что Бронеобъекты уже напичкана сверх сложным оборудованием и далеко не каждый офицер уже влет его быстренько освоит! А пастух-чабан и того подавно, он да же в принципе не сможет понять многое из ситем и оборудования танка.
    Пора вдолбить уже кое кому в Генштабе и системах типа ГАБТУ , что танк уже как самолет, только не летает (пока) и его пастухом-чабаном уже не стоит комплектовать. Да и систему обучения экипажами надо давно уже выстраивать по другому принципу, как в прочем и обслуживание техники, тем более на поле боя!
    К чему такая долга тирада? Отвечаю.
    Автор статьи пишет о некой вертушке. Так вот, она подразумевает и автор об этом пишет - постоянное огневое воздействие. А это значит и танкисты меня поддержат, что отстрелялся и едешь грузить БК. При этом надо учесть, что танковые экипажи были только что под огневым воздействием противника, ну как минимум экипажи под впечатлением. Далее что происходит ? Правильно, они начинают отрабатывать норматив по загрузки конвейера (такой не хилый физический норматив). Делается все быстро, ибо второе подразделение уже ведет огневой бой. Потом опять на огневые позиции... После второй третьей такой загрузки человек превращается в изношенный автомат... Если сюда добавить еще про подышать в танке угарными газами, да же при работе нагнетателя мало не покажется, то картина зомби танкиста будет описана в полном объеме.
    Просто представьте, что прилетел вертолетчик на аэродром и давай загружать бк, заливать гсм..... Можете? Я вот нет, хотя как исключение, то да, но как исключение.
    Я не знаю по какому принципу отрабатывалась танковая вертушка, но что то мне подсказывает, что именно по таким правилам которые выше описал!
    У меня сварщик, исполняя ответственный заказ не берется за болгарку, рядом стоит слесарь и зачищает сварочный шов и только для того, что бы у сварщика после болгарки не тряслись руки. Да, можно делать и одним сварщиком все это, но тогда может случится "не провар" и тебе влетит все это в бо-о-о-льшую копеечку или в итоге тУрма твой дом.
    А тут высоко квалифицированных специалистов гоняют как "белку в колесе" и ждут от них ярких достижений. Не, ну конечно, наш солдат и офицер герой, он то сможет, но вот вопрос - а на долго их хватит?
    Так что вертухай он конечно хорош, но вот как его проводили тут не описано, а значит статья не о чем!
    1. 0
      8 июля 2017 13:49
      Ну в таком случае мехвода надо из экипажа убрать ибо нефиг даже возвращаться с огневой позиции,тратить драгоценнейший ресурс, наводи да стреляй, а боеприпасы рабы-носильщики приволокут. Они ведь не профи их не жалко, почти как в "Матрице 2" в эпизоде прорыв защиты Зиона.
  5. +1
    7 июля 2017 17:27
    На фото если пушку поставить по центу, то водитель не сможет сидеть? Голова же мешает.
    1. +1
      7 июля 2017 20:35
      Это по походному так на марше, в боевой обстановке он голову не высовывает из люка )))...
      1. 0
        7 июля 2017 22:52
        Место водителя строго по центру - очень неудачное во всех Т-шках. (Только в Армате
        это ,к счастью, изменили). Люк водителя - это удобный "центр мишни" для противника.
        По нему противник наводит, и это - слабо-бронированная точка.
        1. +1
          8 июля 2017 00:20
          А я как понимаю, что помимо танков в этой вертушке принимают участие еще звено бомбардировщиков СУ-34 и как минимум два звена армейской авиации:
          одно "Терминаторы" Ми-8 АМТШ и одно Ми-24В. Но тогда это уже не чисто танковая карусель, а комбинированная, в которой танковые удары сочетаются с ударами ВКС и штурмовых вертолетов.
  6. +1
    8 июля 2017 01:38
    Цитата: Олег Калугин
    Проблема танковых войск

    "В каком полку служили?" (с)
    Остап, он хоть и Бендер, но вопросы правильные задавал...
    __________________
    Чуть не забыл...для молодняка.., реальный "Олег Калугин"- гнус, и предатель Родины, сбежавший в США.
  7. 0
    8 июля 2017 05:43
    Цитата: Seaman77
    "танковая карусель"

    Насколько я помню, эту тактику применяли в ДНР/ЛНР.

    согласен но впервые такую практику применили в Великую Отечественную
  8. 0
    8 июля 2017 05:46
    Цитата: voyaka uh
    Место водителя строго по центру - очень неудачное во всех Т-шках. (Только в Армате
    это ,к счастью, изменили). Люк водителя - это удобный "центр мишни" для противника.
    По нему противник наводит, и это - слабо-бронированная точка.

    несогласен с вами на данное время учли ошибки прошлого и мехвод самый защищённый в танке
  9. Комментарий был удален.
  10. +1
    8 июля 2017 07:09
    Цитата: voyaka uh
    Место водителя строго по центру - очень неудачное во всех Т-шках. (Только в Армате
    это ,к счастью, изменили). Люк водителя - это удобный "центр мишни" для противника.
    По нему противник наводит, и это - слабо-бронированная точка.


    Наиболее ослабленное место - место установки прибора наблюдения механика-водителя (именно на верхнем лобовом листе), но никак не люк.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»