Израиль и Турция учатся дружить друг против друга

9
После серьезного конфликта, связанного с так называемой турецкой «Флотилией Свободы», которая направлялась в Сектор Газа, и против которой была применена сила со стороны израильского спецназа, отношения между Анкарой и Тель-Авивом кардинальным образом ухудшились. Дипломатические представительства остались без чрезвычайных и полномочных послов, а турецкий и израильский премьер-министры слишком часто стали высказывать крайне негативные мнения в адрес друг друга. На этом фоне каждая из конфликтующих сторон пытается заручиться поддержкой других государств, чтобы усилить свое давление в региональном масштабе.

Израиль и Турция учатся дружить друг против друга


В этой связи дипломатическим достижением последнего времени одной из сторон геополитической «перебранки», а именно Израиля, стало подписание ряда соглашений с Республикой Кипр. В конце февраля израильский премьер-министр Нетаньяху посетил Кипр с рабочим визитом, однако встречу ему киприоты организовали вовсе не рабочую, а самую что ни на есть официальную: с почетным караулом, улыбающимися детьми с букетами цветов и приветственными криками жителей Никосии. Чем же обусловлена такая неожиданно проявившаяся любовь к Биньямину Нетаньяху со стороны киприотов, и чем обусловлена поездка израильского премьера в Никосию, если учесть, что за всю историю существования государства Израиль эта поездка премьер-министра на остров Кипр была вообще первой…

Все дело в том, что у официальной Никосии с 1974 года, мягко говоря, натянутые отношения с Анкарой, если взаимные упреки вообще можно назвать отношениями. Именно в тот год турецкая армия, высадившись на острове, провела операцию «Атилла» под предлогом того, что новые власти Кипра будут ущемлять права и свободы турецкого населения острова. После турецкого вторжения, на которое сквозь пальцы смотрели тогдашние супердержавы, около 40% территории острова перешло под фактический контроль из Анкары. В 1983 году эта территория стала именоваться Турецкой Республикой Северного Кипра со столицей в Никосии, которая по совместительству является еще и столицей остальной части Кипра. ТРСК на сегодняшний день является частично признанным государством. В мире три, скажем так, территории признают независимость Северного Кипра. Это Абхазия, у которой за последнее время сложились весьма теплые отношения с Анкарой, Нахичеванская Автономная Республика, входящая в состав Азербайджана, и, естественно, Турция, которую можно считать крестной матерью ТРСК.

Так вот визит израильского премьера на Кипр, а именно в Республику Кипр, это откровенная попытка продемонстрировать Турции вообще и Эрдогану в частности, дальнейший курс на конфронтацию. Турецкие официальные власти увидели в визите Нетаньяху попытки оказывать давление на Анкару, а потому, с их слов, Анкара может адекватно ответить Израилю. Что имели в виду турецкие чиновники, пока остается загадкой, но то, что визит Нетаньяху действительно заслуживает пристального внимания и явно направлен против Турции – факт однозначный.

В результате этого визита лидеры Кипра и Израиля договорились по нескольким весьма значимым вопросам. Теперь израильские военные самолеты смогут беспрепятственно использовать воздушное пространство той части острова, которая не подконтрольна туркам. Кроме того, сотрудничество в военной сфере между Никосией и Тель-Авивом предполагает использование кипрских портов для захода в них израильских военных кораблей. А в экономическом плане Нетаньяху и президент Кипра Христофиас заключили договоренность о совместном освоении газового месторождения, которое было обнаружено с помощью американских специалистов на кипрском шельфе. Многие аналитики как на Кипре, так и в Израиле считают, что такого рода соглашения пойдут не только на благо экономическому развитию двух государств, но и позволят дать гарантию безопасности Кипра от новых турецких претензий. Ведь в Анкаре сразу же после того, как официальная Никосия объявила о разработке газового месторождения, заявили, что Турецкая Республика Северного Кипра (а фактически и сама Турция) имеет полное право выкачивать газ из шельфовых глубин, потому что ТРСК – еще одно независимое государство, располагающееся на острове. Однако на помощь Республике Кипр в ее горячих заочных спорах по поводу голубого топлива пришел Израиль, что в конец разозлило Эрдогана, который всеми силами пытается позиционировать себя как главный региональный игрок. Но, как видно, у Тель-Авива мнение по поводу лидерства Эрдогана другое, и Израиль будет и дальше пытаться ослабить влияние Турции в регионе.

Стоит отметить, что собственные газовые месторождения, геологически связанные с месторождениями на шельфе Кипра, есть и у Израиля. В Тель-Авиве, будучи еще в достаточно теплых отношениях с Анкарой, неоднократно заявляли о том, что скоро израильский газ не только полностью обеспечит внутренний рынок, но и потечет на юг Европы через Турцию. В Турции этому были только рады, но конфликт разрушил эти планы. Однако Израиль решил не отказываться от мысли выступать в роли экспортера голубого топлива в Европу. Только маршрут транспортировки пришлось существенным образом корректировать. В планах у Израиля пустить газ через Кипр. Запланировано, что уже в ближайшее время израильтяне построят на острове крупное газохранилище, которое будет представлять собой «перевалочный» пункт для израильского газа.

Получается, что «Флотилия Свободы» продолжает выходить боком для Турции. Очевидно, в плане поиска региональных союзников Тель-Авив обскакал Анкару и желает развить успех. А что же Турция? Кого она успела записать в свои союзники. Откровенно говоря, пока далеко не каждая исламская страна сегодня жаждет видеть Анкару столицей мусульманского мира. Кроме того, Турция ведет себя далеко не всегда последовательно. К примеру, сегодня Анкара пытается поддержать сирийскую оппозицию, хотя новая «Ливия» у Турции под боком будет далеко не лучшим вариантом для дальнейшего развития. На другом направлении – Иран, который сегодня мог бы стать для Турции неплохим союзником в противовес Израилю. Однако Анкара спутана связями с США и НАТО, а потому очевидные преимущества прагматичных отношений с Ираном для нее, возможно, и просматриваются, но кто ж теперь Эрдогану позволит на такой шаг пойти. Дружба Анкары с Тегераном против Тель-Авива была бы адекватным ответом Нетаньяху. Но…

В такой ситуации турецкому премьеру остается напомнить, что одному человеку порой бывает очень трудно удержаться на двух, а уже тем более на трех-четырех стульях. Ведь сегодня Турция: а) хочет оказаться центром исламского мира; б) пытается продолжать интеграцию в Европу; в) стремится оставаться полноправным членом НАТО и другом Соединенных Штатов; г) всеми силами ищет способы «насолить» Израилю. А желания, как мы знаем, далеко не всегда совпадают с возможностями, поэтому Эрдогану рано или поздно придется отказываться от одного из стульев, на которых он пытается усидеть.

Очевидно, что поиски союзников Израилем и Турцией будут продолжены, однако сейчас за любой союз приходится платить солидную цену. Кому союзники достанутся «со скидками» - большой вопрос…
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. kNow
    +6
    5 марта 2012 08:58
    Эрдоган сначала подавил армию, а потом полностью превратил страну в американскую шавку. А "игры влюбленных" - это для внутреннего пользования
  2. raptor_fallout
    +6
    5 марта 2012 09:11
    Хозяин то у них один-это точно,приболел он вот и шавки его и решили выяснить кто круче.Когда хозяин далеко ,но следит за тобой,это одно,но когда он еще и занемог "несчастный" laughing ,а вокруг столько вкуснятины-тут сложно удержаться.Вот собачки и выясняют кто будет вожаком в местной стае.
    1. +1
      5 марта 2012 09:20
      Всё точно...Турки сейчас в такой раскоряке,что не позавидуешь..Политика и нашим и вашим привела к тому,что все отворачиваются..Кипр и Азербайджан не счет...Эти сами без поводка..ищут кто бы подобрал
    2. alatau_09
      +2
      5 марта 2012 14:25
      По-моему, Турция еще не сказала своего слова...
      - ПМ Турции Эрдоган в марте посетит Иран....
      - Турция против атаки на Иран и не предоставит свою территорию для атаки...
      - Турция заявила о праве Ирана на мирный атом...

      может что-то уже "варится"?
      1. Marat
        0
        6 марта 2012 21:57
        Если турция решит улучшить отношения с Ираном - то тогда ей придется поддержать Асада и пойти против "хозяев" - мировых масонов
  3. +7
    5 марта 2012 10:49
    На данном этапе Тель-Авив явно переигрывает Анкару, что , собственно и не удивляет. Эрдоган явно заигрался и его "султанские" замашки раздражают даже ближайших союзников Турции. Иран, думаю, тоже не простит явной враждебности к себе. Сирия - тем более. И будет Турция, в обозримом будущем, иметь хороший геморрой в виде курдских боевиков, поддерживаемых и Сирией и Ираном. Тут, как говорится - не рой другому яму........
  4. PabloMsk
    +4
    5 марта 2012 11:05
    Порадовался за киприотов.
    Грамотно разыграли дипломатический козырь!

    Прямо таки по написанному: ""Враг моего врага - мой друг" :)
    На острове из двух зол выбрали меньшую :)
  5. LiRoy
    +2
    5 марта 2012 17:46
    Если посмотерть на карту, то Израиль, это как гвоздь в самом сердце мусульманского мира, который американцы умело используют в случае надобности.
    1. Fidain
      +1
      5 марта 2012 23:47
      No etot <gvozd> ne dast ne kamu spusku ne USA ne Turcii ne kamu to drugomu...
  6. +1
    7 марта 2012 16:32
    Позволю себе процитировать Александра Васильева (научного сотрудника Института востоковедения РАН) :
    "Вероятность конфликта Турции с Израилем в настоящее время невелика, несмотря на все агрессивные заявления турецкого руководства. Основа турецких вооруженных сил - сухопутные войска, а ввиду отсутствия общей границы широкомасштабный конфликт маловероятен. К тому же Турцию с Израилем объеденяют общие экономические интересы"...

    А статье плюс. good

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»