Западный капитал заходит в РФ через офшоры

16
Как сообщает интернет-издание «Известия», четверть прямых инвестиций в Россию в 2016 году прошла через Багамские и Бермудские острова. Данные государства вкладывают в РФ больше, чем Великобритания, США, Франция, Германия, Япония и Китай вместе взятые.

До 2014 года основная масса прямых инвестиций шла из Кипра (2013 год — $8,3 млрд), Ирландии ($10,4 млрд), Люксембурга ($11,6 млрд), Нидерландов ($5,7 млрд), Великобритании ($19 млрд), Франции ($2,1 млрд). После введения санкций офшоры стали преобладать в финансовых потоках. В течение последних трех лет приток средств с Багамских и Бермудских островов увеличился с 5,4 до 8,2 млрд. долл., что составляет четверть от всех прямых инвестиций в Россию.

Западный капитал заходит в РФ через офшоры


Эта тенденция имеет довольно простое объяснение: резиденты западных стран, которые в прежние годы инвестировали в Россию, теперь по политическим причинам делают это через офшоры.

- пояснил анонимный источник, близкий к Минфину.

Тем не менее прямые вложения в РФ значительно меньше досанкционного 2013 года: 33 млрд. долл. (в том числе 16 млрд., связанных с приватизационными сделками прошлого года) по сравнению с 69 млрд.

Точно знаю, что из офшоров действительно поступают деньги тех нерезидентов, которые не могут себе позволить напрямую инвестировать в российскую экономику в том числе и по причине введенных против России экономических санкций.

— считает старший партнер КА «Юков и партнеры» Ирина Адамова.

Как считает руководитель департамента правового консалтинга и налоговой практики КСК групп Дмитрий Водчиц, багамским и бермудским офшорами пользуются главным образом американские финансовые корпорации.

Бермуды активно используются мировыми страховыми и финансовыми компаниями из-за простоты получения лицензии и относительно невысокой стоимости. Багамы используются для создания банковских структур и трастов. Но, по сути, Багамы — обычный офшор.


Российские резиденты, стремясь защитить свою собственность, в основном пользуются юрисдикцией Белиза, Британских Виргинских островов, Панамы, а также Кипра, Латвии, Словакии, Эстонии.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      11 июля 2017 07:51
      Вода дырочку найдет! Только России не очень нужны "короткие деньги" для биржевых спекуляций. Нам нужны длинные деньги на развитие производства и технологий, вложения в инфраструктуру, жильё, сельское хозяйство. С этим то как? А то при ЕБН-е многое порушили. Сейчас восстанавливаем "с надрывом"!
      1. +7
        11 июля 2017 07:55
        16 млрд., связанных с приватизационными сделками прошлого года
        а вот это настораживает - как бы и дальше не рушили как при ебн recourse
      2. +5
        11 июля 2017 08:08
        Радоваться тому, что в Россию зашли несколько лярдов инвестиций за три года? belay
        Сравним. Трамп заехал к саудитам и те выложили 300 миллиардов инвестиций в военную экономику США. Съездил в Польшу, толкнул оружия на 8 лярдов и договорился на поставку сжиженного газа. Порошенко вкладывается в угольную промышленность Америки, пообещав закупить пару миллионов тонн угля. Россия тоже за первые три месяца проинвестировала США более чем на 100 миллиардов, закупив их долговые бумажки. Вот это я понимаю инвестиции! fellow
        1. +5
          11 июля 2017 08:19
          Я так понимаю вы лично все 100 милиардов пересчитали и в штаты отвезли?
      3. +1
        11 июля 2017 12:25
        Только России не очень нужны "короткие деньги" для биржевых спекуляций. Нам нужны длинные деньги на развитие производства и технологий, вложения в инфраструктуру, жильё, сельское хозяйство. - Горный стрелок

        Никто в Россию "длинные деньги" инвестировать не будет, если даже само руководство России этого не делает, предпочитая размещать накопленное за рубежом, инвестируя Запад, в основном США.
        Все "инвестиции" в Россию это в основном спекулятивный капитал российских олигархов, "осевших" в оффшорах.
    2. +1
      11 июля 2017 08:35
      К "анонимным источникам" лично я всегда относился скептически. Но если быть оптимистом, то пусть будет так - в холодильник посмотрю чуть позже.
    3. +4
      11 июля 2017 08:58
      Как сообщает интернет-издание « Известия », четверть прямых инвестиций в Россию в 2016 году прошла через Багамские и Бермудские острова. Данные государства вкладывают в РФ больше, чем Великобритания, США, Франция, Германия, Япония и Китай вместе взятые.

      Инвестиции проведённые через офшоры, это в значительной своей части деньги выведенные ранее из России. И радоваться тут особо нечему, таким образом эффективные собственники избегают уплаты налогов.
      1. +1
        11 июля 2017 09:24
        Как указывается, Багамы и Бермуды - это вотчина американского капитала, а не российского
        1. +3
          11 июля 2017 10:16
          Цитата: Юджин-Евгений
          Как указывается, Багамы и Бермуды - это вотчина американского капитала, а не российского

          Также как и Панама. Но ведь мы все историю с виолончелью помним, не так ли?
          1. +1
            11 июля 2017 11:04
            А что там за история с виолончелью, и как она сказывается на привлечение инвестиций?
            1. +5
              11 июля 2017 13:14
              Цитата: Ursus
              А что там за история с виолончелью, и как она сказывается на привлечение инвестиций?

              Если в России приложить к уху пустой кошелёк, то можно услышать как играет виолончель в Панаме. Неужели не слышали?
              1. +1
                11 июля 2017 13:20
                смешно, но фактов 0. Так.. домыслы, ну, и поверхностное восприятие вопроса. Это сейчас модно: "клиповым мышлением" зовется
                1. +3
                  11 июля 2017 14:24
                  Цитата: Ursus
                  смешно, но фактов 0.

                  Посмейтесь, смеяться не плакать. request
                  1. +1
                    12 июля 2017 12:47
                    Смеюсь! Смех жизнь продлевает. Что еще остается делать?

                    А по сути вопроса - вижу, что беда под названием "офшор" стала для нас выходом из созданной для нас сложной ситуации. Т.е. капитал возвращается в страну, несмотря ни на какие санкции! По факту - пополнение бюджета. Тут радоваться в пору больше, чем печалиться.
            2. +1
              11 июля 2017 17:34
              А что там за история с виолончелью, и как она сказывается на привлечение инвестиций? - Ursus

              Друг Путина В.В., которым он "гордится" (так он сказал в интервью по скандалу о панамских оффшорах), виолончелист С. Ролдугин хранит в них (в оффшорах) капитал на сумму более 2 млрд долларов.
              Единственно В.В. Путин, защищая друга детства Ролдугина от журналистских вопросов, не сказал и не поинтересовался: - "Откуда, у скромного виолончелиста оркестра Гергиева, непомерная для виолончелиста сумма денег в оффшорах, и где он их взял?".
              На этот вопрос позднее сам Ролдугин проинформировал настырных журналистов, что ему их выделили олигархи, с мотивом, чтобы он к ним больше не ходил с просьбами о спонсорской помощи на виолончели "для музыкальных школ".
              Смешно? Но это действительные объяснения фигурантов "дела о панамских виолончелях".
              1. +1
                12 июля 2017 13:46
                Давеча, краем глаза, видел по НТВ интервью Волочковой в какой-то желтушной передаче (желтее - только сумасшедший дом). Так она сказала, что ей Майбах просто так дарят, за красивые глаза. Почему какой-то Волочковой (ни кожи, ни рожи, ни интеллекта) могут запросто подарить Майбах, а Ролдугину, талантливейшему музыканту, Учителю с большой буквы, те же олигархи, не могут подарить виолончель за пару миллионов? Другое дело, что хранит в оффшорах. А третье - думаю, что как человек творческий - он не очень разбирается в этих вопросах. Куда перевели - там и лежат.

                Я никого не отстаиваю, и не защищаю. Раз настырные журналисты сказали - вестимо, так это и есть

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»