Решение жилищного вопроса для военнослужащих

2
Решение жилищного вопроса для военнослужащихМинистерство обороны подготовило 98 тысяч квартир, жилье уже ждет военнослужащих, которые на него претендуют. Из этого количества 43 тысячи квартир уже заселены. Возникли небольшие трудности с оформлением необходимых документов на жилье – прав собственности, технических паспортов и других процедур.

Как сообщает заместитель министра обороны Татьяна Шевцова, на сегодняшний день все жилье для военных оформлено на военное ведомство. Теперь нет никаких препятствий для заключения договора соцнайма с военнослужащими, имеющими право на получение квартир. Кроме того, "Центром Судебных Экспертиз" проведена строительно-техническая экспертиза жилых зданий для военных, согласно которой установлено соответствие между техническими характеристиками объекта и его реальным состоянием. Сведения о деталях проведения строительно-технической экспертизы, а также иную информацию и отзывы об АНО "Центр Судебных Экспертиз" можно узнать тут www.sud-expertiza.ru.

Существуют определенные механизмы получения военными жилья, в которых необходимо разобраться.

Во-первых, квартиру имеет право получить в собственность военный, если он отслужил 20 лет или 10 лет находился в запасе. Во-вторых, Министерство обороны России заключило договор с Росреестром (это Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии), согласно которому военное ведомство может получать информацию о наличии жилья у военных. Напомним, что ранее, чтобы осуществить данную процедуру, военнослужащим требовалось от 3-6 месяцев. Причем в настоящее время идет обсуждение в третьем чтении законопроекта, в соответствии с которым у Министерства обороны появится возможность иметь прямой доступ к информации Росреестра. Все это сократит процедуру проверки и займет максимум 14 дней. В-третьих, в военном ведомстве существует единый реестр очередников, и подбор жилья для военных проходит автоматически, то есть исключается такой вариант, когда «блатные» продвигаются в очереди). В-четвертых, с февраля прошлого года любой офицер может легко получить информацию о сроках получения квартиры, исправить сведения о численности своей семье (если произошли изменения), скорректировать заслуженные льготы после того, как введет личный номер, а также логин и пароль, которые он получил. В-пятых, если подходит срок очереди на получение квартиры, то офицеру приходит персональное извещение, то есть ему не надо заниматься сбором справок, которые подтвердят его право на квартиру. В-шестых, можно подобрать себе будущее жилье, если зайти на сайт Министерства обороны в раздел «Жилье для военнослужащих». Именно в этом разделе представлены все объекты строительства, предназначенные для военных.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 443190
      0
      9 марта 2012 00:51
      Еще бы автор уточнил каких квартир...Служебных ?
    2. 0
      20 августа 2012 09:35
      "с февраля прошлого года любой офицер может легко получить информацию о сроках получения квартиры, исправить сведения о численности своей семье (если произошли изменения), скорректировать заслуженные льготы после того, как введет личный номер, а также логин и пароль, которые он получил."
      Где это можно сделать? Дайте ссылку.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»