Эксперт рассказал, в чем опасность размещения THAAD для России и Китая

34
США провели успешные испытания систем ПРО THAAD на Аляске. Военный эксперт Владимир Козин разъяснил, в чем, по его мнению, состоит опасность от размещения этих комплексов для России и Китая. Его слова приводит РИА Новости.



Ранее телеканал Fox News сообщил об успешном испытании систем ПРО THAAD, размещенных на Аляске. Согласно информации, система успешно перехватила ракету, запущенную с северной части Гавайев.

По словам главы агентства по противоракетной обороне Сэма Гривса, данные системы ПРО «будут защищать страну от реальной и растущей угрозы».

THAAD также разворачивается на территории Южной Кореи. Этот шаг вызывает беспокойство Китая и России. Москва призывает к немедленной отмене размещения комплексов THAAD в регионе.

Как отметил профессор Академии военных наук РФ, военный эксперт Владимир Козин, возможности и численность систем ПРО THAAD способны нарушить стратегическую стабильность вне зависимости от того, где они будут размещены.

Есть два момента. Первый: в пусковые установки оборонительных систем ракет-перехватчиков можно устанавливать наступательные средства. Есть еще одна серьезная сторона: если общее количество оборонительных систем ПРО США превысит количество носителей ракетно-ядерного оружия, скажем, в соотношении два к одному, то у Соединенных Штатов может возникнуть соблазн нанести первый ядерный или высокоточный неядерный удар по стране Х и успешно прикрыться "частоколом" оборонительных ракет. Вот в чем дело. Таким образом, будет нарушена стратегическая стабильность. Чем больше у американцев будет ракет-перехватчиков любого вида и особенно тех, которые призваны выполнять стратегические задачи, тем больше будет опасности для нашей страны. Потому что Америка в этом случае сможет гарантированно перехватить ответный ракетно-ядерный удар. И неважно, где эти ракеты будут размещены: в Южной Корее, на Аляске или в морях-океанах,
сказал эксперт в эфире радио Sputnik.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    12 июля 2017 09:34
    Что-то с трудом верится, что они наставят такой частокол. Более 2000 перехватчиков надо поставить ... Надорвутся.
    1. +1
      12 июля 2017 09:40
      Судя по "топорам", выпущенных Штатами по Сирии, слабо верится в эффективность их ПРО. На нынешнем этапе нет такого "частокола" который мог бы гарантированно сдерживать наступательное стратегическое оружие.
    2. +8
      12 июля 2017 09:41
      Собственно , Владимир Козин сказал то , что до него только ленивый не говорил . request
      1. +7
        12 июля 2017 09:45
        Владимир Козин сказал то , что до него только ленивый не говорил
        пиарится как то надо request
      2. +6
        12 июля 2017 09:53
        Приветствую hi Владимир Козин отстал от времени. Для начала, наша Военная Доктрина не обронительная, как у СССР, не наступательная, как у США, а упреждающая, т.е. видя их приготовления и потуги, мы бьем первые laughing Так наш лидер уже и говорил про халифатчиков, в юности в дворовой возне научили, видимо по соплям попадало wassat
        Цитата: bouncyhunter
        ПРО США превысит количество носителей ракетно-ядерного оружия, скажем, в соотношении два к одному

        Во вторых Козин вообще плохой счетовод laughing надо не ракеты и противоракеты сравнивать, а противоракеты и количество боевых блоков. Если Булава или чего хуже Воевода/Сармат несут по десятке, то и на одну ракету надо десяток противоракет, а по козински так вообще двадцатку wassat Статус 6 им в бухту bully
        1. +1
          12 июля 2017 09:56
          Цитата: хрыч
          то и на одну ракету надо десяток противоракет, а по козински так вообще двадцатку

          А с ложными целями? wink
          1. +2
            12 июля 2017 09:58
            Цитата: капрал
            А с ложными целями?

            Вы Козину только не говорите, а то он частокол тхаадный нагородит wassat
        2. +5
          12 июля 2017 09:58
          Доброго дня ! hi Согласен , особенно вот это улыбнуло :
          Цитата: хрыч
          Статус 6 им в бухту

          good
        3. +3
          12 июля 2017 10:20
          Американцы планируют сбивать наши ракеты до их выхода за пределя стратосферы, почти на взлете, там еще разделятся нечему.
          1. +4
            12 июля 2017 11:52
            Цитата: Кент0001
            Американцы планируют сбивать наши ракеты до их выхода за пределя стратосферы, почти на взлете, там еще разделятся нечему.

            Как с параметрами 200 км на 200 км можно сбить на взлете?
      3. +3
        12 июля 2017 10:00
        Повторение - мать учения
        1. +2
          12 июля 2017 10:02
          Угу , или для тех , до кого не дошло раньше . wassat
          1. +2
            12 июля 2017 10:11
            А до некоторых вообще не доходит
      4. +1
        12 июля 2017 12:11
        Кроме того Козин не военный эксперт, как было заявлено в статейке, он советник института стратегических исследований,не более того. Занимается просто аналитикой ситуации, но в данном вопросе не нужно быть "семь пядей во лбу", что бы сложить 2+2.
    3. +1
      12 июля 2017 10:17
      У них денег до фига, если захотят, эти ракеты ПРО как сосиски делать будут.
      1. +1
        12 июля 2017 13:19
        Вадим237
        У них денег до фига, если захотят, эти ракеты ПРО как сосиски делать будут.


        Вадим, а ты инженер-технолог в какой области?
        1. 0
          12 июля 2017 14:45
          Авиастроение, ракетостроение.
          1. +1
            12 июля 2017 15:20
            Вот ты знаешь, честно говоря сомневаюсь.
            Иначе бы ты задался вопросом, каким образом ТХААД уничтожит российскую МБР, запущенную например из района Сибири. Все эти их ракеты ПРО могут уничтожать МБР на начальном этапе. А вот после разделения БЧ как? Как они будут противодействовать имитаторам боевых частей. Каким образом баллистическая ракета ТХААД будет бороться с маневренными БЧ МБР. Как РЛС комплекса воспримет электромагнитный импульс после атмосферного ядерного взрыва над позициями комплекса.
            А вообще комплекс предназначен для уничтожения ракет 50-х годов прошлого века, на которых они и тренируются.

            Следует все же отметить, что испытания проводятся лишь на имитаторах массовых, но морально устаревших ракет Р-17 (по классификации НАТО SS-1 Scud), разработки середины 1950-х годов, не имеющих средств преодоления ПРО. THAAD перехватил баллистическую ракету-мишень, имитирующую ракету типа Scud, на высоте свыше 50 километров.[19]


            Стоимость около $2,3 млрд за 1 комплекс, попробуй наделать их как "сосисок". Конечно "бабловые пилорамы" ДАРПА и Локхид такому обрадуются. Но вот скорее всего даже американский бюджет это вряд ли выдержит.
            1. +1
              12 июля 2017 19:00
              "Иначе бы ты задался вопросом" - Я этим вопросом не задаюсь - у нас всего около 380 МБР наземного и морского базирования, теоретически будущая модификация THAAD сможет работать и по боеголовкам МБР, так как будут стрелять дальше и выше, но на первое место выходит Иджис, ну допустим на каждой нашей МБР по 20 ложных целей в купе 7600 плюс 1700 настоящих боеголовок - но как не крути системы распознавания ложны целей то же развивается вместе с противоракетной обороной, количество кинетических перехватчиков на одной ракете будет увеличиваться - с одного до шести, так же будет увеличиваться число пусковых установок и спутниковая группировка СПРН ПРО. По этому угроза реальная, так лет через 10, наш ядерный паритет будет сведён к минимуму, насыщенностью системами ПРО США. А маневрирующих боеголовок увы нет, есть только заданная программа полёта, боеголовка не сможет сама отклонится от кинетического перехватчика - так как боеголовка его не видит. " Скорее всего даже американский бюджет это вряд ли выдержит". - Выдержит и ещё сверху добавит. Более чем уверен, что после испытаний Сармата, ассигнования на ПРО начнут расти вверх.
    4. +6
      12 июля 2017 10:35
      Цитата: Geisenberg
      Надорвутся.

      "Курочка по зернышку клюет", раньше у них и такого не было.
      А что будет через 20-40 лет, на каких участках и в каком количестве они смогут сбивать?!
      Лучше не сидеть и не ждать(надеясь, что у них ничего не получится),а готовить контрмеры.
  2. +3
    12 июля 2017 09:35
    .... в соотношении два к одному...... может возникнуть соблазн нанести первый ядерный........ успешно прикрыться "частоколом" оборонительных ракет. Вот в чем дело

    Мужик, да ты почитай наше ВО, тебе местные иксперды на пальцах растолкуют, что наши ракеты уворачиваются от ихних ПРО аки Джеки Чан в "Пьяном мастере". laughing
    А еще профессором военных наук зовешься. wassat
    1. +3
      12 июля 2017 09:45
      Цитата: капрал
      Мужик, да ты почитай наше ВО, тебе местные иксперды на пальцах растолкуют, что наши ракеты уворачиваются от ихних ПРО аки Джеки Чан в "Пьяном мастере".
      А еще профессором военных наук зовешься.


      Троечник он . По последним данным , наши ракеты отстреливаться от супостата умеют , это я вам как ехперт говорю . Но
      - тс-с..
    2. 0
      12 июля 2017 19:04
      "Что наши ракеты уворачиваются от их ПРО". К несчастью на практике такого нет.
      1. +1
        12 июля 2017 20:54
        Цитата: Вадим237
        К несчастью на практике такого нет.

        То был сарказм на святую веру ура-патриотов о маневрирующих БЧ.
  3. +4
    12 июля 2017 09:43
    Цитата: Geisenberg
    Что-то с трудом верится, что они наставят такой частокол. Более 2000 перехватчиков надо поставить ... Надорвутся.

    -------------------------------
    Военная задача не решается в лоб, в тупую. Для уменьшения носителей со стороны России ведутся благодушные разговоры и переговоры Госдепа США о снижении ядерных потенциалов, а также принимаются "резолюции" Генеральной Ассамблеи ООН со стороны неядерных держав о запрещении ядерного оружия. Хотя даже ребёнку ясно, что ракетно-ядерный щит сегодня-это защита суверенитета страны, подобный щит имеющей.
  4. +3
    12 июля 2017 09:46
    В возможности THAAD сами военные эксперты в Пентагоне не сильно верят, учитывая возможности современных ракет преодолевать разные системы ПРО. Хотя возможности и качество перехвата ракет еще не ясно, возможно янки рассчитывают именно на количественный показатель........
    1. +1
      12 июля 2017 10:20
      Системы ПРО продолжают совершенствовать.
  5. +2
    12 июля 2017 10:19
    Цитата: Alexey-74
    В возможности THAAD сами военные эксперты в Пентагоне не сильно верят, учитывая возможности современных ракет преодолевать разные системы ПРО. Хотя возможности и качество перехвата ракет еще не ясно, возможно янки рассчитывают именно на количественный показатель....

    -------------------------------------------
    Хорошие возможности даже сегодня. По крайней мере радары THAAD сканируют местность в радиусе 2000 км. Покрывая китайскую и нашу территорию с лихвой.
    1. +5
      12 июля 2017 10:41
      Цитата: Altona
      По крайней мере радары THAAD сканируют местность в радиусе 2000 км.

      Про радары таки Козин забыл, а зря. yes request
    2. 0
      12 июля 2017 13:00
      РЛС "Воронеж" 4000-6000 км (а возможно и до 8 тыс км)

  6. +1
    12 июля 2017 10:56
    Цитата: iliitchitch
    Цитата: капрал
    Мужик, да ты почитай наше ВО, тебе местные иксперды на пальцах растолкуют, что наши ракеты уворачиваются от ихних ПРО аки Джеки Чан в "Пьяном мастере".
    А еще профессором военных наук зовешься.

    Троечник он . По последним данным , наши ракеты отстреливаться от супостата умеют , это я вам как ехперт говорю . Но
    - тс-с..

    ..ага..и сами стартуют при малейшей угрозе из вне, да ещё и и сами себя воспроизводят (да при нашем то уровне экономики)... winked
    ..у американцев мощная экономика, развитая военная промышленность, куча "зелёных фантиков", за которые весь мир платит своими ресурсами..не стоит их не недооценивать, они этих ракет наделают столько, сколько потребуется (к примеру "Томогавков" - несколько тысяч)...и не стоит думать что только у нас самое лучшее, там тоже люди не просто так "зарплату" получают..так что задумываться всегда есть о чем...в 41 году тоже всех головными уборами хотели забросать..
  7. +1
    12 июля 2017 12:39
    профессор Академии военных наук РФ, военный эксперт Владимир Козин


    Согласно сайта РИСИ, Козин - кандидат исторических наук, я уж подумал он реально эксперт в ракетной технике, но нет. Академия военных наук РФ, не готовит офицеров ВС и не занимается разработками военной техники, несмотря на звучное название. Это негосударственная общественная организация laughing Так же Козин является членом корреспондентом РАЕН, иксперды которой регулярно на кананле РЕН-ТВ пытаются убедить нас, что это не хохлы вырыли Черное море и построили египетские пирамиды, а древнейшие русичи при помощи древнеславянских боХов и дружественных инопланетян с альфы Центавра. Уровень этих икспердофф понятен. laughing
    Есть видео запуска с военно-транспортного самолета этой типа ракеты-мишени, судя по всему летела она после старта в "самолетном" режиме, и Тхад выступал в роли обычного ЗРК.
    В общем обычный лохотрон для исключительно идиотского американского пипла по распилу бюджетного бабла.
  8. 0
    12 июля 2017 16:32
    Что то не обоснована опасность для нас размещения противоракет в Корее.Так как они не стоят на траектории наших баллистических. ракет.А по Южной Корее смысл стрелять!?Корея одна из не многих кто действительно нам не враг.А вот северяне со своими ракетами и непредсказуемым вождем действительно для них опасны.И им очень не помешает современное ПРО.Пожалуй это единственное место где противоракеты США НУЖНЫ.
  9. 0
    12 июля 2017 22:08
    Установка американских ракетных комплексов по всему миру для США огромный военный бизнес.Они должны показать, что их союзники-шестерки под надежной защитой и требовать с них побольше денег на оборону, вот и все, а чтобы напасть на Россию или Китай у них кишка тонка.