Карта чистой Арктики расширяется

15
Карта чистой Арктики расширяется


Экологическая безопасность – принцип развития Арктики, который учитывается в научных инициативах, экономических проектах и волонтерских мероприятиях.



2017 год – год экологии в России. В Арктическом регионе это особенно заметно: темп развития промышленности обязывает следить за порядком на северных территориях, чтобы не нанести ущерб уникальной природе.

С января уборка была проведена на территории ряда воинских частей, гарнизонов, военных полигонов на архипелаге Новая Земля и архипелаге Новосибирские острова.

К 5 июля был очищен остров Врангеля: было собрано, спрессовано и вывезено в точку погрузки металлолома тысяча старых бочек. Работы на острове продолжатся, и к октябрю планируется собрать еще 600 тонн мусора.

Летом будет очищен еще один географический северный объект: остров Вилькицкого. Пока остров необитаем, но в скором времени на нем появятся научные экспедиции. Для этого будет проведена экологическая очистка объекта, которой займутся волонтеры из Тюмени, Казани, Воркуты, Салехарда, Кургана, Ришона (Израиль), Софии (Болгария) и представители компаний «Лукойл» и «Транснефть».

Работа ведется и на острове Котельном. Экологический взвод Северного морского флота третий год подряд отправляется летом на остров, чтобы собрать мусор, пока позволяет климат. В этом году было собрано 350 тонн металлолома.

После уборки металлосодержащие отходы не складируются на свалках, а прессуются с помощью прессов в брикеты и используются на производстве. Это придает работе экологический экспедиций второй смысл: не только очистить Арктику, но и реализовать идею вторичной переработки.

Вопросами экологии занимаются не только отдельные группы и отряды, но и научные институты. По мнению ученых Уральского и Сибирского отделений Российской академии наук, научно-исследовательские мероприятия в арктическом регионе должны вестись на единой базе. Это помогло бы обмениваться наработками, согласовывать действия, избежать дублирования исследований и сократить расходы.

"Нужно избежать дублирования, чтобы мы одну и ту же задачу в Арктике решали наиболее эффективным образом. Сегодня недостаточно информации о том, какие исследования проведены, какие перешли в стадию опытно-конструкторских работ, к сожалению, мы не можем сказать, что взаимодействие достаточное между структурами даже в научной среде. Только в уральском отделении РАН по арктической программе выполняется 50 проектов, в Сибири не меньшее количество, поэтому вопрос о создании некого координирующего органа, общего механизма и базы актуален", - сказал председатель президиума Уральского отделения Российской академии наук Валерий Чарушин.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    18 июля 2017 07:22
    Сперва надо было все засрать чтоб потом героически очищать?Можа ишо орденок дадут?
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      18 июля 2017 08:12
      Вторым этапом по сбору металлолома будет подъем затонувшего "железа" во Второй Мировой.
    3. +9
      18 июля 2017 08:23
      Цитата: KUOLEMA
      Сперва надо было все засрать чтоб потом героически очищать?Можа ишо орденок дадут?

      А засрали когда не вспомните? request Ещё при СССР,слава богу что сейчас руки дошли до очистки.И при чем тут орден request
      1. +3
        18 июля 2017 09:56
        А при СССР люди не наши были? особая породо хомо советикус? Многие из тех кто там пакостил до сих пор служат
        1. +4
          18 июля 2017 13:29
          Не знаю как у военных, в геолого разведке , были нормы вырботки ( моточасы) и технику после этого ставили на прикол, получая новую.
          Поля были заставлены, бульдозерами и всевозможными тягачами.
          Ну время было такое и не только у нас такой бардак был, ну на том же Ямале разведали таки Богатства.
          А сейчас , не дай бог , под техникой на снегу увидят маслянное пятно.
          И не вам KUOLEMA ( гомо либерастикус) , о хомо советикус судить.!
    4. +6
      18 июля 2017 12:50
      Цитата: KUOLEMA
      Сперва надо было все засрать

      Ну не только у нас так делали и делают. Иногда целесообразность и экономическую составляющую нужно учитывать. На западе заброшенных объектов хватает, которые практически гора мусора и иногда далеко не безопасная.
    5. +1
      21 июля 2017 16:26
      Цитата: KUOLEMA
      Сперва надо было все засрать чтоб потом героически очищать?Можа ишо орденок дадут?

      а у вас уважаемый в доме и вокруг него наверное чистота и порядок нереальная
      наши предки север осваивали,
      делали то, что кроме них во всем мире вообще никто и никогда не делал,
      и то что при этом металл ржавый остается, дак что же делать,
      как видите и до него руки дошли, но баба яга похоже все равно против.....
    6. +1
      22 июля 2017 21:20
      Наши хотя бы начали убирать за собой.. почитайте про скандал с бывшей американской базой в Гренландии.
  2. +11
    18 июля 2017 08:24
    В конце 80-х на каждое судно был план по сдаче металлолома (сверх того "железа", которое естественным путем подлежало списанию). Привез однажды по случаю ржавые остатки ГТС с Новой Земли - все же несколько тонн! Кончилось тем, что комдив через полгода приказал кому-то из наших вывезти этот металл в море и утопить - так и сделали. Время было такое - плановое и бестолковое...
  3. +1
    18 июля 2017 11:41
    Там во льдах, кусочек и израильской земли есть.
    1. 0
      18 июля 2017 13:23
      Вся Россия израильская земля бо ваши рулят страной уже лет 300)))
  4. 0
    18 июля 2017 17:12
    идея и и усилия не напрасны. Экология Арктики -особая тема. В северных широтах очень уязвима природа...
  5. +2
    18 июля 2017 20:22
    Трассу БАМа-то же желательно.Особенно на трассе Н-Уоян-Северомуйск-Тында.И мосты восстановить.Даже на Уралах проехать проблема.
  6. 0
    20 июля 2017 17:44
    Да все верно делается. Дело в том что мусорили одни, а убирают уже другие :)
  7. 0
    21 июля 2017 16:29
    я не понимаю всех нападок на очень культурный жест американцев-чистят за собой территорию прежде чем её вернуть владельцу-России

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»