Экономический кризис не позволяет Греции бороться с морскими пиратами

10
Экономический кризис не позволяет Греции бороться с морскими пиратамиГреческий фрегат был отозван из европейской группировки по борьбе с морским пиратством. Причина отзыва — экономический кризис. Об этом заявило Министерство национальной обороны Греции.

По данным греческого министерства, участие этого фрегата в операциях в Индийском океане обходится стране в два с половиной миллиона евро в месяц (информация ИТАР-ТАСС).

А ведь Греция переживает сейчас тяжелейший экономический кризис — надо заметить, самый тяжёлый со Второй мировой войны. Греческое правительство в 2012 году сокращает оборонный бюджет на 400 миллионов евро.

В министерстве сказали, что фрегат вернётся в Грецию на месяц раньше, чем было запланировано, — то есть 8-го марта вместо 4-го апреля. Кроме того, корабль не будет участвовать в антипиратской миссии в следующей половине года.

Напомним, что ЕС с 2008 года проводит военно-морскую операцию «Аталанта», усилия которой направлены на противодействие пиратству у побережья Сомали.

В феврале текущего года Европейский Союз принял решение о продлении операции до конца 2014 г.

Чередуясь, в этой операции участвуют до 7 военных кораблей одновременно (преимущественно — фрегатов). Главные задачи кораблей: сопровождать суда Организации Объединённых Наций с гуманитарной помощью для Сомали; патрулировать и оперативно реагировать на поступающие сообщения о появлении в водах пиратов.

Заметим, что Греция была первым государством, принявшим командование «Аталантой».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      6 марта 2012 11:45
      Мда у Эллинов выбор не позавидуешь. Либо продаться за кредиты , либо терпеть и отказываться от евро. Главное чтоб у них хватило денег на покупку наших БМП/БТРов.
      1. 0
        6 марта 2012 12:32
        Без полезно выворачиваться..Они слишком много должны друзьям по ЕС...Скушают с потрохами...
    2. sahha
      +2
      6 марта 2012 11:56
      Главное чтоб у них хватило денег на покупку наших БМП/БТРов.-они отказались от закупок БМП,решили покупать американские.Была такая информация на сколько знаю.
    3. lars
      0
      6 марта 2012 11:56
      Но позволил поучаствовать в избиении Ливии wassat
      Или после Ливии Господь наказал?!
    4. хищник
      +2
      6 марта 2012 11:59
      Вот греки и доигрались с кредитами ! А сколько у нас в стране людей по своей глупости попали в кабалу всяким "стандарт банкам "да "хоум кредитам"
      1. +1
        6 марта 2012 12:34
        Они давно уже и сами это поняли,только как у нас говорят-Попался коготок-всей птичке пропасть....Слишком влезли в зависимость и никто их оттуда вызволять не будет...
    5. 0
      6 марта 2012 12:08
      Даа Грекам не позавидуешь, приперли их к стенке, продлевают их муки, они сейчас появятся в театре военных действий исключительно где прикажет ЕС, где им выгодно будет.
    6. свобода
      +3
      6 марта 2012 12:13
      Блин, тратят десятки миллионов € на какое-то патрулирование, а помочь Сомали разобраться в стране, послать действительно гумманитарку, господа дерьмократы из старого света слабо? А грекам надо выходить из зоны €. Разбираться у себя самим, без "доброжелателей".
    7. Artur09-75
      0
      6 марта 2012 12:29
      Хотели греки с помощью "дерьмократов" светлого будущего - они его получили. Скоро станут одной из федеральных земель Германии или одной из провинций Франции.
    8. 0
      7 марта 2012 00:33
      Сначала весь мир, подставили американцы, теперь греки, подставляют всю Европу!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»