Подвиг пионера Лёни Засыпкина

12
Ежегодно 8 февраля во всем мире отмечается День памяти юных героев-антифашистов. В нашей стране найдется немало достойных имен, которые можно вспомнить в этот день. Среди них огромное количество пионеров и просто советских школьников, которые отдали свои жизни, защищая Родину от нашествия фашистских завоевателей. Многие из них совершали настоящие подвиги, расставаясь со своей жизнью. Одним из таких юных героев войны по праву является простой 14-летний подросток из Подмосковья Лёня Засыпкин.

Леонид Засыпкин родился в 1927 году в деревне Межутино в самой простой крестьянской семье. Его отец Сергей Абрамович трудился в лесничестве, а мать Матрена Афанасьева была колхозницей. Леонид был достаточно сильным и рослым ребенком. С 1934 года он начал учиться в Заслонинской школе. Учеба ему давалась относительно легко, он даже любил трудные задания. До войны мальчик успел закончить 7 классов, в 1941 году он должен был пойти учиться в 8-й класс, однако многие учителя к тому времени уже ушли на фронт. А уже в первой половине октября деревня Межутино была занята немецкими войсками.



Первый этап операции «Тайфун» был для немцев очень успешным, окружив под Вязьмой войска 4-х советских армий, они практически открыли себе дорогу на Москву. В то же время упорное сопротивление окруженных частей до 13 октября и их попытки вырваться из котла сковали очень большие силы немецких войск. Пока немецкие дивизии перемалывали окруженные советские войска под Вязьмой, командование Красной Армии огромным напряжением сил и средств успело построить новую линию обороны на подступах к столице.

Ничего этого, естественно, не знал пионер Лёня Засыпкин, в деревню которого уже в октябре вступили первые немецкие части. Однако уже тогда он твердо решил, что простой жизни оккупантам на его родной земле не будет. Юный патриот смог создать в деревне небольшую подпольную пионерскую организацию, в состав которой вошли Федя Голубев, Толя Комолов, Вася Федосов, Коля Денисов, Коля Парфенов, Толя Мосягин (из соседней деревни Глядково) и еще один мальчик по фамилии Дёмин. Данная группа поддерживала связь с действующими в окрестных лесах партизанами.

Подвиг пионера Лёни Засыпкина

Начали пионеры с небольших пакостей фашистам: они прокалывали автомобильные шины, воровали заводные ручки для машин. Но постепенно перешли к более серьезным делам. Так пионеры смогли выкрасть у квартировавшего в Межутино немецкого офицера важную карту местности, которая была очень необходима партизанам. Следующей их диверсией стала порча хранившегося в бочках бензина, которым фашисты заправили колонну своих автомобилей. В результате колонна немецкой автотехники, готовившаяся к отправке на фронт, надолго застряла в Межутина, пока немцы не выяснили, что причиной задержки стало «некачественное» топливо.

У немецких солдат, стоявших в деревне, пропадали солдатские сумки, то здесь, то там оказывались перерезанными провода, проколотыми шины автомобилей. В ответ на эти действия немцы усилили охрану, в деревнях участились облавы. Во время проведения одной из таких облав были схвачены фашистами, а затем расстреляны Дёмин и Мосягин. В деревне Глядково старший товарищ Леонида Засыпкина Толя Мосягин также создал собственную подпольную группу. Они, как могли, вредили оккупантам и смогли установить связь с действовавшим в лесах подразделением «24-х лейтенантов», скорее всего, это были бывшие бойцы и офицеры Красной Армии из частей, окруженных под Вязьмой. Ситуацию с Мосягиным усугубило еще и то, что при обыске у него был найден комсомольский билет. Узнав о смерти товарищей, Лёня Засыпкин поклялся отомстить за них.

Той же ночью у немцев похитили ящик с гранатами, чуть позже пропало несколько винтовок и пистолет-пулемет. В результате терпению немцев пришел конец, и они согнали всех жителей деревни Межутино на ток. Перед строем жителей деревни немецкий офицер заявил: «Если украденное у немецких солдат оружие не будет возвращено назад и не будут выданы те, кто его украл, всех жителей деревни Межутино ждет расстрел». На размышления жителям деревни дали два часа времени.

Что было делать в такой ситуации? Лёня решился сознаться, чтобы спасти остальных жителей своей деревни. Он сам добровольно пришел в немецкий штаб и заявил, что это он украл оружие. 14-летнего подростка немцы подвергли страшным пыткам, они хотели узнать, кто был вместе с ним, а также получить информацию о действующих в ближайших лесах партизанах, однако Леонид не выдал никого из своих знакомых, всю вину он взял на себя. В последнюю для себя ночь он успел написать на клочке бумаги записку для своих родных и друзей: «Мама и папа, и друзья мои. Не огорчайтесь. Не я первый умираю за Родину. Жалко мал срок и мало сделал. Прощайте!».


Утром на следующий день Леонида вывели из штаба, и один из немецких солдат вручил ему в руки саперную лопатку. Лёня сам должен был выкопать для себя могилу. Юный герой в сопровождении двух конвоиров отправился в лес. Через некоторое время из леса послышалась автоматная очередь. Так мужественно и просто отдал за Родину свою собственную жизнь пионер Лёня Засыпкин. Подростку было всего 14 лет, немногие в его возрасте смогли бы сделать больше.

Вне всяких сомнений Лёня Засыпкин совершил настоящий подвиг. Однако подвиг его, скорее всего, по причине общей сумятицы 1941-1942 годов так и не был отмечен никакой правительственной наградой. Сохранилась его могилка между Межутино и Столбино, существовали пионерские дружины и отряды, названные в его честь, которых сегодня больше нет, информация о нем имеется в музее боевой славы, который сохранился в средней школе поселка Уварово, некоторое время поселок был центром района, в который входила деревня Межутино, а вот награды Засыпкин так и не получил.

Да вряд ли и думал он тогда осенью 1941 года о возможном награждении. И уж точно, все что он делал было не ради наград. Стоит отметить, что массовый героизм советских школьников, пионеров был характерен для всего периода Великой Отечественной войны и битвы за Москву в частности. Только в Московской битве в той или иной форме приняло участие порядка 20 тысяч советских школьников, которые позднее были награждены медалью «За оборону Москвы».

По материалам из открытых источников
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    21 июля 2017 07:26
    Поэт Александр Артёмов написал о Лене поэму "Русский Гаврош". Помянем сегодня юных героев отрывком из нее:
    А подвигу забвенья нет.
    Есть память - чистая, как слёзы.
    Четырнадцать мальчишьих лет -
    И над могилою - берёзы.
    А был и галстук на груди,
    И сердце песенное было.
    И землю эту, и дожди
    Душа открытая любила.
    Вот говорят теперь: "Увы,
    Он мог поэтом стать по праву".
    Но мы не отдали Москвы,
    И в том его есть доля славы.
    Но мы спасли российский край
    От своры Гитлера, и в этом
    Его заслуга есть, считай.
    Хотя он и не стал поэтом.
  2. +7
    21 июля 2017 08:20
    Ребята не думали о себе, они в первую очередь думали о том, что пришёл враг и надо с ним бороться. Делали что могли и умели. И свой вклад в победу над фашизмом внесли.
  3. +9
    21 июля 2017 08:23
    Вечная память герою
  4. +19
    21 июля 2017 10:51
    На заметку министру образования. Раньше имена имена Марата Казея, Володи Тюленева и других пионеров и комсомольцев - Героев знали большинство школьников СССР. Да, и на заметку небратьям в качестве учебного пособия "Как бороться с оккупантами".
  5. +6
    21 июля 2017 13:52
    А возможен ли такой подвиг для сегодняшнего 14-летнего пацана? Понятно, что молодежка разная, но к сожалению, значительная часть, благодаря целенаправленной политике государства, превращена в квалифицированных потребителей, "достойных" членов капиталистического общества.
    1. +5
      21 июля 2017 22:55
      К сожалению значительная часть нашего общества состоит из таких как вы которые находясь в далеко неюношеских годах могут только рассуждать о том, что сможет ли ребенок 14 лет совершить подвиг! Сами то много подвигов совершили?
      Нетрогайте нашу молодежь!!!, и не вам ее осуждать! вы страну профукали, а за ними такого "подвига" нет!!!
      1. +1
        21 июля 2017 23:02
        Вы меня всего слюной забрызгали. Знаки препинания в своем комментарии расставьте, пожалуйста.
        1. +2
          23 июля 2017 21:01
          АКС прав, между прочем, Вы что работаете с детьми, все силы положили на их воспитание,да? Ну вот и не надо... бла-бла. И тогда были всякие и сегодня, если надо герои найдутся.
          1. Комментарий был удален.
            1. 0
              24 июля 2017 04:27
              хаха, так это же вы аки бабка на лавочке специалиста по молодежи из себя строите.
  6. Комментарий был удален.
  7. +1
    21 июля 2017 23:16
    Вот примеряю на себя. Полыхнул Донбасс... И я вроде загорелся ... А потом включился взрослый здравый смысл .Вспомнились работа, семья, достигнутое благополучие... И воюю я на диване...
  8. +1
    22 июля 2017 12:37
    Цитата: Вождь краснокожих
    Вот примеряю на себя. Полыхнул Донбасс... И я вроде загорелся ... А потом включился взрослый здравый смысл .Вспомнились работа, семья, достигнутое благополучие... И воюю я на диване...

    Не хочется драматизировать, но боюсь нам ещё предстоит встать на защиту своих семей, и парням в 14 умирать не положено. Так что думаю у Вас и нас всех еще будет возможность закончить свой земной путь как полагается воину, а не на диване.
  9. +1
    24 июля 2017 06:25
    Цитата: АКС
    К сожалению значительная часть нашего общества состоит из таких как вы которые находясь в далеко неюношеских годах могут только рассуждать о том, что сможет ли ребенок 14 лет совершить подвиг! Сами то много подвигов совершили?
    Нетрогайте нашу молодежь!!!, и не вам ее осуждать! вы страну профукали, а за ними такого "подвига" нет!!!


    Двумя руками 'ЗА'!!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»