Дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3. Инфографика

6
Ту-22М3 – стратегический многорежимный сверхзвуковой ракетоносец - бомбардировщик, предназначенный для поражения цели на территории противника, являющийся глубоко модернизированным вариантом Ту-22М2 со значительно расширенными боевыми и оборонительными возможностями.

Разработка машины ОКБ А.Н. Туполева велась с 1974 года, и 20 июня 1977 года состоялся первый испытательный полет. На вооружение в ВВС машина поступила в 1978 году и выпускалась до 1993 года Казанским авиационно –производственным объединением(КАПО). Выпуск Ту-22М3 был ограничен рамками соглашения по сокращению стратегических наступательных вооружений ОСВ-2 и за весь период было выпущено 268 единиц техники.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    6 августа 2017 08:37
    Удивительно грациозный самолет. Можно сказать, что это лучший боевой самолет спроектированный в КБ Туполева, под руководством сына "деда" и очень бы хотелось увидеть новые. современные самолеты семейства Ту-22М. У него еще далеко не исчерпан потенциал, для модернизаций

    1. +2
      6 августа 2017 08:52
      Жаль дозаправку для него запретили
      1. +3
        6 августа 2017 08:59
        Цитата: andr327
        Жаль дозаправку для него запретили

        Да жаль, но современное оружие и установка современных двигателей может этот вопрос сделать менее актуальным
      2. +3
        6 августа 2017 09:14
        andr327
        Жаль дозаправку для него запретили
        Скоро разрешат.Так с американцами дальше будет смонтируют и дозаправку.
  2. +2
    6 августа 2017 09:16
    В 90-е годы одна американская компания выходила с предложением к руководству завода, сделать на основе Ту-22м3 гражданский бизнес-джет. Поскольку Конкорд и Ту-144 уже приказали долго жить, конкурентов у него бы не было. Но озвучивать это наверх даже не стали.
  3. +2
    6 августа 2017 19:25
    что за инфографика - лажа какая-то... :)
    где инфа-то... :)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»