В Египте создана крупнейшая на Ближнем Востоке военная база

52
В субботу президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси торжественно открыл крупнейшую на Ближнем Востоке и в Африке военную базу, расположенную на побережье Средиземного моря в провинции Матрух, передает РИА Новости.



Во время церемонии ас-Сиси поднял в присутствии зарубежных гостей государственный флаг и принял парад выпускников различных военных вузов.

База названа в честь первого президента страны Мухаммеда Нагиба. По данным Минобороны, она предназначена для «усиления охраны территории к западу от Александрии» – второго по величине египетского города.



В зону ответственности военнослужащих попала, в том числе, первая в Египте АЭС (местечко Эд-Дабба), строительство которой будет осуществляться в сотрудничестве с российскими специалистами. В зоне ответственности также находятся крупные нефтяные месторождения и морской порт.

Согласно информации, на территории базы насчитывается более тысячи сооружений. В их числе казармы, жилье для офицеров и их семей, спортивные объекты, полигоны и пр. Всего на территории базы планируется расквартировать около 20 тысяч военнослужащих.



Еще одна база открыта близ ливийской границы в районе города Сиди Баррани. Ее главная цель – защита границы от проникновения террористов, контрабанды наркотиков и оружия.
  • аккаунт Вооруженных сил Египта в сети Facebook
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

52 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    23 июля 2017 10:34
    Всё логично-АЭС,порт,нефть...Лучшего места размещения военных и не придумать-всё это защищать придётся когда-нибудь.Да и просто как сдерживающий фактор...
    1. +7
      23 июля 2017 10:46
      Показуха, ох любят арабы и египтяне все эти танцы с бубнами. Но как показывает практика в этом регионе все кардинальные перемены в политическом строе и т д происходят изнутри. Опять либо фанатики дорвутся до власти, либо армия предаст.
      Хотя база тоже не повредит, что бы избежать Иракско-Ливийский сценарий.
      1. +6
        23 июля 2017 11:06
        Раскатать,я не догоняю как база поможет при Ливийско-*Иракском сценарии? Посудите сами: ВС Джемахерии были одни из самых лучших и имели прекрасные военные городки ( пару лет назад слыщ
        1. +20
          23 июля 2017 11:53
          В 11 то? ВС Ливии к 2011 году фактически перестали существовать усилиями Каддафи и его сыновей - который видел в ВС главную угрозу своей власти.

          Я повторю - санкции с Ливии сняли примерно тогда, когда у Алжира появились деньги и он начал заключать крупные контракты на вооружение.

          В итоге к 2011 году - когда в Алжире и Ливии началась революция:
          Бутефлика - спокойно дал приказ разогнать беспорядки, всех подозреваемых в серьезном (лидеров ячеек, лидеров оппозиции) увезли на экскурсию в пустыню, где они наслаждаются видами и сегодня (наверное). Мир лишь высказал дипконсерн - непропорциональное применение силы и политические репрессии.

          Почему? Так к 2011 году - у Алжира не было космических счетов в банках мира. Зато были Су-30МКА, первые Варшавянки, несколько первых дивизионов С-300ПМУ, обновленные Буки и Торы, на земле Т-90С, Смерчи, Тосы, а главное боеспособная армия.

          Что было у Ливии? Парадная бригада Хамиса с ФН-2000, всякими ПНВ/ТПВ - адаптивным камуфлом и т.п, парадные броневички и все... ПВО - отсутствовало, вернее оно застыло в 80-х. Никаких модернизаций. Никаких закупок. А санкций то не было. ВВС - отсутствовало, вернее оно застыло в 70-х, начале 80-х. Сухопутные войска - были деморализованы жесткими реформами и не имели никакой современной техники, а та что была ремонтировалась на месте, зачастую наименее квалифицированными подрядчиками (те которые просили меньше, например из Албании, Болгарии, Украины, Белоруссии).

          Итог виден.
          1. +4
            23 июля 2017 12:42
            Практически Абсолютна согласен.
            Капните по глубже, если брать якобы боеспособные армии Ирака и Ливии на момент их бомбежек. На самом дела армии были далеки от слова боеготовы. У них (Ирака и Ливии) не было ни одной нормальной современной системы ПВО особенно войсковой с дальностью хотя бы в 50-70км и быстроразвертываемых. Были только стационарные, ну или возимые но с временем развертывания в арабских руках чуть ли не сутки. Которое разбомбили Тамогавками. Такое бы ПВО охладило бы авиацию противника. Не было ни одного современного самолета, а если и были то ни одной противокарабельной ракеты и противорадиолокационной тоже. Так же не было флота, о подводных лодках я вообще молчу. Одна две варшавянки то же бы поумерили пыл агрессоров. Не было ни одного комплекса береговой обороны. Хотя в те же 90-е у нас или у наших бывших союзников можно было это все вышеперечисленное легко купить, возможно даже по дешевке, Все эти СУ-22,24, МиГ-23,25, даже 29. Ракеты, Редуты, Рубежи, Круги, Буки, Торы, Тунгуски, Осы, возможно даже с 300. и т д. Пару тройку кораблей с нормальными ракетными комплексами и ракетных катеров вообще можно было купить по цене металлолома. ВСЕ Это говорит о полной некомпетентности и наивности, как политического руководства так и военного. И тут нужно учитывать что Ирак и Ливия далеко не бедные страны на крайняк могли бы все это поменять на пару танкеров нефти. Создать хотя бы мнимую угрозу что в случае агрессии пару тройку американских кораблей то точно пойдут ко дну и несколько десятков самолетов. Мне кажется что это бы помогло этим странам, ну хоты бы не сделала их захват таким стремительным и позорным.
            Это мнение только о военной составляющей этих конфликтов, политическую я не брал. Восток дело тонкое, не угадаешь кто тебя предаст. laughing
            1. +5
              23 июля 2017 13:12
              По Ираку - в 91-году у них по ПВО/ВВС еще более менее было. Но там сработало традиционное арабское авось + коалиция реально создала нужный наряд сил. То есть если бы масштабировать дальше - например с учетом Буков и С-300 + Су-27 в Ираке = их бы все равно раскатали. Просто там ставилась задача раскатать военным - и дан полный карт-бланш на привлечение сил.

              В 2003 - у Ирака уже ничего не было. То что выжило в 91 году развалилось. А новые единичные контрабандные поставки ничего толком решить уже не могли. Также разваливалась и армия.
            2. 0
              23 июля 2017 22:41
              Вы правы. Однако о способностях и умении ливийской армии у меня лично остались, достаточно противоречивые ощущения. С одной стороны , армия смогла стабилизировать, внутреннюю ситуацию в стране , во времена прихода к власти Кадафи. С другой, провалили операцию в Чаде, опять же операция Каньон. До Каньона, так же были инциденты, в которых на тот момент современная армия Ливии никак себя не проявила. Подводные лодки , у них то же были, но погружаться не рекомендовалось. По этому, ливийская армия, это для внутреннего пользования. С уважением.
      2. +3
        23 июля 2017 11:35
        Цитата: RASKAT
        Хотя база тоже не повредит, что бы избежать Иракско-Ливийский сценарий.

        Сами то верите в это? Если за дело возьмутся знающие дело, то никакая база не поможет...
      3. +3
        23 июля 2017 11:51
        Раскат, мне кажется Вы ошибаетесь,что военная база поможет при Ливийском или Иркутском сценарии. Посудите сами: при Кадсффи ВС Джемахерии были одни из лучших или лучшими в регионе,но как начался раздрай и триндец.
        Ирак при Хусейне был на высоте,но Хусейн на своём величии свихнулся и забыл реальность.
        Так что военные базы еще не гарантия то раскола,а в ЛЮБОЙ стране есть недовольные и зарубежем найдутся щедрые спонсоры,чтоб помочь ррреволюционерам
        1. +10
          23 июля 2017 11:57
          Простите, а что случилось в Иркутске? belay
        2. +2
          24 июля 2017 14:32
          Цитата: Монархист
          Вы ошибаетесь,что военная база поможет при Ливийском или Иркутском сценарии.

          С места про "ИРКУТСКИЙ сценарий".....поподробнее...когда там мтежников давить начнем,не попадитесь.А то развелось мечтателей о какой то" отдельной сибири.."
    2. +1
      23 июля 2017 10:47
      Всё это одним тактическим зарядом хеггакс! Вся эта база должна сплошь из ПВО состоять, чтобы прикрыть такие цели.
      1. +1
        23 июля 2017 10:52
        Цитата: Куница
        Всё это одним тактическим зарядом хеггакс! Вся эта база должна сплошь из ПВО состоять, чтобы прикрыть такие цели.

        На границе с Ливией?! Тактических зарядов даже у Джамахерии не было, от куда взяться сейчас-то? Ни Каддафи, ни авиации нет. Есть - молящийся на Египет Хафтар. request
        1. 0
          23 июля 2017 11:23
          Смешно все это наблюдать...! Ну пусть играются...
        2. Комментарий был удален.
      2. 0
        23 июля 2017 11:27
        Куница, ПВО ещё не гарантирует безопасности той же самой АЭС . Если начнется разбирай как был в Ливии то всемВаши ПВО мертвому припарки
    3. +1
      23 июля 2017 11:34
      Цитата: Алексей7777777
      Всё логично-АЭС,порт,нефть...Лучшего места размещения военных и не придумать-всё это защищать придётся когда-нибудь.Да и просто как сдерживающий фактор...

      А раньше там не было нефти и порта? И Ливия не вчера пала...
    4. +1
      23 июля 2017 12:38
      С военной точки зрения база идеальная цель для уничтожения , все в куче и как на блюде .
    5. +3
      23 июля 2017 12:44
      Цитата: Алексей7777777
      Всё логично-АЭС,порт,нефть...- всё это защищать придётся когда-нибудь

      А теперь ещё и базу... Израиль - то, небось, на открытие не пригласили. Обидятся...
  2. +5
    23 июля 2017 10:42
    А мы вчера это не обсуждали?Если нет-тогда у меня с мозгами что-то.
    1. +8
      23 июля 2017 11:06
      Цитата: ВЕРЕСК
      А мы вчера это не обсуждали?Если нет-тогда у меня с мозгами что-то.

      ...Бывает yes
    2. +9
      23 июля 2017 11:14
      Цитата: ВЕРЕСК
      А мы вчера это не обсуждали?Если нет-тогда у меня с мозгами что-то.

      Здесь такое часто, я уже давно шапочку из фольги ношу. wassat
  3. 0
    23 июля 2017 11:30
    А зачем нужны танки Абрамс в деле защиты границы от проникновения всевозможных нарушителей от террористов, до контрабанды наркотиков и оружия. Это чисто наступательное вооружение.
  4. 0
    23 июля 2017 11:38
    Как мне представляется военная база это конечно хорошо,но в государствах с разной этнической и религиозной составляющей это ещё не всё: если встанет племя мумба юмба,а там вздумается бунтовать поклонникам джинов или какая-то религиозноэкстремистская организации начнет и....Полный триндец всем базам
  5. 0
    23 июля 2017 11:55
    Как мне думается военная база конечно хорошо,но это в случае внешней угрозы,а если в Египте восстанет какая-то народность или религиозные эстримисты начнут будить и что толку то базы парни Нагиби?
  6. +3
    23 июля 2017 12:02
    Цитата: renics
    А зачем нужны танки Абрамс в деле защиты границы от проникновения всевозможных нарушителей от террористов, до контрабанды наркотиков и оружия. Это чисто наступательное вооружение.


    абрамсы - это чисто оборонительное оружие. они не предназначены для наступлений, как не парадоксально это звучит
    кстати, на этой базе очень хорошо принимать друзей с севера ;)
    1. +3
      23 июля 2017 12:05
      Опять высказывание-провокация, для сбора плюсов или банов...
      1. +2
        23 июля 2017 12:39
        Да))) танки всегда только для обороны!!!))) Конечно)))
        1. 0
          23 июля 2017 13:37
          Цитата: von schlosser
          Да))) танки всегда только для обороны!!!))) Конечно)))

          МОБИЛЬНАЯ ОБОРОНА
          вид обороны, предусматриваемый в армиях США, Великобритании и нек-рых др. гос-в. Предполагает сочетание оборонит., наступат. и сдерживающих действий, в ходе к-рых гл. силы наступающего пр-ка завлекаются в выгодные для их разгрома р-ны (“мешки”) в глубине обороны, где уничтожаются огнём всех средств, контратаками и контрударами. Для этого до 2/3 сил и средств, преимущественно бронетанковых, располагаются во 2-м эш. (резерве), а до 1/3 - в 1-м эшелоне. М.о. предусматривается применять в условиях, когда допускается временная потеря части тер., местность благоприятствует проведению манёвра, обороняющиеся войска не уступают пр-ку в подвижности и имеют хотя бы частное превосходство в воздухе. Применяется обычно в сочетании с позиционной обороной.http://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/
          dictionary/details.htm?id=8207@morfDictionary
          Инженерное обеспечение мобильной обороны механизированной дивизии армии США
          1. +1
            23 июля 2017 13:52
            Громобой Сегодня, 13:37 ↑
            Цитата: von schlosser
            Да))) танки всегда только для обороны!!!))) Конечно)))

            МОБИЛЬНАЯ ОБОРОНА

            Вы конечно "молодец", что решили просвятить нас об основных видах боя, только это зря...
            Так мы обсуждаем высказывание вовочка абрамсы - это чисто оборонительное оружие. они не предназначены для наступлений, как не парадоксально это звучит
            Так что вы или провокатор или захотели лишний раз +++ себе получить ворвавшись в диалог и написав комментарий не по теме...
            Такие картинки я еще в школе видел, когда читал "ЗВО"
  7. +2
    23 июля 2017 12:12
    главная угроза для Египта это египтяне точнее арабы египта,которых не чем занять и не чем кормить,от них точно база не поможет,хотя может она против своих и построена
  8. +1
    23 июля 2017 12:37
    Арабы хуже даже небратьев))) как вояки.Свидетельство этому практически все арабо-израильские войны.Какую технику не давай , и вся она превратится в трофеи очередных "шахтеров"))))
  9. 0
    23 июля 2017 12:43
    Египет сильнейшая "империя" Магриба
    1. +1
      23 июля 2017 13:02
      Цитата: von schlosser
      Египет сильнейшая "империя" Магриба

      Если бы все страны Ближнего Востока и Северной Африки погрузились бы в хаос, какой есть в САР, Ираке, Ливии, то израильские евреи давно бы уже захватили Синай и и контролировали Суэцкий канал, вернув себе "свои исконные земли"....
      1. +3
        23 июля 2017 13:43
        Они контролируют финансовые мировые потоки---что им какие-то русла каналов прорытых экскаваторами... recourse
        1. +1
          23 июля 2017 13:54
          Цитата: Громобой
          Они контролируют финансовые мировые потоки---что им какие-то русла каналов прорытых экскаваторами... recourse

          Почитайте о "Суецком кризисе" прошлого века, тогда не будете умничать...
    2. 0
      24 июля 2017 02:31
      Египет никогда не являлся страной Магриба, Магриб это Тунис, Алжир и Марокко.
  10. 0
    23 июля 2017 13:05
    Вы чё с Уралом сделали? Наркоманы штоле?
    1. +1
      23 июля 2017 13:31
      Цирк на выезде никогда не видели, что ли?
  11. +1
    23 июля 2017 13:56
    У Египта всегда Армия не умела воевать.Паникёры ещё те!
    1. 0
      23 июля 2017 16:57
      с ливийскими ребелами воевать собрались, на них-то, может, сил хватит.
  12. 0
    23 июля 2017 15:09
    База "Нагиба".Кого то видно нагибать собрались. lol
  13. 0
    23 июля 2017 15:38
    снова общечеловекам печалька
  14. 0
    23 июля 2017 17:55
    Цитата: DOCTOR ZLO
    Громобой Сегодня, 13:37 ↑
    Цитата: von schlosser
    Да))) танки всегда только для обороны!!!))) Конечно)))
    МОБИЛЬНАЯ ОБОРОНА

    Вы конечно "молодец", что решили просвятить нас об основных видах боя, только это зря...
    Так мы обсуждаем высказывание вовочка абрамсы - это чисто оборонительное оружие. они не предназначены для наступлений, как не парадоксально это звучит
    Так что вы или провокатор или захотели лишний раз +++ себе получить ворвавшись в диалог и написав комментарий не по теме...
    Такие картинки я еще в школе видел, когда читал "ЗВО"

    Абрамс это скорее противотанковая САУ, чем танк и предназначался в первую очередь для борьбы с советскими танками. У американцев до недавнего времени были только кумулятивные и подкалиберные снаряды.
    1. +1
      23 июля 2017 18:31
      А Вы "добрее" чем я. По Вашей логике, если в задачи танка входит уничтожение танков, то он становится автоматически самоходной пушкой?
      1. +1
        23 июля 2017 19:03
        Посмотрел техники много присутствуют в том числе наши ЗРК ТОР БУК ПЕЧЁРА-2М РСЗО типа ГРАД на КАМАЗе вертолёты МИ-17 и военный городок приличный ну и конечно "прыгают" они "на уровне" smile .

        1. +1
          23 июля 2017 19:25
          Дай Бог ВС РФ, такие же обустроенные городки в Средней Азии, на Кавказе, САР...
    2. Комментарий был удален.
  15. 0
    23 июля 2017 19:56
    База Нагиба... lol
  16. 0
    23 июля 2017 22:28
    Цитата: tanit
    Цитата: Куница
    Всё это одним тактическим зарядом хеггакс! Вся эта база должна сплошь из ПВО состоять, чтобы прикрыть такие цели.

    На границе с Ливией?! Тактических зарядов даже у Джамахерии не было, от куда взяться сейчас-то? Ни Каддафи, ни авиации нет. Есть - молящийся на Египет Хафтар. request

    Сейчас нет. Когда Дядя Сэм возмутится отсутствием демократии в Египте, тогда да.
  17. 0
    24 июля 2017 11:21
    Как были египтяне в 73 году-балбесы, так они ими и остались. Упертые в своей тупости.
    1. 0
      24 июля 2017 14:20
      вот балбесы реальные https://www.youtube.com/watch?v=b8xjB5fBqFo
  18. 0
    24 июля 2017 14:07
    Особенно впечатляют обезьяньи трюки на нашем "Урале")) вот восточные пацаны без таких понтов не могут, но до Индии им еще очень далеко, там можно сдохнуть от хохота смотря на смену караула на индийско-пакистанской границе
  19. 0
    24 июля 2017 14:57
    Пацаны нам страшно , противник нереально "крут" https://www.youtube.com/watch?v=aaOrVMG95ho я чуть не помер не доходя до непосредственного столкновения)))))))))))

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»