Новые подлодки для ВМФ России

17
Новые подлодки для ВМФ РоссииКак передаёт «Лента.ру», подводные атомные стратегические ракетные крейсеры «Александр Невский» и «Юрий Долгорукий» проекта 955 «Борей» будут приняты Военно-морским флотом России на вооружение в июне или июле и декабре текущего года — после того, как пройдут испытания.

Источник в ОПК рассказал ИТАР-ТАСС, что в ноябре-декабре текущего года в состав российского ВМФ войдёт и головная многоцелевая ПЛ «Северодвинск» проекта 885 «Ясень».

Собеседник ИТАР-ТАСС пояснил, что ранее планировалось сдать эту подлодку флоту в июне или июле 2012 г., однако ВМФ утвердил для неё сложную программу испытаний, которая в 5 раз превысила по объёму испытания штатного типа. Поэтому, сказал собеседник ИТАР-ТАСС, ПЛ может быть принята флотом в ноябре или декабре.

До 2020 г. предполагается построить до десяти ПЛ по проекту 955 «Борей» и до 10 субмарин по проекту 885 «Ясень». Стоимость 1-й подлодки «Юрий Долгорукий» составляет около 23 млрд. руб., а ПЛ «Северодвинск» — свыше 30 млрд. руб.

«Юрий Долгорукий», головной корабль проекта «Борей», был заложен на «Севмаше» в 1996 г. В 2004, 2006, 2011 гг. были заложены три ПЛ: соответственно «Александр Невский», «Владимир Мономах», «Святитель Николай». По сведениям ИТАР-ТАСС, с 2013 по 2015 гг. предполагается каждый год закладывать по одной ПЛ типа «Юрий Долгорукий».

Многоцелевая ПЛ «Северодвинск» была заложена на «Севмаше» ещё в 1993 г. Вторую ПЛ проекта 885 «Ясень» («Казань») заложили в 1996 г. Сроки принятия второй подлодки проекта «Ясень» пока не уточняются.

В феврале 2012 г. главком ВМФ РФ В. Высоцкий заявил, что к июню впервые за двадцать шесть лет Российская Федерация может вернуть свои стратегические подводные крейсеры (к ним относятся и ПЛ проекта «Борей») на постоянное патрулирование в нейтральные воды.

Прежде сообщалось, что наряду с принятием «Юрия Долгорукого» Военно-морской флот РФ получит для ПЛ этого типа баллистические ракеты Р-30 «Булава», которые могут нести до 10 ядерных блоков индивидуального наведения. Первые 3 ПЛ проекта 955 оснащены шестнадцатью пусковыми шахтами для «Булавы». Но, как сказал собеседник ИТАР-ТАСС, начиная уже с четвёртой подлодки («Святитель Николай»), число пусковых шахт в лодках типа «Юрий Долгорукий» увеличится до двадцати.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. lars
      +9
      7 марта 2012 13:59
      Э-Эх!!! Только бы деньги дошли!!!
    2. +10
      7 марта 2012 14:02
      по флоту вторая статья и опять настроение поднимает. вот что значит правильный человек (Рогозин) на правильной должности
      1. FILIN
        +2
        7 марта 2012 15:30
        Ragnarek
        вот что значит правильный человек (Рогозин) на правильной должности


        Вы дату заложения лодок смотрели ?? К чему вообще Ваш пост был??
        19 лет не могли построить многоцелевую АПЛ.....а тут прилетел Рогозин в голубом вертолете и сразу лодка появилась???
        Может просто УЖЕ НАКОНЕЦ таки доделали эти три лодки ...и всему свое время.???
    3. Russian Sniper
      +3
      7 марта 2012 14:10
      lars, Только бы лодки дошли wink
    4. +6
      7 марта 2012 14:23
      Цитата: lars
      Э-Эх!!! Только бы деньги дошли!!!

      Не менее 10 лет и конфискация имущества до 2 колена и дело поправиться
      В Комсомольске говорилось серьезно о коррупции в ВПК ,вплоть до государственной измены . Теперь не премьер ,а президент ,карты в руки
      1. +1
        7 марта 2012 20:56
        совершенно согласен!!! с реквзацией!! пусть изменники оплачивают обороноспособность страны!!
    5. in4ser
      +4
      7 марта 2012 14:41
      они Обе в этом году встают на вооружение !!!
      Долгорукий


      Невский
      1. +10
        7 марта 2012 15:01
        Картинку "Невского" рисовали гражданские "шпаки". В заголовке: "Основное предназначение - носитель для 12 межконтинентальных баллистических..." сделано 2 ошибки. Во-первых, пишут "носитель 12 ракет" (без "для"). Во-вторых, МБР - ракеты сухопутного базирования, так как по определению "межконтинентальная ракета" "летит" между континентами. А РПКСН является носителем БРПЛ (баллистическая ракета подводных лодок). В ВМС США, Великобритании, Франции и КНР стратегические лодки называются ПЛАРБ (по нашей терминологии). Это я так, для общего развития...
    6. +2
      7 марта 2012 14:45
      Новость хорошая. А есть и такая: "ВМФ России не будет модернизировать стоящие на вооружении стратегические атомные подводные лодки проекта 941 "Акула" по финансовым соображениям, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. По словам источника агентства, глубокая модернизация одной "Акулы" сопоставима по стоимости со строительством двух новых подводных лодок проекта 955 "Борей". (flot.com)
      1. +1
        7 марта 2012 20:33
        "Счетоводы", мать их ети! Дорога ложка к обеду, если есть уверенность быстрой постройки лодок проекта 955 против модернизации "Акул", а если нет... Как эти финансовые соображения сопоставляются с национальной безопасностью, что будет в итоге от подобных экономических раскладов? Самое ценное, это время, а у нас его не так много.
    7. Sarus
      +5
      7 марта 2012 14:57
      Это очень серьезный аргумент для России на самостоятельную политику и независимость... Вот еще бы в Венесуэле открыть базу ВМФ...
      А то как то спокойно в Латинской Америке )))
    8. +5
      7 марта 2012 15:15
      Глядишь действительно выполнят ГОЗ 2020. Тьфу три раза чтоб не сглазить.
    9. OdinPlys
      +4
      7 марта 2012 15:17
      Александр Невский...Юрий Долгорукий...Не нужно ракет, сами названия говорят за себя...
      предлагаю также... Иванушка Грозный... аргумент Сталина... и просто Ё
    10. Nechai
      0
      7 марта 2012 15:53
      "АВТОНОМКА" Александра Викторова http://avtonomka.org/ good
    11. +1
      7 марта 2012 16:37
      Красавица.
    12. +1
      7 марта 2012 17:08
      Смысл существования флота РФ, в том виде, как он есть сейчас – неясен. Средний возраст кораблей ВМФ РФ превышает 25 лет, при этом они эксплуатировались в условиях тотального недофинансирования, сколь-нибудь серьезные модернизации не проводились, часто не было возможности провести плановые ремонты и обслуживание – тех.состояние и боеспособность флота РФ представить несложно. По этому параметру сравнение с ВМФ США невозможно. Комплексные учения и походы за последние два десятилетия можно пересчитать по пальцам одной руки. Параметр боевой подготовки так же совершенно не в пользу ВМФ РФ........ Хотелось бы надеяться, что наше обновленное,надежда еще есть, военно-политическое руководство по настоящему обратит внимание на укрепление нашего ВМФ.
    13. Nechai
      +1
      7 марта 2012 17:13
      Цитата: AleksUkr
      Хотелось бы надеяться, что наше обновленное,надежда еще есть, военно-политическое руководство по настоящему обратит внимание на укрепление нашего ВМФ.

      Ни ему -руководству, ни нам иного не остаётся. Уже до шутковались до края. С другой стороны, при мобилизации и наращивании возможностей науки и производства в Стране, есть шанс создать не новый облик чего то, а Армию БУДУЩЕГО. Не упустив всё лучшее наработанное ранеее.
    14. волька
      +2
      7 марта 2012 17:23
      Вторая АПЛ проекта "Ясень" Северодвинск заложена 24 июля 2009года ,а не в 1996г
    15. 0
      7 марта 2012 20:52
      Надо подводную платформу ПВО проектировать
    16. suharev - 52
      +1
      7 марта 2012 21:06
      Новость приятная, но лишь бы у неё было продолжение. Хотелось бы напомнить о том, что во главе правительства ВВП хочет поставить этого "мальчика в розовых штанишках", который в Айпод не наигрался. А ведь он будет принимать решения практически по всем экономическим вопросам. Я этому "Твиторовичу" до сих пор не простил его "гениальное" решение с эл. лампочками. И так в половине России не хватает напряжения в сети и 2- сотка светит как сотка, вот и сидим сейчас как при лучине, с его лампочками не мощней 100 ватт. А его ставят премьер- министром. Дурдом это.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»