США рассчитывают на заключение договора по ПРО с Россией - Клинтон

33
США рассчитывают на заключение договора по ПРО с Россией - КлинтонВАШИНГТОН, РИА Новости, Денис Ворошилов. США надеются на заключение взаимовыгодного договора по ПРО с Россией и рассчитывают подробно обсудить эту тему на предстоящем в конце мая заседании совета Россия-НАТО в Чикаго, заявила госсекретарь Хиллари Клинтон.

"Как мы говорили, мы бы очень хотели сотрудничать с Россией в области ПРО и противодействия общим угрозам. Это не только позиция США, это еще и позиция НАТО, которую мы планируем обсудить на заседании совета Россия-НАТО. Увы, мы пока не наблюдаем достаточного прогресса, однако собираемся продолжить диалог с россиянами и надеемся, что в итоге появится некое соглашение, удовлетворяющее интересы обеих сторон", - сказала Клинтон на пресс-конференции в среду.

Госсекретарь отметила вместе с тем, что США не откажутся от создания системы ПРО.

Ранее российские и американские официальные лица заявляли, что переговоры РФ и США по ПРО фактически зашли в тупик из-за отказа Соединенных Штатов дать письменные гарантии ненаправленности систем противоракетной обороны на РФ. При этом и российский МИД, и американская администрация высказывали сомнения в том, что заседание Россия-НАТО в Чикаго состоится.

Планы США создать систему противоракетной обороны, которая надежно бы защитила их территорию от баллистических ракет, являются одной из главных проблем в российско-американских отношениях. В настоящее время США имеют два стратегических района ПРО на своей территории - на Аляске и в Калифорнии. Россия имеет один позиционный район стратегической ПРО - в районе Москвы. Теперь США планируют создать так называемый третий позиционный район ПРО - в Европе. Фактически это означает создание глобальной системы ПРО и может изменить баланс сил в мире.

На территории Чехии США предполагали разместить радар системы ПРО, а в Польше - противоракетную базу. Президент США Барак Обама и глава Пентагона Роберт Гейтс 17 сентября 2009 года объявили о внесении корректив в планы по созданию системы национальной ПРО. При этом США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, всего лишь отсрочив начало их развертывания до 2015 года.

Полностью позиционный район ПРО, включая наземную структуру, планируется создать к 2020 году в четыре этапа. До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту.

На саммите Совета Россия-НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года Россия и Североатлантический альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы ПРО. Однако пока Россия и США не могут прийти к общему мнению, какой должна быть архитектура противоракетной безопасности в Европе. Россия настаивает на своем участии в создаваемой США и НАТО системе противоракетной обороны (ЕвроПРО) и требует гарантий, что эта система не будет направлена против нее. США не готовы предоставить такие гарантии на бумаге, в юридически обязывающей форме. В конце ноября 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы ПРО в Европе.

Российская сторона ранее неоднократно заявляла, что пока не видит прогресса в ходе переговоров с НАТО по проблеме противоракетной обороны.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Sergh
    +21
    8 марта 2012 07:47
    Разговоры закончились, Медведев можно сказать ушёл, сейчас диалог будет другой и мне кажется мягким он не будет. Всё начинается сначало, теперь Штатам надо запасаться пузырями, чтоб в перерывах их надувать.
    1. +14
      8 марта 2012 08:48
      Цитата: Sergh

      Разговоры закончились, Медведев можно сказать ушёл, сейчас диалог будет другой и мне кажется мягким он не будет.

      Россия уже другая страна ,не признавать это может только ид---т . .Путин ,а это ясно как день не Медведев . Здесь промелькнуло --пришел к власти бывший КГБшник
      думаю не правильно по одной простой вещи ,бывших КГБшников не бывает , пришел к власти сильный лидер ,патриот России
      Пузырей действительно понадобиться ,уже сейчас пошла лихорадка
      1. +2
        8 марта 2012 11:16
        У меня Путин ассоциируется со словом "государственник". И этим все сказано.
  2. +9
    8 марта 2012 07:48
    чего-то мягко стелят америкосы! не верю!
    1. +5
      8 марта 2012 09:35
      Цитата: "США надеются на заключение взаимовыгодного договора по ПРО с Россией"

      В преводе на общедоступный язык это звучит так: "Нам (США) - все, другим (России) - что осталось". Снова начнут ныть про Иранскую и Северокорейскую угрозу, про общечеловеческие ценности и при этом продолжать размещение элементов ПРО в Европе. Хватит. Наслушались и насмотрелись. Америка и взаимовыгодность (честное партнерство) - понятия несовместимые.
    2. +1
      8 марта 2012 10:20
      Это один из их приёмов.
    3. антикоммунист
      +1
      8 марта 2012 14:48
      да им поверить, себя на...ь
  3. +7
    8 марта 2012 08:10
    Да пошли они в пень! Верить им себя не уважать.Несмотря ни на какие договоры они выжмут из России(хотят выжать) все условия, но сами будут делать только то что для них выгодно.ВВП должен игнорировать их предложения а только выдвигать свои и стоять на этом до последнего.А если не согласятся то -да пошли вы... .
  4. +6
    8 марта 2012 08:10
    Ах! Эти хитрые и коварные Американцы - были вы такими, такими и остались! НЕ ВЕРЮ!
  5. +7
    8 марта 2012 08:14
    будут продолжать пытаться и дальше нас оболванить.........
  6. 755962
    +6
    8 марта 2012 08:29
    Приглашение к танцу?Плохие у них танцоры...Опять им, что нибудь помешает...
  7. ВиктоRUS123
    +4
    8 марта 2012 08:46
    Время разбрасывать камни закончилось - пора собирать камни. Все эти кнопки перезагрузки изначально выглядели показушно, в Американском стиле. Основная цель этого шоу - усыпить нашу бдительность,выиграть время.
  8. ТАМЕРЛАН
    +5
    8 марта 2012 08:59
    на хитрую попу есть бур с винтом
  9. +5
    8 марта 2012 09:01
    Время односторонних уступок прошло. Думается получит американская сторона, в ходе этих переговоров, от мёртвого осла уши. Америке, хочешь-не хочешь, но придётся считаться с нашей позицией.
  10. raptor_fallout
    +8
    8 марта 2012 09:04
    Н-да поставить бы свою ПРО на территории Венесуэлы ,а америкосам оъяснить,что мол это не против них,а к примеру ПРО ставится против мексиканских ракет. laughing Бред конечно,но пусть он будет взаимным.
    1. +1
      8 марта 2012 10:27
      Лучше объяснять, что от грузинских ракет. Так будет очень даже симметрично.
  11. +6
    8 марта 2012 09:06
    "Как мы говорили, мы бы очень хотели сотрудничать с Россией в области ПРО и противодействия общим угрозам. Это не только позиция США, это еще и позиция НАТО

    а вот обьясните мне, какие у двухсоперников могут быть общие угрозы? Атака космических монстров?
  12. Снайпер 1968
    +8
    8 марта 2012 09:11
    Ничего нового...Тот же фуй,только в левой руке.Больше всего бесят эти вассалы -подвывалы:польша,чехия,румыния...Со щенячьей радостью и виляя хвостом,они вешают на свои страны мишени...Должно быть как:мысль опережает действие.У них наоборот.Или уверовали в непобедимость США и их прихлебателей?
  13. +2
    8 марта 2012 10:02
    Не знаю, может я и неправ, но это моё субъективное мнение, перенять логистику переговоров противника, как таковое - вести переговоры и одновременно принимать меры озвученные Медведевым в отношении развёртывания ПРО. Думаю, это быстрее принесёт России плюсы в данном противостоянии. Что касается стран сателлитов, принявших на себя обязательства по размещению систем ПРО, то я никакой логики в позиции руководства этих стран не вижу, это как минимум близорукость, как максимум самоубийство.
    1. +3
      8 марта 2012 10:49
      Страны сателлиты США расположенные вокруг западной границы России
      никогда не были независимыми и не будут. Удел мелких государств быть
      под чьей-либо " крышей" и верно служить ей, при этом пыжиться показать Миру, что они независимы. В уголовном мире этому есть меткое
      название - " шестёрка".
    2. +1
      8 марта 2012 13:47
      Терский,
      Вы,наверное,хотели сказать логику?Логистика-это из области перевозок,насколько я понимаю.Насчет переговоров,думаю,вести их надо,соглашаться не надо,ни в коем случае,но узнать противника изнутри было бы не плохо.Усилить группировку ПЛАРБ в Атлантике и пусть себе строят ПРО в Европе,тратят денежки,которых и так мало
  14. +1
    8 марта 2012 10:05
    Да ради бога, пускай строят, сколько влезет. Но только вдоль своего атлантического побережья, от канадской до мексиканской границы.А европейские шавки как будто не понимают, что, не дай бог, в случае какой-либо заварухи шансов получить по башке много больше, чем если бы у них не было систем ПРО.
  15. ВиктоRUS123
    +1
    8 марта 2012 10:24
    В том то и дело, что страны сателлиты, понимают пагубность, даже я бы сказал масштаб катастрофы в случае применения ПРО, и адекватного ответа нашей стороны, но ведь они загнуты в партер своими партнёрами из США, все они зависят от неё. А тактика Америки в достижению своих целей - Война чужими руками, не на своём континенте, да ещё и за чужие деньги.
    1. Снайпер 1968
      0
      8 марта 2012 10:36
      ВиктоRUS123,
      Цитата: ВиктоRUS123
      что страны сателлиты, понимают пагубность

      Вить,что они,как собака?Умная,всё понимает,только сказать ничего не может?Зачем они позволили загнуть себя р.ком?С уважением.Тебе+.
  16. +1
    8 марта 2012 10:38
    Согласен тезка, этого у юсов не отнять- жар чужими руками?...да запросто...
  17. 0
    8 марта 2012 10:54
    на фото натуральная ведьма! laughing ну а В.В. теперь им думаю кузину мать покажет wink
  18. 0
    8 марта 2012 12:55
    Мы вам бомбу под дверь, ну а вы, как будто так и надо.
  19. bereg
    0
    8 марта 2012 14:07
    Какие самиты их попросили письменно потвердить они отказались, вывод 100% направленность на Россию , о чем с ними разговаривать с десь надо предявлять уже европе нацеливать на них
    1. -1
      9 марта 2012 00:35
      Цитата: bereg
      Какие самиты их попросили письменно потвердить они отказались, вывод 100% направленность на Росси

      Какие подтверждения! На примере ВОВ еще не убедились, что они не стоят даже бумаги на которой написаны? Изучая историю, понимаешь, что главной целью англо-саксов и их приспешников всегда было противостояние России, а лучше её уничтожение. Все договоренности с ними - от лукавого, самообман!
  20. +1
    8 марта 2012 15:34
    Цитата: старый ракетчик
    Вы,наверное,хотели сказать логику?
    Совершенно правильно-логику, благодарю за поправку.
  21. valery dv
    -5
    8 марта 2012 21:22
    Пожалейте...сколъко можно смеятъса! Америка-болъшая сатана,а все кто не с Россией-маленъкие сатаны.Американские империалисты -все евреи с носами крючком,у них жирные,липкие палъцы,и они стараютса нанести России урон,но сами не вылезут из лужи.Такое впечатление,что я читаю *произведения*учеников 8 класса в Улан Уде,в 1952 году.
    1. Снайпер 1968
      +2
      9 марта 2012 02:32
      valery dv,
      Цитата: valery dv
      в Улан Уде

      Валера Бурятский из америки...Гражданин мира...Бродяга..."Что ищет он в краю далёком,что кинул он в краю родном???" angry
    2. +1
      9 марта 2012 03:01
      смех без причины признак сами знаете чего
  22. bereg
    +3
    8 марта 2012 22:24
    valery dv,
    а ты случайно сам не ученик 8 класса в Улан Уде
  23. OdinPlys
    0
    9 марта 2012 06:11
    Штаты убаюкивают Россию... сто пудов будет война....России нужно подтягивать Германию...и начинать первой...