На «Уралвагонзавод» поступило около 130 танков Т-72Б для производства капитального ремонта с проведением модернизации

23
В рамках гособоронзаказа 2012 г. на открытое акционерное общество «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (Нижний Тагил, Свердловская обл.) поступило около 130 танков Т-72Б для производства капитального ремонта с проведением модернизации, сообщает управление пресс-службы и информации МО РФ.
На танках будут установлены новый двигатель, комплекс управления огнем и современные средства связи, что позволит увеличить эффективность их применения на поле боя.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Sergh
      +10
      8 марта 2012 08:17
      Вот это дело, сделать модернизацию надо на совесть и по последнему слову техники. А выпуск нового танка можно немного подаждать, обрабатывая экспорт.
      1. +7
        8 марта 2012 09:13
        Сергей, куда ждать то? Новый танк, прорывный, надо делать ударными темпами как во время ВОВ. А на счет модернизации т-72 конечно поддерживаю, тк даже при наличии нового танка(наверное Армата будет)насытить им войска дело долгое.
        1. +2
          8 марта 2012 12:53
          Цитата: почти дембель
          Новый танк, прорывный, надо делать ударными темпами как во время ВОВ.

          Через сколько "танк войны" Т-34 сошел со сцены? Лет через пять после войны? А нынче танки надо делать с перспективой вперед лет на 30-ть минимум, самый минимум. И при создании закладывать возможность дальнейших модификаций. Вот по этому на мой взгляд и не стоит торопиться с принятием чего-то "нового" ради того что бы это "новое" просто было. Сейчас имеется тот же Т-90МС который как минимум не уступает лучшим западным образцам, а так же сделана ставка на модификацию 72-ек. А новый танк надо действительно испытывать откатывать и проверять до последнего винтика. Ибо когда его "косяки" полезут после поступления в войска менять что-то будет гораздо сложнее. А учитывая нынешнюю безумную стоимость этих гусеничных "колесниц" - дело весьма не дешевое.
          Так что новая техника конечно нужна, но вот спешка в этом отношении не лучшая вещь.
        2. Русский89
          +1
          8 марта 2012 13:17
          Да ждать некуда.Даже во время ВОВ пока петух нас невжарил мы незашивелились.
          1. -1
            8 марта 2012 13:27
            Цитата: Русский89
            Да ждать некуда.

            Хватай мешки-вокзал отходит? Не серьезно. Вражеских армий с рычащими моторами на горизонте не наблюдается. И долго (а может и не когда) не будет. Если что-то и ждет в ближайшие десятилетия - не более чем локальные конфликты. Что-то вроде с Грузией.
      2. 0
        8 марта 2012 22:09
        Слава богу !!!! все таки через год люди поняли что лучше делать модернизацию чем покупать T-90А за безумные деньги

        естественно всем понятно что нам нужна принципиально новая машина,не т-90мс модернизация т-90 которую надо было делать лет 7 назад!!!

        единственное что радует это новые экспортные контракты-а это значит производственная линия и кадры будут в деле
        напоминаю подписаны в 11 году
        АЛЖИР-150
        УГАНДА-30
        ТУРКМЕНИЯ-30
        АЗЕРБАДЖАН-???
    2. волька
      +7
      8 марта 2012 09:43
      Чтобы получить новую боевую платформу необходимо много средств, времени и желания МО , а пока модернизация старой коняки самое оно ОДОБРЯМ !
      1. 0
        8 марта 2012 13:29
        Цитата: волька
        Чтобы получить новую боевую платформу необходимо много средств, времени и желания МО

        Ну вот разработки как раз и идут. А принимать на вооружение "скороспелку" - не разумно. Это оружие не на одно десятилетие.
    3. +5
      8 марта 2012 10:03
      Почему не уточняется, до какого уровня будет произведена модернизация?
      Предпочтительней уровень Т-90МС
    4. dred
      +5
      8 марта 2012 10:38
      Цитата: Иван Тарасов
      Почему не уточняется, до какого уровня будет произведена модернизация?Предпочтительней уровень Т-90МС

      Ну до т-90мс ему ещё далеко а вот до т-90 в самый раз.
    5. 6o6er
      0
      8 марта 2012 10:45
      Предпочтительный уровень Leopard 2 )))
      А так 130 танков для начала неплохо...
    6. a-b
      a-b
      -2
      8 марта 2012 10:55
      http://www.youtube.com/watch?v=crGVfOrv78Y&feature=related
      1. olp
        0
        8 марта 2012 12:43
        любительский концепт?
        или реальная проект?
      2. -2
        8 марта 2012 12:56
        Цитата: a-b
        http://www.youtube.com/watch?v=crGVfOrv78Y&feature=related

        Борта высоковаты, нет? Да и на кой хрен выезжающая пушка, довольно сложное конструктивное решение. И так вроде как идет решение просто к необитаемой башне.
        1. -2
          8 марта 2012 13:00
          Что-то вроде такого:
        2. a-b
          a-b
          0
          8 марта 2012 20:19
          Вообще то по разработке это безъэкипажный танк.
      3. 0
        8 марта 2012 13:58
        по ссылке обрисована очень интересный концепт использования систем обнаружения, наведения и непосредственно сама стрельба только по необходимости, а так вся эта наиболее дорогая номенклатура упрятана в высокопрочный корпус как в скорлупу ореха, что , несомненно, является дополнительным бонусом в увеличении их срока службы.К примеру, в "упор" сбить всё навесное Шилкой или Тунгуской с такой платформы будет на порядок тяжелее. Я лично за ценил саму идею . Спасибо а-в.
        1. FILIN
          0
          8 марта 2012 14:20
          Возникает много вопросов к этому концепту.
          Ограниченный до предела внутренний объем танка. Каким образом экипаж будут размещать? Ограниченный калибр пушки - длиной корпуса танка, что сразу скажется на характеристиках дальности .точности и тд. Доступ к МТО....и тд..
          Картинка красивая,но сложность исполнения не стоит выделки...
        2. -1
          8 марта 2012 15:44
          Цитата: viktor_ui
          .К примеру, в "упор" сбить всё навесное Шилкой или Тунгуской с такой платформы будет на порядок тяжелее.

          Но что бы поразить эту "Шилку" или "Тунгуску" надо орудие со всеми прибамбасами достать. Соответственно подставляя под огонь. Да и такая вещь как скорость открытия огня танком при внезапном огневом контакте- совсем не последнее на что смотрят.
          1. 0
            8 марта 2012 18:06
            Viking - это уже детали в тактике использования всей системы в комплексе.... Думаю, что вес этой машина у Сахала будет не мене 50-60 т. по традиции а принцип ближнего контакта, кто тяжелее, тот и более прав ешо никто не отменял. Но дело не столько в этом, намечается тенденция упрятывания в прочный корпус всех внешних обвесов .... принцип пенала(контейнера), а что имеем внутри ореха на текущий момент можно будет познать только в прямом контакте. Идея интересная и имеет , безусловно, хорошую перспективу.
            Интересен будет сам пушечный модуль с механикой поворотной платформы.
            Да , судя по предложенной схеме выдвигать ствол далеко не обязательно, наведение на цель всем корпусом явно прослеживается и при этом попортить дуло сторонним факторам будет гораздо сложнее.
            Это мой взгляд дилетанта.
    7. SVV
      SVV
      0
      8 марта 2012 12:49
      Начало есть. Главное сейчас не останавливаться. И ещё, лишь бы финансов хватило.
    8. suharev - 52
      +2
      8 марта 2012 14:12
      Модернизация Т-72, на данном этапе, это - оптимальный вариант, как по наращиванию потенциала наших ВС, так и по снижению финансовых затрат. Хотя на фоне постоянных скандалов в МО о хищениях денег, это и не так актуально. Но обновление техники в армии необходимо, в свете обострения обстановки в геополитике. С уважением.
      1. Сергей 777
        +1
        8 марта 2012 15:24
        Полностью вас поддерживаю, с тем количеством Т-72 нет смысла с нуля строить т-90, к тому же при желании в ходе модернизации(капремонте) можно в плотную подойти к характеристикам Т-90.
    9. alesinelnikov
      -1
      8 марта 2012 18:15
      Все правильно. надо модернизировать! И при всем надо иметь оружие для настоящей войны её возможность ни кто не отменял, а разговоры про локальные конфликты - непростительное самоуспокоение которое может оказаться в реале упокоением! Вооружение по типу локалок. такие как Раптеры и прочая хрень гонять верблюдов в полномасштабном конфликте шансов не имеют, это колониальные войны штатов, нам нужно реальное оружие для любых задачь, а главная задача защита Родины при наиболее худших вариантах, именно их надо прощитывать и как в песне " на вражьей земле могучим ударом".
      1. 0
        9 марта 2012 04:52
        alesinelnikov - умилил дорогой по поводу песни... уж очень напомнил мне сленг парторга или комсомольского вожака. Неужели сам так думаешь, или цитатником пользуешься ?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»