Город Мисурата создаёт зону безопасности, в которую запрещён въезд многим ливийцам

26
Мисурата — третий по размеру город Ливии. Его власти ограничили доступ жителей из других районов страны. Муниципалитет, избранный в феврале 2012 г., в своём заявлении также поясняет, что обязанности по защите города и по поддержанию порядка возлагается на местные отряды — на те самые, что в 2011 г. защищали Мисурату от бойцов Каддафи.

Британская газета «Guardian» пишет, что Мисурата организовала зону безопасности, в которую запрещён въезд многим ливийцам.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, речь, по сути, идёт о провозглашении Мисуратой автономии. Это отмечает один из ведущих английских специалистов в сфере безопасности.

Напомним, что на днях богатейший нефтью район Ливии — Киренаика — уже объявил об автономии. Тем самым был продемонстрирован раскол и в стране, и в действующей власти. Надо заметить, что за право на самоопределение этого региона выступил член ПНС Мустафа Абдель Джалиль, бывший диссидент.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    26 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. kNow
      +5
      9 марта 2012 10:19
      еще будут подыхать с голоду как сомалийцы
      1. +11
        9 марта 2012 10:25
        Всё, Ливия отброшена назад в своём развитии на те самые десятки лет, когда Каддафи начал свою титаническую работу по объединению ливийских обособленных княжеств! Теперь Запад будет предпринимать гораздо большие усилия, чтобы не допустить появления нового Муамара! Это - кабздец независимости Ливии от зависимости западного капитала. Теперь это дойная корова Запада на долгие и долгие годы... sad
        1. +4
          9 марта 2012 10:52
          И ведь не только Ливии кабдец, как Вы изволили правильно заметить! Развернули страны Ближнего Востока и севера Африки назад в эпоху колониализма ,племенной розни, социальной отсталости, исламистского мракобесия - и всё это под лицемерным лозунгом борьбы за демократизацию режимов - круглый идиотизм!!!
          1. Uralm
            +1
            9 марта 2012 11:12
            И по крохам этим племенам будут давать золото и Миллиарды Каддафи. если просить хорошо будут конечно
            1. +1
              9 марта 2012 11:39
              Цитата: Uralm
              И по крохам этим племенам будут давать золото и Миллиарды Каддафи. если просить хорошо будут конечно

              Ох! " Меня терзают смутные сомнения!...", что ливийцам, что-то ещё перепадёт, помимо тех двух млрд, что им бросили при размораживании активов Муамара, в ходе ливийской войны! Запад, скорее всено, все эти бобосы уже пустил на погашение затрат на войну, а с ПоНоСниками будет расплачиваться крохами от объёмов добычи нефти! Если кто-то на сайте располагает инфой - по какой цене юсы "покупают" нефть в Ливии - сообщите! Ведь сбрасывали инфу про Ирак, что там она им достаётся по 30 баксов/баррель! Вот они - масштабы грабежа!...
              1. Uralm
                +1
                9 марта 2012 14:45
                esaul
                Скоро и о золоте. и Миллиардах все забудут. Как в Ираке, и как везде.
                Просто я 10 лет назад экономистом работал.
                Ну прям они как разбойники
          2. Sergh
            0
            9 марта 2012 11:44
            Эти "демократические преобразования" ждёт всех, где нарисуются амеры & со. Так-что пошёл бочку с порохом положу на батарею, подсушу малость.
    2. lars
      +4
      9 марта 2012 10:24
      Всё! Разорвали страну! Сколько сил, да и вся жизнь Полковника (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
      Сразу вспоминается легенда о Данко sad
    3. +1
      9 марта 2012 10:26
      Эх понеслась душа в рай, делить, уж так делить.
    4. raptor_fallout
      +3
      9 марта 2012 10:26
      Во блин -западная "демократия" во всей красе!Слов нет одни слюни-так и хочеться плюнуть в них!А еще лутше по морде!Мы мол вам "демократию" а вы все бабки которые у вас есть,а кончаться-займите,внуки и правнуки расчитаются.А как простой народ теперь жить будет?
    5. aironfirst
      +3
      9 марта 2012 10:26
      Ничего удивительного, всё закономерно. Пусть развал Ливиии хоть послужит уроком странам региона, какую угрозу несут им "поборники демократии" и прочие "друзья".
      1. axmed05
        0
        9 марта 2012 15:25
        Я размышляю также пусть весь мир посмотрит на истинное лицо демократии .
    6. +1
      9 марта 2012 10:29
      Вы так стремились к этому либеральному утопию свободно ходить с голой пятой точкой опоры! А когда эта самая точка то замерзнет, в голову придет мысль, а надо ли было это?! Но как говориться - умная мысля приходит опосля!
    7. +2
      9 марта 2012 10:30
      То же самое хотят сделать и с нами. Разделить на зоны влияния, взависимости от ресурсов. Если Мы не объеденимся то будет очередное "ИГО", теперь американское
    8. 0
      9 марта 2012 10:33
      Зеленое Сопротивление категорически против раздела Ливии, и оно еще борется. Судя по всему у Каддафистов достаточно денег и оружия, они прочно держат Бани-Валид и ведут бои за Триполи.
      ПоНоСы не могут найти общий язык между собой, вот и пытаются создавать автономии, только это им не на руку, а как раз наоборот. Думаю, шансы у Зеленых все-таки еще есть и ПоНоСов выгнать и страну восстановить.
      1. 0
        9 марта 2012 18:22
        будем надеяться...что вы правы...
    9. raptor_fallout
      +1
      9 марта 2012 10:38
      Цитата: Magadan
      Думаю, шансы у Зеленых все-таки еще есть и ПоНоСов выгнать и страну восстановить

      Может и так,но боюсь то что проглотил запад назад вернуть будет архи сложно.
      1. 0
        9 марта 2012 11:01
        raptor_fallout,
        Сложно но можно!России с её ресурсами и территорией понадобилось 20 лет.Ну а им в несколько раз больше конечно.Если на Земле не произойдут куда ещё большие изменения ,чем распад Ливии!
        1. raptor_fallout
          0
          9 марта 2012 11:10
          Цитата: sergo0000
          Сложно но можно!России с её ресурсами и территорией понадобилось 20 лет.Ну а им в несколько раз больше конечно.Если на Земле не произойдут куда ещё большие изменения ,чем распад Ливии!

          Это значит что как минимум одному-двум поколениям людей придеться жить в нищете и разрухе удельных княжеств?А следующие поколения ведь могут забыть какой раньше была их страна!Запад он ведь промывает мозги людям,посмотрите на нашу молодежь,не всю конечно,но очень многие молодые люди родившиеся в эпоху перестройки уже почти не имеют моральных ценностей.
    10. bereg
      0
      9 марта 2012 10:49
      вот и создала дерьмократия новый сомали
    11. Sarus
      0
      9 марта 2012 10:52
      Вот она демократия...
      Была такая страна. С одной из лучших армий в Северной Африке.А теперь будут одни раздроббленные княжества... Уверен что местные жители год назад не этого хотели.
    12. 0
      9 марта 2012 11:21
      Цитата: Sarus
      Уверен что местные жители год назад не этого хотели.

      Вы в этом уверены ? Не русские -же мужики приехали и устроили поджог их дома Ливийцы ожирели от сытой жизни при Полковнике .Как говорится ,за что боролись на то и напоролись .Они хотели демократии ,вот и получили..
      Грузия ,Украина ,Болотная у нас .Думаю с этим ясно
      1. sazhka0
        0
        9 марта 2012 12:32
        Не будет "Болотных" будет диктатура..Противовес должен быть..Иначе вся Страна будет работать на зарплату чинушам..В Союзе на 280 млн. приходился 1 млн. чиновников ..Сейчас 3 млн. на 142 млн.Почувствуйте разницу..Это официальные сведения.Ссылки искать лень..Это уже было.Посмотрите Сами.
    13. sazhka0
      +1
      9 марта 2012 11:22
      Какой смысл "обсуждать" эту тему ??Ни медвед ни Пу сделать уже ничего не могут..Чем отличается Умный от Мудрого ?? Умный найдёт выход из любой ситуации ,а Мудрый не допустит такой ситуации из которой нужно искать выход..Не вижу такого человека в "руководстве" Страны..Все "потом " после пожара..Жалко..
    14. ДЖИГИТ
      0
      9 марта 2012 11:26
      При всем уважении к Каддафи,он действительно очень очень много сделал для своего народа,ливийцы жили не хуже многих европейцев,но он преступно затягивал с реформированием и перевооружением своей Армии....В обмен на списание долга,Каддафи обещал закупить у нас технику и вооружения на млрд-ы долларов,но не торопился выполнять свое обещание,и все мы знаем чем все закончилось в итоге..
    15. 0
      9 марта 2012 11:45
      Напомним, что на днях богатейший нефтью район Ливии — Киренаика — уже объявил об автономии. Тем самым был продемонстрирован раскол и в стране, и в действующей власти.

      Теперь каждый полевой командир может почувствовать себя Наполеоном и получить себе в управление кусок территории.Большой парад не зависимостей похоже еще впереди.Скоро пройдут отделения от Ливии городов ,улиц и районов и отдельных домов!!!ха-ха Ливийская демократия!!!
    16. ДЖИГИТ
      0
      9 марта 2012 12:46
      Ливия проявляет интерес к
      российским зенитным
      ракетным системам
      С-300ПМУ2
      «Фаворит» (несколько
      дивизионов), «Тор-М1» (около
      20 единиц) и зенитно-
      ракетных комплексах «Бук-
      М1-2». Кроме того, известно о
      желании Триполи купить две
      эскадрильи истребителей - по
      одной МиГ-29СМТ и Су-30МК,
      шесть учебно-боевых
      самолетов Як-130, несколько
      десятков вертолетов типа
      Ми-17, Ми-35 и Ка-52, около 50
      танков Т-90С, дизель-
      электрическую подводную
      лодку проекта 636, ракетные
      системы залпового огня
      «Град», другое вооружение..


      Если бы он,действительно все это закупил,то во-первых Россия бы блокировала принятие резолюции по Ливии,во-вторых Запад не рискнул бы вторгнуться в Ливию... Но Каддафи пытался дружить с Западом,и у него это получалось до поры до времени,он подписал аналогичное соглашение с Францией о намерении закупить истрибители Рафаль....

      Из-за грубых промахов Каддафи,во внешней политике сейчас страдает весь народ Ливии,и пострадай сам Каддафи..ПНС-последствие его ошибок..

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»