«Аль-Кхарса» – тайная ячейка ИГ в Сирии

24
Боевик группировки ИГ (запрещена в РФ), попавший в плен к курдским ополченцам, рассказал, что на территории Сирии базируется тайная ячейка «халифата», которая занимается подготовкой террористов для совершения атак в Европе, передает РИА Новости сообщение газеты «Таймс».



По словам пленного боевика, «тайная ячейка носит название "Аль-Кхарса", вступившие в нее европейцы проходят жесткое обучение в секретном лагере в Сирии, после чего отправляются на родину». На занятиях будущие террористы учатся собирать бомбы и подвергаются идеологической накачке.

Обучение в бригаде "Аль-Кхарса" длится семь месяцев. Это очень сложно. Каждому европейцу, который пересекает границу Сирии, предлагается вступить. Если 20 человек начинают тренировки, только пятеро их заканчивают. После этого они едут обратно в Европу и совершают теракты, рассказал,
рассказал пленный на допросе.

Другая программа ячейки рассчитана на работу с потенциальными террористами в самой Европе.

Иногда иностранцы приезжают в Сирию и тренируются для специальных миссий. Потом они сами осуществляют теракты. Другие – это спящие ячейки в Европе, которые хотят присоединиться к ИГ здесь, но не могут. Они остаются в своих странах и контактируют… и когда они готовы, то организуют взрывы,
сообщил плененный боевик.

За два с половиной года пребывания в рядах ИГ он насчитал около 50-ти выходцев из ФРГ, Британии, Франции и Бельгии, которые успешно закончили курсы в секретном подразделении.

Пленный отметил также, что, несмотря на большие потери ИГ, тайная ячейка продолжает активно работать.

Теракты, которые произошли в Париже и Брюсселе, были осуществлены террористами, которые прошли у них подготовку и потом уехали из Сирии в Европу… Они осуществят новые атаки в Европе, потому что коалиция наносит по ним (ИГ) много ударов. Они также хотят осуществить теракты в Ливане,
заключил боевик.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    6 августа 2017 08:37
    "Они осуществят новые атаки в Европе, потому что коалиция наносит по ним (ИГ) много ударов."

    Наверно, надо прекратить бомбить ИГ, чтобы в Европе не было терактов. Прекрасная логика.
    1. +1
      6 августа 2017 08:44
      Боевики готовятся. Значит Европу ждут "веселые" времена. Сейчас европравмтели озабочены санкциями (и анти санкциями) и, следовательно, потерями прибылей. Энергетическая война на Западе США против Европы только отвлекает.
    2. +4
      6 августа 2017 09:03
      Иногда иностранцы приезжают в Сирию и тренируются для специальных миссий. Потом они сами осуществляют теракты.

      Придумали "легальное обоснование" для дальнейшего присутствия в Сирии коалиции..
      1. +2
        6 августа 2017 10:03
        Цитата: Azim77
        Придумали "легальное обоснование" для дальнейшего присутствия в Сирии коалиции.

        Это точно, с хим оружием сказки уже не прокатывают...А провокации будут еще Израиль с США просто так Сирию нам не отдадут!
    3. +1
      6 августа 2017 17:32
      не бомбите ближний восток и террористы оставят европу в покое
  2. +1
    6 августа 2017 08:39
    Теракты, которые произошли в Париже и Брюсселе, были осуществлены террористами, которые прошли у них подготовку и потом уехали из Сирии в Европу…

    ... конечно кто то тренирует и направляет духов на подрывы...
    1. +3
      6 августа 2017 08:52
      Жирная, помешанная на борьбе за мнимые ценности и свободы, которые уже доходят до откровенного скотства( чего только стоят открытие в Дании публичных домов для ЗООФИЛОВ!!, гей-пропаганда и прочее) Европа, будет растоптана более сплочённой, злой и голодной массой людей из стран Азии и Африки , которые потоками заполоняют её.Ещё 15-20 лет и белые европейцы будут такой же экзотикой , как и африканцы в Китае..а все эти игилы и нусры только ускорят этот процесс
      1. +1
        6 августа 2017 09:12
        А потом эти" злые и голодные"пойдут к нам,а нас и своих до хрена.
        Со своими мы худо или бедно ,но можем справляется,когда придут те нам будет" весело"
        1. +2
          6 августа 2017 10:05
          Цитата: Монархист
          А потом эти" злые и голодные"пойдут к нам,

          Почему придут, они уже пришли - иначе кто же совершал у нам теракты и кого все же накрыла ФСБ в ходе нескольких последних задержаний? И кто знает сколько еще подобных отморозков затаилось на необъятных просторах России....Поэтому надо поменьше тыкать пальцем в"прогнившую"Европу и тешить себя иллюзиями что у нас все будет по иному - только по официальным данным за исламистов воюют несколько тысяч граждан России. Те из них что уже вернулись или вернутся явно не для того чтобы подметать улицы и торговать шаурмой..
  3. +16
    6 августа 2017 08:41
    «Аль-Кхарса» – тайная ячейка ИГ в Сирии

    "Шеф, Всё пропало! Гипс снимают..."-рассекретили.
    Самого главного не сказал-на деньги саудитов и США...
  4. +1
    6 августа 2017 08:49
    Цитата: Logall
    «Аль-Кхарса» – тайная ячейка ИГ в Сирии

    "Шеф, Всё пропало! Гипс снимают..."
    Самого главного не сказал-на деньги саудитов и США...

    Этого говорить нельзя - это государственная тайна СГА! laughing
  5. 0
    6 августа 2017 09:12
    --- " ... Они также хотят осуществить теракты в Ливане" --- А Ливан то каким боком? Или сговор с соседями Ливана? - Израиль ведь их не трогает (по большому счёту). Да и вообще, в Сирии ли находятся лагеря по подготовке террористов? - Вопрос!
    1. +1
      6 августа 2017 10:41
      Сдается что штаб квартира подготовки террористов в Лэнгли. Но и в Сирии они тоже присутствуют не с подачи Асада, а скорее супротив целям штатовским хозяев. Хим оружие, террор, лагеря подготовки,геноцид собственного народа -это пробирка Паулла. Право на вторжение в большинство стран альянсом.
      -Видишь суслика..? .
      -Нет!
      -А он есть!
  6. 0
    6 августа 2017 09:14
    «Аль-Кхарса»

    Если учитывать то, что они (террористические группировки) в Сирии плодятся как гуппи в аквариуме, то чему удивляться. Может стоит этот вопрос адресовать американцам?
  7. +1
    6 августа 2017 09:31
    Что то мне говорит что эту информацию сами спецслужбы придумали и распространяют,а основная цель это оправдание действий в Сирии.Собственно можно сейчас ждать чего угодно.Возможны бомбардировки ,высадки десанта или как обычно пойдут с обвинениями против Асада в ООН
  8. +1
    6 августа 2017 09:31
    Побей меня сатана лопатой если этот боевик"открыл Америку". Ещё пару лет назад была информация про тайные ячейки террористов среди беженцев.
    Европейцы среди " игиловцев*" опять таки не новость,помните взрыв поезда в Ленинградской области, а Варвара Караулива разве она одна ( недавно на ТВ рассказывали про ещё одну)?А вспомните палача "игиловского",вот только у меня сомнения,что он себе делал обрезание и был такой убежденный исламисты.Как правило такие ****любят себя более всего и не верят ни в бога ни в черта,а только в" зеленый турник"
  9. +2
    6 августа 2017 10:16
    ИГИЛ опасна не как террористичская организация - их было, как грязи,
    и до нее - а именно как Государство наиболее радикального Ислама.
    Их уничтожили в Ираке, добивают в Сирии. Рецидивы, конечно, еще будут.
    Но и ячейки исчезнут, когда исчезнет центральная база. Или вместо ИГИЛ возникнет
    какая-нибудь новая "Шмигил" с очередными бредовыми идеями. Свято место пусто не бывает.
    1. 0
      6 августа 2017 10:54
      Цитата: voyaka uh
      Их уничтожили в Ираке, добивают в Сирии.

      Вот в том то и дело террористов уничтожают иракцы сирийцы иранцы ливанцы Хезболла наша армия а в то же время израильский режим этих самых фанатиков-бандитов кормит и платит им зарплату.
      Израиль тайно помогает противникам Асада, чтобы создать на Голанах зону безопасности
      Американское издание Wall Street Journal утверждает, со ссылкой на источники в сирийской оппозиции, что Израиль уже несколько лет тайно оказывает противникам режима существенную поддержку, в том числе – финансовую.

      Цель этой политики, согласно публикации, создать буферную зону, где действуют дружественные Израилю ополчения. WSJ утверждает, что ответственность за реализацию решения властей несет ЦАХАЛ – этим занимается специально созданное армейское подразделение.

      Израиль передает повстанцам средства, используемые как для выплат ополченцам зарплат, так и закупок военного оборудования и вооружений.
      http://newsru.co.il/mideast/19jun2017/golan_203.h
      tml
      1. 0
        6 августа 2017 14:15


        Ватничек , лучше кино смотри .

        1. 0
          6 августа 2017 20:11
          Цитата: Netwallker
          Ватничек , лучше кино смотри .

          А что это очередная израильская пропаганда?
      2. +2
        6 августа 2017 23:36
        Нужно (и можно) отличать политиков и простой народ. На видио ниже простые армейцы, возможно, искренни в своем соболезновании сирийскому народу. Политики же думают, как обезопасить свой народ, в том числе ценой крови сирийских детей. Но всех под одну гребенку...
  10. 0
    6 августа 2017 10:16
    Троцкого в аду понижением температуры в котле наградили. Терор и перманентные революции воплощаются.
  11. 0
    6 августа 2017 14:27
    Не бывает "умеренных" исламистов.
  12. +1
    7 августа 2017 14:22
    для желающих думать- документы которые этот главный, судя по фото, бармалей с микрофоном держит в руках паспорт так называемой республики косово.на той территории находится самая большая база матрасников в европе-бонстил.самый крупный перевалочный центр героина.самый крупная тайная тюрьма служб безопасности матрасников после гуантанамо. абсолютное большинство населения находится под жесточайшим контролем. чему только радуются как эти из укропии. и вдруг пациент с этой территории командует цирком. думаем.думаем.иногда полезно winked .

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»