Пентагон запретил использовать продукцию китайской DJI

49
Вооруженные силы США прекратили использование оборудования китайской компании DJI из-за ее уязвимости к кибератакам, передает РИА Новости сообщение специализированного ресурса sUAS News.



В связи с участившимися сообщениями об уязвимости продукции DJI к кибератакам армии США предписывается прекратить использование любой продукции DJI,
приводит портал текст распоряжения Пентагона.

Сообщается, что решение было принято «на основе порядка 300 сообщений о неполадках в аппаратуре DJI и аналитического доклада технических специалистов Минобороны США».

Военные, в частности, должны отказаться от работы с беспилотными летательными аппаратами и системами, в которых используются электронные «компоненты или программное обеспечение производства компании DJI, таких как бортовые компьютеры, камеры, радио, батареи электропитания и регуляторы скорости».

Наличие данного распоряжения подтвердил ресурсу представитель Пентагона, отметивший, что военные специалисты продолжают анализировать проблемы.

В свою очередь менеджер по связям с общественностью DJI сообщил, что в компании разочарованы этим решением и намерены приступить к выяснению обстоятельств.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

49 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +26
    6 августа 2017 12:59
    Ищут любые предлоги, что бы не пускать импорт в свою страну...
    Они и ВТО придумали, дабы все играли по правилам, а они в случае чего санкции применяли.
    Глобальный контроль рынка...
    1. +10
      6 августа 2017 13:05
      Не,ну,Алесандр hi ,так-то правильно делают-своя рубашка ближе к телу...Каждый сам за себя...Партнёрство партнёрством,а табак-врозь. wink
      1. +12
        6 августа 2017 13:08
        Если честно я даже не предполагал , что военные США использовали китайские изделия. belay
      2. +23
        6 августа 2017 13:33
        Цитата: Алексей7777777
        .Партнёрство партнёрством,а табак-врозь.

        — Ты веришь, что любовь может быть вечной?
        — Конечно. Только партнеры меняются.

        Любовь по Американски...
    2. +5
      6 августа 2017 13:14
      Цитата: Logall
      Ищут любые предлоги, что бы не пускать импорт в свою страну...

      китайцы ползут, ползли и будут ползти. срочно раздать сотрудникам пентагона молотки
      1. 0
        7 августа 2017 21:41
        Интересно зачем они в зубах держат нож на фото. Неужели нет ножен на поясе или ещё где.
        1. 0
          8 августа 2017 22:52
          Цитата: Кац
          Интересно зачем они в зубах держат нож на фото. Неужели нет ножен на поясе или ещё где.

          дык на поясе можно в горячке рукоятки перепутать, а за шеей всплеск будет
    3. +2
      6 августа 2017 13:35
      Вы не заметили что речь идет про армию США а не о гражданском рынке?
      1. +21
        6 августа 2017 13:40
        Цитата: Арарат
        Вы не заметили что речь идет про армию США а не о гражданском рынке?

        А вооружение не является частью глобального рынка? Законы те же, методы те же. Что Вас смущает? Тем более эти БЛА используются и в гражданском секторе. А тут такой удар по имиджу...
        1. +1
          6 августа 2017 19:02
          Законы рынка вооркжений никак не может быть похожим на гражданский рынок. Здесь речь идет о национальной безопасности а не о ппавилах ВТО
          1. +15
            6 августа 2017 19:53
            Почитайте где используется продукция данной компании. Львиная доля приходится на США. Не смогли так с рынка выдавить, зашли через оборонку. Повторяю: Удар по имиджу!
      2. +2
        6 августа 2017 14:01
        как правило в армию идет самое лучшее, или я ошибаюсь?
        1. +1
          6 августа 2017 15:28
          Цитата: Арарат
          Вы не заметили что речь идет про армию США а не о гражданском рынке?

          Цитата: Logall
          А вооружение не является частью глобального рынка?

          просто интересно,была инфа что в F-15 в авионике чипы стоят "чайновские"...с этим как?
        2. 0
          6 августа 2017 15:30
          Надеюсь, это только первый шаг к окончательному изгнанию Китая с американского, а возможно, и мирового рынка. А там, того и глядишь, Китай надорвётся и вновь станет таким, каким он должен быть - нищим, слабым и отсталым. Страны социализма должны быть вне капиталистической формации и рынка как её главного атрибута.
          1. +6
            6 августа 2017 16:29
            Долго ждать придется.... yes Того глядь и Ваш любимый капитализм успеет окочурится...
            Цитата: Басарев
            Надеюсь, это только первый шаг к окончательному изгнанию Китая с американского, а возможно, и мирового рынка. А там, того и глядишь, Китай надорвётся и вновь станет таким, каким он должен быть - нищим, слабым и отсталым. Страны социализма должны быть вне капиталистической формации и рынка как её главного атрибута.
            1. +1
              6 августа 2017 18:44
              Капитализм нерушим и вечен, ибо вечно стремление человека жить лучше и частная инициатива как средство достижения лучшей жизни. Скорее окочурятся все государственные строи, стремящиеся притеснить частную инициативу и частную собственность, и китайский вариант не исключение.
              1. +2
                6 августа 2017 19:02
                нерушим и вечен
                Ничто не вечно в этом мире
                1. 0
                  6 августа 2017 19:09
                  Пусть даже и так, но мы же как взрослые люди понимаем, что капитализм сгинет явно не в нашем тысячелетии... Если сгинет вообще. А социализм остался как рудимент только в самых диких и отсталых странах вроде Кубы, где холодильники передаются как семейная реликвия, а молодые и самые перспективные рвутся в ненавистные США и в стремлении своём не боятся довериться даже незаконному движению бальсеро, кто на плотах переходят через пролив во Флориду..
                  1. 0
                    7 августа 2017 14:48
                    социализм остался как рудимент
                    Позвольте с вами не согласиться? Нынешний социализм выступает в качестве противовеса "капитализму с звериным лицом", как и капитализм выступает в противовес "общей уравниловке". Я не знаю где они уже уравновешены, скорее всего такое равновесие всегда будет мобильным и динамическим в каких то границах , но именно в нём, в равновесии, как мне кажется и лежит залог здорового общества.
                    Естественно, возникает вопрос о критериях сего равновесия, но для рассмотрения этого вопроса необходимо развернуться в другие степи.
                    1. 0
                      7 августа 2017 16:58
                      Неучтённый момент: капитализм со звериным лицом ныне - только в постсоциалистических странах. А равновесие... О каком равновесии можно думать, когда самое ярое желание у жителей нынешних соцстран - прорваться к благам капитализма? Тамошним гражданам до лампочки вся демагогия о строительстве общества нового типа, а в коммунизм не верят даже самые тёмные фанатики. И немудрено, ведь кое-где в соцстранах люди в первую очередь думают о банальном физиологическом выживании. Как я уже говорил, формации не создаются постановлениями правительства. Они результат крайне долгого развития общественных отношений. Полагаю, вы уже знаете, что Швейцария, например, или Скандинавские страны без всяких громких слов гораздо ближе подошли к коммунизму, чем самые голосистые соцстраны. Потому что на протяжении многих веков воспитывали ответственных работников и рачительных хозяев. и настолько в этом преуспели. что когда в Швейцарии хотели ввести базовый безусловный доход, последний шаг к коммунизму, то граждане на референдуме проголосовали против. Только представьте - нация банкиров добровольно отказалась от весьма щедрых денег! Именно такие люди являются оптимальными строителями коммунизма. Им не нужны материальные блага - они у них уже есть. В советском опыте поступили иначе: просто бандитскими методами отняли у людей всё накопленное при царизме добро, выдали пайку и сказали - довольствуйтесь этим и радуйтесь, что вообще живы. Вся Россия стала кремлёвской колонией, совершенно точно так же, как какая-нибудь Замбия была британской колонией. А самый близкий пример - бельгийское Конго, личная колония короля.
    4. Комментарий был удален.
  2. +9
    6 августа 2017 13:01
    Неблагодарные! laughing Мы с Китаем всё для партнёров делаем,что скажут и не скажут-а они нам санкции и запреты всякие...Ну ничего,мы же Партнёры... recourse
    1. +10
      6 августа 2017 13:05
      ну вот и пошло-поехало: проголосовади "за"? признательность получили? пора и честь знать - на колени и занимайтесь привычным вам делом(кто спереди, кто сзади - инструкции будут позже)
    2. +17
      6 августа 2017 13:06
      Цитата: Алексей7777777
      .Ну ничего,мы же Партнёры...

      Хочется добавить: "Сексуальные"...
    3. +4
      6 августа 2017 13:08
      Всё идет к тому, чтобы в очередной раз подчистить вклады наших граждан. А остальное -
      политическая шоу-голограмма. Еще в 2014 Путин заявил, что государство заплатило гражданам больше, чем они заработали, т. е. авансом. Понятное дело, тут же привели в соответствие, благо Набуллина своя. А что с тех пор изменилось то? Опять будут "сглаживать" это несоответствие, ориентировочно, с 1 апреля 2018 года.belay
  3. +6
    6 августа 2017 13:07
    менеджер по связям с общественностью DJI сообщил, что в компании разочарованы этим решением и намерены приступить к выяснению обстоятельств.
    А чего выяснять-то? И так все понятно: опускают вас янкесы...Но лучшее, конечно, впереди! (с)
  4. +5
    6 августа 2017 13:09
    Ха, оказывается не одни мы китайские комплектующие используем, даа, докатились "избранные", а с китайцами они зря так, эти ничего не забывают.
  5. +3
    6 августа 2017 13:28
    Цитата: Logall
    Ищут любые предлоги, что бы не пускать импорт в свою страну...
    Они и ВТО придумали, дабы все играли по правилам, а они в случае чего санкции применяли.
    Глобальный контроль рынка...

    Эт, Александр, теперь такой способ "забольшелужинской" благодарности belay , если и дальше так пойдёт, скоро "ядрёными" благодарить будут, "избранная" нация, что с них возьмёшь request
    1. Комментарий был удален.
  6. +2
    6 августа 2017 13:30
    Цитата: Logall
    Хочется добавить: "Сексуальные"...

    Только вот не понятно, кто "актив", кто "пассив", тьфу, противность одна.
    1. Комментарий был удален.
  7. +5
    6 августа 2017 13:39
    Раньше покупали китайское условно говоря за 10 долларов и пихали в Пентагон за 400. Придется покупать "американское" за 100 и пихать за те же 400. Только сами себе маржу снижают, непуганные коммерсанты. Мейк Омерига Грейт Эгейн. Такая перемога, переходящая в зраду. Вот уж точно, не стоило США связываться с хохлами. Заразные они. laughing laughing laughing
  8. 0
    6 августа 2017 13:42
    Просто есть гегемон, а есть все остальные. И правила ДИКТУЕТ-ОН! А остальные - статисты.
    1. +5
      6 августа 2017 14:01
      Цитата: Горный стрелок
      Просто есть гегемон, а есть все остальные. И правила ДИКТУЕТ-ОН! А остальные - статисты.

      Только Гоге не говорите об этом. Обидится. Сильно обидится.
  9. +1
    6 августа 2017 13:58
    По мере того, как совершенствуется техника блокирования и расшифровки каналов
    БПЛА, растут и требования к электронике дронов.
    Обычная гонка щита и меча.
  10. +1
    6 августа 2017 14:04
    так это в принцыпе замечательно для нас, будут работать на наш рынок целиком и по техзаданиям, а не рожи корчать.
  11. +2
    6 августа 2017 14:41
    Цитата: Logall
    Цитата: Fenix 2.0
    "избранная" нация,

    Мне кажется, что ты с "детьми Давида" перепутал. Они же "исключительная" нация. А так по факту всё правильно... fellow

    Нее Александр no ,Давидовы" это "богоизбранные", а как сказал старый бибизян Мрак Обормотыч , они как раз и есть "избранная нация", туды её в качель, хотя как говорится "хрен редьки не слаще" yes Это я вам как канадец, канадцу заявляю laughing wink bully
  12. +1
    6 августа 2017 14:43
    Китайцы и сами могут вирус вставить изначально lol
    Как они это любят делать в телефонах.
  13. +4
    6 августа 2017 14:48
    Цитата: voyaka uh
    БПЛА, растут и требования к электронике дронов

    Апричём тут это, разговор как бы о всех комплектующих, в общем, да и щит и меч в этом случае тоже особо не причём, в основном протекционизм и ппонты политические, с уклоном в экономику, типа "мужик" сказал, что Китай нужно "опустить", типа "мужик" сделал.
  14. +2
    6 августа 2017 14:50
    Цитата: Logall
    Цитата: Fenix 2.0
    кто "актив", кто "пассив", тьфу

    Вот нужно теперь, что бы Россиюшка не сглатывала...

    Ну чтож, как говорится, будем посмотреть request
  15. 0
    6 августа 2017 14:54
    А по-моему всё дело в китайской дешевизне: америкосы соблазнилась дешевизной DJI и давайте покупать,а белковый товар вещь спорная: выиграл или проиграл.
    Конкуренты (америкосы,европейцы и теже китайцы) заметили у DJI какой-то недочеты и давайте кричать.
    Понятно,что DJI будет разочарована,а вам понравится терять прибыль?
  16. 0
    6 августа 2017 15:28
    А наши частники не жалуются,довольны.А есть ли у наших военных ,это загадка.Но думаю,если есть, жалиться не будут,так перетерпят.
  17. +1
    6 августа 2017 16:11
    По мне так элемент недобросовестной конкуренции.Не удивлюсь если место китайской DJI займет американская фирма.
    1. +2
      6 августа 2017 16:26
      ВТО как раз для того и существует laughing
      ВВП на последней двадцатке как раз и предупреждал об угрозе протекционизма...
      1. +1
        6 августа 2017 19:47
        Цитата: stalkerwalker
        ВТО как раз для того и существует laughing
        ВВП на последней двадцатке как раз и предупреждал об угрозе протекционизма...

        В этом вопросе никакая ВТО не поможет! Это статья "национальная оборона",но это конечно протекционизм в чистом виде,до этого момента как бы не знали о проблемах DJI или не в курсе того что Китай имеет критическое значение при производстве вооружения для Пентагона..Возможно под этот заказ уже созрел местный производитель
  18. 0
    6 августа 2017 17:05
    армии США предписывается прекратить использование любой продукции DJI

    А санкции не наложили.
    А если бы эта компания была русской, были бы санкции.
    Хорошо что у нас в России нет компаний которые изготавливают микроэлектронику и программное обеспечение. smile
    1. +1
      6 августа 2017 17:22
      ошибаетесь у нас раавитая но узконаправленная ай ти специализация и «электроника». можно смеятся над эльбрусами, что они повторяют .... но при этом ни одного ходячего вируса они не «приняли». кроме того мы стремительно приближаемся к «шедеврам» ай ти. чем ставим в тупик кнр по закупкам в нужных отраслях.
    2. 0
      7 августа 2017 05:22
      Цитата: Сухов
      Хорошо что у нас в России нет компаний которые изготавливают микроэлектронику и программное обеспечение

      Да ну? Вы из какого века, товарищ? Наш ВПК полностью на наших комплектующих и программном обеспечении. Да и на гражданке. Хотя бы об Касперском и Эльбрусе слышали? И это далеко не всё. А то, что на экспорт пока мало идёт - может и хорошо. А поскольку есть программа конверсии, подразумевающая для ВПК выпуск 50% на 50% военной и гражданской продукции, появится ещё много интересного.
  19. Комментарий был удален.
    1. 0
      6 августа 2017 20:14
      они дроны израильские , но на нашей электронной базе. но на сегодня «израильские» изык уже не повлрачивается.
  20. 0
    7 августа 2017 05:18
    Вообще странно, американцы в военнке используют чужие комплектующие?
  21. 0
    7 августа 2017 12:35
    Надо подумать о "безопасности" продукции Макдональдса, а не предпринимать наивные попытки попугать Китай надуманными заявлениями..
  22. 0
    7 августа 2017 13:30
    Сегодня появилось в прессе: Израиль купил все эти дроны, от которых
    отказались американцы. У нас ходят быстро завершить "дронизацию" армии.
    Эти дроны пойдут на "батальонное" звено. Польза все-равно намного
    превышает риск блокировки и перехвата.
  23. 0
    8 августа 2017 09:52
    пихец иранским ракетам значит

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»