Правда, нужная не всем…

26
Правда, нужная не всем…


Если Россию в Сирию пригласили официально, то «коалиция», возглавляемая США, находится там самовольно. Без всяких решений Совбеза ООН. Под слабым предлогом «борьбы с терроризмом». Однако действия США и их союзников в Сирии можно охарактеризовать примерно так: большинство ударов, якобы нанесенных по террористам «Исламского государства» (организация, запрещенная в РФ), приходится мимо цели. Некоторые из ударов попадают по Сирийской армии и ее союзникам (хотя США утверждают, что с армией Сирии не воюют). И достаточно много авиабомб достается гражданским объектам.



Так, 3 августа арабские СМИ, ссылаясь на информацию заместителя председателя Сирийского общества Красного Полумесяца Дину Аль-Асаад, сообщили об бомбардировках силами «коалиции» госпиталя в Ракке. Причем, этот удар был нанесен более чем 20-ю фосфорными бомбами.

Как заявила Дина Аль-Асаад, это медучреждение оказывало помощь сотне тысяч мирных жителей. У террористов «Исламского государства», между тем, имеются свои полевые госпитали. Она призвала международные организации остановить эти бесконтрольные бомбардировки, которые разрушают гражданские объекты.

Стоит отметить, что Женевская конвенция о защите жертв войны, принятая в 1949 году, запрещает использование фосфорных боеприпасов против гражданского населения. Несмотря на это, проамериканская «коалиция» уже неоднократно использует их в Сирии.

Бомбардировка госпиталя в Ракке – к сожалению, далеко не первое преступление США и их союзников. Так, 1 августа около 60 человек были убиты из-за авиаударов «коалиции» по районам Аль-Кашма, Аш-Швед, Ад-Двейр и Аль-Ашара провинции Дейр-эз-Зор.

При этом на Западе можно чуть ли не из утюга услышать о том, как «злая Россия» якобы борется с мирным сирийским населением, а борьбу с вооруженной «оппозицией» там считают чуть ли не преступлением. Не спешат «наши партнеры» осуждать преступления боевиков, в том числе – и в отношении иностранных дипмиссий.

Уже третий раз за последнее время в Совете Безопасности ООН не могут принять заявление с осуждением обстрелов российского посольства в Дамаске. Традиционное для таких случаев заявление для прессы постоянно блокируют, в основном, одни и те же страны – США, Британия, Франция, а также примкнувшая к ним Украина (являющаяся временным членом СБ ООН).

С Украиной как раз все понятно – там царит русофобия, доходящая до абсурда. Нынешний Киев готов не только не осудить, но и приветствовать обстрелы посольства России. Но ведь Вашингтон, Лондон и Париж, вроде как, «борются» с терроризмом! Так они, по крайней мере, постоянно заявляют. Свой отказ осудить очевидное преступление они объясняют «отсутствием необходимой информации».

В своем заявлении по этому поводу МИД РФ заявил, что подобными действиями эти страны поощряют террористов к новым преступлениям и «дают им почувствовать безнаказанность».

К сожалению, при такой обстановке в СБ ООН трудно ставить вопросы о преступлениях антисирийских террористов. Хотя следовало бы. И как можно чаще.

Например, по-хорошему, Совбез должен был бы осудить недавнее убийство боевиками молодого сирийского журналиста, который сотрудничал с российским телеканалом Russiа Today.

25-летний Халед аль-Хатыб погиб в районе Ас-Сухна провинции Хомс 30 июля в результате нападения террористов на съемочную группу. Вместе с ним был убит один из сирийских военнослужащих, который сопровождал журналистов. Оператор RT Arabic Мутаз Якуб получил при этом ранения.

Как заявила мать погибшего журналиста, тот «любил жизнь, обожал свою работу, готовил репортажи оперативно, всегда старался получить информацию, которую не смогли добыть коллеги… У сына были большие мечты мудрее его возраста... Он любил жизнь, помогал людям, сиротам, детям погибших в районе Саламия».

Учился молодой человек в университете Дамаска. Был единственным сыном в семье, следовательно, по сирийским законам имел право не служить в армии. Однако он не желал бездействовать, когда его Родина находится в опасности. Поэтому он выбрал для себя путь военного корреспондента. Около двух лет сотрудничал с агентством Sputnik, а с апреля текущего года – с RT. Рассказывал правду о происходящем. К сожалению, его правда была нужна далеко не всем…

Последний репортаж Халеда Аль-Хатыба был как раз об ударах возглавляемой США «коалиции» по мирным жителям провинции Ракка. В этом материале беженцы из провинции рассказывали о применении США и их союзниками фосфорных бомб.

На траурной церемонии в Москве, посвященной памяти погибшего, которая состоялась 1 августа, было решено, что телеканал RT учредит специальную премию имени Халеда Аль-Хатыба для военных журналистов. Она будет вручаться ежегодно. Кроме того, руководство телеканала пообещало оказать помощь семье покойного корреспондента.

На церемонии выступил посол САР в РФ Рияд Аль-Хаддад. Он особо подчеркнул, что силы, вводящие санкции против телеканалов RT и Sputnik, поддерживают террористов. Получается, что между теми, кто непосредственно нанес удар по съемочной группе, и международными игроками, которые пытаются задушить голос правды, нет никакой разницы.

Полностью присоединяясь к словам посла, остается только добавить, что правда о происходящем в Сирии все равно просачивается, в том числе, и на Запад. В том числе – и в сами США. Ее, эту правду, доносят мужественные журналисты, такие, как Халед Аль-Хатыб, готовые заплатить за нее своей жизнью.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    7 августа 2017 05:17
    Почему в СОВБЕЗЕ ООН не подымается РОССИЕЙ этот вопрос...почему МИД РОССИИ засунуло свой нос под подушку...
    Как СЕВЕРНУЮ КОРЕЮ осуждать так они впереди с США несутся am

    как осудить убийства жителей СИРИИ в их собственном доме так мы сожалеем ...
    двуликая позиция ...в последнее время она стала четко проявляться ...очень мне это не нравится.
    1. +3
      7 августа 2017 06:59
      Значит еще не время высовывать нос из под подушки,как наступит,апоненты будут прятать голову ув песок как страусы. А это чревато...
      1. +1
        10 августа 2017 19:36
        Где-то это уже было... Ах да, в 41-м. - "На чужой земле и малой кровью".
        По факту - мы ЗАВИСИМЫ от США. Как бы это кому не нравилось. Пока в Нашей стране будет проводиться такая политика, мы всегда будем засовывать нос туда, куда не полагается из правил приличия.
  2. +3
    7 августа 2017 06:06
    из Памятки Русского Офицера 1899г. -Разумные существа, борясь за всё лучшее для себя как в социальной, так и в государственной форме, должны и могут бороться за него только тогда, когда уверены в своей правоте, уверены в том, что борются за благое, правое и лучшее, а не за злое, ложное и худшее. Отсюда возникает вечный вопрос, что же добро, и что зло, и что считать их критерием». Автор брошюры отвечает так: «У человека и народов есть только один критерий этого, это – разум».
    1. +1
      10 августа 2017 11:47
      Цитата: aybolyt678
      что же добро, и что зло, и что считать их критерием

      Как бы хотелось такому Русскому Офицеру 1899г в свете сегодняшних реалий ответить:
      "Друг мой, в политике (а именно в её сторону, как в сторону глобального пользования добром/злом и достижения добрых/злых целей, по настояшему направлен твой вопрос) нет добра и зла - есть интересы геостратегич. образований". А критерием считать: дальновидное развитие технологий и политич. влияния в ресурсоёмких странах (для отдельных государств, даже - поддерживание этих стран в состоянии "полураспада" с целью управляемой власти контролировать ресурсодобычу) и странах с удобным геостратегич. располож-ем (для размещения своих военных баз со средствами ближней/ дальней радиоразведок + средствами "быстрого реагирования" и "оперативного подлёта")."
      Цитата: aybolyt678
      «У человека и народов есть только один критерий этого, это – разум»

      "Нет, - сказал бы я ему - «Политическая целесообразность». А про «разум» - вот стреляет в тебя сорванец из рогатки. «Добрый» он или «злой»? Он - хулиган, жаждущий дворовой власти. Это - поведение животного. И здесь работает «разум» животного. Но двуногим социальным антропоидам свойственно бояться объективных угроз ввиду наказания со стороны правоохран. органов. И поэтому, как показывает история, допускается:
      - заснять на видео его прокол и скомпроментировать сразу, выставив в СМИ;
      - заснять на видео его критически важный проступок и шантажировать (подготовкой, схроном, складом вооружений, хранением незаконных веществ) - это если "сорванец" ещё не аффилирован с "правоохранительными органами" (как США с ООН);
      - засыл компроментирующих любовниц/горничных (Клинтон, Стросс-Кан);
      - организовать общественную травлю с дезинформацией в СМИ и острым противодействием в парламенте (Трамп);
      - организовать ему "Ли Харви Освальда" (JFK);
      - полоний, восстание его собств. соратников, отказ автомоб. тормозов, импичмент... и т.д.
      Это всё тоже требует приложения «разума» для реализации (причём, не рассматривается как что-то недопустимое).
      Какого разума - доброго или злого?
      Ответ: гибкого, всесторонне эрудированного, информированного, тренированного, ежедневного, щедро спонсируемого госкорпорациями. Прочие эпитеты в стиле возвышенных поэтических нот в политике - звуковой шум и мусор".
      Цитата: aybolyt678
      борясь за всё лучшее для себя как в социальной, так и в государственной форме, должны и могут бороться за него только тогда, когда уверены в своей правоте, уверены в том, что борются за благое

      Когда политическая власть дрессирует молодняк в стиле убийц, бандитов, мародёров, террористов на фоне националистического промывания мозгов - то «разумом» тут никак не пахнет. Тут пахнет целевым выращиванием убийц, бандитов, мародёров, террористов, т.е. племенем приматов, любыми способами реализующих диктаторские приказы своего правителя в адрес недовольных режимом и просто сомневающихся.

      P.S.: Наверное он бы несомненно стал бы сыпать упрёками о «разуме с чистой совестью и честной игрой». Здесь уместно мудро улыбнуться - о какой честной игре и совести может идти речь, если противник главной весовой категории в игре «Геополитика» ведёт общую ситуацию между игроками к хаосу, сам дальновидно отринув «совесть и честную игру» (ввиду объективного "связывания рук" из-за этого в своих действиях) и, поднаторев в вооружениях и продавливании своего влияния, внаглую контролирует поведение и управленческие шаги прочих игроков. Какой бы моральный аргумент Русский Офицер 1899г предъявил бы сильному, и сверхдоминантному племени приматов в случае столкновения?....... Наверное, вопрос риторический.
      P.P.S.: Есть, конечно такая категоря как «разум», и это в наше время не только философское абстрактное понятие. Человека делает человеком работа долей мозга, которых у животных или нет, или эти доли предельно малы:
      > образовавшиеся у нас из-за необходимости делиться пищей с неродственными особями (и с особями другого вида);
      > позволяющие решать задачи, до этого не имевшие решения (либо об этих реш-ях не было известно, т.е. решение найдено заново);
      > сочинение литературных сюжетов, изобразит. искусство с целями отобразить своё видение (в отличие от целей денежного доения, имитации копирования с вариативностью деталей);
      > самообучение дисциплине с целью реализовать на этой базе некий проект;
      > проведение экспериментальных мероприятий в химич., физич., математич., биологич., и прочих направлениях естествознания с целью разъяснения закономерностей и использов-я их в дальнейших отраслях науки и нар. хоз-ва.
      Это - то, что по настоящему отличает «существо разумное» от любого из животных, т.е. подтверждает наличие некого устройства мозга, которого никогда ни у одного живого организма раньше не присутствовало. Скорее всего потому, что это устройство (мозга) у животных не связано с добычей пищи и гарантиями размножения. У людей - по разному.
  3. +2
    7 августа 2017 06:22
    Но ведь Вашингтон, Лондон и Париж, вроде как, «борются» с терроризмом!

    Елена, спасибо за статью. И ключевое слово в оценке "борцунов" с духами в Сирии Вами дана, я её выделил жирным.
  4. 0
    7 августа 2017 06:30
    Россия должна быть крайне аккуратной в своих действиях на ближнем востоке и принимая важные решения оглядываться на США - гибель сотен людей не повод рисковать жизнями миллионов наших граждан
    1. +1
      7 августа 2017 06:33
      гибель сотен людей не повод рисковать жизнями миллионов наших граждан


      А если США поднимет ставки... и речь пойдет уже не о сотнях а о тысячах людей...где грань смертей тысяч и тысяч людей на которой США готовы остановиться .
      1. 0
        7 августа 2017 06:39
        надо находить диалог с США искать с ними понимание, там на Западе живут такие же как мы люди
        1. +2
          7 августа 2017 06:42
          надо находить диалог с США искать с ними понимание, там на Западе живут такие же как мы люди


          Не совсем так...
          мировозрение и менталитет американцев несколько отличается от нашего ...отсюда и проблемы.

        2. +4
          7 августа 2017 07:01
          Я согласен с Вами,люди такие же,руководство вызывает сомнение.
          1. 0
            7 августа 2017 07:42
            Руководство, даже на уровне какого-нибудь мелкого предприятия, всегда вызывает сомнения.У нас же дошло от сомнений до омерзения." Я подумаю...." Это про 2018.
        3. +1
          7 августа 2017 19:46
          Цитата: ВАЗ2106
          надо находить диалог с США искать с ними понимание, там на Западе живут такие же как мы люди

          такие же как и мы люди когда узнают что очередной обстрел Донецка прибавляет лишнюю сотню пунктов к индексу Доу-Джонса, говорят да да надо настойчивей с Россией воевать.
  5. +2
    7 августа 2017 07:36
    А какие трудности-то? "Кто девушку....тот и..."США весь мир трахают, РФ в том числе, как бы вождь не делал умное лицо.Так что, нечего пыжиться.
  6. +3
    7 августа 2017 07:38
    Но ведь Вашингтон, Лондон и Париж, вроде как, «борются» с терроризмом!

    Вот именно, что "вроде как", а на самом деле не скрывая оказывают им помощь причем не только оружием, но и авиационными ударами по сирийской армии и инфраструктуре. И делается это не только безнаказанно, но и не вызывает осуждения у международных организаций.
  7. 0
    7 августа 2017 08:44
    ВСЕ ПРАВИЛЬНО!Только одно НО.У нас ведь ВО! И мы критичны!!!А ведь нет заметки осуждающей военного корреспондента Стешина опустившегося до уровня укропитеков!А ведь главное-многие слушали ее выступления в России.Она была против теперешнего бардака на Украине.Или мы"ВО"потихоньку сползаем до уровня"желтой прессы"?А ведь этот парень знаменит своими репортажами с горячих точек.Мне жаль сирийца и я через ВО"ТОЛЬКО ЗА СЕБЯ"извиняюсь перед матерью и выжившей дочерью этой женщины.Извини Ира некоторые в России тебя не поняли.
  8. +6
    7 августа 2017 09:57
    Я освобождаю вас от химеры, называемой международным правом...
    1. +3
      7 августа 2017 14:47
      Браво, Алоизыча вспомнили.Так оно и есть, по-сути.Химера.
  9. 0
    7 августа 2017 12:16
    Статья- сплошная киселевщина.
    1. +3
      7 августа 2017 23:31
      Ну, да, ну, да, а, если ВВС, то сразу нимб светится!
  10. +2
    7 августа 2017 16:01
    Цитата: Тот же ЛЕХА
    Как СЕВЕРНУЮ КОРЕЮ осуждать так они впереди с США несутся
    как осудить убийства жителей СИРИИ в их собственном доме так мы сожалеем ...

    "Они" сейчас просто в шоке - братаны по деребану из-за лужи их открыто нафиг послали, ну а пока по ним плевки амерзкие стекают, стоят враскоряку и думают , как жить дальше.
  11. +2
    7 августа 2017 19:52
    как говорил мой командир - за Правду убивают всегда, если не чужие то свои
  12. +1
    7 августа 2017 21:08
    Такие, как этот парень, гордость и слава любой страны!
  13. +1
    7 августа 2017 23:27
    Цитата: ВАЗ2106
    надо находить диалог с США искать с ними понимание, там на Западе живут такие же как мы люди

    Я понимаю,что Вы зарабатываете на пропитание, но ник смените," шестерка" она есть "шестерка"!!!
  14. 3vs
    +3
    9 августа 2017 12:04
    "Получается, что между теми, кто непосредственно нанес удар по съемочной группе, и международными игроками, которые пытаются задушить голос правды, нет никакой разницы."
    Кто-то ещё сомневается!?
  15. +2
    9 августа 2017 12:06
    Подлый и гнусный Запад был таковым всегда с самого начала своего существования - воровство, обман, агрессия фальшь и еще ряд всей мерзости вылилось на весь мир. Англосаксонский, пангерманский и французский сволочизм долго нависал над всем другим миром, но, кацца, время их кончилось, а потому сейчас такая неистовая истерика в США.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»