Позиции «Аль-Каиды» в Йемене подверглись ударам с воздуха

32
Позиции «Аль-Каиды» в Йемене подверглись ударам с воздуха
В минувшую пятницу вечером силы боевой авиации нанесли удары по расположению боевиков «Аль-Каиды» в центральной части Йемена. Налеты с воздуха, по предположительным данным телеканала «Аль-Арабия», совершили самолеты Военно-воздушных сил США. Ударам подверглись окрестности административного центра Эль-Бейда к юго-востоку от Саны, столицы Йемена. О других подробностях пока неизвестно, также отсутствуют данные о жертвах или раненых.

После того как в конце января 2011 года в Йемене начались волнения, «Аль-Каиде», которая воспользовалась безвластием, удалось значительно укрепить свое положение в южной и восточной частях этой страны. Весной 2011 года боевики «Аль-Каиды» захватили город Зинджибар, являющийся административным центром провинции Абьян, а также ряд населенных пунктов, расположенных в этом регионе. В январе этого года им удалось в течение недели удерживать город Рада в Эль-Бейде, который располагается на расстоянии 150 километров от столицы.

В прошлое воскресенье вооруженные бандитские формирования из группировки «Последователи шариата», связанной с международной террористической сетью, совершили нападение на армейские подразделения, расположенные в окрестностях Зинджибара. В ходе боевых столкновений с экстремистами были убиты более 190 военнослужащих и примерно 30 боевиков.

Еще когда у власти находился прежний президент республики Али Абдалла Салех, Америка активно помогала силовым структурам Йемена противостоять экстремистам. Согласно официальным данным, эта помощь выражается в оказании материально-технической поддержки и в процессе обучения йеменских сил безопасности инструкторами из США. Однако по неофициальной информации военные силы США проводят на территории Йемена боевые операции, в которых задействованы американские беспилотники.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    32 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. in4ser
      -6
      10 марта 2012 12:50
      дешевая провокация !
    2. -1
      10 марта 2012 12:52
      Вот! Это американцы подолбили чужих террористов, которые являются - ТЕРРОРИСТАМИ! А у юсов ещё есть свои террористы, так то - борцы за демократию!... Вот Вам таблетка одна на двоих, разделите её пополам, ты проглотишь от боли в животе, а ты от поноса - должно помочь. И смотрите не перепутайте! (армейский анекдот) laughing
      1. in4ser
        -6
        10 марта 2012 12:55
        laughing laughing посмеялся спасибо
      2. -6
        10 марта 2012 13:49
        lol Террористы то есть ..Сами растим сами и бьем потом..Очень удобная позиция....Только вот опять американцы...Нафига тогда вообще все эти ООНы и прочие ЮНЕСКО......Пусть бомбят... lol
    3. lars
      -2
      10 марта 2012 13:00
      В ходе боевых столкновений с экстремистами были убиты более 190 военнослужащих и примерно 30 боевиков.
      Расклад какой-то нехороший. Или армия так ослабла, или нападение было хорошо организованно. Хотя конечно всякое бывает.
      Да! Пора вводить классификацию террористов, а также переводные коэффициенты в случаях если сегодняшние террористы станут повстанцами по "просьбе" демократических товарищей.
      1. -4
        10 марта 2012 19:01
        Да потери какие то жуткие...плохо это вот п...сы и всполошились.....
      2. -6
        11 марта 2012 01:20
        Да все правильно...дело тактики-партизанская война, нападают из засад,минируют и т.д..............если бы в поле вышли ,конечно расклад был бы другой................
    4. jamert
      -3
      10 марта 2012 13:01
      мочат в сортире по путинской методе
      1. свобода
        -4
        10 марта 2012 14:27
        Значит метода правильная, если ей сильные мира сего пользуются. Другое дело КАК пользоваться методой!
    5. +1
      10 марта 2012 13:03
      Эскадрилья пчел прошлась по меду lol
    6. свобода
      -3
      10 марта 2012 13:10
      Во шосы зажигают! Видно в голове у них опилки. Виннипухи фиговые. Как там у М.Задорнова про авианосец и испанский маяк?
    7. ВиктоRUS123
      -6
      10 марта 2012 13:17
      Клоунада в стиле "США - выполняют миссию добра ради мира на всей планете" Своих то успели вывести из Аль-Каиде перед авианалётом.
    8. -4
      10 марта 2012 13:29
      Мне вот интересно, каким образом Американское правительство объясняет своим согражданам, почему одних террористов необходимо бомбить и всячески наказывать (как в Иемене), а других оберегать, лелеять, вооружать..разве что в задницу не целовать - и это при всем том, что вышеуказанные бандосы принадлежат ко все той же пресловутой Алькаиде. Ведь при всей..так скажем, неосведомленности американцев, даже они в состоянии отследить боевой путь некоторых высокопоставленных "революционеров" - Афган - Ливия -Сирия...
      1. -3
        10 марта 2012 14:50
        smile,
        Ой,я не могу,чего там объяснять,кому?Они просто вешают ярлычок,по своему усмотрению,через СМИ и,вперед,американцам глубоко наплевать кого там бомбят их самолеты,они начинают интересоваться политикой,когда на родину начинают приходить гробы
        1. -5
          10 марта 2012 15:24
          Старому ракетчику
          И впрямь, что это я...расфилософствовался... вы правы
          1. -6
            10 марта 2012 15:40
            старый ракетчик,
            В самую суть !+
    9. Oleg0705
      -8
      10 марта 2012 14:30
      Бей своих, чтоб чужие боялись! yes

      Логика на самом деле простая – чужой видит, как вы даже своего бьёте за какой-нибудь проступок (сразу скажу, что я таких методов не одобряю) и думает, если он так своего бьёт за такую ерунду, то что же он со мной сделает, если я что-нибудь сделаю не так, как ему хочется.
    10. -4
      10 марта 2012 16:17
      В минувшую пятницу вечером силы боевой авиации нанесли удары по расположению боевиков «Аль-Каиды» в центральной части Йемена.


      У меня два варианта:
      -либо США так подгоняют своих припозднившихся и зазевавшихся боевиков в Сирию
      -либо вот так кардинально решили вопрос с их зарплатой

      шутка юмора
    11. slas
      -5
      10 марта 2012 17:08
      Вы не замечаете что мы уже так привыкли к этим новостям ---что СеШеА разбомбили там сям сдеся тута тама рядом далеко у соседа через улицу в соседнем районе в ближнем поселке Блин такое чуство что еще чуть-чуть и кто-то порвет противоположный к нам континент как тузик грелку
    12. Снайпер 1968
      -1
      10 марта 2012 17:48
      Самое страшное,что весь мир уже привык к этим ковбойским трюкам,которые время от времени отчебучивает мировой Держиморда по кличке США...А ведь за каждым таким скупым сообщением-человеческие жизни,в том числе,и мирных жителей...Всем удачи.
    13. -3
      10 марта 2012 19:54
      разбомбили какую ни будь больницу с больными (они это умеют) и хвастаются что боевиков побили.
    14. -4
      10 марта 2012 20:21
      демократы в действие laughing
    15. -6
      10 марта 2012 20:28
      И в чем смысл этих авиаударов? Может конкурирующая сторона проплатилась в соответствии с прайсом? Или просто отработка упражнения по нанесению ударов по целям на земле, что бы летуны квалификацию не теряли.
    16. Xikary
      -1
      11 марта 2012 00:50
      СРАЗУ скажу, Я не американский шпион, и не друг навального... Но у меня вопрос всем... Уничтожение башен близнецов, взрывы домов в Москве, захваты террористами школ, больниц, домов и т.д.... чеченскими, аль-каидой или любыми другими это плохо??? Йемен государство, суверенитет которого в принципе под сомнением, ибо там различные группировки(любого толка в том числе террористические) делают что хотят. И если реально гос. власть Йемена само не может противостоять им, то почему удары амеров воспринимаются как провокации и вмешательства в дела Йемена??? Йемен рассадник терроризма. точка. факт. И не важно создали амеры аль-каиду, кто финансирует аль-каиду...
      Или может для вас аль-каида, Бен-ладен и т.д. святые только потому что они против америки??? Ответьте на вопрос., только объективно, без воплей обвинения в американизме... и по сути, что такого они сделали?? а я отвечу так же конструктивно на критику... мне интересен диалог...если получится
      И по поводу своих террористов и чужих... СССР СТОЛЬКО их развёл в своё время... что нам молчать надо поэтому поводу...но и это не есть плохо. ЛЮБОЕ государство делает ВСЁ в СВОИХ интересах. И об объективности говорить тут не приходится. Любое государство по сути имеет право на какую либо подрывную деятельность в другом государстве, так же как вообще имеет право иметь армию. разведку, диверсантов и т.д. И Россия в этом плане не овечка и нейтралитета не придерживается, чай не Швейцария.
      1. -1
        11 марта 2012 00:51
        Цитата: Xikary
        И по поводу своих террористов и чужих... СССР СТОЛЬКО их развёл в своё время... что нам молчать надо поэтому поводу...но и это не есть плохо. ЛЮБОЕ государство делает ВСЁ в СВОИХ интересах. И об объективности говорить тут не приходится.

        И по поводу своих террористов и чужих... СССР СТОЛЬКО их развёл в своё время... что нам молчать надо поэтому поводу...но и это не есть плохо. ЛЮБОЕ государство делает ВСЁ в СВОИХ интересах. И об объективности говорить тут не приходится.

        И по поводу своих террористов и чужих... СССР СТОЛЬКО их развёл в своё время... что нам молчать надо поэтому поводу...но и это не есть плохо. ЛЮБОЕ государство делает ВСЁ в СВОИХ интересах. И об объективности говорить тут не приходится. Любое государство по сути имеет право на какую либо подрывную деятельность в другом государстве, так же как вообще имеет право иметь армию. разведку, диверсантов и т.д. И Россия в этом плане не овечка и нейтралитета не придерживается, чай не Швейцария.

        laughing wink Как то странно вы пишите.Текст заготовками вставляли? winked С диалогом поддержать не могу,так как вы не друг Навального и не Амер.шпион.
        Цитата: Xikary
        Или может для вас аль-каида, Бен-ладен и т.д. святые только потому что они.......
        "Для вас"???это все кто тут на сайте?.. winked ... laughing"" И что меня выдало-думал Штирлиц поправляя буденновку""" bully ...да наш безымянный друг.
      2. свобода
        0
        11 марта 2012 19:16
        Цитата: Xikary
        И по поводу своих террористов и чужих... СССР СТОЛЬКО их развёл в своё время...
        СССР производил штучный товар высшей пробы в ответ, и только в ответ на действия против своей госсударственности и своего мировоззрения.
        Цитата: Xikary
        Или может для вас аль-каида, Бен-ладен и т.д. святые только потому что они против америки??? Ответьте на вопрос., только объективно, без воплей обвинения в американизме... и по сути, что такого они сделали??

        аль-каида, Бен-ладен создание рук амеров, сами создали , сами и хавайте, и нечего под эту марку подводить иран, ирак, афганистан, алжир, болтовня проскакивает и про сирию, пакистан держат на крючке, теперь йемен им помешал, скоро до ю.америки доберутся, в казани найдут. Что создал СССР, то тихо с ним и померло, а юсовское плавает по всему свету. А по поводу, что такого они сделали, да легче подумать что хорошего они сделали. ХВАТИТ БРОДИТЬ ПО МИРУ С ДУБИНОЙ И УЧИТЬ ВСЕХ ЖИЗНИ, МОЖНО И ПО ТАБЛУ НАГУЛЯТЬ. А минус себе на лоб приклей. Удачи.
        1. Xikary
          -3
          11 марта 2012 20:40
          Такое ощущение что я на официальном сайте ЕдРа сижу... такое же отсутствие сознания, кроме коллективного, бараньего....
          1. свобода
            0
            11 марта 2012 22:42
            Слушай, сирый,не надо сидеть на этом сайте, время теряешь, там у вас очередь стоит к дядюшке сэму, ему полизать надо.
          2. slas
            0
            13 марта 2012 21:41
            Цитата: Xikary
            такое же отсутствие сознания, кроме коллективного, бараньего....

            к тебе овцебык это относится в первую очередь
      3. slas
        0
        13 марта 2012 21:38
        Цитата: Xikary
        И по поводу своих террористов и чужих... СССР СТОЛЬКО их развёл в своё время..

        не понял обьясните?
    17. Oleg0705
      +4
      11 марта 2012 12:41
      ооооооо... никак юсовский хакер-патриёт по теме прошелся минусуя всех laughing
    18. +3
      11 марта 2012 13:06
      .......Будем считать минус плюсом и привет участникам соревнований трольного труда !
    19. Xikary
      -5
      11 марта 2012 13:29
      Понятно... ник то мне ничего вразумительного сказать не может...
    20. +2
      11 марта 2012 17:15
      Не фига себе, какой-то клоун клонов наделал. И давай минусовать. Смешно...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»