Северная Корея усилила противовоздушную оборону столицы

29

Как сообщила «Лента.ру», КНДР усилила противовоздушную оборону Пхеньяна. Об этом передало информацию агентство «Ренхап», сославшееся на военный источник в Сеуле. Поступили и некоторые данные: число ЗРК С-200 дальнего радиуса было увеличено с 2 в 2000 г. до 40 в 2010 г.; количество ЗРК С-125 малого радиуса действия за тот же период увеличилось с 7 до 140, а С-75 — до 180.

КНДР и Южная Корея, как отмечают СМИ, с 1950-х гг. находятся в «техническом» состоянии войны, но активных боевых действий не предпринимают. В последнее же время отношения двух государств ухудшились. В числе прочего ухудшению взаимоотношений способствовал обстрел северокорейской артиллерией южнокорейского острова Енпхендо. В итоге обстрела погибло двое южнокорейских морских пехотинцев. Вслед за этим Сеул официально заявил об увеличении военных расходов.

В феврале текущего года стартовали совместные учения США и Южной Кореи у берегов КНДР. Их Пхеньян охарактеризовал как «непростительную военную истерию» и «безмолвное объявление войны». 25-го февраля Северная Корея даже пригрозила начать «священную войну».

В конце февраля в СМИ появилась информация о том, что КНДР приступила к развёртыванию своих новых реактивных систем залпового огня «Чучхе 100», способных поражать цели на расстояниях до 120 км. Новые комплексы дополнят парк имеющихся на вооружении КНДР систем M-1977, M-1985, M-1991, BM-11.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    29 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +10
      11 марта 2012 12:17
      Правильно делают корейцы...Вне зависимости любим мы их или нет...Военное решение проблемы северной Кореи для американцев лишь вопрос времени...Не стало СССР,но есть ещё КНР...
      1. Сосед
        0
        11 марта 2012 13:26
        Сами они и дня не выстоят против всё перемалывающей на своём пути военной машины америкососии. Это ихнее ПВО сметут в 5 сек - технологии далеко вперёд ускакали. На современное вооружение - денег нет у них. Вывод - только на помощь Китая они могут надеяться. Китай рявкнет - америкососы - обсерутся. Другой вопрос - что взамен Китай потребует?
      2. vaf
        vaf
        +2
        11 марта 2012 13:28
        Цитата: domokl
        Правильно делают корейцы...Вне зависимости любим мы их или нет..

        Согласен полностью, я бы то же не стал в "молчанку" играть и "невидимость и неслышимость" изображать, когда бод боком такие "мероприятия" устраивают:

        2 марта ВВС США и Южной Кореи в аэропорту Кусана продемонстрировали «марш слонов» - большую группу истребителей F-16, готовых к взлету. Такое построение является моделированием «масс-старта» самолетов для нанесения по противнику быстрого массированного удара.

        «Целью этих учений является проверка возможностей нашей объединенной авиационной группировки. Мы продемонстрировали, что наши ВВС имеют право и возможности защищать Южную Корею в любое время», заявил командующий 8-й авиационной группой ВВС США полковник Крейг Ливитт (Craig Leavitt).

        Так называемое «шествие слонов» представляет собой готовые к взлету самолеты, которые могут стартовать в кратчайшее время после получения приказа на вылет с минимальным взлетным интервалом между истребителями. Во время «холодной войны» такие демонстрации были часто выполняемыми акциями устрашения среди ВВС стран, разделенных «железным занавесом». Сегодня считается, что такие демонстрации слишком опасно проводить в мирное время.

        «Чем больше мы тренируемся вместе, тем лучше для нас, чтобы в случае необходимости быстро перейти к выполнению боевых заданий на севере полуострова», говорит заместитель командующего 8-й авиационной группой ВВС США полковник Стивен Уильямс (Stephen Williams).

        На фото: На взлетно-посадочной полосе аэропорта было сосредоточено несколько десятков истребителей F-16, чтобы произвести впечатление на власти Северной Кореи, которые угрожают Сеулу «морем огня».
    2. RailWays
      +2
      11 марта 2012 12:18
      Конечно эти комплексы ПВО хороши , но надо бы им что-нибудь мобильное типа "Тунгуска" , "Тор" , "Бук".
      1. +1
        11 марта 2012 13:25
        RailWays,
        Да есть у них все,корейская армия по боеспосоьбности одна из лучших
        1. grizzlir
          -1
          11 марта 2012 17:48
          По боевому духу одна из лучших,по вооружению на уровне 70х -80х годов прошлого века.Боевой дух великая сила,но его одного для победы мало.
      2. vaf
        vaf
        +1
        11 марта 2012 13:36
        Цитата: RailWays
        Конечно эти комплексы ПВО хороши


        Не ПВО, конечно, но.... а такое "оружие" поёдёт?
    3. Ванёк
      +7
      11 марта 2012 12:21
      Защищаться не кому не запрещено.
    4. +2
      11 марта 2012 12:38
      Цитата: domokl
      ..Вне зависимости любим мы их или нет.

      В свете последних событий неплохо бы провести совместно с Китаем модернизацию ПВО КНДР
      1. +3
        11 марта 2012 12:48
        Пусть покупают,мы продадим и более совершенные системы ПВО...Мы не союзники,мы противники одного врага...
        1. itr
          -1
          11 марта 2012 13:20
          Не много ли продаем товарищ
          у них денег на хлеб нету какие ракеты если только на халяву что и делает Корея всю жизнь
        2. +3
          11 марта 2012 13:31
          Цитата: domokl
          .Мы не союзники,мы противники одного врага...

          Достаточно интересное сочетание слов ...не находите ..?
          Куба на Дальнем Востоке России думается нуждается в поддержке реальной .
          России альтруизм на государственном уровне не повредит ,сбалансированная позиция по Корее найдет явную поддержку в Китае
    5. +4
      11 марта 2012 12:51
      Трепетно любимый Дж. Маккейном С-75 в КНДР еще в строю laughing
    6. Anatoly
      +6
      11 марта 2012 12:59
      Какая маленькая,но гордая и упорная страна. Есть чему поучиться... сколько лет не сгибается перед США и Юж.Кореей.
      1. +2
        11 марта 2012 15:24
        Если быц не Китай - ее давно бы не было...
    7. 0
      11 марта 2012 13:02
      Я бы, в С. Кореи, арендовал пару дивизий солдат, разместил бы их на Курилах, солдаты там хорошие дисциплинированые, немного правда надо будет их подкормить и переворужить. А за аренду поставил бы им новые средства ПВО. В 2-3 года ротация л/с. Думаю северокорейцы бы согласились.
      1. itr
        +2
        11 марта 2012 13:23
        Может сам в армию по контракту сходишь ?Родине дешевле будет да и мозгов поднаберешься
        Запомни МЮД только рабы держат на своей территории чужую армию
        1. 0
          11 марта 2012 14:39
          itr ты сердишся - значит ты не прав.
          Во первых долг Родине я отдалал по полной программе и даже сверх того, а если Родина попросит я не откажусь. И скажу, за мою службу ей, Родина ни чем меня не обделила ни марально не материально.
          Во вторых рабы ни когда не имели, по определению, своей государственности, ибо всегда находились в подчинении.
          В третьих, чем мое предложение взять в аренду только северокарейских солдат с их идеологизированым взглядом на жизнь (что им партия скажет то они и сделают), хуже, чем предложение Рогозина создать типа Славянский Легион, с выплатой им денежного довольствия, предоставления, гражданства, жилья, обеспечения их семей?
          В продолжение, не думаю что содержание северокорейских солдат обойдется дорого (питание, обмундирование, проживание в казармах), заодно снимется острота набора контрактников и срочников, что позволит решить эту проблему в войсках на более важных направлениях.
          В четвертых - как относится к вопросу долг платежем красен. Когда наши парни у них гибли это было нормально? А в мирное время службу потащить за северного брата тяжковато что ли?
          А службу они будут нести как надо. По все тем же идиологическим взглядам.
          Можно еще продолжить. Но пока хватит.
          1. itr
            0
            12 марта 2012 05:43
            В тот момент когда Корейцы или другие Славяне будут Россию охранять Российские граждане будут будут жиреть как Америкосы и рассуждать о велик ну и придет время когда наша "армия" захочет все изменить
    8. +2
      11 марта 2012 13:30
      Хороший для своего времени комплекс с-200, во всяком случае по ту-154 хорошо работает.
      На фото судя по ржавчине и отсутствию кабельного хозяйства или база хранения или площадка для списанной техники. wink
      1. +4
        11 марта 2012 14:02
        а я на этом комплексе отрабатывал SR 71 америкосовский а корешь в сирии на нём израильтян гонял и если бы не трусость арабов на обслуге дали бы просраться хвалёным пилотам ихним да и инструкторам амерским тоже good
        унас оружие и солдаты самые лучшие а у них реклама на зависть все это да
    9. +1
      11 марта 2012 13:57
      Штаты совместными с Сеулом маневрами постоянно провоцируют Северную Корею, а потом вопят о ее "кровожадности". Если бы оставили в покое корейский полуостров, там бы сами нашли выход из затянувшегося противостояния. Но это все из области розовых мечтаний. Печально только видеть какой ценой это противостояние достается простым северокорейцам.
    10. Oleg0705
      -1
      11 марта 2012 14:21
      Пхеньян

      ПРЕСС-ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ МИД КНДР

      Из-за безрассудной военной политики США ситуация на корейском полуострове и в его окрестностях вновь переступает черту опасности и доходит до крайней напряженности.

      Несмотря на неоднократные предупреждения КНДР и соседних стран, США вместе с южнокорейскими марионетками наконец-то начали провокационные крупномасштабные агрессивные военные учения.

      В совместных военных учениях «Ки Ризолв» и «Орел» участвуют американские войска, дислоцированные в Южной Корее, и большой контингент подкреплений с территории США и Тихоокеанского региона и огромное количество средств атаки, и уже сейчас вся южнокорейская земля вступила в военную готовность и там нагнетается жаркая атмосфера агрессивной войны против Севера.

      В то время, когда в отражение единодушного стремления и требований нашего народа и соседних стран к миру и безопасности на корейском полуострове после долгих перерывов открываются корейско-американские переговоры, США настойчиво пытаются заглушить эту атмосферу зловещим пороховым дымом. Именно в этом кроются их разбойническое высокомерие и нечистоплотность намерений.

      США после опубликования в январе этого года своей новой стратегии по обороне, переориентированной на АТР, как никогда увеличивают кратность и интенсивность совместных военных учений с Южной Кореей. Это красноречиво свидетельствует о том, что главным объектом пресловутой стратегии являются КНДР и соседние государства.

      Стратегическая цель США нацелена не только на силовое задушение КНДР, но и военное окольцевывание и сдерживание соседних государств и на дальнейшее осуществление своих амбиций по мировому господству, вставших перед серьезными вызовами.

      Если США в целях реализации своей стратегии по наращиванию военных потенциалов в Северо-Восточной Азии разглагольствуют о ситуации на корейском полуострове и пытаются в качестве предлогов нас спровоцировать, то это является оскорблением в адрес КНДР.

      То, что США развернули такие бесрассудные военные маневры, нацеленные на нашу армию и народ, которые пребывают еще в трауре, является провокацией из провокаций с любых точек зрения.

      Войну, как правило, начинают без предварительной рекламы.

      Нет больших заблуждений, чем попытаться с позиции силы запугать или испытать нас, когда мы, предвидя сегодняшнее развитие событий, долгие годы шли по пути сонгунской политики и неизменно продолжаем и сегодня этот путь.

      Мы во всеоружии готовы и к диалогу, и к войне.

      США следовало бы четко понять, что, если им нас затронуть как-либо, то им не найти на корейском полуострове самой площадки для проведения своих военных маневров.
    11. General
      +1
      11 марта 2012 14:47
      кндр полюбому в войне с РК или США будет рассчитывать на помощь от кремля или пекина, она сама не справиться, у РК более сильная армия с новыми воружениями,а у кндр все знаем что старые воружение,даже пилоты не опытные так очень бедная страна, горючее купить немогут
    12. 0
      11 марта 2012 15:34
      вопрос к "знающим" на с-200 возможно ядерную бч воткнуть
    13. sergunec
      0
      11 марта 2012 17:02
      Всей страной в партизаны уйдут.
    14. 755962
      0
      11 марта 2012 17:36
      Ракеты подкрасить не мешает.Бедные,но гордые...
    15. suharev - 52
      -1
      11 марта 2012 21:20
      МЮД. Плюсанул, за нетривиальный подход к проблеме комплектации штата ДВВО. По отношению КНДР. Армия неплохая, хотя и оснащена устаревшим вооружением, С РК тягаться могут за счёт выучки, боевого духа и дисциплины. Мы на их стороне не выступим. Вы что забыли кто зять у ВВП? Так что мы скорей всего можем выступить, как сторона примирения и объединения народа в единое государство. Но, как говорится - жизнь покажет. С уважением.
    16. Сапёр
      0
      11 марта 2012 22:40
      Северной Корее нужна современная техника, а этому антиквариату место в музее.
    17. yorik_gagarin
      0
      15 марта 2012 11:28
      Самое главное у них есть.....ядреная зажигалочка

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»