Кому нужен бедный Йемен

13
Кому нужен бедный ЙеменАрабских очагов боевых действий становится на карте мира все больше. Продолжает полыхать Ливия, втянутая в кровавую междоусобицу, не смолкают выстрелы на улицах сирийских городов, все более жестоким становится противостояние между правительственными силами Йемена и боевиками Аль-Каиды. При этом именно в Йемене столкновения регулярных армейских подразделений с террористами приобретает характер крупномасштабных боев. Не так давно руководителями Аль-Каиды на территории Йемена была спланирована по-настоящему крупномасштабная операция по нападению на правительственную военную базу, в результате чего были убиты более двух сотен йеменских военнослужащих и несколько десятков захвачены в плен.

Кстати, нападения со стороны террористических групп явно участились после ухода бывшего президента Салеха в отставку. Еще до своей отставки Салех говорил, что его уход может спровоцировать активизацию банд-формирований. Это лишний раз подтверждает появившийся не так давно тезис о том, что экспорт демократии сегодня можно тождественно приравнивать к экспорту терроризма. Сегодня Йемен наряду с Афганистаном считается самым настоящим оплотом Аль-Каиды, которая здесь позволяет себе не просто одиночные вылазки, а самые настоящие военные операции, имея за спиной надежный тыл в виде захваченный под свой контроль территорий.

Многие граждане Йемена подозревают покинувшего свой пост Салеха в то, что это именно с его подачи произошла активизация террористов. Но такие обвинения вряд ли можно назвать состоятельными по целому ряду причин. Во-первых, и во время президентства Салеха Аль-Каида нередко устраивала нападения не просто на отдельные объекты, а на целые города. Во-вторых, тогда можно обвинять в связях с террористами главу любого арабского государства, которое постигла «арабская весна», ведь именно после и во время этих вёсен уровень террористической угрозы многократно вырастал и в Египте, и в Ливии, и в Йемене, и в Сирии.

После нападения террористов Аль-Каиды на военную базу ВС Йемена местное командование решило нанести ответный удар. При этом в небе Йемена появились не только самолеты йеменских ВВС, но и беспилотники ВВС Соединенных Штатов. Именно удар с борта американских БПЛА привел к тому, что погибли около трех десятков террористов Аль-Каиды, которая к этому времени прочно обосновалась на юге страны.

В условиях постоянно проводимых военных операций страдает и без того хлипкая йеменская экономика. Сегодня Йемен считается одной из самых бедных арабских стран, и противостояние новых властей с Аль-Каидой может быть первым явно не по зубам без внешнего вмешательства. И внешнее вмешательство имеет место быть, только вместо регулярной активной военной помощи со стороны Запада, территорию Йемена пытаются освоить американские и французские нефтяные компании. Казалось бы, как в таких условиях, когда большой процент территории страны находится под контролем главной террористической силы в мире, можно вести разработку старых нефтяных месторождений и поиск новых? При этом еще большая загадка заключена в том, зачем тем же французам из компании Total продолжать работать в Йемене в буквальном смысле слова под градом пуль и на фоне взрывающихся не без помощи террористов нефтепроводов, если по свидетельствам геологоразведки, проведенной еще в начале 90-х, Йемен далеко не так богат углеводородами как соседние аравийские государства.

На этот счет существует одно достаточно интересное мнение. Оно заключается в том, что на самом деле французы успели провести новую геологическую разведку на территории Йемена, которая показала, что здешние нефтяные запасы поистине грандиозны. Это вполне объективно объясняет тягу французов к йеменским недрам даже при наличии такой объективной угрозы как Аль-Каида. Ведь если бы речь шла о грошовой выгоде, то специалисты Total, работающие здесь с конца восьмидесятых, уже давно бы свернули свою «миссию».
В связи с возможным содержанием в недрах Йемена больших запасов углеводородного сырья выжидательную позицию заняли и американцы. Сегодня, когда США погружаются в пучину президентской кампании, начинать крупномасштабную войну с Аль-Каидой на территории Йемена – будет делом крайне затратным для американского бюджета и мало популярным в американском обществе. Обама может просто «прогореть» на фоне обвинений со стороны оппонентов в том, что он снова пытается увеличивать госдолг на основе еще одной крупной военной операции. Но вот проводить так называемые зачистки – вполне приемлемо.

В то же время и бросать Йемен вообще Соединенные Штаты не намерены. Ведь кроме гипотетических огромных нефтяных залежей есть у Йемена и еще один козырь, причем уже далеко не гипотетический. Этим козырем можно смело называть Баб-эль-Мандебский пролив, соединяющий Красное море на севере с Аденским заливом на юге. Это настоящий стратегический джокер, ведь через Баб-эль-Мандебский пролив идет путь из Азии и Австралии в Европу и обратно. Можно себе представить, какие дивиденды можно извлекать из контроля над проливом, ведь одних только китайских, вьетнамских и малазийских грузов в страны Евросоюза через него проходит на десятки, а то и на сотни миллиардов долларов в сезон. В такой ситуации Баб-эль-Мандебский пролив для Соединенных Штатов может покрыть все их расходы, которые они успели потратить на военную операцию и готовятся потратить еще. Безусловно, Вашингтон не станет в открытую говорить о своем контроле над этими морскими воротами, но новому йеменскому президенту Мансуру аль-Хади просто ничего не останется, кроме как фактически закрепить контроль над проливом за США.

В итоге можно констатировать, что битва за Йемен еще только начинается. А ее активная фаза будет начата, вероятнее всего, после президентских выборов в США.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    12 марта 2012 07:35
    Прекрасно продуманная статья...Действительно,битва за Иемен только начинается..И ввязываться в неё будут все новые и новые страны...Увы,но созранить мир в этой стране,как это удалось ч Сирии не сможет никто...Слишком много плюсов для такой беззащитной страны...Слишком много интересов сильных мира сего там переплетается...
    1. +3
      12 марта 2012 07:45
      Статья весьма познавательна и за это Алексею - плюс и благодарность. Заголовок статьи он же и - резюме с исчерпывающим ответом.
      1. mishok
        +1
        13 марта 2012 05:41
        интересно чем она познавательна?
        про то что чукчи в чукч опять стрелами митают?
        да лучше бы была статья о том как перевоаружили дивизию или полк
        на курилах
        а то нах нах побежиш сам под знаменем медведя и с арбалетом против танка
        защищатьнаши недра сахалина
    2. aironfirst
      +1
      12 марта 2012 11:00
      Да уж "повезло" народу Йемена: и нефть у них есть, и стратегически важное расположение, и армии, счтитай, что нет, нет и ЯО....
      Ну прямо напрашиваются на "установлении демократии" sad
      1. recitatorus
        +2
        12 марта 2012 11:41
        По всей видимости песенка Йемена,как государства,спета! Явно кто-то долго вынашивал эти планы.Как было просто жить древним римлянам;пришли,перебили всех,воткнули флаг и готово! А нынче приходится поизворачиваться...Прямой захват - вроде как невозможен,но если территорию завоюет аль-каида! тогда!..выбить её оттуда ,можно сказать ,сам бог велел!..А вот кто будет выбивать освободителей???
        1. 0
          12 марта 2012 13:50
          из афгана скока лет выбивают, а результат почти нулевой, и тут вляпаются по самое не балуйся. давно бы надо признать Аль-каиду субъектом международного права. тогда бы смогли им помогать, оружие и финансами. и пусть воюют с ами. глядишь и в Афганистане порядок бы навели, наркату уничтожили.
  2. Artur09-75
    +4
    12 марта 2012 08:45
    Алексею спасибо. "Демократическому западу" всё равно, что будет с йеменским народом - главное, после них хоть потоп. Неизлечимая болезнь "демократии" - дайте мне таблеток от жадности, да побольше, побольше.
  3. +3
    12 марта 2012 11:08
    Там где запахло нефтью тут же вырисовывается "демократическое" рыло Вашингтона. Странно что пока ничего не слышно о "единоверцах" из Лондона. Но ведь еще не вечер, тем более, что пропускать вперед французов британские нефтяные компании не привыкли.
  4. оле
    0
    12 марта 2012 15:59
    У Вас есть нефть , газ, золото , алмазы, и т.д. , тогда мы идем К Вам .

    Или а у нас в стране газ , а у нас водопровод- дети неотвлекаемся точнее какая страна , сколько ресурсов дядя даст жевачку.
  5. Призрак Тьмы
    +1
    12 марта 2012 18:09
    да там и без войны америка своих поставит
  6. in4ser
    0
    12 марта 2012 18:34
    Представляю как Аравийские соседи - шестерки ЛАГ дрожат от страха :))
  7. +1
    12 марта 2012 18:59
    Как бы юсы не подавились тем куском ,что обломился им после развала Союза.Могут ведь и не успеть.
    Вот так и гибнут империи.Когда силы на исходе,а хочеться всё больше и больше!

    Статья познавательная,плюс автору!
  8. TULSKIY CAMOBAP
    -1
    13 марта 2012 09:28
    Нет нефти? Не дадим демократию! smile

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»