Генеральный секретарь НАТО потрясён трагическим инцидентом в Афганистане

43
Как сообщают «Вести.Ru», в воскресенье в афганской провинции Кандагар сержант армии США расстрелял шестнадцать мирных граждан. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен был потрясён этим инцидентом и сделал специальное заявление (информация ИТАР-ТАСС).

Генсек НАТО выразил потрясение и «глубокую грусть» по поводу трагического инцидента в провинции Кандагар, который явился причиной смерти мирных людей, в т. ч. женщин и детей.

Расмуссен выразил соболезнования семьям погибших и раненых, а также всему афганскому народу и правительству страны. Генсек НАТО особо подчеркнул, что поддерживает намерение командующего ИСАФ Джона Аллена установить факты инцидента и привлечь виновников стрельбы к ответственности.

Как заявил генсек, альянс остаётся приверженным целям строительства стабильного и сильного Афганистана.

Согласно имеющимся сведениям, военнослужащий сил НАТО ночью покинул свою войсковую часть в провинции Кандагар. Затем он заходил поочерёдно в три дома и открывал огонь по людям. Всего он застрелил шестнадцать мирных жителей, из них девять детей и трёх женщин. Сообщается, что ещё пятеро афганцев были ранены.

Позднее этот военнослужащий был задержан. Его заключили под арест и подвергли допросу. О мотивах действий стрелявшего пока ничего не известно.

Президент Афганистана Хамид Карзай назвал инцидент «умышленным убийством». Он потребовал от Соединённых Штатов объяснений.

Барак Обама и глава военного ведомства США Леон Панетта выразили соболезнования народу Афганистана и Хамиду Карзаю в связи с этой трагедией.

Убийство шестнадцати мирных граждан, вероятно, ещё более обострит отношения между властями Афганистана и правительством США. Отношения между двумя странами и без того серьёзно осложнены — после сожжения военнослужащими армии США нескольких экземпляров Корана (на авиационной базе Баграм). После того, как обгоревшие Кораны были найдены на мусорной свалке, по Афганистану прошла волна яростных протестов, а также нападений на натовских военнослужащих. Во время волнений были убиты два американских офицера.

К 2014 г. НАТО намеревается полностью передать афганским силам безопасности всю территорию Афганистана. При этом в стране будет существенно сокращён состав войск альянса. Оставшийся ограниченный контингент НАТО будет играть лишь вспомогательную роль, поддерживая национальные силы. На текущий момент численность сил ИСАФ в Афганистане — свыше 130.000 военнослужащих из двадцати восьми стран НАТО и двадцати стран-партнёров.
43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. PatriotizTAT
    +9
    12 марта 2012 09:16
    Ему ничего говорить и не нужно...он всегда врёт!!!
    1. Regul
      +3
      12 марта 2012 09:37
      Но иногда вроде и проговаривается
      привлечь виновников стрельбы
      , там уже не один стрелял, списали на одного, чтобы нервный срыв ему написать и закрыть вопрос.
      1. +4
        12 марта 2012 11:26
        Взгрустнулось генсеку НАТО. Образ "несгибаемых борцов" с мировым терроризмом в очередной раз оказался измазан кровью мирных жителей. Ждите теперь волну "благодарности"....
        1. Сосед
          +3
          12 марта 2012 12:13
          Более брехливых политиканов - чем в Амрикососии (НАТО) - нет нигде в мире!
          Могут нагло глядя в глаза жалеть и плакать, пока рука в это же время "жмёт на курок". - образно. Этакие слезливые палачи и убийцы.
          Вспомнить хотя бы как они во Вьетнаме химическим оружием тысячи людей невинных уничтожали - Гитлер с его газовыми камерами - нервно курит в сторонке. Или в Ираке - запрещённые кассетные боеприпасы применяли.
          Про Иран - я уже писал - выступал Маккейн - типа ваще не исключают применение Ядерных ударов. Убийцы. Душегубы. Мародёры.
          В любом нормальном гос-ве - если кто-то бкудет творить даже отдалённо такое (банда скажем) - их всех постреляют как бешеных собак. А тут они в мире творят такое - и пока некому перебить их. crying sad
          У тех же арабов - нет Единства. Какие-то племена, народности - сам чёрт ногу сломит. Вот и по одиночке и долбят как щенят.
          1. Uralm
            0
            12 марта 2012 22:18
            Сосед
            америк. Что то про них говорить.
            Прогноз. посадят солдата типа на 20 лет. (под домашний арест) Когда шумиха перестанет через пару месяцев освободят. Плевали они на Афганцев
  2. lars
    +8
    12 марта 2012 09:17
    А "трагическим инцидентом" в Ливии он не потрясен?
    Не помню кто сказал (Гитлер или Геббельс) смерть одного - трагедия, смерть миллионов - статистика.
    1. -9
      12 марта 2012 09:24
      Цитата: lars
      смерть одного - трагедия, смерть миллионов - статистика.
      Увы,но это наше изобретение-Лично Иосиф Виссарионовия изрёк...
      1. Харон
        +15
        12 марта 2012 09:41
        Крайне некрасиво с Вашей стороны, domokl.
        Можно не любить Сталина, но врать зачем? Тем более, что в эпоху интернета всё элементарно проверяется.

        Из Википедии:

        Смерть одного человека — трагедия, смерть миллионов — статистика» Данная фраза также не принадлежит Сталину. Это фраза из романа Ремарка «Черный обелиск» (1956): «Но, видно, всегда так бывает: смерть одного человека — это смерть, а смерть двух миллионов — только статистика» [1] Ранее похожая фраза появилась у Тухольского в эссе «Franzsischer Witz» (1932): Darauf sagt ein Diplomat vom Quai d’Orsay: «Der Krieg? Ich kann das nicht so schrecklich finden! Der Tod eines Menschen: das ist eine Katastrophe. Hunderttausend Tote: das ist eine Statistik!»
        Чего только не припишут Иосифу Виссарионовичу...
        Эту фразу приписал Сталину Анатолий Рыбаков в художественном произведении "Дети Арбата"
        это высказывание также есть в рассказе Артура Конан Дойла "Отравленный пояс" 1913 года

        Вам минус за незнание матчасти.
        1. тюменец
          +7
          12 марта 2012 09:55
          Рыбаков в *Детях Арбата* приписал Сталину фразу:
          *Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы.*
          Потом в Нью-Йорке со смехом рассказывал об этом в интервью,
          как быстро фраза прижилась в народе.
          1. 0
            12 марта 2012 23:36
            там же у Рыбакова была якобы фраза "незаменимых у нас нет..." хотя сам Сталин говорил "кадры решают все..." во как людей можно дурачить сказочникам. Лучше бы ограничился "кортиком" и "бронзовой птицей"
      2. Ванёк
        +1
        12 марта 2012 11:32
        Ну ошибся, с кем не бывает? Что из-за этого минусы ставить?
        1. Харон
          +5
          12 марта 2012 11:37
          Это, Ванёк, не тот случай, когда можно легко бросаться обвинениями.
          У Сталина достаточно собственных грехов, чтобы навешивать ещё и выдуманые. Причём выдуманые врагами даже не не лично Сталина, а врагами России.
          В данном случае я выступил не в защиту Сталина, а в защиту своей страны.
          1. Ванёк
            0
            12 марта 2012 14:47
            Могу и ошибаться, но по моему ни Ларс, ни Домокл ни кого не обвиняли.
            Ларс пишет, что не помнит чьё изречение.
            Домокл ошибся с ответом.
            Я в этом ни чего страшного не вижу.
  3. +5
    12 марта 2012 09:18
    Попытка сделать хорошую мину при плохой игре...Юсовцы тихой сапой перемещаются в ад...Сейчас маджахеды начнут мстить,значит ни один солдат США из блок постов не выйдет без поддержки танков и вертолетов...
  4. +3
    12 марта 2012 09:39
    К сожалению подобные случаи гибели мирных, ни в чём не повинных людей, очень часты, и они (прошу прощения за цинизм) не удивляют и не шокируют. В Афганистане, американцы настроили против себя всё население. Даже те, кто приветствовал ввод коалиционных войск, сейчас отвернулись от них, или стали врагами. Не удивительно, что ряды талибана ппостоянно пополняются. Как только коалиция выйдет из Афганистана талибы сметут афганскую армию вместе с правительством Карзая, власть которого держится на американских штыках.
    1. Гога
      0
      12 марта 2012 10:43
      И вот после этого мы опять получим фронт на р. Пянж, хреновая из ЮСов затычка получилась. Если помните, после выхода наших из Афгана, талибы "северный альянс" - бывших наших противников, так прижали, что наши их из окружения через реку переправляли и по таджикской стороне проводили - чтобы переправить обратно в другом месте. Какие чудеса в этот раз случатся на границе представить трудно
  5. Ванёк
    +1
    12 марта 2012 09:41
    Затем он заходил поочерёдно в три дома и открывал огонь по людям. Всего он застрелил шестнадцать мирных жителей, из них девять детей и трёх женщин. Сообщается, что ещё пятеро афганцев были ранены.

    Это демократия
    И очень уж демократично из них девять детей и трёх женщин

    domokl говорите мстить будут? Что без танков и вертолётов сша не выйдут с блок постов?
    Маджахеды ни танки ни вертолёты и на пушечный выстрел не подпустят к блок постам после такого. Извините просто вместо слов одни .................... Объявить блокаду. Ни припасов, ни еды, ни воды.

    Как так : свалить ночью и мирных расстреливать. В голове не укладывается.
  6. +6
    12 марта 2012 09:43
    Расмуссен выразил соболезнования семьям погибших и раненых, а также всему афганскому народу - он серьезно думает, что они все теливизор смотрят!?????? США жжет, то коран, то гражданских наглым образом расстреливают, унести ноги смогут-ли оттуда!????
    1. Regul
      +5
      12 марта 2012 10:13
      Цитата: Dart Weyder
      он серьезно думает, что они все теливизор смотрят!

      Так он же не для них говорил, а для мировой общественности, стандартная практика у них, сплошная показуха.
  7. raptor_fallout
    +4
    12 марта 2012 09:45
    Выразил он соболезнование понимаешь am
    Пусть засунет свои соболезнования себе в .....Лицемеры и .Больше сказать ничего не имею
  8. Atlon
    +3
    12 марта 2012 09:46
    Ну в пин-до-ской армии один сброди просто психи. Это ещё там не ведётся (да и нигде в другом месте) полномасштабных военных действий. То есть военного противостояния как бы нет. Представляю что будет с армией пин-дос-тана, если её бросить в реальные боевые действия с регулярной армией противника. Разбежится вся пин-дос-ня! А пока, стреляя по гражданским, дикарям, и детям, хорошо чувствовать себя этакими Рэмбо... Что из себя представляет армия пин-дос-тана мы наглядно видели в Грузии в 2008. При этом грузины, какбэ воевали за родину, за свою землю. А пин-дос-ня воюет за деньги. Но одно дело деньги, а другое дело башка с плеч... Так что сильно я сомневаюсь в боеспособности пин-дос-ской армии. Убедите меня в обратном.
    1. КАВ
      +1
      12 марта 2012 10:49
      Ну в пин-до-ской армии один сброд, быдло, гомики и просто психи.

      Нормальные люди в эту армию уже давно не идут, поэтому и набирают сброд.
      Из свежих пёрлов про армию США
      Сержант морской пехоты США Гарри Стайн написал на своей странице в фейсбуке, что “откажется выполнять незаконные приказы президента”.
      http://digitalmetro.us/2012/03/09/%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0
      %BE%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%B2%D1%
      8B%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA/
  9. Artur09-75
    +2
    12 марта 2012 09:54
    За сотрудничество со следствием понизят в звании и наложат штраф. У этих отморозков мозги вообще снесло от афганского героина. НАТО и США "выразили соболезнования" - засуньте их в одно место. Лицемерие этих "демократов" не знает предела. Ау, "последователи демократов", прокомментируйте действия солдат "самой демократической армии мира".
  10. Снайпер 1968
    +1
    12 марта 2012 09:57
    Готовый сценарий для голливудского блокбастера...Снять правдивую картину о самоотверженной борьбе доблестных американцев против афганских женщин и детей...Я бы не удивился,если бы рядом с убитыми афганцами нашли бы оружие...Видимо,не было возможности подбросить...Если пойдёт в том же духе,то скоро повторится вьетнамское бегство...Если Чак Норрис не подтянется... belay sad no belay what
  11. TULSKIY CAMOBAP
    0
    12 марта 2012 09:58
    Вполне возможно предположить такое, что этот военнослужащий находился в состоянии "ГЕРОИнового" опьянения, тогда всё встанет на свои места.
  12. +14
    12 марта 2012 10:02
    ..Очередная порция крокодильих слез, не в первый и не впоследний раз.....
    Список преступлений американских (НАТОвских) солдат превысил все мыслимые нормы....Пора бы уже поставить в ООН вопрос о преступлении против человечности "борцов за демократию и свободу" и решением Гааагского трибунала посадить лет на 20 Абаму, Буша, Генсека НАТО и прочих деятелей......
    1. oper66
      +4
      12 марта 2012 11:13
      Да не спасти его теперь у них есть новый вид вояк- БЫЛИ МОРСКИЕ КОТИКИ- СТАЛИ МОРСКИЕ КОШЕЧКИ love wassat
      1. +1
        12 марта 2012 15:20
        Та нет же, теперь тупо котики lol
  13. +3
    12 марта 2012 10:03
    Оно и видно как всё произошедшее его потрясло....весь в слезах и горе. А пепепел на голову себе сыпет с Ливийских пожарищ...
  14. sergskak
    +2
    12 марта 2012 10:06
    Генсек НАТО выразил потрясение и «глубокую грусть»Ну конечно,теперь все нато загрустило.А у гере Расмуссена лицо особо подходящее для грусти.Может и флаги свои приспустят заодно?
  15. +4
    12 марта 2012 10:08
    Вы на фотку глянте, того гляди заплачет бедый , вот как сержанта жалко wassat
    Ну прям артииист! Станиславский был бы в восторге!
    1. 0
      12 марта 2012 23:42
      Цитата: Dmitriy69
      Вы на фотку глянте

      блин, на такую физиономию кирпича то нежалко будет
  16. sazhka0
    +1
    12 марта 2012 10:31
    Вот если Россия их не пустит через "себя"..Как они будут пробиваться на родину??Их же все ненавидят..Хотелось бы дожить..Посмеяться..
  17. Dimitr77
    +1
    12 марта 2012 10:36
    В Сирии значит им не жалко убивать, а в Афгане жалко стало... Ужас, и они хотят править миром, вот какая у них демократия, не согласен - пулю в лоб твоим детям и жене, когда они мирно спят и не ждут беды... А потом глаза такие добрые и несчастные делают!
  18. +1
    12 марта 2012 10:47
    Генсек НАТО особо подчеркнул, что поддерживает намерение командующего ИСАФ Джона Аллена установить факты инцидента и привлечь виновников стрельбы к ответственности.
    Во влип солдатик. Теперь его не только в угол поставят. Наверняка ещё и ремня по попе дадут и погулять во дворе на недельку запретят.
  19. -1
    12 марта 2012 10:50
    Ну что да как мы к сожалению не узнаем... Но по умолчанию если одного выдать местным, то я думаю больше таких случаев не будет...
    1. 0
      12 марта 2012 15:42
      Вот интересно местные не забыли как делается "красный тюльпан"?
  20. Гога
    +5
    12 марта 2012 10:55
    Вызывает уважение отношение "дикарей" к своей религии - нашли остатки сожженых книг - пошли "мочить" оккупантов, не спрашивая он поджег не он ... . А у нас обкуренные прошмандовки в главном храме страны бордель устроили и вся страна обсуждает (!) наказывать или пожалеть? (Особо стараются радзиховские и тот же немцов и им подобные). Осталось только дождаться когда они по ночам начнут с извинениями и грустью нас мочить.
    1. Георгина
      +1
      12 марта 2012 19:19
      Поддерживаю, Гога! Нам бы такое единение!!!
  21. Ванёк
    0
    12 марта 2012 10:59
    вард,
    Мало одного!!!!!
    За женщину - двоих. За ребёнка - троих, а то и четверых.
  22. sergunec
    +1
    12 марта 2012 11:07
    Вчера только читал:за 24 труппа в Ираке,Сержанта понизили до рядавова,три месяца условна и штраф какойта!Тут жмуров меньше-бани лишат,и кампота.Так бесят петушары!!!!!!
  23. escobar
    +2
    12 марта 2012 11:34
    Если Расмуссен начнет выражать «глубокую грусть» по поводу всех злодеяний юсов в бытности его генсеком нато, то ему и всей жизни не хватит-лицемер.
  24. zhidikhanov
    +2
    12 марта 2012 11:53
    Чем интересно этих вояк Американских кормят в столовке? То мочатся на трупы перед камерой,то прогулки по кишлаку с автоматом на перерез. Причем тут мирные сельчане?Взял бы да роту своих положил бы.
  25. Region65
    +1
    12 марта 2012 12:08
    я уверен, что все, чем потряс секретарь НАТО после того как узнал об инциденте это был его писун в сортире. ему ж по барабану.
  26. НКВД
    +3
    12 марта 2012 12:28
    Америкосов и так в мире мягко говоря не любят а чем больше они гадят по миру тем лучше нам
  27. +2
    12 марта 2012 12:49
    после боя кулаками не машут,собрали сброд голубых и зоофилов вот теперь и пожинайте свои труды
  28. +1
    12 марта 2012 15:04
    Ему грустно от того, что такой незначительный инцендент так раздули.
  29. +2
    12 марта 2012 15:58
    Для чего человек кается?- Что бы жить да не маяться. А после все снова начинается.
    Старая Русская мудрость-поговорка.
    Правы были наши предки. Что толку от этих "потрясений" и "глубокой грусти". Ни чего не изменится. Ибо чтобы что-то у них что-либо поменялось Расмуссу и Ко нужно будет измениться самим. Преступление одного солдата- это малая часть преступления командира.
  30. FiremanRS
    0
    12 марта 2012 16:37
    Ээээх! Дисциплинка однако у амеров..... Нам то я думаю подробностей никто не скажет, под наркотой или девушка его на фейсбуке ему изменила... Дело то в общем десятое, людишек жалко, но для дела нужно ...(( Пусть гадят амеры на Ближнем Востоке, опомняца после того как им пентагон взорвут или белый дом. А весь ислам им джихад обьявит.
  31. Георгина
    0
    12 марта 2012 19:24
    Я от расмуссовской "глубокой грусти" нарыдалась, ей Богу! Звучит, как издевательство!