Львы Алькасара

17
События Гражданской войны в Испании 1936-1939 годов по-прежнему привлекают к себе внимание, особенно в нашей стране, поскольку во многом напоминают ситуацию времен Гражданской войны в России.

В июле 1936 года в Испании началась Гражданская война. На одной стороне были коммунисты, анархисты, левые социалисты и либерал-демократы, на другой - монархисты, фалангисты, карлисты и испанские традиционалисты. Первые называли себя республиканцами, вторые - националистами.

20 июля гарнизон Толедо во главе с полковником Москардо, вместе с гражданской гвардией, присоединился к начавшему в Испании восстанию националистов и в течении дня захватил город. Однако через два дня, под давлением многократно превосходящих сил республиканцев (у националистов было 500 человек, а у противника более десяти тысяч), бойцы Москардо заняли оборону в старинном королевском замке Толедо -Алькасаре возвышающемся над городом и в полном окружении продолжали сражаться, отклоняя все предложения о сдаче в плен. Вместе с бойцами и их семьями. В крепости укрылось около тысячи человек гражданского населения.

23 июля происходит одно из самых драматических событий в истории осады Алькасара. В этот день у полковника Москардо раздается телефонный звонок из города. Его собеседник - начальник республиканской красной милиции. осаждающей крепость. Он предлагает Москардо немедленно прекратить оборону и сдаться, так как в противном случае его шестнадцатилетний сын, попавший в руки красных, будет расстрелян. Между отцом и сыном происходит такой диалог. Сын: "Папа!" Москардо: "Да, что случилось, сынок?" Сын: "Ничего. Только они говорят, что расстреляют меня, если ты не сдашь Алькасар". Москардо: "Тогда поручи свою душу Богу, крикни "Вива Эспанья!" и умри националистом и патриотом". Сын: "Я целую тебя, папа". Москардо: "Я целую тебя, сынок." Потом он добавляет начальнику красной милиции, снова взявшему трубку: "Не медлите. Алькасар не сдастся вам никогда." Москардо вешает трубку. Его сына республиканцы расстреливают внизу в городе.

Затем осажденные, несмотря на постоянный артобстрел и минные подкопы со стороны республиканцев, нехватку продовольствия и питьевой воды (питались кониной и сухарями), в течении более двух месяцев держали оборону Алькасара. Они слушали радио и знали, что восстание продолжается, что армия под командованием генерала Франко из Испанского Марокко высадилась на юге и идет к Мадриду, и это их воодушевляло. В середине сентября над Алькасаром стали появляться самолеты националистов. В сброшенных ими листовках содержалось обещание скорой выручки защитникам города.

27 сентября войска националистов вышли к окраинам Толедо и в тот же день освободили от республиканцев город. Когда генерал Франко вместе с группой командиров воинских частей вошел в почти полностью разрушенную крепость, навстречу ему вышел заросшей бородой полковник Москардо с оставшимися в живых защитниками и отрапортовал: "В Алькасаре все спокойно, мой генерал."

К этому времени, каждый второй защитник этой старинной испанской крепости, был либо убит, либо ранен. Оставшихся в живых стали называть - "львы Алькасара". И старинный герб города Толедо - тому подтверждение.

Львы Алькасара



Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. alnikar
    +3
    15 марта 2012 08:43
    В любой войне с каждой стороны есть герои
    1. +12
      26 декабря 2020 00:21
      Цитата: alnikar
      В любой войне с каждой стороны есть герои

      Хорошо, что не в каждой стране фашисты являются героями. Как правило от таких "героях" нормальные люди отворачиваются. И правильно делают. Фашизм есть зло.
  2. AlexMH
    +2
    15 марта 2012 11:02
    Очевидно, что осаждающим не хватило тяжелой артиллерии, огнеметов, пикировщиков, саперов и организованности. А жаль:)
  3. +7
    15 марта 2012 11:13
    Доблесть проявленная защитниками крепости лишний раз подтверждает,что героизм это чисто человеческая черта и не зависит от партийной или национальной принадлежности!
    А подлость тоже не имеет политической окраски и национальности!
    Статья о доблести и верности присяге!
  4. Алексей67
    +5
    15 марта 2012 11:20
    История с сыном напомнила Сталина: "Я солдат на фельдмаршалов не меняю".
  5. Rodver
    +1
    15 марта 2012 11:25
    Москардо и его гарнизон настоящие бойцы и герои, а республиканцы действовали не по воинским правилам, а по марксистским - заложники, угрозы, шантаж. Да, война в Испании была бескомпромиссной.
  6. +2
    15 марта 2012 12:17
    это лишь 1 пример а есть и другие примеры мужества республиканцев и подлых действий националистов-гражданская война это гражданская война!!!
  7. 755962
    +3
    15 марта 2012 12:45
    Самая страшная война-гражданская.No pasarn!,
  8. Kostyan
    0
    15 марта 2012 13:03
    Москарадо реальный боец.... нехило...... а красные просто .... нет слов.... это просто подлецы.... вот это да........ я восхищен......
    1. Георг Шеп
      +1
      15 марта 2012 13:58
      Во время Гражданской войны в Испании на обеих сторонах воевало десятки тысяч добровольцев из Европы и Америки. Там, на полях сражений, вновь встретились лицом к лицу русские добровольцы и советские спецы, как и в годы Гражданской войны в России. Один из участников тех сражений, офицер- доброволец князь Кудашев, выразил отношение русских людей находящихся в изгнании к этой войне так:

      Мне скажут: чужая победа.
      Чужого похмелья угар,
      Неправда, нам близок в Толедо,
      Отбивший врага Алькасар.

      Мы первыми подняли знамя
      И первыми вынули меч.
      Изгнания годы за нами
      И горькая слава предтечъ.

      Начало - в кубанских станицах
      В Толедо - преддверье конца...
      Всех верных зовут причаститься
      Отчизне отдавших сердца.


      Как белой идеи победа,
      Как первый ответный удар,
      Да здравствует наше Толедо,
      Да здравствует наш Алькасар!
      1. -2
        16 марта 2012 00:29
        . интересно что он за стихи писал когда наши города бомбили?
        1. Георг Шеп
          +1
          16 марта 2012 12:13
          Настоящий русский - всегда останется русским - патриотом и гражданином, любящим свою Родину и свой Русский Народ, где бы он не находился.
          1. +14
            26 декабря 2020 00:22
            Поэтому "русские" белоэмигранты в 1941 году пришли к нам в страну вместе с полчищем гитлера. Хорошие "патриоты", ничего не скажешь.
      2. +15
        26 декабря 2020 00:21
        "Нет, не забыть тебя, Мадрид..."
        Илья Эренбург

        Нет, не забыть тебя, Мадрид,
        Твоей крови, твоих обид.
        Холодный ветер кружит пыль.
        Зачем у девочки костыль?
        Зачем на свете фонари?
        И кто дотянет до зари?
        Зачем живёт Карабанчель?
        Зачем пустая колыбель?
        И сколько будет эта мать
        Не понимать и обнимать?
        Раскрыта прямо в небо дверь,
        И, если хочешь, в небо верь,
        А на земле клочок белья,
        И кровью смочена земля.
        И пушки говорят всю ночь,
        Что не уйти и не помочь,
        Что зря придумана заря,
        Что не придут сюда моря,
        Ни корабли, ни поезда,
        Ни эта праздная звезда.
        1938
  9. +1
    15 марта 2012 13:39
    Гражданская война, самый наихудший вариант развития событий. И опять же не обошлось без посторонней помощи.
    1. +16
      26 декабря 2020 00:22
      Почти все гражданские войны начинаются благодаря внешним врагам.
  10. +1
    15 марта 2012 19:04
    Вот что значит защищать идеалы, в которые действительно веришь. А вот во Второй Мировой 40 тыс. солдат Испанской голубой дивизии на Восточном фронте героизмом ни разу не отличились winked
  11. +14
    26 декабря 2020 00:20
    События Гражданской войны в Испании 1936-1939 годов по-прежнему привлекают к себе внимание, особенно в нашей стране, поскольку во многом напоминают ситуацию времен Гражданской войны в России.

    Не так. События в Испании привлекают внимание из-за того, что это был, если так можно сказать, прообраз будущей войны между СССР и Германией.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»