Группа сенаторов США требует от Пентагона прекращения сотрудничества с Россией — из-за Сирии

20
Группа сенаторов США требует от Пентагона прекращения сотрудничества с Россией — из-за СирииКак передаёт «Лента.Ру», группа американских сенаторов предложила Пентагону разорвать контракт с «Рособоронэкспортом», по которому Россия поставляет американской стороне вертолёты для Афганистана. Причиной сенаторского предложения стали продолжающиеся со стороны Российской Федерации поставки оружия Сирии. 12 марта об этом сообщило «Ассошиэйтед Пресс».

Сенаторы, обратившиеся к чиновникам Пентагона, были крайне недовольны тем, что финансовые средства от контрактов переходят к «организации, по сути, причастной к злодеяниям в Сирии».

По мнению американских сенаторов, налогоплательщики США, которые, между прочим, оплачивают из своих карманов российские вертолёты, не должны оказываться в таком положении, при котором они косвенно финансируют убийства мирных сирийских граждан.

Согласно уточнению РИА «Новости», инициаторы обращения в военное ведомство США — Джон Корнин, сенатор-республиканец из Техаса, и Ричард Дербин, демократ из Иллинойса. Всего же сенаторских подписей под письмом оказалось семнадцать.

Напомним, что соответствующий контракт «Рособоронэкспорта» с Министерством обороны США был заключён в мае 2011 г. Российская сторона в соответствии с соглашением обязалась поставить двадцать один военно-транспортный вертолёт Ми-17В5 для нужд Военно-воздушных сил Афганистана. Первые «Ми» были переданы афганской стороне в декабре прошлого года. Полное завершение поставок предполагается в текущем году.

Как ранее сообщалось СМИ, стоимость контракта составляет 367,5 млн. долл. Общая же сумма контракта, включая в числе прочего обслуживание поставленной техники и поставку запчастей, достигает 900 млн. долл.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      14 марта 2012 11:28
      Будем надеется что здравомыслящих людей в пентагоне больше чем психически неуравновешаных .
      1. +6
        14 марта 2012 11:32
        Сенаторы,в отличие от генералов ,не знают,что наши 17-е на голову лучше американских...Приспособлены к работе в условиях горно-пустынной местности как нельзя лучше...
        1. alps
          +1
          14 марта 2012 12:21
          Даже если и знают, ведь они не характеристики изделий осуждают.
          1. Сосед
            +1
            14 марта 2012 12:32
            Да пошли они на .....!!! Как сказал бы товарищ Сталин или Брежнев. Со своим сотрудничеством. Надеюсь и нашим политикам хватит смелости сказать подобное - если придётся! Нам то точно нельзя Америкососов бояться и под них подстраиваться - свою жёсткую политику вести нужно.
        2. vaf
          vaf
          +1
          14 марта 2012 13:08
          Цитата: domokl
          Сенаторы,в отличие от генералов ,не знают,что наши 17-е на голову лучше американских..


          Им уже "тупоголовым" это уже объяснили и пояснили! fool

          Государственный департамент США отклонил просьбу американских сенаторов разорвать военный контракт с российским "Рособоронэкспортом". Представители Госдепа объяснили свое решение тем, что отмена сделки на поставку вертолетов в Афганистан на сумму 900 млн долларов нанесет ущерб интересам Америки, сообщает РБК.

          "Если контракт будет отменен, это серьезно помешает нашим планам по предоставлению афганцам большей роли в вопросах обеспечения безопасности. Афганское правительство находится не в том состоянии, чтобы само финансировать службы безопасности", - отметила официальный представитель государственного департамента Виктория Нуланд.

          Комментируя заявление сенаторов о том, что "Россия запачкала свои руки в крови мирных сирийских граждан" и продолжает поставлять военную технику и вооружение Дамаску, представитель Госдепартамента сообщила, что правительство США продолжает прикладывать усилия для изменению политики РФ в сирийском вопросе. При этом ранее, объясняя позицию американского внешнеполитического ведомства, Нуланд говорила, что российские власти "играют опасную роль, подливая масла в огонь".

          Российская сторона, в свою очередь, назвала просьбу сенаторов популистской. Их заявление направлено на лоббирование интересов национальных производителей и связано с экономическими интересами оборонно-промышленного комплекса США, предположил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, отметив, что в последнее время и в других странах предпринимаются попытки вытеснить Россию с рынка в поставке вооружений, в частности, власти Ливии приняли решение о проверке всех контрактов с Россией на коррупционную составляющую.
    2. +2
      14 марта 2012 11:28
      Было-бы странно если -бы все за,странно что всего17 против ,но это видимо другая опера
    3. CrippleCross
      +4
      14 марта 2012 11:29
      Группа сенаторов США требует от Пентагона прекращения сотрудничества с Россией — из-за Сирии

      А от коридора в Афган вы тоже тогда откажитесь?!
      1. +5
        14 марта 2012 11:33
        Они не откажутся конечно..а вот нам может станет лениво его предоставлять... laughing
      2. SL.Kocegar
        -3
        14 марта 2012 11:36
        - Рогозин призвал не паниковать из-за "военной базы" НАТО в Ульяновске

        "... Все грузы НАТО, которые планируется переправлять в Афганистан через перевалочный пункт в Ульяновске, будут проходить таможенный досмотр, заявил во вторник вице-премьер Дмитрий Рогозин...

        ... По его словам, в Ульяновске минеральная вода, салфетки, палатки и прочие невоенные грузы будут перегружаться с поезда на самолеты и далее следовать в Афганистан. "Этот транзит - коммерческий, то есть бюджет РФ получает за него деньги. Не думаю, что транзит через Россию натовской туалетной бумаги является предательством Родины", - написал вице-премьер РФ..."
        Кого это Рогозин призывает? Те, кто раздувают истерию вокруг базы и те, кто призывают НАТО оккупировать Россию имеют одних и тех же заказчиков. А часто это одни и те же исполнители. Они совершенно точно знают, за что работают и не паникуют.
    4. Tiberium
      +1
      14 марта 2012 11:31
      Что ещё можно ожидать амеров? Это в их стиле.
    5. Ванёк
      +5
      14 марта 2012 11:33
      По мнению американских сенаторов, налогоплательщики США, которые, между прочим, оплачивают из своих карманов российские вертолёты, не должны оказываться в таком положении, при котором они косвенно финансируют убийства мирных сирийских граждан.

      Зато налогоплательщики готовы оплачивать : вооружение Сирийской оппозиции, расстрелы женщин и детей в Афганестане (16 человек из них 9 женщин и детей), и помните авиа бомба "обезвредила" детишек-пастухов? (там тоже чот около 9 детей от 6 до 18 по моему лет).

      Вот это они готовы оплачивать.
    6. +3
      14 марта 2012 11:33
      По мнению американских сенаторов, налогоплательщики США, которые, между прочим, оплачивают из своих карманов российские вертолёты, не должны оказываться в таком положении, при котором они косвенно финансируют убийства мирных сирийских граждан.

      Я понимаю конечно в сенате есть неадекваты типа маккейна, но чтоб почти весь сенат?!!!
      Как это покупка вертолетов для афганистана влияет на Сирию? Бред. Нужно перевозить весь сенат в аналог Кащенко.
    7. kustarodinochka
      +5
      14 марта 2012 11:37
      Можно в ответ выразить недовольство американским сенаторам и отказать в перевалке натовских грузов через Ульяновск.
    8. alexey-filatov-1988
      +4
      14 марта 2012 11:43
      Пользуются нашими вертолетами и хотят прекратить поставку в Афганистан?Даже смешно.все правильно ранее сказали: наши вертолеты на голову выше американских
    9. Дмитрий.В
      +1
      14 марта 2012 12:01
      Когда же министерство обороны США переименуют в министерство нападения
    10. +2
      14 марта 2012 12:09
      Обычная гонка за повышение собственного рейтинга.
      Что касается денег налогоплательщиков: поставка любой другой техники не только хуже качественно, но и гораздо дороже+переобучение афганцев.
      Амеры за; удавятся...
      Либо лобби собственного ВПК
    11. +3
      14 марта 2012 12:11
      Ох уж эти минусеры.... ничего, подправил маленько положение.
      Навались ребята!
    12. itr
      +1
      14 марта 2012 12:16
      Есть одна тенденция мужики при прекращении отопительного сезона в Европе ( а соответственно и уменьшение потребления газа ) все эти упыри начинают повышать голос вот смотрите сколька визгу будет в мае к сентябрь опять тишина
    13. 0
      14 марта 2012 12:27
      Интересно этим "патриетам" из сената объяснили сколько будет стоить неустойка за разорванный контракт? Или возможность рвануть рубаху на пупе перед прессой дороже будет? Клоуны дешевые. Особенно гнусно выглядит их лживая попытка "пустить слезу по невинно-убиенным" на фоне того, что творят их армейские гоблины в Афганистане.
      Скорее тут сработала необходимость лоббирования интересов "Боинг вертол" и "Сикорский"...
    14. Nickolay3145
      +1
      14 марта 2012 13:44
      Сколько вони - закупили российскую технику... А может стоит задуматься радикально - собственная техника-то не айс )))
    15. Nechai
      0
      14 марта 2012 14:29
      Цитата: Nickolay3145
      А может стоит задуматься радикально - собственная техника-то не айс

      "+5" Когда их дэльтовцы вляпались и духи завалили в довесок пару бортов CH-47 Chinook, вытаскивать их машинёшки зафрактовали МИ-26.
      http://www.youtube.com/watch?v=vvihWSlMPg8
      1. phantom359
        +1
        15 марта 2012 00:30
        Жаль, что так мало духи наваляли дельтовцам. Чтобы отрезвить и привести в чувство этих камуфлированых балерин, нужно им что-нибудь посерьезней придумать.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»