Наблюдатели нужны не только на «Западе», но и на Севере

10
Наблюдатели нужны не только на «Западе», но и на Севере


Британские ученые выяснили, что Россия представляет серьезную угрозу для Великобритании, и просят НАТО принять меры.



6 сентября научно-исследовательский центр The Henry Jackson Society опубликовал статью «Политика России в Арктике: угрозы безопасности Великобритании».

Основная мысль доклада, автором которого является директор Центра исследований России в Henry Jackson Society Эндрю Фоксел, в том, что деятельность Российской Федерации в Арктическом регионе во много раз превышает усилия всех других государств вместе взятых, и это представляет собой опасность для западных стран.

Автор перечисляет факты о проделанной в российской Арктике работе: увеличение количества учений на севере страны, создание новых подразделений и военных баз, расконсервация советских военных и промышленных объектов.

Отдельным абзацем господин Фоксел сообщает читателям: «В ходе исследования было выявлено, что Россия создала новый военный округ – Арктическое объединенное стратегическое командование». Простим автору статьи то, что официально командование называется «Север», а не Арктическое. «Север» стал самостоятельной единицей 1 декабря 2014 года, об этом можно прочитать даже в Википедии, в том числе, на английском языке – там страницы о командовании появились 22 декабря 2015 года и 8 января 2015 года соответственно. Эндрю Фоксел мог бы не выдавать общеизвестные факты за ценную информацию.

Громкий заголовок статьи Эндрю Фоксела привлек внимание британской прессы, и днем позже в крупных изданиях The Independent и The Daily Mail появились обзоры этого исследования.

Британских журналистов больше всего беспокоит невнимание Америки к вопросам развития Арктики. Президента США Дональд Трамп сразу после инаугурации заявил, что проблемы Арктики – это «чепуха», и более к этому вопросу не возвращался.

В Стратегической концепции НАТО от 2010 года, являющейся актуальным руководством Альянса, нет ни слова об этом регионе. Эндрю Фоксел считает, что «НАТО необходимо срочно принять Арктическую стратегию и обеспечить контроль безопасности в этом регионе». Такой же точки зрения придерживается член британского парламента Джеймс Грей: «НАТО следует перестать игнорировать Арктику».

Одной из причин нарастающей напряженности у Северного полюса сотрудники газет называют глобальное потепление. Их логика такова: скоро льды в океане растают, и военные корабли смогут беспрепятственно заходить в воды Северного ледовитого океана.

Не стоит только забывать, что первыми в северные моря и океаны устремятся вовсе не военные, а торговые суда, курсирующие между Европой и Азией. Северный морской путь – перспективный и выгодный проект, и чем реальней становится возможность его активного использования, тем больше огорчаются те, кто упустил время.
Британию, конечно, можно понять. Когда-то она была империалистической державой, а сегодня ее голос имеет вес только в контексте НАТО и Евросоюза. В 2011 году Лондон предпринял попытку взять ситуацию в свои руки, создав Круглый стол по вопросам безопасности Арктики и пригласив к участию Францию, Германию, Нидерланды и Россию. В 2014 году Москву исключили «по политическим причинам». В результате Круглый стол стал малоизвестным собранием, которое ничего не решает, поскольку существует Арктический совет. В него входят все государства, имеющие зоны ответственности в Арктике, в том числе и Россия. А Круглый стол приобрел статус кружка по интересам.

В комментариях к газетным публикациям звучит голос разума. «Арктика – это не «международная территория». Она состоит из океана, прилежащих морей, части Аляски, Северной Канады, Финляндии, Дании, Исландии, Норвегии, Швеции и России. У всех есть свои земли, береговые границы и «сферы влияния». Побережье Северной России протянулось вдоль трети Северного ледовитого океана, поэтому, что странного в том, что именно Москве приходится прилагать максимальные усилия для обеспечения безопасности на этих территориях?»

Постепенно становится очевидным, кто проигрывает в арктической гонке, как в политическом, так и в экономическом смысле. Поэтому к господину Фокселу скоро наверняка присоединятся и другие эксперты, которые будут предупреждать о потенциальной российской угрозе, теперь уже на севере.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 сентября 2017 06:09
    Англичане совсем как поляки, встают в позу обиженных и сразу требование к *мировому сообществу* о защите. Лишь бы только защитили от РОССИИ. Ну и конечно ВБ будут направлять все эти усилия по защите чего угодно, хоть пингвинов в Арктике.
  2. +2
    9 сентября 2017 06:14
    "...деятельность Российской Федерации в Арктическом регионе во много раз превышает усилия всех других государств вместе взятых, и это представляет собой опасность для западных стран."- и слава Богу что в кои-то веки Наши желания совпадают с возможностями...
    "В 2011 году Лондон предпринял попытку взять ситуацию в свои руки, создав Круглый стол по вопросам безопасности Арктики и пригласив к участию Францию, Германию, Нидерланды и Россию."- и какое отношение к Арктике имеют германия, франция, да и велико(некогда!) британия никто не объяснит, а... или эт снова "исключительность" некая кровь у наглосаксов с тевтонами будоражит.. laughing
  3. 0
    9 сентября 2017 08:09
    Вызывайте бригаду психиатров, срочно, на лицо тяжелейшая патология.
  4. +1
    9 сентября 2017 09:58
    Она состоит из океана, прилежащих морей, части Аляски, Северной Канады, Финляндии, Дании, Исландии, Норвегии, Швеции и России.


    А прибалтийские Финляндия и Швеция тут каким боком вообще?
    1. 0
      10 сентября 2017 16:13
      Арктикой считаются территории, расположенные севернее северного полярного круга. У Швеции и Финляндии есть такие. Так что всё правильно.
  5. +1
    9 сентября 2017 10:45
    Британские ученые выяснили, что Россия представляет серьезную угрозу для Великобритании, и просят НАТО принять меры.

    ... раз воют, значит мы на верном пути laughing
  6. 0
    9 сентября 2017 11:30
    Все хана ,просралиполимеры!
  7. 0
    9 сентября 2017 14:24
    Наблюдатели не нужны вообще. И нечего постоянно оправдываться. Мощь НАТО в разы превосходит мощь РФ, а подлётное время с аэродромов в Прибалтике сокращено до неприличного уровня.
  8. +1
    11 сентября 2017 16:12
    Удивительно, что наглосаксов не беспокоит то, что мы ещё и в туалет ходим на своей территории и без их разрешения. А ещё для англовыродков большая опасность в том, что у нас есть Байкал! И ещё много чего такого... В общем английские собаки оборзели в конец. Надо бы им намордник надеть и палкой по хребту, чтоб знали своё место.
  9. 0
    12 сентября 2017 00:30
    Смешно.... А ч то он хотел сказать то?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»