В российской армии снаряды будут уничтожаться бездетонационным способом

17
В российской армии снаряды будут уничтожаться бездетонационным способомКак передаёт РИА «Новости», полигоны Красный Адуй в Свердловской области, Широкий Карамыш в Саратовской области, Чебаркуль в Челябинской области скоро будут переведены на бездетонационный способ уничтожения боеприпасов. Об этом РИА «Новости» сказал вчера командующий войсками ЦВО генерал-полковник В. Чиркин.

Дело в том, что на взрывы, от которых могут дребезжать и разбиваться оконные стёкла, и на колебания земли много раз жаловались жители населённых пунктов, расположенных вблизи военного полигона в Саратовской области. В ответ на обращение губернатора Анатолий Сердюков приказал с 3-го февраля уменьшить объём закладок боеприпасов при утилизации. В начале февраля утилизацию снарядов в Широком Карамыше приостановили.

По итогам проверки полигонов Приволжского федерального округа генерал-полковник В. Чиркин сказал, что Саратовская область ещё недавно была одним из очагов напряжённости. По словам генерала, постоянно поступали жалобы от местного населения на вибрации и тряску. В настоящее время напряжённости нет. Из восьмидесяти тонн боеприпасов, уничтожаемых там каждые сутки, 56 тонн, то есть около двух третей, утилизируются бездетонационным способом — при использовании «Разрушителя» Р-40. Чиркин также сказал, что в Свердловской области доля утилизируемых «Разрушителем» снарядов составляет тоже 2/3, а в Челябинской — около 50%.

По словам генерала, в ближайшее время на названных трёх полигонах военнослужащие перейдут на утилизацию боеприпасов исключительно «Разрушителем».

Кстати, 56 тонн, утилизируемых в Саратовской области бездетонационно, позволяют взрывать оставшиеся снаряды маломощными закладками. Мощность взрывов была уменьшена в двадцать пять раз. Жалобы населения прекратились.

Генерал уточнил, что применение нового устройства для уничтожения боеприпасов на днях начнётся и на Юргинском полигоне в Кемеровской области.

Чиркин сообщил, что на всех полигонах ЦВО в перспективе уничтожение боеприпасов будет выполняться исключительно бездетонационным способом.

Как пояснил РИА «Новости» начальник пресс-службы ЦВО полковник Я. Рощупкин, Р-40 выжигает пороховой заряд боеприпасов, и взрыва не происходит. Рощупкин сообщил, что оставшиеся после сгорания пороха металлы будут использованы в мирных целях.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      16 марта 2012 11:53
      вот это тоже правильно. Кто знаком с такой технологией утилизации ? там металл по новой отправляют на обработку ?
      1. Алексей67
        +4
        16 марта 2012 11:56
        Меня терзают смутные сомнения. Похожая статья была где-то месяц назад, там еще говорилось, что "Разрушитель" обходится для МО бесплатно, а рассчитываются металлоломом от гильз. wink
        1. +2
          16 марта 2012 12:16
          Вы правы была такая статья.
          1. Алексей67
            +4
            16 марта 2012 12:18
            urzul, спасибо, что развеяли сомнения, а то "Дежа Вю" какое-то feel
            1. +1
              16 марта 2012 12:24
              http://topwar.ru/11046-razrushitel-dlya-utilizacii-boepripasov.html вот ссылка
              1. Михаил1986
                0
                16 марта 2012 16:59
                ссылка не работает
                1. Алексей67
                  +1
                  16 марта 2012 17:01
                  Цитата: Михаил1986
                  ссылка не работает


                  Ссылка рабочая Вы в нее еще слова "вот ссылка" наверное захватили smile
                  1. 755962
                    -1
                    16 марта 2012 23:04
                    Работает как часики.За то и уважаю topwar.ru
    2. +2
      16 марта 2012 12:21
      А тем временем под Новосибом на полигоне Шилово опять загрохотало.
      1. Новоsибирец
        +2
        16 марта 2012 12:34
        И не говорите.. Рыба ушла из водохранилища, у народа возле полигона жилье разрушается, "грибы" от взрывов отчетливо видно с другой стороны водохранилища, невооружённым глазом. В 40-6о километрах окна дребезжат.
    3. itr
      +2
      16 марта 2012 12:27
      Теперь немного юмора статью предлагаю переименовать
      Годзилла против Разрушителя
    4. Igorboss16
      +2
      16 марта 2012 12:33
      Давно пора вводить новые способы утилизации , всё таки не 20 век на дворе, и людям спокойнее будет и металл можно заново использовать а это не один десяток тонн и сотен good тысяч рублей
      1. itr
        +1
        16 марта 2012 12:46
        Пришел я в начале 90 практикантом на завод ну и сварщику решил рассказать как корабли бороздят просторы оперного театра . Так он меня подвел к кувалде и говорит
        Вот видишь сынок кувалду ну так вот за пятнадцать лет на ней три ручки металлических попеняли а она родимая все на месте .Больше я глупых вопросов не задавал .
        1. -1
          16 марта 2012 15:39
          Не доводилось где-то читать, что в странах НАТО или США, местные жители как-то страдают от утилизации боеприпасов. Это я от жизни отстал, там технологии утилизации лучше, или боеприпасы вовремя по делу используют?
    5. Nechai
      0
      16 марта 2012 13:33
      «Разрушитель» Р-40 http://i274.photobucket.com/albums/jj263/EOD72/UBRM.jpg
      Нашими научниками создана и успешно опробована на практике технология разделки б/п, в том числе и крупногабаритных непосредственно на месте хранения (складирования) водяной струёй. В Анголе раскассировали ракеты ЗРК С-125 на раз. А к ним вообще подходить ни кто не решался. В следствии безобразных условий содержания, создались все условия мгновенной детонации, при малейшем воздействии. Но этож деньги надо тратить. И после "Разрушителя", и водой порезав этож сколько потом мароки - отвозить всё во вторчермет. Гораздо "эффективнее" заложить под штабеля заряды и рвануть. Вывезя загодя собственные семьи и имущество. Денюжки на счётец. А пострадавшим "аборигенам" государство как нито подмогнёт. Главное быстро и эфектно! И доклад - Ваше приказание выполнено! Особо "жадные" нач.арсеналов набирают гостарбайтаров. Как в Ульяновске было, на Нижней террассе, в арсенале ВМФ.Те бензо и эл.пилами распиливают гильзы снарядные. Порох сжигают. Взрыватели скручивают. ВВ выжигают. Остатнее в самосвал и на сдачу. В итоге ещё и сприбылью можно остаться. А работникам арсеналов и баз хранения дулю и увольнение. Правда частенько что то не так гладко происходит. Но опять же государство предпримет все меры для ликвидации последствий воздействия эХ-фиктивных менеджеров.
    6. Инсургент
      +1
      16 марта 2012 14:25
      http://vsr.mil.by/2012/03/16/innovacionnyj-vzryv/
    7. Инсургент
      +1
      16 марта 2012 14:58
      http://vsr.mil.by/2012/03/16/innovacionnyj-vzryv/ Вот как утилезируют боеприпасы у нас и ещё и прибыль имеют
      1. PabloMsk
        +2
        16 марта 2012 15:29
        Инсургент,

        Порадовал дружище :)

        Я служил в витебском арсенале, о котором рассказано в материале :)
        Хороший арсенал...
        Рад, что авиабомбы утилизированы - их было просто нереальное количество...
        Сколько в Афган составов отправили со счета сбились, а боеприпасов ещё столько же оставалось...
        До сих пор прикалываюсь, что во время утренней зарядки мы так ни разу до ближайшего края периметра и не добежали :)
        Большая база.

        Потом служил в одном сибирском арсенале...
        От там жесть была..... особист не успевал прапоров с берез снимать....
        Вешались они, когда их ловили на продаже боеприпасов.... или им кто-то помогал "своевременно"....
    8. +1
      16 марта 2012 16:15
      "уничтожение боеприпасов будет выполняться исключительно бездетонационным способом."
      -Зато резко увеличится доля тротила у бандитов и террористов!! belay
    9. Nechai
      -1
      16 марта 2012 21:12
      Цитата: taseka
      Зато резко увеличится доля тротила у бандитов и террористов!

      Цены чёрного рынка упадут.
    10. 37dmds
      -1
      16 марта 2012 23:26
      Под Санкт-Петербургом уничтожают обычным способом. В прошлом году на местном новостном сайте фонтанка.ру читатели постоянно писали о подземных толчках, реально ощутимых. Особенно на северных окраинах города. Военные открещивались. В марте этого года все началось снова. На этот раз в прессе было подтверждение. Да, действительно идет плановое уничтожение БП.
    11. Nechai
      -1
      17 марта 2012 01:24
      Каждый, я уже писал как то, уничтоженный арсенал - обеспечение б/п Армейской, Фронтовой операции Советской Армии. Продефектуй, переснаряди. Навесь современные прибамбасы, как те же амеры делают. С голым задом ведь остаёмся!
    12. +1
      17 марта 2012 08:31
      Уничтожать то уничтожают,а вот новые изготовляют ли?Последние пороховые заводы в стране сейчас банкротят и прикрывают.Скоро патроны не из чего будет делать,а мы тут частенько о ракетах каких-то и танках рассуждаем.Печально.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»