Нападение на сторонников автономии в Бенгази

16
Нападение на сторонников автономии в БенгазиВчера в Бенгази на демонстрантов, выступавших за автономию региона Барка (Киренаика), напали неизвестные, вооружённые винтовками и холодным оружием. В столкновении один человек был убит и шесть были ранены.

Очевидцы этого инцидента показывают, что вооружённые люди бросились на многотысячную толпу и стали стрелять. В рядах демонстрантов началась паника. От атаки пострадал и офис телестанции «Ливия аль-Ахрар»: вещание этой станции нападавшие попытались прервать. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Демонстранты, вышедшие на улицы, выступали за поддержку автономного статуса региона Барка. Региональная элита этого района шестого марта объявила о создании федеративного образования на богатейшей нефтеносной территории (от залива Сирт до египетской границы). Сторонники создания полной автономии считают, что новый статус позволит покончить с маргинализацией региона: ведь при Каддафи ливийская промышленность сосредоточилась в западных районах страны.

Однако, идею о создании автономии не поддержали ни власти Ливии, ни мировое сообщество. Лидер ливийского ПНС Мустафа Абдель Джалиль сказал, что виной инциденту в Бенгази — иностранный заговор.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Алексей67
      +4
      17 марта 2012 11:29
      Конечно, как Кадафи свергать это не международный заговор, а "внутрисирийское" дело, хоть и с участием ВВС НАТО. А как ПНС (амеров) от кормушки убрать это заговор. smile

      По мнению местных жителей, нынешнее деление страны не учитывает интересы всех ее граждан. Теперь в Киренаике собираются создать свои министерства и органы управления. А также самостоятельно распоряжаться энергоресурсами.

      Раньше финансовые потоки направлялись в Триполи. Там решением об отделении, конечно, остались недовольны.

      «Как глава переходного национального совета я крайне удивлен призывами к разделению Ливии. Это угрожает суверенитету страны и легитимности ПНС как официальной власти. Мы призываем всех граждан к единству. Честный человек не может поддерживать идею развала страны», - заявил глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль, передает «Интерфакс».


      И кому выгоден разгон мирной демонстрации? wink
      1. +4
        17 марта 2012 12:59
        Те, кого поставили американцы на управление страной - тоесть ПНС выгодно...
    2. +8
      17 марта 2012 11:47
      За что боролись -- на то и напоролись. Был сильный лидер, была централизованная власть, силовые структуры. Был полный набор условий для нормальной, мирной жизни (даже можно смело заявить для очень хорошей жизни). Так нет же захотелось свободы, демократии и вседозволенности. Ну так получите все это в полном объеме. И не надо теперь делать удивленные лица и задаваться глупыми вопросами -- откуда все это?
      1. Алексей67
        +4
        17 марта 2012 11:55
        Цитата: sichevik
        Был полный набор условий для нормальной, мирной жизни (даже можно смело заявить для очень хорошей жизни)


        Было условие несовместимое с мирной жизнью - наличие нефти. В современных условиях страна, не обладающая ЯО и имеющая месторождения нефти, вынуждена быть "отдемокраченной". request
    3. Oleg0705
      +5
      17 марта 2012 11:48
      А Божий гнев так часто слеп,
      несправедлив так очевидно,
      так беспричинен и нелеп,
      что мне порой за Бога стыдно.
    4. +4
      17 марта 2012 11:50
      Цитата: Алексей67
      И кому выгоден разгон мирной демонстрации?

      Ясно кому и зачем. А вообще ситуация вполне ожидаемая, все прогнозы начинают воплощатся в реалии. деление на микроханства с последующим переходом в каменный век.
    5. Tugarin-zmey
      +4
      17 марта 2012 11:55
      "Туда бегут- за ними гонятся. Сюда бегут- за ними гонятся.. Какая интересная жизнь у людей!"-)
      1. 0
        18 марта 2012 04:38
        Tugarin-zmey - " Не бойся, я с тобой" laughing
    6. +4
      17 марта 2012 11:58
      Все в полном соответствии с прогнозами наших аналитиков,вместо единого,крепкого государства-кучка новоявленных "Катаров"-марионеток,находящихся в состоянии постоянных разборок,Очень легко управлять и отсасывать,отсасывать нефть,беспрепятственно и с выгодой и плевать на "свободолюбивый народ Ливии"
      1. 0
        17 марта 2012 21:04
        Вот-вот, пока там в каждом шатре автономию будут устанавливать, ребята тем временем ресурсами займутся wink
    7. Роман А
      +2
      17 марта 2012 13:02
      старый ракетчик с тобой полностью согласен западу нужен взорванный восток и чем больше хаоса тем мутнее вода ну а в мутной воде всегда чертям жить легче
    8. Nechai
      +3
      17 марта 2012 14:56
      Шел он от дома к дому,
      В двери чужие стучал.
      Под старый дубовый пандури
      Нехитрый мотив звучал.

      В напеве его и в песне,
      Как солнечный луч чиста,
      Жила великая правда —
      Божественная мечта.

      Сердца, превращенные в камень,
      Будил одинокий напев.
      Дремавший в потемках пламень
      Взметался выше дерев.

      Но люди, забывшие Бога,
      Хранящие в сердце тьму,
      Вместо вина отраву
      Налили в чашу ему.

      Сказали ему: «Будь проклят!
      Чашу испей до дна!..
      И песня твоя чужда нам,
      И правда твоя не нужна!»
      автор И.В. Сталин
    9. +3
      17 марта 2012 15:53
      Вы имеете ,то что заслужили!
    10. 0
      17 марта 2012 19:46
      Иностранный заговор... Да не ужели... А то что было до этого... детский сад на прогулке... Нет ребята нефть Вы не получите...
    11. KamikadZzzE
      +1
      17 марта 2012 21:47
      Заговор против заговорщиков. Пусть почувствуют это на собственной шкуре
    12. Снайпер 1968
      +2
      18 марта 2012 08:17
      За что боролись,на то и напоролись.Пусть жрут свою "свободу"...Какая мерзость...Четыре дня любовались на труп старого несчастного Каддафи,позировали,фоткались с ним.Позор. no
    13. suharev - 52
      +1
      18 марта 2012 20:55
      Ну, что праздник кончился, господа из ПНС? На вентиле рука, но не Ваша. Оправдываются прогнозы аналитиков. Скоро каждая скважина объявит себя отдельным государством, а порядок будут поддерживать ЧВК западных компаний. Вот Вам свобода, за которую Вы так ратовали. Вот Вам демократия, которой Вы добивались через трупы простых граждан и верных присяге солдат. Хлебайте полной ложкой и горячо благодарите "верных" друзей из НАТО и США. С уважением.
    14. hly
      0
      6 августа 2012 19:22
      все правильно!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»