Индия увеличивает свой военный бюджет

17
Индия увеличивает свой военный бюджетМинфин Индии предусмотрел на 2012-2013 финансовый год в военном бюджете страны 1,93 трлн. рупий, или 40 млрд. долл. Как сообщает Лента.ру, ссылаясь «Франс-Пресс», в сравнении с 2011-2012 финансовым годом индийский военный бюджет увеличился на 17%.

Как сказал министр финансов Пранаб Мукерджи, которого процитировало французское агентство, увеличение военных расходов связано с «имеющимися потребностями» страны. Кстати, в прошлом финансовом году военный бюджет Индии тоже вырос — на 12%.

Как указывает пакистанская газета «Экспресс Трибюн», около семнадцати миллиардов долларов в обновлённом оборонном бюджете заложено на приобретение оружия и военной техники. 70% расходов приходится на оплату ранее подписанных контрактов.

Скоро Индия должна подписать соглашение с французской компанией «Dassault» на поставку 126 самолётов «Рафаль». Стоимость контракта, по различным оценкам, может достигать 20 млрд. долларов.

По сведениям газеты «Экспресс Трибюн», Индия также предполагает закупить семьдесят пять швейцарских тренажёров Pilatus PC-7 для Военно-воздушных сил — на сумму в 600 млн. долл., — а также приобрести 145 сверхлёгких гаубиц у Соединённых Штатов.

По последнему докладу Стокгольмского международного института исследования проблем мира, опубликованному 19 марта 2012 г., с 2007 по 2011 гг. Индия была крупнейшим мировым импортёром вооружений.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      20 марта 2012 11:58
      Насчет Рафалей читал что сделка может и не состоятся... по причине недовольства индийской стороной надежностью сего девайса.
      Да весь тендор могут пересмотреть - т.к. очень странно из него сходу выбыли Россия и США, да и еще на фоне последующих коррупционных скандалов.
      1. Алексей67
        +2
        20 марта 2012 13:24
        Смешно сейчас будет наблюдать за этими индийскими сделками. Америкосы недавно грозили Индии санкциями за то, что она продолжает покупать у Ирана нефть и более того увеличивает покупки. Как они будут санкции обходить со своими 145 сверхлегкими гаубицами?
        Может Индия прикалывается таким образом? wink
      2. Igorboss16
        +2
        20 марта 2012 13:32
        да о какой надёжности речь идёт , он летает то хуже наших самолётов, про стоимость я ваще молчу ,там сразу ясно что в тендер кто то вмешался
    2. Uralm
      +2
      20 марта 2012 12:07
      Хитрые индусы. Подешевке мир хотят купить. Молодцы однако. А Рафалей конечно не купят
      1. +5
        20 марта 2012 12:47
        Будеш тут хитрым, с одной стороны заклятый друг Пакистан, с другой Китай, тоже не , демократизаторы того гляди про тебя вспомнят.
        1. PabloMsk
          +1
          20 марта 2012 16:29
          Dmitriy69,

          Я только хотел сказать то же самое :)
          Мы всё Китая опасаемся....
          Там вокруг Китая полно пространства для потенциальных давно дремлющих угроз!
      2. mongol-79
        0
        20 марта 2012 22:29
        Даже ни чему не удивлен. ИНДУСЫ .
    3. 755962
      +5
      20 марта 2012 12:18
      У Индии есть причины увеличивать бюджет на оборону.Истинные масштабы этой гонки вооружений видны в докладе, опубликованном на этой неделе Международным институтом стратегических исследований (IISS), в котором говорится, что в этом году азиатские государства по своим затратам на вооружения впервые обгонят Европу, ограниченную в средствах в связи с экономическими неурядицами.

      В ежегодном докладе организации сообщается, что, помимо Индии и Китая, высокие затраты осуществляют Австралия, Индонезия, Япония, Малайзия, Сингапур, Южная Корея, Таиланд и Вьетнам, пишут авторы статьи Эндрю Банкомб, Клиффорд Кунан и Александр Мэтьюс.

      "На то есть три причины, - отметил Рахул Рой-Чодхари из IISS. - Во-первых, азиатские экономики растут, во-вторых, в Юго-Восточной Азии имеет место динамичный процесс закупок, и, в-третьих, Европа переживает экономический кризис".

      У стран могут быть различные индивидуальные причины увеличения военных расходов. Но, по словам Рой-Чодхари, сильным элементом является взаимосвязь: Китай смотрит на США с их расходами на оборону, Индия и Япония - на Китай, Пакистан - на Индию.

      "Индия официально не говорит, что ее бюджет определяется тем, что делает Китай, но отчасти это так, - добавил он. - А Пакистан наблюдает за Индией".

      "Мы видим гонку вооружений в странах Юго-Восточной Азии, ориентированную на Китай. Там есть ощутимая угроза - для таких стран, как Вьетнам и Филиппины", - сказал один оборонный аналитик, пожелавший сохранить анонимность.
    4. Redpartyzan
      0
      20 марта 2012 12:31
      нам же выгодна эта гонка вооружений хотя и позиции наши на этом рынке пошатнулись. Отказ от наших вертолетов замена Бишмы Арджунами вот и рафаэли возможно будут закупать. Жаль терять такой перспективный рынок.
    5. in4ser
      +1
      20 марта 2012 13:18
      Увеличение расходов не обязательно означает увеличение закупок (в штуках). Часто это просто отражение роста цен. Например, когда коррупционна сама система (Индия) или когда в сделке участвуют Мегараспильщики (США). Так что, пока не увидим конкретных цифр, выраженных в единицах техники и оружия - говорить "гоп" рано.
    6. 0
      20 марта 2012 13:45
      Индия увеличивает свой военный бюджет

      Причем не только она одна... Такое ощущение, что весь мир к чему то готовится...
      1. Алексей67
        +1
        20 марта 2012 13:48
        Цитата: PSih2097
        Причем не только она одна... Такое ощущение, что весь мир к чему то готовится...


        К "неожиданным поворотам" всегда надо готовиться. Кадафи понадеялся на поддержку народа и европейских друзей, "динамил" закупку вооружений. Результат известен.
      2. PabloMsk
        +2
        20 марта 2012 16:32
        Цитата: PSih2097
        Такое ощущение, что весь мир к чему то готовится...


        Не без этого...

        Но основная причина банальна - жизненный цикл имеющегося вооружения стремительно иссякает практически у всех стран бывшего 3-го мира.
        1. +1
          20 марта 2012 18:26
          PabloMsk - хорошо заметил по поводу окончания жизненного цикла - меняем латы на кожу дракона ?
    7. r.anoshkin
      0
      20 марта 2012 14:35
      А виновники внесения России в "черный список"поставщиков оружия в Индию никогда не найдутся-а ведь это государственное преступление-так "обосра-ть"страну и весь ее ВПК.
      1. 0
        20 марта 2012 15:46
        r.anoshkin,
        Насчёт этого списка,я что то пропустил?Насколько я знаю,там по моему только одна фирма по производству бронежилетов.
        А "РОСОБОРОНЭКСПОРТ"чист.
      2. Oboz
        0
        21 марта 2012 13:53
        России некогда. Россия для себя производит. Наверняка всё сторонами согласовано .
    8. 0
      20 марта 2012 15:15
      Плохо что когда в Европе была большая техногенная война амеры, китайцы и индусы ее в полной мере не прочувствовали...да так чтоб воспоминания в генах остались...а то наломают дров...
    9. +1
      20 марта 2012 15:53
      Друзья мои, надо признать, что Индия политически и экономически переориентировалась, увы, на Запад. Ясен пень, что и в военной сфере она теперь пойдет в их фарватере. Индийцы просто боятся в долговременной перспективе попасть " под раздачу" из-за нас. Но это им не поможет. Как говорил мой друг : " Маньяк всегда придушит девушку, которую он изнасиловал..."
      1. PabloMsk
        0
        20 марта 2012 16:36
        Цитата: nokki
        Друзья мои, надо признать, что Индия политически и экономически переориентировалась, увы, на Запад.


        Верно.
        Но это совершенно нормальная тенденция, если смотреть на это с точки зрения интересов национальных элит и рассматривать 20-30 летние временные циклы.

        Национальные элиты в любой стране меняются каждые 20-30 лет, соответственно и приоритеты меняются от цикла к циклу.
        Можно сравнить это с синусоидой в математике.
    10. OdinPlys
      +1
      20 марта 2012 16:34
      Евреи с Ираном...Китай с Индией...Сирия с Америкой...Индия с Пакистаном...Америка с Китаем...там еще Тайвань...Япония подпишется... во заворушка предстоит...передел Мира....
    11. vladimir64ss
      0
      20 марта 2012 17:21
      OdinPlys,
      .передел Мира.------- Он давно происходит. И становится всё горячее. А терять такой рынок - преступление.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»