Легенда донского казачества Харлампий Ермаков и "Тихий Дон" Шолохова

7
Легенда донского казачества Харлампий Ермаков и "Тихий Дон" ШолоховаКак утверждал Михаил Шолохов - автор романа-эпопеи «Тихий Дон», его любимым героем в книге являлся Григорий Мелехов. Образ данного героя, его судьба и даже внешность были списаны с реального человека – Харлампия Васильевича Ермакова.

С прототипом главного героя своего романа Шолохов был знаком лично, они нередко встречались и беседовали в 1926 году, когда писатель собирал материалы для своего произведения. Автор приезжал в станицу Вешенская, и они с Ермаковым долгими ночами разговаривали, курили и спорили. В одном из архивов хранится письмо, в котором писатель обращается к Ермакову с просьбой встретиться. Шолохова тогда очень интересовали события 1919 года, связанные с судьбой донских казаков во время Вешенского восстания.

Не случайно автор обратился именно к Харлампию Ермакову. Судьба этого легендарного человека была непростой. Он родился на хуторе Антиповской Вешенской станицы, сейчас это Ростовская область. Вырос в обычной казачьей семье, закончил местную церковно-приходскую школу. Детство и юность Ермакова не отличались чем-то особенным, прошли как у большинства его земляков.

Начинал свою военную службу Харлампий в 1913 году, в возрасте 22 лет. Верой и правдой служил Царю и Отечеству. Потом был отправлен на русско-германский фронт, где проявил себя героем. Существуют исторические сведения о мастерском владении Ермакова шашкой. Очевидцы тех событий называют Ермакова «бравым рубакой». Его удар был колоссальной силы, причем рубиться шашкой он мог с обеих рук. Этим преимуществом Харлампий неоднократно пользовался в бою, подходя к противнику с противоположной стороны, чем заставал того врасплох. Совершенством владения этой техникой Михаил Шолохов в романе «Тихий Дон» наградил и Григория Мелехова.

Молодой казак принимал участие в Первой мировой войне. Отважно воевал, имел более десятка ранений, контузию. Показал себя только с достойной стороны, был четыре раза награжден Георгиевской медалью «За храбрость», получил четыре Георгиевский креста (столько же наград было и у Григория Мелехова в «Тихом Доне»). В итоге удостоился почетного звания хорунжего, что приравнивалось к офицерскому званию. Осенью 1916 года Харлампий Ермаков был тяжело ранен и демобилизован.

Вскоре наступает 1917 год - год больших перемен как в судьбе России, так и в судьбе всего донского казачества. Этот год стал переломным для казаков – многие были поставлены перед тяжелым выбором. Первоначально Ермаков выбрал советскую власть, воевал в отряде Подтелкова, сражался против Каледина. В одном из боев у станицы Лихой получил ранение и отправился домой на лечение. В это время его отряд был захвачен повстанцами, Подтелкова и верных ему бойцов казнили.

В 1919 году вспыхивает Вешенское восстание казаков. Историки утверждают, что ненависть Ленина и Троцкого к казачеству послужила причиной массовых восстаний. ЦК РКП (б) выпускает секретную Директиву, в которой призывает вести беспощадную борьбу с верхами казачества путем их поголовного истребления. В качестве средств - массовый террор против богатых казаков, конфискация имущества и полное разоружение. При повторной проверке, в случае обнаружения оружия – расстрел.

Через короткий промежуток времени выходит еще одна Директива, не менее кровожадная, подписанная Донбюро РКП(б). В этом документе приказывалось арестовывать видных представителей станиц и хуторов, содержать их в качестве заложников. В случае обнаружения оружия у любого жителя станицы или хутора - расстреливать заложников вместе с виновными. Красные комиссары убивали всех подряд. В некоторых местах происходил подлинный геноцид казачьего населения. Не выдержали казаки, взялись за оружие, замутился тихий Дон.

Харлампий Ермаков избирается командиром повстанцев, принимает активное участие в боях. Он яростно воюет за свой народ, свою Родину.

В это же время в стране начинается Гражданская война. Вскоре вешенские повстанцы соединяются Белой армией. Донской генерал Богаевский производит Ермакова сначала в сотники, а через месяц - в есаулы. В начале марта 1920 года Ермаков попадает в плен, но за любимого есаула вступаются многочисленные очевидцы. Время тогда в стране было «лихое», хорошие командиры ценились на вес золота. Командование красной армии предложило Харлампию сформировать отдельную бригаду из оставшихся белоказаков. Позже эта бригада влилась в состав 1-ой Конной Армии Буденного. Только в 1923 году Ермаков демобилизовался и вернулся домой.

Примерно тем же и заканчивается роман Шолохова: Григорий Мелехов возвращается домой и на берегу Дона встречает своего сына. Но судьба Харлампия Ермакова была гораздо сложнее. Всего год прожил он со своей семьей. В феврале 1924 года его арестовывают за участие в контрреволюционном восстании. Герой-казак не отрицает своего участия даже под угрозой расстрела всей семьи. Земляки Ермакова собрали в подтверждении его слов свидетельские показания. В мае 1925 года суд постановил, что обвиняемый не являлся добровольным участником беспорядков, а был призван окружным атаманством.

В 1927 году Харлампия снова арестовывают. В этот раз следователи нашли очевидцев, которые свидетельствовали о личном участии Ермакова в расстреле красноармейцев и проведении антисоветской пропаганды в станице. Тогда по стране шла всеобщая коллективизация, большевики боялись новый восстаний, поэтому суд постановил расстрелять героя, несмотря на протест прокурора области. В июне того же года приговор был приведен в исполнение. Так закончилась короткая, но яркая жизнь донского казака, оставившая в истории глубокую борозду. Реабилитирован Харлампий Ермаков был только в 1989 году, посмертно.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 марта 2012 10:47
    Даже если приличных слов для оценки очередного исторического "опуса" не находится, ругаться на сайте не стоит. Однако основания для ругани явно наличествуют. Сразу оговорюсь. Я абсолютно согласен с В.Пикулем в оценке Троцкого: "Гадина был вреднейшая". Но вот фраза "Ненависть Ленина и Троцкого к казачеству послужила причиной массовых восстаний" должна хот как-то обосновываться. Бред о всемирном масонском заговоре отбросим в силу явного идиотизма эту тему развивающих. Да и как-то не вяжутся господа-казаки с идеологическими противниками масонства хотя бы в силу того, что вряд ли в своем подавляющем большинстве они о его существовании знали. Не содержит история и фактов о стегании кого-либо из вышеуказанных политических деятелей нагайкой. Так что речь идет о обыкновенной классовой борьбе, что собственно не отрицаете и автор статьи. Ибо ссылаясь на документы она пишет, что в них шла речь о казачьей верхушке, которая не устраивала не только Ленина с Троцким, но и того же казака Подтелкова. Да и не устраивала их ведь не манера преследуемых одеваться, а их конкретная борьба против новой власти. Так что если писать статьи об истории, а не очередную агитку "за" или "против", то желательно чем то подкреплять собственные оценки происходящего.
    1. Sergio
      +1
      22 марта 2012 12:28
      Так про классовую борьбу понятно. Но это никак не оправдывает геноцид по отношению к казачеству.
      Ведь на момент начала Гражданской войны основная масса тихо-мирно сидела по станицам.
      При правильном подходе, казаки сами выпилили бы провокаторов, агитаторов и отмороженных.
      И в массе своей казачество не поддержало бы своих атаманов - генералов именно на тот момент, ибо навоевались.
      Да в Тихом Доне всё нормально описано.
    2. +3
      22 марта 2012 15:02
      дмб, учите историю внимательно и вдумчиво. Особливо обратите внимание на циркулярное письмо Оргбюро ЦК РКП(б) от 24 января 1919г. за подписью тов. Я.М.Свердлова. Именно этот документ послужил отправной точкой для начала т.н. "расказачивания". И во многих местах это вылилось в настоящий геноцид...
      Да и не мешало бы напомнить вам и фразу еще одного деятеля большевизма- "тов. Серго" : "Станицу Калиновскую сжечь!"... Калиновскую правда не сожгли. Сожгли другую станицу- Фельдмаршальскую...
      А насчет тов.Подтелкова... Что же, в каждом народе, к сожалению есть свои иуды...
    3. +3
      22 марта 2012 15:20
      А чем отличаются идеи масонства от "обыкновенной классовой борьбы"? Лозунги одни и те же. Цели и методы - то же. Классовая борьба - одна из форм борьбы масонства за за свои цели. Или вы полагаете, что "угнетенные классы" выступают исключительно самостоятельно и никем не направляются? Что для этой борьбы они самоорганизовываются, выдвигают собственных лидеров, формируют собственную идеологию и т.д.? Тогда хотя бы пару примеров в студию. Есс-но, казаки не были рафинированными бойцами с масонством на идеологическом фронте. Но они были противниками МЕНТАЛЬНО. Что и вызывало противостояние казачества троцкистскому большевизму. Партизаны ВОВ то же не были идеологическими противниками фашизма и нацизма. Поскольку. в большинстве своем понятия не имели об этих идеологиях. Однако это им не мешало занять свое место в борьбе с этими идеологиями. Аргументы типа "явного идиотизма эту тему развивающих" - примитивны и не состоятельны. ИМХО.
      1. -1
        22 марта 2012 21:30
        "Я, мама, готов разделить вашу скорбь, но по пунктам". .Прочтите, что является геноцидом и по возможности объективно оцените применение этого термина в комментариях. и статье. Опять же по возможности. Определитесь, в какой же момент так сильно проявилась "ментальность" героя публикации: в отряде Подтелкова, у генерала Богаевского или в момент командования бригадой. ( она конечно же целиком и полностью состояла из жидов-комиссаров, а казак в ней был всего один- командир Ермаков). А если без ерничанья, так Вы всерьез полагаете, что большевикам так нужны были лишние враги, чтобы занимакться геноцидом мирно сидящих по домам казаков?
  2. Георг Шеп
    +7
    22 марта 2012 11:40
    Слава доблестному Русскому Казачеству, защитникам земли русской!
  3. Товарищъ
    +4
    22 марта 2012 13:51
    А на заглавном фото разве Ермаков?Этож вроде Козьма Крючков,герой 1 мировой войны?!
    1. Sergio
      +1
      22 марта 2012 17:35
      Самый он и есть, Крючков.
  4. +15
    4 ноября 2017 18:54
    На фото - Козьма Крючков

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»