«Эгида» как основной элемент противоракетной обороны

15
Барак Обама приказал экономить. Военные ответили «есть!» и принялись составлять смету на 2013 год с учетом пожеланий президента. Уже сэкономили порядка пяти миллиардов долларов (относительно 2012-го) и еще примерно столько же удастся освободить в дальнейшем. Что интересно, в наборе этих пяти миллиардов различные части американской военной машины участвуют далеко не на равных условиях. Одним программам финансирование урезают, другие проекты вообще закрывают, а третьим отчисления только увеличивают. В число таких счастливчиков попала и система Aegis Combat System.

Многофункциональная боевая информационно-управляющая система (БИУС) Aegis (читается «Иджис», в переводе «Эгида») изначально была предназначена для оснащения крейсеров эсминцев с управляемым ракетным оружием. Главной целью этой системы сначала было обеспечение возможностей по защите самого крейсера/эсминца и прикрываемых им кораблей от нападения с воды, с воздуха и из-под воды. Однако со временем в список целей кораблей с Aegis попали и баллистические ракеты – в состав совместимого с этой БИУС вооружения вошли противоракеты. На данный момент корабли, оснащенные «Эгидой», являются основой морской части американской системы противоракетной обороны. Aegis устанавливается на корабли проектов «Тикондерога» и «Арли Бёрк». С 1983 года, когда в строй вошел первый корабль с «Иджис» (это был USS Ticonderoga CG-47), было построено более сотни крейсеров и эсминцев, также оснащенных этой системой. Однако время идет и комплекс Aegis постоянно нуждается в доработках и модернизациях.

Скорее всего, высокий приоритет обновления кораблей с БИУС «Иджис» обусловлен ее противоракетными возможностями. Понятно, что системы ПРО морского базирования гораздо удобнее, чем сухопутные. Все помнят продолжающиеся уже несколько лет трения по поводу размещаемых в Европе систем евроатлантической ПРО. Кроме крупных геополитических проблем у наземных комплексов есть и другие. К примеру, не всегда есть возможность разместить радары или пусковые установки противоракет там, где они будут наиболее удобны и эффективны – хозяева этой территории могут воспротивиться. С кораблями ПРО такой проблемы нет. Они могут свободно перемещаться по всему мировому океану и совершать все необходимые действия. Также корабли с противоракетами являются мобильным средством и способны в кратчайшие сроки переместиться в нужный район, откуда будет удобнее совершать перехват баллистических ракет противника.

Противоракетное вооружение крейсеров класса «Тикондерога» и эсминцев «Арли Бёрк» состоит из ракет SM-2 и SM-3. Несмотря на напрашивающиеся выводы, вызванные цифрами в названиях, эти ракеты дополняют друг друга. SM-3 должна перехватывать ракеты в заатмосферном пространстве и поражать их кинетической боевой частью. SM-2, в свою очередь, предназначена для уничтожения боеголовок на конечном участке полета и делает это при помощи осколочной боевой части. Также есть серьезные различия в габаритах, летных данных и т.д. На одном корабле в теории может размещаться до 122 или до 96 ракет обоих типов. Разница обусловлена пусковыми установками – на крейсерах они имеют большее количество ячеек. Тем не менее, это максимальное количество ракет. Помимо противоракетных средств поражения каждый корабль должен нести зенитные и противокорабельные ракеты, которые тоже размещаются в ячейках пусковой установки. Поэтому на одном корабле обычно имеется только 15-20 ракет-перехватчиков обоих типов.

Следует оговориться, что далеко не все корабли с БИУС Aegis по штату вооружены противоракетами. По этой причине в прошлом году количество ракет SM-3, загруженных на корабли, не превышало 110-115. Однако Пентагон планирует увеличить количество противоракетных кораблей. В результате этого к 15-му году американцы собираются одновременно держать на дежурстве уже 400 ракет SM-2 и SM-3, а еще через пять лет перевалить за пять с половиной сотен. По более долгосрочным планам, к 2030 году в строю должно будет находиться в двадцать с лишним раз больше ракет, чем сейчас. Можно примерно представить, какое количество кораблей понадобится для этого и какую площадь они смогут перекрыть.

В Пентагоне, похоже, тоже понимают, насколько велика будет общая зона ответственности кораблей и по такому поводу собираются сделать свой противоракетный щит более равномерным. В настоящее время три четверти кораблей с противоракетами базируется или дежурит на Тихом океане. На долю Атлантики приходится всего 20-25% таких кораблей. В свою очередь, Индийский океан в противоракетном отношении и вовсе пуст, хотя этот регион не является приоритетным для американской ПРО. В прошлом году было объявлено, что в состав американского флота по-прежнему будут входить новые эсминцы проекта «Арли Бёрк», имеющие БИУС «Иджис» и пусковую установку на 96 ячеек. Общее количество этих кораблей планируется довести до ста и не факт, что впоследствии оно не увеличится еще. Все эти противоракетные эсминцы будут распределены с учетом текущей обстановки и опасных в ракетном плане направлений. Так, в самое ближайшее время будет организовано полноценное постоянное дежурство в акватории Северного Ледовитого океана, а присутствие в Атлантическом станет более массовым, вплоть до обеспечения паритета с тихоокеанской группировкой.

Кроме океанов в сферу интересов американских военных моряков попали и моря. В частности, в самое ближайшее время походы кораблей ПРО в Средиземное, Эгейское, Адриатическое и, возможно, Черное море перестанут быть единичными событиями. В прошлом году крейсер «Монтерей» даже посетил с визитом Севастополь. Вероятно, теперь такие «гости» станут появляться на регулярной основе. Для обеспечения постоянных патрулей на Средиземноморье американцы договорились с Испанией о предоставлении базы. Осенью следующего года на военно-морской базе Рота появятся первые два американских эсминца (оба с «Эгидой» и противоракетами), а потом к ним присоединятся еще два подобных корабля. Одновременно с этим Пентагон интересуется и северным побережьем Европы. Сейчас идут переговоры с рядом стран на предмет создания еще одной базы. В зону ответственности ее кораблей войдут северные моря.

Если посмотреть на карту, то зоны ответственности противоракетных кораблей рядом с Европой прямо говорит о том, что они будут содействовать с наземными системами ПРО, размещаемыми на территории Польши, Чехии, Румынии и т.д. А это уже можно признать покушением на ядерные силы сдерживания России. Официальный Вашингтон по-прежнему уверяет, что эти противоракетные средства должны закрыть Европу от иранских ударов. Поверить им или нет? Вряд ли стоит делать это. Особенно в свете других заявлений. В конце февраля выяснилось, что у некоторых союзных Штатам стран есть военно-морской потенциал, который после соответствующих доработок – скорее всего, они касаются установки системы Aegis – вполне можно подключить к общему противоракетному делу. Пока что это были только слова, а договариваться на предмет подобного сотрудничества начнут только в мае, на саммите НАТО. Из-за того, что большинство союзников США находится в Европе, можно сделать предположение, касающееся направленности союзной ПРО. Вряд ли Великобритания или та же самая Испания станет посылать свои корабли в Тихий океан, дабы те занимались уничтожением китайских ракет, летящих в Америку. Средиземноморские дежурства, якобы предназначенные для предотвращения иранских атак, выглядят более реальным развитием событий, но по понятным причинам настоящая цель, скорее всего, далеко не Иран. На Тихом океане у Соединенных Штатов тоже есть союзники. Япония уже начала переговоры о модернизации имеющихся эсминцев типа «Конго» и оснащения их обновленной БИУС Aegis. Австралия может влиться в глобальную американскую систему ПРО со строящими сейчас эсминцами проекта «Хобарт», а Южная Корея не против использовать на своих эсминцах KDX-III с «Иджисом» ракеты SM-2 и SM-3.

Но вернемся к Европе. В ближайшие годы в Восточной Европе будет построено несколько радиолокационных станций и комплексов перехвата. Основным средством поражения европейских систем ПРО будут комплексы THAAD. Успех морской БИУС «Иджис» привел к появлению конкурирующей системы. На ее основе сейчас создается БИУС Aegis Ashore. По своей сути это все та же «Эгида» морского базирования в связке с ракетами SM-2 и SM-3. Разница только в особенностях размещения – наземный вариант монтируется в передвижных модулях или в бункерах. По имеющейся информации, первый комплекс Aegis Ashore войдет в строй в 2015 году в Румынии. В его составе будет новая изначально «сухопутная» РЛС SPY-1 и две дюжины ракет. Примечательно, что наземные системы ПРО будут вооружаться только ракетами SM-3. Это может означать, что восточноевропейский сектор американской противоракетной обороны слабо приспособлен к поражению баллистических целей, вошедших в атмосферу. Интересный факт. Не мешало бы с ним ознакомиться руководству тех стран, которые собираются разрешить американцам строить свою ПРО на своей территории. В 2018 году подобный комплекс появится в Польше. Его зона ответственности – северная часть Европы. Так и подмывает спросить: американцы снова скажут про иранскую угрозу, да?

Это все были вопросы размещения. Помимо дислокационных моментов американские конструкторы и военные активно занимаются расширением выполняемых функций ракеты SM-3. Ее модификация Block I несколько лет назад успешно справилась с поставленной задачей и сбила вышедший из строя спутник. Во время атаки космический аппарат находился на высоте порядка 250 километров от поверхности планеты, а скорость его движения приближалась к 7,5-8 км/с. SM-3 Block I уничтожила проблемный спутник только при помощи собственной кинетической энергии. В свое время эта операция вызвала много шума, а разработавшая ракету компания Raytheon сумела выбить финансирование на дальнейшее ее развитие. «Рейтеон» обещает, что SM-3 Block II и Block IIA будет еще более эффективна в отношении атак космических аппаратов. Что касается системы управления «Иджис», то ее возможности пока превосходят потенциал имеющихся на вооружении ракет.

Все американские шаги – и те, которые уже предприняты, и те, которые только планируются – в перспективе представляют определенную опасность для российских ядерных сил сдерживания. За модернизацией БИУС Aegis, созданием восточноевропейского сектора американской ПРО и оснащением флота тихоокеанских стран ракетами-перехватчиками должны следовать ответные действия. Вовсе не обязательно предпринимать симметричные меры. К примеру, можно заключить договор о разграничении морских акваторий на зоны, в которых могут находиться корабли ПРО, и на свободные от них. Только США, как инициатор создания глобальной противоракетной обороны, вряд ли согласится на такие договоры. Уж очень «Эгида» полезна и перспективна, чтобы от нее отказываться.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Sarus
    +5
    23 марта 2012 08:36
    Зато Ульяновский мэр заинтересован в перевозке грузов НАТО.
    Решить такое положение наверное может только очень мощный подводный флот и односторонний выход из всех договоров по ПРО и тому подобное.
    Значительное усиление ВС в Калининграде. Может даже установка Искандеров в Преднистровье. Работа по линии МИДа что бы все участники ПРО осознавали реальну опастность.
    Вынос резолюции по ПРО. В случае запуска ее в систему то РФ будет считать это угрозой и будет иметь право ее уничтожить. Мы и так враги всем так что ничего не потеряем..
    А на деле.... Все сусукаемся .. Типа напишите нам бумажку что это не против нас... Да какое надо иметь мышление что 500 про-ракет это для Ирана...
    Такое ощущнеи что политика нашей страны это переход под юрисдикцию НАТО без войны.. И все эти разговоры Путина что РФ это независимая и самостоятельная держава выглядят на фоне бездействия от ПРО как то по крайней мере пафосно..
    Минусов не боюсь .. Просто хотел выразить свое виденье...
    Просто беспокоюсь за будущее своих детей.. Я уже все что хотел сделал в жизни... Так что я за себя не переживаю.
    1. +2
      23 марта 2012 08:48
      Я вот лично рабочей системы не вижу.
      Когда ракета собьет маневрирующую голову в помеховой обстановке, а не в чистом небе тогда и будем говорить. А пока только не маневрирующую с известными параметрами.
      ЗЫ к радарам иджиса у наших специалистов много претензий. В частности совмещение стрельбовой и обзорной РЛС (хотя могу путать)
      1. +5
        23 марта 2012 10:49
        Давайте в них парочку МБР запустим- пускай потренируются, типа совместные учения организуем laughing Ну а если облажаются скажем request мы причём? Сами нахваливали свои иджисы good .
        1. +2
          23 марта 2012 11:23
          Давно хотел озвучить такую мысль. Опередил.... am

          А, действительно, что мешает преддложить нам совместные учения по ПРО??
          Пусть сам ВВП или через представителя в НАТО предложит отработать совместные учения по ПРО..... laughing

          Мы запускаем свою МБРс маневрирующими головами (без начинки) куда нибудь в Атлантику на какой нибудь необитаемый островок, а они пусть своими "Иджесами" попробуют перехватить lol

          Вот и посмотрим!

          Только вот ссыканут ....А, жаль! drinks
          1. +9
            23 марта 2012 11:36
            Цитата: sancho
            А, действительно, что мешает преддложить нам совместные учения по ПРО??


            Или еще лучше совместные учения ВМФ с использованием ПКР "Гранит" против АУГ и все споры вокруг эффективности "гранитов" тут же разрешаться на практике(вероятнее всего затоплением авианосца и парочки кораблей сопровождения)
            Как говаривал один из уважаемых ветеранов-подводников: "Воевать с американцами очень легко....ткнул пальцем в задницу авианосцу и сразу ошибся в водоизмещении на несколько тонн "
          2. 0
            23 марта 2012 22:37
            Ну почему без начинки и в море... По Вашингтону и сто килотонн... я думаю они ещё за сутки до пуска... пятками назад.. типа у нас батарейки сели...
  2. +5
    23 марта 2012 08:52
    Судить об эффективности и высоком потенциале "Иджиса" и ракет SM-3 по факту сбития старого спутника мягко говоря не корректно.
    1. Стрельба проводилась практически в идеальных условиях.
    2. Цель была в единственном экземпляре.
    3. Ложных и маневрирующих целей не было.
    4. Из 10-ти предыдущих пусков противоракет - 8 были неудачными, а 2 остальных проводились по целям с передатчиками на борту (обман чистой воды).
    ВЫВОД: Реальная эффективность ПРО на базе "Иджис" на сегодняшний день может оцениваться в 7-10%. Потенциал у системы безусловно есть, но для того чтоб довести его до приемлемой эффективности нужен прорыв в качестве противоракет, не один десяток лет доработок и увеличение на порядок количества кораблей. А это возможно только при многократном увеличении финансирования программы...
    1. Вадим555
      +1
      23 марта 2012 23:40
      Цитата: Норд
      Судить об эффективности и высоком потенциале "Иджиса" и ракет SM-3 по факту сбития старого спутника мягко говоря не корректно

      А Вы думаете, что на том старом спутнике не было маячка? wink
    2. zlibeni
      +1
      25 марта 2012 15:48
      а боеголовка в космосе и есть идеальная мишень и нет вокруг неё никаких ложных маневрирующих целей.это всё добро появляеться при входе в атмосферу.и и от старта и до входа в атмосферу боеголовка самая уязвимая
  3. f0rest3r
    +1
    23 марта 2012 09:01
    Нужен свой блог: Россия, КнР, Индия, Иран. И тогда можно на три буквы посылать и нато и амеров со своим недовольством. А европе, которая каждым днем все агрессивней и агрессивней по отношению к России, первый везит совершить) Чтоб на место встала)
    1. +8
      23 марта 2012 11:52
      Цитата: f0rest3r
      Нужен свой блог: Россия, КнР, Индия, Иран.


      Не получится. России (а еще лучше в виде Евразэс) нужно стремится стать четвортой геополитической силой помимо США,Китаяи ЕС и тогда все остальные могут идти смотреть сериал с участием трио актеров Хабенский-Ургант-Йовович
  4. -3
    23 марта 2012 16:14
    Извините, немного поспамлю smile http://podkontrol.ru/ кому не сложно подпишите пожалуйста петицию о принятии закона "О контроле над иностранным финансированием некоммерческих организаций"
  5. Redpartyzan
    +3
    23 марта 2012 16:42
    Ничего себе! Если основу евроПРО будет составлять THAAD то нам и бояться нечего. Если честно то я думал что они какие-нибудь перспективные разработки будут устанавливать. Наш Ярс преодолеет их оборону теоритически с вероятностью 70-85%!!! Не говоря уже про Булаву. Вобщем нам всегда найдется чем ответить, главно чтоб программу переворужения на задних не спустили.
  6. 0
    23 марта 2012 22:39
    Всё упирается в деньги... ну ребята денюжку зарабатывают... кому от этого плохо... они делают вид что делают ПРО, а мы боюсь, боюсь, боюсь... кто не спрятался я не виноват...
    1. 0
      24 марта 2012 08:36
      Американская система ПРО Тополь не берёт, а об Искандере даже не думает.
  7. 0
    24 марта 2012 08:33
    Амеровская система ПРО не берёт даже Тополь.

    А об Искандере даже не думают.
  8. 755962
    0
    24 марта 2012 12:33
    Количество кораблей "Арли Берк" в серии продолжает расти.В июне 2011 года стало известно, что руководством ВМС США было принято решение об увеличении заказа на эсминцы типа «Арли Берк» и продолжении их строительства как минимум до 2031 года. В рамках программ 2012 и 2013 годов планируется разработать новую улучшенную модификацию эскадренного миноносца — Серию III, по которой, начиная с 2016 года (с корабля DDG-122), должно быть заложено 24 новых корабля этого типа. Планируется, что корабли от DDG-113 до DDG-121 будут постепенно «насыщатся» технологиями Серии III.