Свыше 16 000 военнослужащих НАТО отрабатывают в Арктике методы защиты гражданского населения (“Helsingin Sanomat”, Финляндия )

32
Финская рота (215 человек) принимает участие в проводимых норвежцами зимних учениях "Cold Response 2012", общая численность подразделений из разных стран, привлеченных к учениям, превышает 16 000 военнослужащих.

На больших военных маневрах, проводимых на дальнем севере Норвегии, вооруженные силы из 14 стран отрабатывают защиту гражданского населения по тем же сценариям, по каким они действовали в прошлом году в Ливии, и воюют сейчас против местной оппозиции в Афганистане.

”Было бы глупо отрабатывать не реалистичную ситуацию” говорит норвежец, капитан 3-го ранга Пер Ростад, который является офицером по связям со СМИ в командном центре в Бардуфоссе.

Учения "Cold Response 2012" начались в понедельник 12-ого марта и продолжатся до конца следующей недели.

Свыше 16 000 военнослужащих НАТО отрабатывают в Арктике методы защиты гражданского населения (“Helsingin Sanomat”, Финляндия )
На карте показан район проведения учений "Cold Response 2012" в северной Норвегии (Norja). Ruotsi = Швеция. Suomi = Финляндия. Nordland и Troms - округа в северной Норвегии.


Согласно описанию поставленной перед участниками задачи, войска отрабатывают развертывание и использование вооруженных сил в кризисном регионе, на основании мандата Совета Безопасности ООН, они должны защитить гражданское население.

На практике, "Cold Response 2012" это военные манёвры, цель которых состоит в том, чтобы отработать взаимодействие подразделениями различных стран, а также взаимодействие между наземными, морскими и воздушными силами.

В четверг учения были в полном разгаре. Все дороги к югу от Бардуфосса были забиты военной техникой.

Шведские войска прибыли на "Cold Response 2012" своим ходом, на собственных БМП. Фотография: MARKKU NISKANEN HS

Подразделения морской пехоты из Соединенных Штатов, Великобритании и Нидерландов десантировались к западу от Бардуфосса.

Дальше на юг, французский батальон расчищал пути для прохождения шведских и норвежских войск. На западе, канадский батальон прошел по направлению к позициям, занятым «оппозицией».

Ближе к побережью Норвежского моря рота финских егерей, вместе с норвежским батальоном продвигалась на север.

Из числа 16 300 военнослужащих, участвующих в зимних учениях, 215 прибыли из Финляндии.

Военнослужащие финской роты егерей - призывники, их рота входит в состав международных сил быстрого развертывания в бригаде Пори.

Начальник оперативного штаба финских Сил обороны, генерал-лейтенант Мика Пелтонен, сказал в Хельсинки, что в ходе международных учений, финское подразделение подчиняется правилам, определенным организаторами и выполняет поставленные ими задачи.
Министр обороны [Финляндии] одобрил план международных учений предложенный организаторами.

Согласно Пелтонену, т.к. количество военных учений сократилось, то "Cold Response 2012" - это очень хорошая тренировка с точки зрения отработки действий Финляндии в кризисных ситуациях.

Чиновники в Министерстве обороны подчеркивают, что на любых учениях Финляндия строго следует своему законодательству.

Согласно закону о Военном Кризисном управлении, для выполнения поставленной задачи финские солдаты могут применять силу, но они не должны принимать участие в каких бы то ни было военных кампаниях за пределами Финляндии.

Майор Фегард Финберг из норвежских вооруженных сил не расценивает ограничения, установленные странами-участницами как проблему.

Он говорит, что Норвегия пригласила участников и устанавила правила использования вооруженных сил.

Для Швеции эти правила не составляют проблемы, поскольку страна принадлежит к главным участникам учений "Cold Response 2012".

Жанне Альмгрен – финн по происхождению и капитан артиллерии шведских ВС по званию, прибыл в район учений, к югу от Бардуфосса, со своими солдатами.

Он расценивает эти учения как хорошую возможность отработать навыки взаимодействия с подразделениями вооруженных сил других стран, с использованием иностранных языков. Сам Aльмгрен может говорить и на финском языке тоже.

Что-то вроде покрова молчания было наброшено на учения в четверг, после сообщения о том, что норвежский военно- транспортный самолет Hercules C-130J, участвовавший в учениях и имевший на борту экипаж из пяти человек, исчез с экранов радаров и пропал без вести в гористом районе северной Швеции. Плохая погода препятствовала усилиям определить место катастрофы и спасти оставшихся в живых. На снимке - этот самолет замечен в аэропорту Хельсинки-Вантаа в конце октября-ноябре 2011. Фотография: HARRI KOSKINEN

Только факты: учения "Cold Response 2012", 12 – 23 марта 2012 года

В проводимых норвежцами в северной Норвегии международных зимних учениях участвует в общей сложности 16 300 солдат из 14 государств НАТО и стран-участниц организации "Партнерство ради мира".

Кроме самой Норвегии, самое большое количество военнослужащих прибыло из Великобритании, Нидерландов, Канады, Франции, Швеции, и Соединенных Штатов.

В учениях принимают участие 215 финских солдат из состава международных сил быстрого развертывания в бригаде Пори.

На оперативной стадии, обязательным условием успешного проведения учений является четкое взаимодействие наземных, морских и военно-воздушных сил. Учения проводятся в округах Нордланд и Тромсе, их главная цель состоит в отработке ”операций высокой интенсивности против множественных угроз в зимних условиях”.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    23 марта 2012 08:08
    Ну, вот НАТО уже озаботилось доставкой демократии в Арктику! Это, как раз то, чего пингвинам и белым мишкам не хватает на сегодняшний день! Хорошо зажили - нефть есть, рудные ископаемые - есть, жратвы - навалом! Демократии только не доставало. А без шуток - эти "маневры" - красноречивый сигнал к тому, что свою , российскую " демократию" нам уже надо внедрять в Арктике самым активным образом! Шибче-шибче надо!
    1. +9
      23 марта 2012 08:29
      Цитата: esaul
      Ну, вот НАТО уже озаботилось доставкой демократии в Арктику!

      Ну зачем вы так плохо о них думаете? А вдруг гражданское население (все 8 человек) попадет в беду? И тут они! 16000 и все уже ученые wassat
      Что, разве не правдоподобная картинка? angry
      1. 755962
        +3
        23 марта 2012 08:55
        А вот если эти 16000 будут замерзать,им на помощь придут "горячие финские парни" и согреют их ... lol
    2. +5
      23 марта 2012 08:31
      Цитата: esaul
      пингвинам

      Пингвины в Антарктике, но это как говорится оговорка по Фрейду они и туда доберутся со своей свободолюбивой мыслью. А по сути все верно.

      Цитата: esaul
      Шибче-шибче надо!

      "сообщения о наращивании российской войсковой группировки на Арктике вряд ли стоит считать сенсационными. Ведь еще в марте стало известно, что Россия намерена создать своего рода Арктические войска, развернув на Кольском полуострове специальную часть на базе 200-й мотострелковой бригады с дислокацией в Печенге.

      Не только Россия занимается милитаризацией Севера: Канада также пытается продемонстрировать военную мощь в своих полярных владениях, но, по мнению экспертов, вероятность прямого военного конфликта мала, а выиграет в этом противостоянии в конечном счете Россия. "

      Не с дураками сэры имеют дело.
      На Русском севере парадным маршем они не пройдут.
    3. ЯРЫЙ
      +2
      23 марта 2012 09:28
      Ув. esaul. Прочитав некоторые материалы а в частности соглашение по Арктическому шельфу-немогу не отметить что как бы в скользь затрагиваются интересы Чукчей ненцев и эвенков.-Вот блин кого они собираются защитить своей дерьмократией!
      1. +2
        23 марта 2012 09:59
        Цитата: ЯРЫЙ
        затрагиваются интересы Чукчей ненцев и эвенков.

        Салют, Андрей. Да, они - такие - чуткие и отзывчивые, эти американцы! Их хлебом не корми - дай кого-нибудь защитить и "отдемакратизировать ( как заметила однажды Труди)! Вот и стойбища чукчей ( они ещё не чувствуют!) стали нуждаться в защите НАТО. Потом, по ливийскому сценарию, ( в отдельном стойбище) там появится оппозиция в лице ОСС ( Освободительный Совет Стойбища) , ну и так далее, по накатанному...
        1. ЯРЫЙ
          +1
          23 марта 2012 10:20
          Ув.esaul День добрый! С этих неубудет.
          1. recitatorus
            +2
            23 марта 2012 10:32
            Короче:армия нам нужна убойная! В полушубках и валенках! Ишь распоясались!
  2. +3
    23 марта 2012 08:10
    Это от кого ж вы , родимые, собираетесь защищать мирное население на севере Норвегии? Уж не от друзей ли Брейвика?!?
  3. +2
    23 марта 2012 08:10
    Какие то страные учения, тут скорей подготовка к войне нежели отработка борьбы против террористов! what
  4. +3
    23 марта 2012 08:11
    правильно товарищи - облажались в Сирии - так хоть в Арктике наведите демократию! Клоуны, но это не уменьшает их опасность....
  5. Bat1stuta
    +3
    23 марта 2012 08:21
    ну вот, скоро у пингвинов ожидается насаждение демократии lol
    1. Гога
      +2
      23 марта 2012 08:25
      Коллега, в Арктику из Антарктики пингвинов ещё не завозили ... smile
      1. +3
        23 марта 2012 08:38
        Цитата: Гога
        Коллега, в Арктику из Антарктики пингвинов ещё не завозили ...

        "Каждое государство, имеющее научную станцию в Антарктиде, под прикрытием научных исследований готовит плацдарм для будущей добычи полезных ископаемых."
        А где есть ресурсы, там всегда Огромные проблемы с демократией. Так что пингвины на очереди.
        1. Гога
          +2
          23 марта 2012 08:48
          Согласен, коллега, к сожалению после развала СССР сколько станций там закрыли ... жалко. Сейчас вроде бы наши там несколько оживились.
          1. +3
            23 марта 2012 09:14
            Руки прочь от пингвинов! Это новое секретное оружие западной демократии.
            По большому секрету - специалисты по проведению спецопераций из форта Брэгг проводят ускоренный курс подготовки 5000 пингвинов (специально завезенных в Норвегию) для "защиты демократических ценностей" в горно-пустынной местности (читай Сирии)...
  6. Sarus
    +3
    23 марта 2012 08:23
    Эх... Зря МО наше старые Калаши разбирать будет...
    лучше бы раздали населению...
    А то потом чем НАТО прогонять с русской земли будем?
  7. Гога
    +3
    23 марта 2012 08:29
    Как то сразу вспоминается про наши арктические две бригады, в какие сроки они будут развёрнуты? Судя по суете у наших северных границ (все кому не лень, даже китайцы!) времени нам отведено не много. А дел, что называется не впроворот - и флот северный подновить и с авиацией на севере не всё ладно и ПВО ... - трудиться надо!
    1. +4
      23 марта 2012 10:28
      Цитата: Гога
      Как то сразу вспоминается про наши арктические две бригады, в какие сроки они будут развёрнуты?


      200 омсб в Печенге уже назначили "арктической" Пока, правда, не очень ясно, что это значит. Например, какой техникой она будет оснащена, сохранит ли танки? Хорошо подходящие для арктических условий МТЛБ и «Витязи», к сожалению, устарели, непонятно, какие машины могут прийти им на смену.Вроде с одной стороны идет речь о создании новой специальной арктической технике, с другой стороны военное командование заявляет что по-прежнему будут использовать маталибы. Зато очень хорошо понятно, что арктические соединения должны иметь в своем составе вертолеты, такова местная специфика. Неплохо бы придать бригадам подразделения ВДВ. Неясно также как обстоит дело с ПВО. Вообщем проблем непочатый край
  8. yak70
    0
    23 марта 2012 08:59
    Участвовать надо в таких учениях.Кроме того к проведению своих привлекать норвежцев ,финов, шведов. Потенциальные "друзья" должны быть на коротком поводке.
    1. Волхов
      0
      23 марта 2012 19:39
      В Печенге и прошли учения 200 мсбр, мы в НАТО
      http://warfiles.ru/show-4562-v-murmanskoy-oblasti-proshlo-uchenie-s-boevoy-strel
      boy.html
  9. +2
    23 марта 2012 09:24
    Тренируются , проанализирывали зиму 41-42года .
  10. +4
    23 марта 2012 09:26
    На это, кстати, надо обратить особое внимание. Согласно западным планам по расчленению и оккупации России - это как раз "зона ответственности оккупационных сил Норвегии, Швеции и Финляндии". Если эта банда зашевелилась, значит, жди событий!
    1. recitatorus
      +4
      23 марта 2012 10:39
      Так они уже шевелятся! И намерений своих не скрывают!Вся эта лабуда про мирное население - детский лепет!..
  11. vladimir64ss
    +2
    23 марта 2012 09:27
    Разумеется, это в нашу сторону маяки. Только мы уже не в том положении ,чтобы ретироваться. А легенда учений просто супер.
  12. +3
    23 марта 2012 10:51
    Пора полигон на Новой земле, реанимировать, а то горячие скандинавы скучают в тишине.
  13. Волхов
    0
    23 марта 2012 13:43
    Не волнуйтесь, просто скоро война в Сирии и Иране, Иран защитит Рейх, они просто надеются блокировать их базу в районе Печенга, любопытство ведёт к авариям.
    Поскольку мозги в России промыты до зеркальности и полной потери смысла, можно вести себя как полярные олени, над которыми кто-то летает, но их это не касается.
    Цитата: Lazer
    Пора полигон на Новой земле, реанимировать,

    На этом полигоне под предлогом испытаний разрушены города предков со знаниями, которые были основой цивилизации. Нечего реанимировать, конец библиотеке.
  14. +2
    23 марта 2012 13:48
    ))) поржал "защиты гражданского населения" этим 16000 придется или сильно рассредоточить чтоб защитить 0,1-0,2 чел. на 1 км2. или назначить сходняк...а я знаю они там будут работать над проблемой увеличения населения...
  15. +1
    23 марта 2012 15:39
    Ну уж если углеводороды обнаружены на арктическом шельфе,то как в том приколе-недолго осталось существовать кровавому режиму белых медведей. laughing
  16. -1
    23 марта 2012 16:12
    Извините, немного поспамлю smile http://podkontrol.ru/ кому не сложно подпишите пожалуйста петицию о принятии закона "О контроле над иностранным финансированием некоммерческих организаций"
  17. LiRoy
    0
    23 марта 2012 20:46
    Битва за Арктику началась с того момента когда наши поставили на северном полюсе под водой флажок.
  18. LiRoy
    +2
    23 марта 2012 20:48
    Битва за Арктику началась с того момента когда мы поставили флажок на Северном полюсе под водой чего до этого никто не делал.
    1. Одесситка
      0
      23 марта 2012 22:12
      На Луне,и русские,и американцы флажки ставили,но это не повод чтобы проводить там учения и разворачивать полигоны! smile
  19. bremest
    0
    23 марта 2012 22:22
    А в этоже время в Мурманской области проходят учения наших частей о чем сегодня ТВ "Звезда" показало репортаж. Красиво стреляют танки и артилерия !
  20. 0
    23 марта 2012 23:01
    Интересно, интересно что это за мирное население в Арктике, которое надо защищать... Я где то слышал что коренным народам севера в Норвегии водку после 17 часов не продают... неужель из за этого... да правозащитники.... Нецензурное выражение...
  21. rolik
    -1
    24 марта 2012 01:01
    А меховые гульфики в количестве 16000 штук они себе не забыли взять? А то ведь отвалиться все,что там еще болтается, чем тогда друг друга радовать будут? recourse laughing
  22. 0
    24 марта 2012 05:39
    Представил тачанку -пулемёт на нартах,боевые олени....тюлени минируют корабли,учёные чайки вместо беспилотников...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»