Охотник за двойными агентами-кротами - Рэм Сергеевич Красильников

9
Период Холодной войны характеризовался глобальной идеологической и геополитической конфронтацией между СССР и США. Именно в этот период и появляется в лексике зарубежных спецслужб термин «агент-крот». И это не просто агент неприятельской разведки во вражеской стране. Все гораздо сложнее – это агент, завербованный в самом сердце противника, в его разведывательной службе. Комитет государственной безопасности, а особенно разведка и ГРУ Генштаба вооруженных сил страны были основными предметами «заботы» ЦРУ. Наличие «кротов» в данных ведомствах являлось вожделенной мечтой американцев.

Особенно заметно это стало в восьмидесятые годы, когда противостояние между двумя мировыми державами достигло своего пика. В этот период американская разведка прилагала значительные усилия по вербовке «агентов-кротов» в спецслужбах СССР. И надо признать, что многие их попытки были успешными. Именно восьмидесятые годы теперь часто называют «десятилетием шпионажа».

Сейчас можно сказать, что наибольших успехов в разоблачении и поимке тайных агентов зарубежных разведок в Советском Союзе добились Рэм Сергеевич Красильников, с 1972 по 1992 год, возглавлявший в контрразведке отдел по противодействию спецслужбам, и его подчиненные. Его еще называли «охотником за двойными агентами-кротами».

Родился Рэм Красильников 14 марта 1927 года в Москве. Окончил МГИМО, с 1949 года служил в органах государственной безопасности. С 1956 года руководил сначала английским, а потом и американским отделом Второго главного управления КГБ СССР. В отставку вышел в должности генерал-майора, был награжден 13 орденами, 14 медалями. В последние годы жизни Рэм Сергеевич читал лекции в Академии ФСБ, написал несколько книг: «Призраки с улицы Чайковского», «Конец «крота», «КГБ против Ми-6. Охотники за шпионами».

Именно с именем Красильникова связывают особенно скандальные разоблачения и неудачи ЦРУ. Несмотря на то, что большинство материалов до сих пор находится в архивах под грифом «Совершенно секретно», все же информация о некоторых громких операциях стала достоянием широкой общественности.

В частности, в 1986 году в прессе появились сообщения о том, что 16 марта в Москве был задержан во время конспиративной встречи со вторым секретарем посольства США Майклом Селлерсом, завербованный американской разведкой советский гражданин. В ходе проведенного расследования выяснилось, что Селлерс являлся разведчиком резидентуры ЦРУ в Москве, а арестованный агент – одним из сотрудников управления КГБ по Москве и Московской области майор Сергей Воронцов. Были получены доказательства того, что работник посольства США занимался разведывательной деятельностью, несовместимой с его официальным статусом. Позже Майкла Селлерса объявили персоной нон гранта. Майор Воронцов – «крот», агент Капюшон. Присваивать псевдонимы было не просто прихоть, а профессиональная обязанность сотрудников разведки. Все агенты тогда имели подпольные клички, даже руководители ведомств наделялись прозвищами.

Охотник за двойными агентами-кротами - Рэм Сергеевич КрасильниковПримечательно, что представителям американской разведки Воронцов представился как сотрудник центрального аппарата контрразведки, Второго главного управления, подчинённым самого генерала Красильникова. Дело в том, что в те годы было неслыханно «круто» иметь «крота» на Лубянке, да еще и в американском отделе. Шпиона-самозванца вычислил лично Рэм Красильников. Но подробности этой операции не подлежат разглашению.

Известна еще одна операция под руководством Красильникова по поимке «крота». Тогда осуществлялась слежка за американским шпионом Полом Залаки. Сотрудники советской спецслужбы проследили, как Залаки в одном северных районов Москвы устроил тайник. Через две недели, в этом месте агенты увидели коренастого мужчину средних лет с хозяйственной сумкой в руках. Неизвестный был пойман на месте с поличным, когда доставал содержимое тайника. На допросе было выяснено, что пойманный агент - подполковник Первого главного управления Полещук, приехавший в отпуск из посольства СССР в Нигерии. Американцы тогда сильно переживали провал Полещука – агента Весы.

Подобных операций на счету Рэма Красильникова было десятки. Согласно рассекреченным данным, с 1985 года из Советского Союза были высланы тринадцать разведчиков московской резидентуры ЦРУ, все они были пойманы с поличным, во время осуществления шпионских акций. Около двадцати советских граждан, являющихся агентами ЦРУ, были разоблачены и привлечены к судебной ответственности. Были раскрыты иностранные агенты Фитнес, Джоггер, Вилледж, Глейзинг, Тейм, Бэкбенд, Вест, агент Пролог, который уже был подготовлен к эвакуации из Советского Союза американскими спецслужбами. С повинной пришел агент Лэнгли Истбаунд.

В те годы ЦРУ руководил Роберт Гейтс, который был весьма недоволен провалами ведомства. Многочисленные разоблачения не могли не повлиять на репутацию американской разведки, агентурная сеть ЦРУ понесла большие потери. Огромные провалы американских спецслужб в восьмидесятые годы буквально разрушили московскую резидентуру.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    26 марта 2012 10:09
    Надеюсь, что такие специалисты не перевелись в нашей стране!!!
    1. Zynaps
      +4
      26 марта 2012 20:07
      если бы такие специалисты были, из СВР не сбежал бы один из руководителей отдела "С" нелегальной разведки Потеев с досье наиболее ценных агентов в США.

      если сегодня руководство СВР и ФСБ вывозит детей на учёбу за рубежом и собственных жён туда же на ПМЖ, о чём можно говорить...
  2. +5
    26 марта 2012 10:34
    По больше позитивной информации, Есть и России патритоты!
  3. +7
    26 марта 2012 10:41
    Хорошая статья.
    Умница Рэм Сергеевич.
    Так и хочется сказать - "побольше ..провалов..красивых и разных ..вражеским разведкам."

    Да..были профессионалы.
    А сейчас - Чапмен и компания??? Или это часть плана?
    Тады - ой.
    1. свобода
      +2
      26 марта 2012 23:23
      Да нет, после блистательной эпохи Рэма Сергеевича, наступила совершенно противоположенная эпоха. Про 90-е мало говорят, но подозреваю, что в спец.службах тоже ничего хорошего небыло. Утрачено было много позиций. А Чапман i K,... . Ну надо с чего-то начинать. Они пошли. Не Вы, не я, а они. Честь и хвала им.
      1. Kostyan
        0
        28 марта 2012 18:23
        наконец речь и мысли адекватного человека..... не трепача сопливого а именно патриота......
  4. schta
    +1
    26 марта 2012 11:21
    Патриот/не патриот.... задача вербующего разведчика взять за рога так, чтобы вербуемый не мог соскользунть с крючка. Даже самоубийство не решило бы "проблемы" крота.
  5. Bat1stuta
    +2
    26 марта 2012 11:50
    Россия всегда славилась своими разведчиками и контрразведчиками. good
    а Рэму Сергеевичу мое почтение! Много заслуг и подвигов, о которых мало кому известно. но такова работа... request
  6. 0
    26 марта 2012 17:46
    Достойный солдат невидимого фронта.
    В те времена , пожалуй самым сильным и вредным агентом-кротом был Пеньковский. Огромный ущерб нанес Союзу. Долго работал на американцев и много сдал и секретов и наших агентов. Но и его поймали и казнили.
    1. Zynaps
      +1
      26 марта 2012 20:02
      Пеньковский просто мелкая сошка по сравнению с генералом Поляковым - предателем из ГРУ. или Гордиевский - сдал MI5 чуть ли не всю британскую резидентуру КГБ. или Третьяков, сдавший почти всех нелегалов СВР в США.
      1. 0
        11 марта 2019 13:44
        Кстати, Гордиевский сбежал именно в то время, когда Красильников руководил 2 отделом (контрразведка против Британии)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»