В Воздушно-десантных войсках стартуют первые в 2012 году бригадные учения

41
АРМС-ТАСС. В Воздушно-десантных войсках сегодня впервые в 2012 году стартуют командно-штабные учения с одним из соединений этого рода войск.

Как сообщила для ИТАР-ТАСС официальный представитель ВДВ майор Ирина Куглова, "в период с 26 по 30 марта экзамен на обученность и подготовку будет держать дислоцированная в Ульяновске 31-я гвардейская отдельная десантно-штурмовая бригада".

"28 - 29 марта пройдет основной этап учений, в ходе которого будет выполнено десантирование личного состава и военной техники, дана оценка тактических действий и боевых стрельб десантно-штурмовых подразделений, - уточнила представитель ВДВ. - Из самолетов Ил-76 будут десантированы 6 боевых машин десанта и до 400 человек личного состава".

"Ульяновские десантники на всех этапах учений будут выполнять учебно-боевые задачи с использованием новейших автоматизированных систем управления "Полет-К" и "Андромеда", - подчеркнула Круглова.

31-я десантно-штурмовая бригада ВДВ России входит в состав Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    41 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +12
      26 марта 2012 17:06
      КАК СКАЗАЛ ВЕЛИКИЙ СУВОРОВ- ТЯЖЕЛО В УЧЕНИИ , ЛЕГКО В БОЮ! smile
      1. +8
        26 марта 2012 17:11
        КШУ конечно хорошо,но солдат нужно натаскивать...
        1. +8
          26 марта 2012 17:14
          ХОЧУ ВАС НЕМНОГО ПОПРАВИТЬ! Это собак натаскивают , а солдат учат!
          1. +12
            26 марта 2012 17:19
            laughing Ну да..учат,а потом натаскивают...Снайпер должен просто стрелять..Много,много...И тогда он станет когда нибудь снайпером..А если он будет учиться,но не стрелять,то снайпером не будет точно
            1. +1
              27 марта 2012 00:50
              Предлагаю солдат-срочников за плохие показатели в боевой и политической подготовке оставлять на второй год. Хочет домой побыстрей попасть, научиться и в мишени попадать.
          2. ЯРЫЙ
            +4
            26 марта 2012 17:19
            А вот "грузчики" с создаваемого терминала в Ульяновске будут наблюдать? lol
            И выяснится как действует новая схема опосля реформирования. Хотя какой же "продавец" не хвалит свой" товар"?
          3. Sergh
            +10
            26 марта 2012 17:21
            Эх, где-нибудь наши мужики поближе к границе попрыгали-бы, показали супостатам, как русский десантник работать умеет. А эти забугорные пусть очко по-массажируют.
            1. +5
              26 марта 2012 17:32
              Цитата: Sergh
              Эх, где-нибудь наши мужики поближе к границе попрыгали-бы, показали супостатам, как русский десантник работать умеет. А эти забугорные пусть очко по-массажирую
              Серж ,прямо в точку..Командиры пусть играют в войнушку на карте,а солдаты должны бегать,прыгать,стрелять...Только так можно быть уверенным,что сделают свою работу хорошо и с минимальными потерями
              1. +6
                26 марта 2012 17:49
                Прочтите и осмыслите то, что указано ниже.Может не будете нести бессмыслицу. Обстановка может резко накалиться.Тогда уж будет не до смешаликов.-----------"В Министерстве обороны России начались мероприятия по подготовке стратегических командно-штабных учений (СКШУ) "Кавказ-2012" намеченных на сентябрь. В отличие от учений прошлого года эти маневры будут более масштабными и приближенными к нынешним военно-политическим реалиям.

                Учения пройдут на юге России, а также на территории Абхазии, Южной Осетии и Армении. СКШУ "Кавказ-2012" станет главным событием в деятельности вооруженных сил России в этом году.

                По мнению военных экспертов, подготовка к командно-штабным учениям будет включать в себя реальную отработку учебно-боевых задач в связи с возможной войной США и Израиля против Ирана, а также других вероятных конфликтов в Каспийском регионе и в Закавказье."""""
                1. Sergh
                  +4
                  26 марта 2012 18:36
                  AleksUkr, так давно уже на пороховой бочке, потому и ловишь, а затем сразу фильтруешь информацию. Давно понятно, добром это не кончится, хреново дело, ясен болт. Только жути и паники хоть мы-то давай не нагонять раньше времени. Поживём ещё значит до осени. Всё нормально будет, прорвёмся!
                2. +3
                  26 марта 2012 19:59
                  И что нового вы написали?тут,кроме обычных завсегдатаев сайтов достаточно бывших и действующих офицеров ,которые дослужились до папах,а некоторые и до лампасов...Если бы вы внимательно читали комментарии,то поняли бы,что такой вариант событий многие считают самым реалистичным...
                  Более того скажу..посмотрите на КШУ НАТО в Прибалтике..Там тоже интересные события отрабатываются...
                  1. +4
                    26 марта 2012 20:10
                    Цитата: domokl
                    Более того скажу..посмотрите на КШУ НАТО в Прибалтике..Там тоже интересные события отрабатываются...

                    Да и в Арктике НАТО учения проводит по защите мирных белых медведей...Видно все это не с протста...
            2. +5
              26 марта 2012 17:38
              Да прыгали как то с натовцами. Показывали по зомбоящику пару лет назад. Побились тогда натовцы сильно так как спиной вперед десантировались и приземлялись
              1. +4
                26 марта 2012 20:29
                laughing
                Цитата: vorobey
                Побились тогда натовцы сильно
                Работал как то давно с французами..Точно такая же картина,а про купола вообще смешно говорить...Короче деревянные они как буратины...
                1. +2
                  26 марта 2012 20:35
                  О, так це ж про них и було. Только недавно. Вот уж кто на своих синяках не учится.
          4. +4
            26 марта 2012 17:45
            натаскивать максим именно натаскивать, чтобы как у животного некоторые вещи на уровне инстинкта были. Иначе башку отстрелить могут.
          5. vaf
            vaf
            0
            26 марта 2012 20:16
            Цитата: tronin.maxim
            ХОЧУ ВАС НЕМНОГО ПОПРАВИТЬ!


            Немножко не правы! Учат в "школе"( училище,учебка,курсы по "растопыриванию кругозора"-это так называются в армейской среде различные курсы по повышению квалификации" и т.д.), а вот к боевым действиям уже НАТАСКИВАЮТ и в этом уважаемый domokl прав на все 100%! good
        2. vaf
          vaf
          +1
          26 марта 2012 20:13
          Цитата: domokl
          но солдат нужно натаскивать..


          Однозначно+, но и это хорошо, правда выброску помжно было бы заменить на переброску и в новом районе, на незнакомом полигоне всё проверить как и что- и навыки приобретут и ошибки и недочёты вскроются!!!

          Но всё равно, хорошое дело-любая боевая подготовка это только на пользу!!!
      2. +1
        26 марта 2012 17:38
        "Тяжело в учении - легко в походе, легко на учении - тяжело в походе". Хоть и не велика, - а разница. Так будет точнее. А указанную вами фразу граф Рымникский и князь Италийский никогда не произносил.
      3. FreZZZeR
        +8
        26 марта 2012 17:40
        Сказать честно я уже давно заметил, что регулярность сообщений о новых учениях повысилась в разы. И тут же слышу возгласы: "Все придумано, бред и Путинореклама и т.п."
        А брат ФСОшник-связист подтвердил, что с начала службы (лет 6 как уж) все стало гораздо лучше: техника, обеспечение, частота учений их продолжительность и интенсивность, говорит, что сейчас у него навыки отработаны так, что может выполнять свои обязанности в любой обстановке и условиях с "завязанными глазами и после трех суток без сна"

        Я верю брату.
      4. 0
        26 марта 2012 18:10
        А вот вам песня drinks

        http://www.youtube.com/watch?v=UxeZ3fG6q5Y
    2. патриот2
      +6
      26 марта 2012 17:11
      Ну вот, десантники готовятся к выполнению задач в ходе КШУ. А то на сайте забеспокоились про туалеты в Ульяновске для натовцев. Пусть прилетают. Тут их ждут и если что...
      1. +2
        26 марта 2012 17:14
        Командно штабные учения проводятся на картах...Десантники в это время занимаются рутинной работой...
      2. +4
        26 марта 2012 17:16
        Цитата: патриот2
        Ну вот, десантники готовятся к выполнению задач в ходе КШУ. А то на сайте забеспокоились про туалеты в Ульяновске для натовцев. Пусть прилетают. Тут их ждут и если что...

        Всё правильно - " На их циклон мы напустим наш антициклон!" , как говаривал Карцев. Они проводят свои учения, показав нам "козу", а мы - свои учения, подставив им под нос кулачину ВДВ. У кого кости крепче? wink
        1. Sergh
          +4
          26 марта 2012 17:26
          Да я думаю нашу дисантуру долго уговаривать не придётся. И-то правда, а я и забыл, ведь в Ульяновске 31-я гвардейская ВДВ, у-у, значит там будет всё чики-чики. Курим спокойно мужики, ни одна амерская крыска в щелку не пролезет.
          1. +1
            26 марта 2012 20:32
            lol Серж,драться низзя...А кости?Так они и есть кости...Часто про больную голову тоже слышу...Никак не пойму ,чему там болеть?Там же тоже кость... feel
        2. Bat1stuta
          +1
          26 марта 2012 17:49
          Цитата: esaul
          Всё правильно - " На их циклон мы напустим наш антициклон!" , как говаривал Карцев. Они проводят свои учения, показав нам "козу", а мы - свои учения, подставив им под нос кулачину ВДВ. У кого кости крепче?

          зачем так жестко? зачем из пушки по воробьям? laughing lol
      3. sahha
        +4
        26 марта 2012 17:28
        Согласен.А то была статья в которой автор предпологал как 1500 амеров захватят Ульяновск,ну-ну... angry
        1. +2
          26 марта 2012 20:37
          Александр,поверьте,полторы ьысячи хорошо подготовленных бойцов вполне способны удержать аэродром и прилегающие территории 2-3 часа,которых вполне хватит для подхода основных сил..Конечно в Ульяновске такой сценарий не пройдет..Слишком много ПВО вокруг,но такие захваты осуществлялись неоднократно...и различными армиями...
          1. sahha
            0
            27 марта 2012 04:22
            Согласен,вспомнил геройский бросок нащих ВДВшников на Приштину.
            Читал где-то что аэродром до броска ВДВ,уже контролировал(точно не помню,помню что НАТОвцы ох belay ли а, аэродром то уже занят русскими)отряд спецназа России,а десантура выдвигалась для усиления группировки вроде,но могу ошибаться.Может и не совсем в тему,зато приятно вспомнить!
    3. dark-silver
      +2
      26 марта 2012 17:38
      как говорил кий политик, извините запамятовал как его по имени отчеству но он сказал цитирую *даите мне один полк ВДВ и я захвачу весь мир* как наших ВДВЭШНИКОВ оценивают в тане!!! Лично я горд за своё отечество. bully

      почему удалили начало некоторых слов???? angry

      всё понятно вовремя не прочитал новые правила=(
    4. +2
      26 марта 2012 18:01
      И желательно провести учения где нибудь в калининградской области -- рядышком с эстониями и латвиями... И не КШУ , а какие нибудь тактические . Да что бы с боевыми стрельбами со всех видов вооружений...
      А что б не забывали!!!
      1. +3
        26 марта 2012 19:10
        ненадо. те опять через 68 лет реагировать начнут и кричать что мы им угрожаем.
    5. 0
      26 марта 2012 18:13
      Вот вам песня drinks

      http://www.youtube.com/watch?v=UxeZ3fG6q5Y
    6. +1
      26 марта 2012 18:19
      До 400 человек личного состава!!! Впечатляет, если учесть что в бригаде около 4000, а как же остальные?!
    7. rolik
      +1
      26 марта 2012 18:54
      400 человек и 6 единиц техники. Совсем маловато , провести учения силами одного батальона. Единственное, что можно вынести из этих учений, как пользоваться новыми системами управления, для последующих рекомендаций по их использованию.Наверное на следующих, более масштабных военных играх, и пригодятся эти рекомендации. Во всяком случае очень хочется, чтобы так было.
    8. Oleg0705
      +1
      26 марта 2012 19:00
      Свободу полковнику ВДВ Леониду Хабарову!


      http://www.youtube.com/watch?v=VIJHoParPw0&feature=player_embedded
      1. Sergh
        +1
        26 марта 2012 21:07
        Oleg0705, спасибо, не знал такого произвола. Так я не понял, Л. Хабарову обвинения сняли?
        1. Oleg0705
          -1
          26 марта 2012 21:44
          Сергей нет еще

          Как стало известно городским СМИ, сегодня, 26 марта, в 14.00 ч. в Верх-Исетском районном суде состоится рассмотрение ходатайства следствия о продлении срока содержания под стражей полковника Леонида Хабарова, проходящего по громкому «Делу Квачкова». Следствие просит продлить срок Хабарову до середины мая.

          http://vedomosti-ural.ru/news/20947
          1. Sergh
            +1
            27 марта 2012 04:51
            Oleg0705, а-а, понятно, щас по-гуглил малость, письмо послушал, посмотрел и вспомнил. Так это-ж Квачков всю кашу заворил, кста, есть у него, чесно говоря провакационно-оскорбительные тезисы, а порой даже откровенно пугающие высказывания в адрес власти. Мне порой даже кажется, что он не адекватный. Но вот людей (Л. Хабарова, да ещё много-кого наверно) подставил своим языком, вот это беда.
            Как-же Л. Хабаров-то клюнул на эту явную его провокацию, поди слил его Квачков?
            1. Oleg0705
              -2
              27 марта 2012 21:12
              Уверен справедливость восторжесвует новый президент разберется и невинные не будут наказаны, а квочке позор...
      2. thatupac
        0
        27 марта 2012 06:07
        Не был бы виноватым, не трогали бы. Так что ещё тут далеко не всё однозначно, если чё.
    9. +2
      26 марта 2012 22:12
      Хочешь мира, готовься к войне.... Нас замок гонял так... что мысль грохнуть его становилась навязчивой... зато домой вернулись почти все и почти здоровыми... большое ему спасибо...
    10. suharev - 52
      +1
      26 марта 2012 23:00
      Порадовался за братишек!
      "А я иду по краю неба
      Веду я ровный счёт шагам
      И впереди нас ждёт победа
      Её разделим пополам."
      С уважением.
    11. itr
      0
      27 марта 2012 05:42
      Может какая то ошибка вроде как только ВДВ оставили дивизии и одну на дальнем востоке
    12. Mr.Advokat
      0
      27 марта 2012 07:05
      Учения - это всегда хорошо! Необученные солдаты - это стадо! Не резон России вместо армии стадо иметь! Пусть учатся! Бог в помощь!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»