Блейк: у США нет планов по открытию военных баз в Центральной Азии

10
Блейк: у США нет планов по открытию военных баз в Центральной АзииРИА Новости. Планов по открытию новых военных баз в Центрально-Азиатском регионе у США нет, сообщил на брифинге во вторник в Душанбе помощник госсекретаря США Роберт Блейк в рамках пятой Конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA-V).

Блейк рассказал, что помимо этого США намерены вести переговоры с Киргизией о будущей судьбе транзитного центра "Манас".

"Мы очень благодарны президенту Атамбаеву, который согласился продолжить контракт с нами до середины 2014 года", - отметил он.


При этом Блейк добавил, что американская сторона готова обсудить с правительством президента Атамбаева будущее транзитного центра и попытается достигнуть по нему нового соглашения.
Коснувшись вопроса о размещении новых военных баз в Центральной Азии, Блейк пояснил, что таких планов у США нет.

"Манас по сути не является военной базой; это транзитный центр, через который наш военный персонал попадает в Афганистан", - уточнил Блейк.


Помощник госсекретаря США также считает, что страны Центральной Азии заинтересованы в том, что часть грузов при выводе воинского контингента ISAF из Афганистана будет выводиться через их территории. "У нас есть некоторые ограничения по передаче снаряжения и техники при выводе войск. Этот вопрос будет решаться в ходе предстоящих переговоров с правительствами стран региона, и передача снаряжения будет вестись в соответствии с законодательством США", - сказал он.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Sergh
      +1
      28 марта 2012 08:54
      Ну Атамбаева на кол посадить, он ещё и деньги скажет куда спрятал, для своих-же киргизов . Всё помощь. Был у вас в Киргизии, нормальные мужики, как-вы ребята, не против?
      1. +2
        28 марта 2012 08:59
        Надо сказать Атомбаеву очень точные для него слова: ЖАДНОСТЬ ФРАЕРА СГУБИЛА!
        1. 0
          28 марта 2012 09:16
          Привет мужики!Киргизы бы и рады были теперь выгнать американцев,но паровоз укатил..Слишком завязли в кредитах и вообще в финансовых заморочках..Теперь без России этот вопрос не решить...
          1. +1
            28 марта 2012 09:28
            Цитата: older
            Теперь без России этот вопрос не решить...

            Всех приветствую "самым категорическим образом laughing "! Поддержу твои слова Сергей и добавлю, что Атамбаев, после своих недавних закидонов, теперь будет вынужден учитывать( в первую очередь!) озабоченности России.
      2. +5
        28 марта 2012 09:05
        Цитата: Sergh
        Ну Атамбаева на кол посадить
        Ну и кровожадный ты мужик Серж!Тут мне интересно другое-Вот вам пример развития событий по ульяновской базе...Американцы попав раз уже так просто не уходят...
        1. Uralm
          0
          29 марта 2012 00:04
          domokl
          .Американцы попав раз уже так просто не уходят...
          Избавиться от них тяжело. это точно. редко случаев когда они уходили
    2. vadimus
      +2
      28 марта 2012 09:01
      Докачется по сторонам на качельках, что они сломаются и попой в грязь. Факт…
      1. 0
        28 марта 2012 09:17
        Качельки уже трещали не один раз и поломка может стоить киргизам много крови...Нужно бы поубавить аппетиты местным князькам...
    3. патриот2
      +1
      28 марта 2012 09:12
      Господин Блейк большой п......л, ему верить себе дороже. Амеры спят и видят себя в Центральной Азии "единственными и неповторимыми". И Атамбаев не факт, что будет единственным - на зарплате у них. Серж прав +. smile
    4. +1
      28 марта 2012 09:32
      У них сейчас одна мечта-свалить из Афгана без особых потерь,с красивой миной,да коготок увяз.Целые империи плохо заканчивали после попытки колонизировать эти племена.
      ВИДАТЬ ПРИХОДИТ ПОНИМАНИЕ.А Атамбаеву с его долгом,разрешают урвать деньжат,столько сколько можно!Жаль только напоминать часто приходиться!
    5. vosovec
      +1
      28 марта 2012 09:51
      А вы заметили, что все авторитарные режимы бывших союзных республик имеют четкую прозападную политику. Все эти "князьки", мало того, что стелятся перед Западом, так еще и народ пытаются настроить против своего соседа России. Им выгодно поддерживать межнациональную вражду, чтобы реже вспоминалось, что когда мы жили вместе - жили лучше. Но в скором времени, на мой взгляд, придет черед не всяких там "бархатных" и прочих "цветочных" революций, а "зимних" winked

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»