Учения истребительной авиации Западного военного округа начались в Астраханской области

12
Провести бой с превосходящей по численности авиационной группой противника, разведать его наземные цели и позиции противовоздушной обороны, перекрыть воздушную российскую границу, вынудить к посадке самолёт-нарушитель, — это далеко не весь перечень учебно-боевых вопросов, которые будут отрабатывать лётчики ЗВО в ходе учений, которые начались 27 марта в Астраханской области. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа.

Для проведения учений на полигон Ашулук были передислоцированы из Карелии авиаподразделения, вооружённые истребителями Су-27 (более десяти единиц) и имеющие часть наземной техники для обеспечения полётов.

На учениях состоятся и «воздушные дуэли», представляющие собой эффективный метод проверки мастерства лётчиков и действенный способ обучения пилотов применению в воздушном бою всех тактико-технических и огневых возможностей самолётов.

Помимо этого, лётчики выполнят стрельбы по наземным мишеням, которые будут имитировать позиции противника и его военную технику.

В заключение лётчиков ждёт трудное испытание: стрельбы по радиоуправляемым мишеням «Дань». Такие мишени могут передвигаться по весьма сложной траектории и выполнять манёвры в разных плоскостях и на различных скоростях.

В ходе учений пилоты выполнят свыше семидесяти вылетов, уничтожат примерно сорок воздушных мишеней и проведут бои с двадцатью самолётами условного противника — при попытке последних пересечь границу воздушного пространства России.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    28 марта 2012 09:17
    Полет истрибителя захватывающие зрели для простых людей , а для летчиков радость новых полетов и суровая рутина учебы, дабы наша страна могла спать спокойно!
    1. vaf
      vaf
      +3
      28 марта 2012 10:55
      Цитата: tronin.maxim
      а для летчиков радость новых полетов


      Ты не представляешь какая радость от того, что летят на реальное применение по "воздуху"!!!
      Если по земле это сейчас без проблем, полигоны всегда рядом, то с "воздухом" проблемы и "учебный" воздушный бой с "видеорегистратором" и реальное применение ракет "воздух-воздух" и пушки это разница как небо и земля!!!

      Очень рад за пилотов,удачи и результаты что бы были всегда 000/000!!!!

      Не забывать девиз -"каждую бомбу,снаряд,ракету-в цель!!!"
  2. +6
    28 марта 2012 09:19
    Самые востребованные в потивостоянии с ното силы: ПВО и Истребительная авиация.
    1. vaf
      vaf
      +1
      28 марта 2012 11:27
      Цитата: Dmitriy69
      Самые востребованные в потивостоянии с ното силы:


      Ну я не стал бы столькатегорично?! Всё равно +!

      Но остальные рода и виды ВС РФ в этом противостоянии так же играют значительнейшие роли и не менее востребованы!!!

      Скорейшего "выздоровления" наши Вооружённым Силам-АРМИИ,АВИАЦИИ и ФЛОТУ!!! fellow
  3. +2
    28 марта 2012 09:48
    Будем надеяться жители с пониманием отнесуться к их полётам!Ведь столько лет не видели ничего подобного!
    Серж вон терпит.И даже радуеться! tongue
    Я с детства помню,как дрожали стекла в нашем доме,когда такие красавцы над нами преодолевали порог звукового барьера. fellow
    Ощущения непередаваемые!
    1. vaf
      vaf
      0
      28 марта 2012 11:29
      Цитата: sergo0000
      когда такие красавцы над нами преодолевали порог звукового барьера.


      Чисто из интереса, когда и где???
  4. патриот2
    +3
    28 марта 2012 09:59
    Сегодня Праздник классных новостей - боевая подготовка в ВС страны в полном разгаре. Успеха всем им. И мне на душе хорошо, что есть у нас Армия и Флот не на бумажке, как при .... Не хочется тут о дерьме. Слава Российской Армии и Флоту. love
  5. 0
    28 марта 2012 10:02
    вступить в бой с превосходящей по численности ударной авиационной группой противника, выполнить разведку его наземных целей и позиций ПВО


    Наши реали.
  6. Олегыч
    -1
    28 марта 2012 10:06
    А как конкретно отрабатываются в ходе дуэли "применение в реальном воздушном бою все тактико-технические и огневые возможности самолета"? Выполняется наведение и захват цели после выхода в хвост? Без боекомплекта, или с ним?
    1. vaf
      vaf
      +2
      28 марта 2012 10:51
      Цитата: Олегыч
      Выполняется наведение и захват цели после выхода в хвост? Без боекомплекта, или с ним?


      1. По первому вопросу 2-а способа:
      -пара поднимается в зону и начинает самостоятельный поиск самолёта (ракеты,снаряда) мишени-предварительно известен предпологаемый район и сектор, откуда появится мишень, а также диапазон высот и скорость.
      - из положения дежурство на земле или в воздухе осуществляется наведение по командам с земли до установления либо р/л или визуального контакта с целью.
      с последующим уничтожением мишени с использованием ракетно-пушечного вооружения.
      2. Второй вопрос в процессе поиска или наведения отрабатываются все тактические приёмы и маневры.
      3. В целях безопасности в боевой подготовке строевых лётчиков используются все методики при уничтожению мишени только с задней полусферы. На моей практике стреляли с передней полусферы удалось только один раз и то, когда проводился этап войсковых испытаний и был соответствующего размера полигон!
      Сейчас не знаю, в позапрошлом году полки нашей дивизии ходили на стрельбы, так только с "хвоста"!!!
  7. CrippleCross
    +1
    28 марта 2012 10:53
    В ходе учений пилоты выполнят свыше семидесяти вылетов, уничтожат примерно сорок воздушных мишеней и проведут бои с двадцатью самолётами условного противника — при попытке последних пересечь границу воздушного пространства России.

    Отличная программа!!! good Такие учения нужно проводить каждые полгода и в любом подразделении армии. Тогда действительно будут специалисты, тогда будут следить за состоянием военной техники,тогда потенциальный противник всегда будет знать что наши войска в полной боевой готовности и отличной выучки.
    1. vaf
      vaf
      +1
      28 марта 2012 11:30
      Цитата: CrippleCross
      Такие учения нужно проводить каждые полгода


      Абсолютно точно, а раньше так и было!!!Вам +!
      1. 0
        28 марта 2012 16:59
        Israeli air force MIG 29 exposed (601 squadron) po moemu boevie naviki lu4we otrabativat na texnike predpolagaemogo protivnika ,kak na video v Izraile est MIGi29 na nix i u4atsya