Покушение на сирийского президента Башара Асада

17
Автомобильный кортеж президента Асада был обстрелян в городе Хомсе. О покушении на президента Сирии сообщил канал «Аль-Арабия», сославшись на представителей оппозиции. Подтверждений инциденту от других источников и средств массовой информации нет. В результате стрельбы Башар Асад не пострадал. Об этом передаёт «Утро.ру».

Сирийский глава приехал в Хомс для обсуждения с жителями вопросов по восстановлению полуразрушенного города. Государственный телеканал Сирии распространил видео: Башар Асад в рубашке гуляет под дождиком по сильно пострадавшему в результате боевых столкновений району Баба Амр.

Встретившись с жителями района, Асад сказал, что чрезвычайные обстоятельства в Хомсе — особенно в Баба Амр — требуют сплочённых усилий городских властей, жителей города и губернаторства. Необходимо скорейшее восстановление инфраструктуры, в первую очередь линий электропередач, школ, водопроводов, медицинских учреждений, коммуникаций, разрушенных в итоге совершения террористических актов.

Президент пообещал своим сторонниками, что в Баба Амр жизнь скоро вернётся в обычное русло.

После стрельбы глава государства, как сообщается, прервал визит и поспешил вернуться в сирийскую столицу. Агентство «MIGnews» цитирует одного из оппозиционеров, настроенного торжествующе: «Он желает показать всему миру свою победу. А на самом деле он не может контролировать Хомс».

Город Хомс долгое время был оплотом оппозиции. Чтобы зачистить город, правительство направило туда не меньше 7000 солдат и офицеров. Наступление военных частей на город началось месяц назад, 29-го февраля.

За несколько дней до этой атаки был подвергнут прицельной бомбардировке временный пресс-центр в Хомсе. В здании в тот момент находилось не менее пяти зарубежных журналистов. Репортёры дождались затишья и попытались убежать, но по зданию была выпущена ещё одна ракета. Погибли французский фотограф Реми Ошлик и корреспондент американской «Сандэй Таймс» Мари Колвин.

Уже год минул с тех пор, как в Сирии начались антиправительственные выступления. Первой ласточкой было выступление демонстрантов в городе Дераа. Затем акции неповиновения всколыхнули и другие районы Сирии. Митингующие требовали отставки Асада и проведения политических реформ. Сирийское правительство выбрало путь подавления демонстраций. По сведениям Организации Объединённых Наций, за всё время протестов и волнений в стране погибло уже свыше 8000 человек.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    28 марта 2012 09:36
    laughing А мне понравился ответ на это покушение...Бац по морде,да на чужой территории..Это по нашему,по славянски...Нечего пальцы гнуть...
    1. Slovo
      +1
      28 марта 2012 09:43
      Интересно, "Альджазира", или как они там правильно пишутся, хоть упомянул об этом?
      Или они горазды тока по указке работать..
      1. 0
        28 марта 2012 10:48
        Привет всем.

        Похоже террористы... ой, простите, оппозиционеры, стремятся всеми способами не допустить диалога власти с народом. Очевидно, что они боятся того, что власть с народом-то договориться, тогда эти самые оппозиционеры будут никому, кроме НАТО, не нужны. laughing или они уже никому не нужны belay

        laughing laughing laughing wassat
    2. +6
      28 марта 2012 09:45
      Читал я новость о боевых действиях за границами Сирии..Согласен,решение трудное ,но правильное...Соседи должны понимать,что бандиты не смогут у них скрыться,а уж если представили территорию,то будьте готовы к тому,что туда прилетит ракета...
    3. Sergh
      +6
      28 марта 2012 09:45
      Ага, иду на сирийский сат:
      Ну вот, что могу дать:

      Президент Аль-Асад посетил город Хомс

      март 27, 2012
      Хомс – САНА

      Президент Башшар Аль-Асад посетил район Баба Амру города Хомс.

      В ходе поездки он осмотрел жилые дома, государственные учреждения и объекты инфраструктуры, пострадавшие в результате преступной деятельности вооружённых террористических группировок.

      Президент Аль-Асад заявил, что последствия деятельности террористов требуют быстрых мер и координации усилий государства, местных властей и самих жителей пострадавших районов для скорейшего восстановления разрушенных школ, поликлиник, больниц и объектов инфраструктуры
      Государство неоднократно предоставляло террористам возможность сложить оружие, но после того, как предложения были отклонены, оно предприняло все меры для защиты мирных граждан, восстановления их безопасности и стабильности в городе, сказал президент в ходе общения с местными жителями.

      Со своей стороны, жители квартала Баба Амру заявили, что террористическая активность ещё больше сплотила сирийское общество в стремлении защитить Родину, высоко оценив усилия Сирийской армии в деле восстановления стабильности страны и безопасности её граждан.

      Президент Аль-Асад провёл встречу с военнослужащими Сирийской армии и поблагодарил их за верность, беззаветную преданность Родине и вклад в восстановление её безопасности и стабильности.
      1. +4
        28 марта 2012 09:50
        Серж привет!Официальное сообщение я уже читал...Асад прекрасно противостоит западным СМИ и даже побеждает иногда..Единственно,сейчас нужно трупы западных корреспондентов показать как доказательство деятельности бандитов...
    4. ЯРЫЙ
      0
      28 марта 2012 11:02
      Те кто стрелял-смертники де-факто. Затихарились спецом только для акции. Теперь им хана , под землей найдут. И говоря "под землей" я имею ввиду буквально.
    5. Uralm
      0
      30 марта 2012 03:33
      От русских в Сирии:
      Прежде всего, разрешите опровергнуть две последние «утки». Во-первых, ложью оказалось новость о том, что «президент Сирии Башар Асад прервал свою поездку в город Хомс, после того как его кортеж попал под обстрел… Боевики открыли по колонне автомашин сильный огонь» (ИТАР-ТАСС, РИА Новости, LiveNews, Lenta.ru, Newsru Израиль, Гааретц, The Times of Izrae, РБК, MIGnews и другие бесстыжие вруны). Не прерывал ненавистный Асад свою поездку. Не попадал ни под какой обстрел. Не было ни сильного, ни слабого «огня по колонне». Но мечтать не вредно.
      Во-вторых, все тот же авторитетный MIGnews позавчера героически «замочил» на своей ленте легендарного руководителя разведки ВВС Сирии, якобы погибшего от рук бесстрашных оппозиционеров в аэропорту Дамаска. Жив - здоров курилка, чего и нам желает. Никто на него не покушался. Только адъютантов рассмешили.
  2. патриот2
    +2
    28 марта 2012 09:44
    Да-а-а, ничему теперь не удивляемся. Знаю, что американцы взялись за Сирию и Асада. Кость им поперек в горле. Пример всем: пролили кровь в первый раз при разгоне демонстрации - получи "кровь за кровь" и весь букет, а помощнички раскачать ситуацию всегда тут как тут. И вообще горячие арабы - бурлит у них кровушка, перешибая мозги.
  3. Artur09-75
    +3
    28 марта 2012 09:54
    Цитата: Slovo
    Интересно, "Альджазира", или как они там правильно пишутся, хоть упомянул об этом?

    Раз не пострадал, вряд ли будут сильно об этом упоминать. А вот, если бы Асад погиб или был бы ранен, то через каждые 5 минут с восторгом рассказывали, как "борцы за свободу" сирийского народа отомстили кровожадному Асаду.
  4. Гога
    +1
    28 марта 2012 10:12
    Не тот "парень" Асад, чтобы эту стрельбу без ответа оставить. Зачистку наверняка качественно проведут. Действительно при этом нехило бы иностранных трупов подбросить для иллюстрации - кто и из каких соображений стрелял.
  5. +1
    28 марта 2012 10:29
    Гога,
    Привет Игорь!Согласен с тобой.Трупы наёмничков не помешали бы,а ещё лучше живое доказательство.Им сейчас только и остаёться-уничтожить Асада,так сказать последний аргумент западной дипломатии!Ну здоровья и удачи тебе Асад!
  6. CrippleCross
    +2
    28 марта 2012 10:49
    Погибли французский фотограф Реми Ошлик и корреспондент американской «Сандэй Таймс» Мари Колвин.

    А мне не жалко журналюг которые освещают боевиков,террористов и преступников. Такие журналюги способствуют моральному развалу общества, а преступники этим пользуются. Поэтому так этим журналюгам и надо. Тем более я думаю они освещали все однобоко и в пользу преступников.
  7. Bat1stuta
    0
    28 марта 2012 11:27
    и "этих" до сих пор называют оппозиционеры? интересно... идешь так по улице, взял хлопнул кого-нить, тебя ловят, спрашивают за что вальнул? отвечаешь: а я оппозиционер what
    1. 0
      28 марта 2012 14:52
      Цитата: Bat1stuta
      и "этих" до сих пор называют оппозиционеры? интересно... идешь так по улице, взял хлопнул кого-нить, тебя ловят, спрашивают за что вальнул? отвечаешь: а я оппозиционер

      А чего тут удивляться у нас в России что не жулик и казнокрад- если запахло жареным тут же оппозиционер. Сплошь кругом "узники совести", да полит эмигранты в Ландонах голодают да и от ностальгии сохнут.
  8. Centuri0n
    0
    28 марта 2012 17:37
    Вот одна из ссылок на опровержение http://anna-news.info/node/5142
  9. Uralm
    0
    28 марта 2012 23:51
    Все революции начинаются с демонстраций "демократичных" оппозиционеров.Потом все по сценарию
    Думаю всем оставшимся правителям "недемократизированных" стран стоит это принять.как руководство. или гасиш оппозиционеров сразу. или капец стране и кирдык президенту