И не друг, и не враг, а так

10


Международная коалиция, якобы уничтожающая террористов в Сирии, уже давно не является лагерем единомышленников, объединившихся ради единой цели – свержения Асада. Сегодня западные союзники преследуют сугубо национальные интересы в Сирии, в погоне за которыми пренебрегают не только международными принципами и нормами, но и зачастую переступают грань дозволенного.



В стане западных союзников, которые, как известно, принимают участие в боевых действиях на территории Сирии без разрешения официального Дамаска, наблюдаются серьезные противоречия. Еще вчерашние соратники и единомышленники, готовые на все ради общего «блага» – отставки действующего режима, в попытках отхватить кусок побольше от «сирийского каравая» обвиняют друг друга в пособничестве мировому терроризму и выясняют, у кого больше прав находиться в арабской республике.

В адрес правительства США и ранее сыпались обвинения в покровительстве террористическим организациям и подготовке антиправительственных отрядов на территории Сирии. Сначала открыть глаза мировому сообществу пыталась Москва и Дамаск. Теперь претензии Вашингтону предъявляют его союзники. Еще свежо в памяти признание бывшего премьер-министра Катара, заявившего, что Вашингтон, Анкара, Эр-Рияд и Доха с самого начала боевых действий в Сирии находились в «одной лодке»: на постоянной основе предоставляли джихадистам вооружение, координировали действия НВФ.

На этот раз звонкая обвинительная оплеуха прилетела в Штаты из Анкары. Президент Турции Эрдоган открыто заявил о поддержке игиловских душегубов, мол, США «очень разочаровали» и «дали кучу долларов ИГ». О чем-то подобном несколько дней тому назад сообщал турецкий премьер-министр, правда, основной упор он делал на финансовые вливания американцев в курдские формирования. Но будем объективны, поскольку сами турки тоже небезгрешны. По большому счету, им плевать на поддержку игиловцев Вашингтоном и используют это только в качестве повода для обвинения. Другое дело, когда прослеживается тесная связь между американцами и Сирийскими демократическими силами, наполовину состоящим из курдов, что явно раздражает турецких партнеров.

В свою очередь, Анкара, являясь одним из гарантов поддержания режима перемирия в зонах деэскалации, одновременно пытается решить шкурный, то есть, курдский вопрос. Предполагается, что не ради наведения порядка турецкие войска прибыли в провинцию Идлиб, и сегодня сосредоточиваются вдоль турецко-сирийской границы. По мнению Эрдогана, населенный пункт Африн, в котором давно обосновались курдские формирования, должен быть полностью зачищен от отрядов народной самообороны YPG. Это добровольное формирование является вооруженной составляющей политической организации «Демократический союз» PYD, по сути, сирийского филиала Рабочей партии Курдистана, запрещенной в Турции.

Однако если Анкара, объясняя расположение войск в Сирии, ссылается на астанинские соглашения, достигнутые в середине сентября, вряд ли США могут предъявлять права на военное присутствие, обосновывая свои действия защитой местного населения и конвенцией ООН об уничтожении террористов ИГ. Поведение западной коалиции говорит об обратном.

В октябре этого года, перед самым штурмом Ракки, если верить сообщениям информагентств, американцы совместно с лояльным формированием СДС организовали эвакуацию более двухсот игиловцев.

На этой неделе американская сторона, в кои то веки вспомнившая о положениях Женевской конвенции, отказалась атаковать террористов «Исламского государства», отступающих из населенного пункта Абу-Кемаль. Дескать, боевики добровольно сложили оружие, следовательно, имеют право на проявление гуманности.

Но и в этом случае для передислокации боевиков американцы проявили изобретательность. Согласно версии, озвученной в российском оборонном ведомстве, боевиков переоблачали в курдов на восточном берегу Евфрата.

Это косвенно подтверждает и заявление оперативного штаба вооруженных формирований, воюющих на стороне сирийской армии, которое распространило в пятницу арабское интернет-издание «Suriya al-N». В частности, на новостном портале говорится, что «практически все главари «Исламского государства», включая Абу Бакра аль-Багдади, бежали из Абу-Кемаля в зону, находящуюся под контролем так называемых Сил демократической Сирии на восточном берегу реки Евфрат».

Не исключено, что в ближайшее время Вашингтон попытается создать на юге Сирии некий анклав, который лишил бы Дамаск возможности доступа к нефтегазовым ресурсам в провинции Дейр-эз-Зор.

Стоит ли говорить, что западные союзники, итак находящиеся на территории Сирии нелегально, дистанцировались от публично заявленной цели – борьбы с терроризмом, полностью переключившись на решение шкурных вопросов. При этом отдельные из них не гнушаются вести переговоры с террористами и оказывать джихадистам военную помощь. Видимо, с боевиками договориться проще, нежели с законным президентом.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 ноября 2017 06:09
    Турция -наш враг,а не друг и союзник.И к сожалению мы вынуждены иметь с ними дело.Проливы,экономические проблемы заставляют наших рукамиводителей общаться с тем с кем бы и не следовало.
    1. +1
      20 ноября 2017 06:48
      А помните как Россия стала союзником Турции против наполеоновской Франции после только что закончившейся очередной войны?И с Наполеоном дружили против Англии и с англичанами против французов?Гранд ПолитИк,однако!
      1. 0
        24 ноября 2017 09:08
        Постоянных друзей и союзников быть не должно, должны быть постоянные интересы.
  2. +7
    20 ноября 2017 07:47
    Какие там нафиг коалиции - нефть, вот главная причина и следствие. И Асада скинуть, что бы не мешал нефть качать .
  3. +1
    20 ноября 2017 10:00
    одновременно пытается решить шкурный, то есть, курдский вопрос

    Я думаю уже пора начать говорить о геноциде курдского населения Турцией. Может, если мировое сообщество объединится, Турция прекратит геноцид.
  4. 0
    20 ноября 2017 10:41
    В данный момент курды угрожают целостности Сирии. Руками Турции было бы неплохо их на место поставить. Нашими друзьями они никогда не являлись. Вызывало лишь симпатии то что они с Эрдоганом боролись. А так - такой же тюркский народ как и сами туркию Надо сейчас мир укрепить в Сирии - а потом уже ставить вопрос о выводе всех посторонних. Сначала американце, потом турок, а потом Иран и Израиль. и гарантировать стабильность соседям со стороны Сирии.
  5. 0
    20 ноября 2017 11:34
    Сирия - это тема, которая не будет исчерпана еще много лет. А то, что там каждый преследует свои цели понятно с самого начала.
  6. 0
    21 ноября 2017 00:24
    ЭХ зря мы не добили османов в свое время!!!!! wink
    1. 0
      23 ноября 2017 08:44
      Ну ты дал....
    2. 0
      24 ноября 2017 09:11
      Полностью добить никого нельзя, кто-то останется, и он потом начнёт мстить.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»