Израильский бронеавтомобиль RAM Mk III

20


На международной авиационно-космической выставке FIDAE-2012 в Сантьяго (Чили) израильская корпорация Israel Aerospace Industries (IAI) представила свой новый бронеавтомобиль RAM Mk III 'AT' (Anti-Tank), предназначенный для уничтожения бронетехники противника.

Новая конфигурация автомобиля основана на принятой на вооружение модели легкого и высоко проходимого бронированного автомобиля RAM Mk III, разработанного и изготовленного RAMTA, подразделением IAI.
Конфигурация RAM Mk III 'AT' была разработана после тщательного изучения опыта боевых действий и полевых испытаний.

"Мощное сочетание высокой маневренности и огневой мощи позволяет мобильным боевым силам превратить трудно проходимую местность в своё тактическое преимущество, суммируя преимущества этих двух проверенных средств боя для уничтожения вражеской бронетехники в независимости, где бы она не находилась", - сказал представитель RAMTA.

Бронеавтомобиль RAM имеет опыт боевого применения в более чем десятке военных, военизированных и полицейских сил в Азии, Латинской Америки и Африки, а также при осуществлении операций по поддержанию мира под эгидой Организации Объединенных Наций (ООН) во всем мире. Среди последних покупателей RAM находятся силы безопасности Вьетнама, Республики Габон, Чада и Камеруна.



Конструкция и защита
Конструкция RAM Mk 3 AT основана на несущей броневой капсуле. Полностью закрытое десантное отделение помимо водителя вмещает до восьми человек. Оно имеет две двери с каждой стороны для входа и выхода, а также два верхних люка для стрельбы. Большие пуленепробиваемые окна обеспечивают хороший передний обзор водителю, имеются и меньшие окна с каждой стороны. Экипаж имеет возможность вести огонь во всех направлениях. RAM Mk3 AT оснащен баллистической броней, защитой от мин и огнеупорную перегородку, отделяющую моторный отсек и топливный бак от боевого отделения. Автомобиль имеет низкий силуэт и относительно низкий вес, обеспечивая более высокую живучесть на поле боя и более легкую транспортабельность по земле или по воздуху. Бронеавтомобиль RAM включает интегральную защиту днища от взрывов и круговую баллистическую защиту, обеспечиваемую среди прочего использованием ромбообразной формой поверхностей для отражения взрывной волны и защиты от пуль калибра 7.62 и 12.7-мм. Автомобиль предлагается заказчикам в двух версиях баллистической защиты и в более 20-и конфигурациях по индивидуальным требованиям заказчика.



Вооружение
В качестве основной системы вооружения RAM Mk III АТ оснащен выдвижной четырехзарядной пусковой установкой противотанкового ракетного комплекса Nimrod-SR (Short-Range) с полуактивной лазерной системой наведения. Nimrod-SR (новое маркетинговое название известного комплекса LAHAT) разработан MBT Missiles, другим подразделением IAI. Ракета может наводиться на цель как с бронеавтомобиля RAM-AT, так и с внешнего целеуказателя, будь то вертолет, БПЛА, передовой наблюдательный пункт и т.д. Ракета NIMROD SR обладает дальностью до 8 км при запуске с платформы RAM-AT поражая цель в верхнюю полусферу.
В качестве дополнительного вооружения автомобиль оснащается пулеметами калибра 5.56-мм или 7.62-мм.

Израильский бронеавтомобиль RAM Mk III


Мобильность
Автомобиль RAM базируется на колесном шасси 4х4. Оснащен двигателем с воздушным охлаждением Deutz мощностью в 189 л.с. при 2500 оборотах в минуту, который зарекомендовал себя как высоко надежный при длительном использовании в экстремальных полевых условиях. Удельная мощность автомобиля составляет 26.7 л.с на тонну веса.

Аксессуары
Лебедка устанавливается на переднем бампере автомобиля, а запасное колесо установлено в задней его части.



Тактико Технические Характеристики
Страна изготовитель: Израиль
Боевая масса базовой версии: 6500 кг
Боевая масса с дополнительным комплектом бронирования: 7200 кг
Максимальная скорость по шоссе: 96 км/ч
Запас хода: 800 км
Емкость топливного бака: 160 литров
Двигатель: 6.472 литра, Deutz 189 л.с. при 2500 оборотах в минуту
Автоматическая коробка передач
Общая длина: 5950 мм (включая запасное колесо)
Общая высота: 2120 мм
Общая ширина: 2080 мм
Количество мест: 1 +8
Глубина преодолеваемого брода: 1 м (без подготовки)
Преодолеваемый подъем: 60%
Преодолеваемый уклон: 30%
Преодолеваемое вертикальное препятствие: 0.6 м
Дорожный просвет: 0.53 м
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Братец Сарыч
    +3
    6 апреля 2012 09:20
    Снова это уродец со странным вооружением?
    Наверное для грузинов делали...
    Лично мне не нравится - и проходимость должна быть не очень из-за большой длины, и что-то народу туда планируют слишком много засунуть для такого небольшого веса...
    1. Алексей67
      +4
      6 апреля 2012 09:26
      Цитата: Братец Сарыч
      Снова это уродец со странным вооружением?


      Не знаю, но мне кажется, что для их региона, это неплохая техника, которая мобильно выдвинется, уничтожит бронетехнику не входя в зону действия ее оружия и "смотается". Защита не плохая, впрочем в чем в чем, а в отношении к жизням своих солдат нам у Израиля стоит перенимать положительный пример
      1. Sergh
        0
        6 апреля 2012 10:35
        Своеобразный аппарат, только вопрос: профессор, а где двигатель у него, понимаю-что воздушного охлаждения, Во-как, неужели под днищем? Всё, нашёл, раздатку с карданом вижу. Интересный агрегат.
        1. +3
          6 апреля 2012 10:40
          Писали, что силовая установка в корме, но пока я сам её фоток не увижу, в статье такое писать не буду.
          Так же проходила информация, что капот сделан из стеклопластика. wassat
          1. wars1991
            0
            12 апреля 2012 15:48
            Двигатель воздушного охлаждения, действительно расположен в корме
    2. -1
      6 апреля 2012 15:01
      До 60% наклон, водные преграды - до метра глубиной
  2. +5
    6 апреля 2012 10:30
    Наверное для грузинов делали...


    Не знаю, но мне кажется, что для их региона, это неплохая техника


    На сколько мне известно, они в Израиле на вооружении не стоят.
    Среди последних покупателей RAM находятся силы безопасности Вьетнама, Республики Габон, Чада и Камеруна.
    Ну прям таки их регион. wink
    1. Алексей67
      0
      6 апреля 2012 10:34
      Цитата: профессор
      Ну прям таки их регион.


      Не достаточно внимательно прочитал статью, каюсь smile
    2. Одесситка
      -1
      6 апреля 2012 12:02
      Так под регионом подразумевается гористая или не ровная местность.Такая машинка как армейские джипы последних модификаций специально разработаны с такой целью.А почему она менее габоритная,что бы и по относительно узким ближневосточным улочкам могла спокойно проходить.Там где не пройти танку или БТР,эта пройдет безпрепятственно.
    3. 755962
      0
      6 апреля 2012 12:20
      Цитата: профессор
      Среди последних покупателей

      Известно, что до 150 машин RAM Mk III в последние годы были поставлены вооруженным силам и полиции Вьетнама, 37 машин поставлено Чаду, пять - Камеруну и несколько машин - Габону. Лицензию на производство данного бронеавтомобиля приобрела также индийская группа Mahindra & Mahindra, но, по известным данным, выпуск машины в Индии пока так и не налажен.
  3. dred
    0
    6 апреля 2012 12:52
    Ну подстать таким странам как вьетнам и габон.
    1. 755962
      0
      6 апреля 2012 13:23
      Напрасно ерничаете . RAM имеет опыт боевого применения.А это важный аргумент.
      1. wars1991
        0
        12 апреля 2012 15:24
        О каком боевом опыте речь??? В Израиле он на вооружении не стоит,предлагается на продажу странам 3 мира.Да и функцианально-это чисто полицейский автомобиль,правда с вооружением...Тоже вооружение можно на любую платформу установить...Защита-2 уровень? Это только от пуль...
    2. Farn
      +1
      6 апреля 2012 13:32
      Ладно Габон. А чем вам Вьетнам неугодил? smile Великий народ... смелый, независимый . Они просто обязаны гордиться своей историей. Хотя вооружаться им сейчас не имеет смысла . В ближайшие века туда точно никто уже не сунется ))
      1. -1
        6 апреля 2012 14:55
        У них очень напряженные отношения с Китаем, например. Непростые - с КНДР. Так что там все ой как не просто
        1. VitMir
          +1
          6 апреля 2012 16:24
          Так и представил себе Первую Северокорейско-Вьетнамскую войнушку, не приведи Господь...
          1. -1
            6 апреля 2012 17:41
            Ну, с КНДР все же вряд ли. А вот с Китаем - вполне возможно
            1. Farn
              0
              6 апреля 2012 20:28
              Ну вооружаться надо, но не до зубов) . А КНДР их посла даже высылали, так что, да, отношения не очень . Но сам Вьетнам вряд-ли куда сунется. Не агрессивный народ они. Дружил с вьетнамцами, оставляли хорошее впечатление. Но если кто к ним полезет , по шарам получит однозначно ))) Как когда-то США , Франция, Китай и Камбоджа
  4. Пессимист
    +1
    7 апреля 2012 17:46
    Да, в принципе хорошая штуковина, особенно для организации подвижной обороны и засад!!! Влупил врагу из-за складок местности и деру!!! Особенно хорошо разведподразделения и авангард противника трепать!
  5. +1
    13 апреля 2012 14:04
    Блоки ракет не защищены, пулемет торчит на верху так же. Любой осколок мимо, и трындец стрелку и ракетам.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»