Новым постпредом России при НАТО станет Александр Грушко

17
Новым постпредом России при НАТО станет Александр Грушко


Вести. Новым представителем России при НАТО будет назначен заместитель министра иностранных дел Александр Грушко. Об этом сообщает в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в штаб-квартире альянса в Брюсселе и российском дипведомстве. Грушко сменит на этом посту Дмитрия Рогозина, который в конце декабря прошлого года был назначен вице-премьером, курирующим развитие оборонного комплекса.

"Россия наконец определилась с кандидатурой, к нам едет Грушко", — цитирует издание информированного натовца. Новость о том, что выбор пал именно на Грушко, собеседника издания "очень обрадовала": в МИД России Александр Грушко курирует вопросы общеевропейских и евроатлантических организаций и тему знает досконально. "Грушко — профессионал и давно занимается НАТО, ему фактически ничего не надо объяснять, — отметил источник в беседе с журналистами. — Уверен, он быстро войдет в курс дела".

В МИД России "Коммерсанту" подтвердили факт назначения Грушко на должность постпреда, отказавшись, впрочем, раскрыть подробности перестановки. В Кремле же изданию сообщили, что президентский указ на сей счет пока не подписан.

Место представителя РФ при НАТО было вакантным последние три месяца. Все это время шел поиск подходящей кандидатуры. В неофициальном списке претендентов, по словам опрошенных "Коммерсантом" чиновников в различных госструктурах, фигурировали сразу три сенатора: первый зампред Совета Федерации Александр Торшин и главы сенатских комитетов по международным делам и по обороне и безопасности Михаил Маргелов и Виктор Озеров. В качестве еще одного кандидата назывался губернатор Московской области Борис Громов.

Александр Грушко станет первым карьерным дипломатом на этом посту. По данным газеты, первым официальным мероприятием, в котором он примет участие в новом статусе, будет заседание Совета Россия-НАТО на уровне глав МИД, намеченное на 19 апреля. Издание отмечает также, что именно Грушко теперь придется заниматься зашедшими в тупик переговорами России и НАТО по ПРО.

Александру Грушко 56 лет, он окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) и работает в МИД России с 1977 года. В 1995-1996 годах был начальником отдела департамента МИД по вопросам безопасности и разоружения. С 1996 по 2000 год был главой российской делегации по вопросам военной безопасности и контролю над вооружениями в Вене. В 2001-2002 годах — заместитель директора, в 2002-2005 годах — директор департамента общеевропейского сотрудничества. С сентября 2005 года — заместитель министра иностранных дел России, передает ИТАР-ТАСС.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Ванёк
      +6
      6 апреля 2012 09:35
      Главное не менять тот курс которым идёт Россия.
      1. Алексей67
        +3
        6 апреля 2012 09:37
        Это он если не ошибаюсь, "отдувался" на интервью за размещение складов в Ульяновске.

        С 1996 по 2000 год был главой российской делегации по вопросам военной безопасности и контролю над вооружениями в Вене. В 2001-2002 годах — заместитель директора, в 2002-2005 годах — директор департамента общеевропейского сотрудничества. С сентября 2005 года — заместитель министра иностранных дел России, передает ИТАР-ТАСС.


        "Этапы большого пути" как то не впечатляют, как раз в этих областях обороноспособность России и понесла самые большие "ущербы".
        1. 0
          6 апреля 2012 09:41
          Цитата: Алексей67

          Это он если не ошибаюсь, "отдувался" на интервью за размещение складов в Ульяновске.


          "Россия наконец определилась с кандидатурой, к нам едет Грушко", — цитирует издание информированного натовца.
          Новость о том, что выбор пал именно на Грушко, собеседника издания "очень обрадовала"


          ЕСЛИ НАТОвца ОБРАДОВАЛО, МЕНЯ НЕ ОЧЕНЬ РАДУЕТ...
        2. +4
          6 апреля 2012 10:43
          алексей привет. Дадим шанс человеку, да и тополя поливать кто-то должен.
          1. Алексей67
            +2
            6 апреля 2012 10:48
            Цитата: vorobey
            Дадим шанс человеку, да и тополя поливать кто-то должен.


            vorobey, я за то чтобы в НАТО еще повара назначить, ответственного за "внедрение" пургена в соки и компоты, а также в шампанское на брифингах wassat
            А по поводу "шанса" никто не против, главное, чтобы "огрызался" активно и четко гнул линию России.

            Вот такие сведения немного позволяют взглянуть на эту кандидатуру с нового "ракурса" smile


            Грушко, Виктор Фёдорович (1930—2001) — отец, советский разведчик, генерал-полковник, бывший первый заместитель председателя КГБ СССР.


            Это его отец good
        3. sergskak
          0
          6 апреля 2012 14:50
          Цитата: Алексей67
          "Этапы большого пути" как то не впечатляют, как раз в этих областях обороноспособность России и понесла самые большие "ущербы".

          В 1995-1996 годах был начальником отдела департамента МИД по вопросам безопасности и разоружения.Пик развала нашей оборонки как раз пришелся на эти годы.Так что он из тех кто улыбаясь западу рассказывал с пеной у рта,что русские больше не несут угрозы и на наших за заводах вместо ракет теперь кастрюли делают.
      2. +5
        6 апреля 2012 09:38
        Ванёк,
        Привет, Иван. Уверен, что кандидатура будущего представителя, дополнительно, согласовывалась и с Рогозиным, а тот, наверняка, мог рекомендовать только человека, чей образ мышления созвучен рогозинскому! drinks
        1. Ванёк
          0
          6 апреля 2012 09:42
          Валерий, привет.
          Цитата: esaul
          Уверен, что канд

          А что есть "канд"? request
        2. Ванёк
          +2
          6 апреля 2012 09:46
          Валерий, привет. Согласен. Рогозин нынче в роде как в авторитете. drinks
          1. Ванёк
            +2
            6 апреля 2012 09:52
            Тем более, что Медведев назначил Рогозина на пост спецпредставителя по Приднестровью Значит он (Рогозин) может посоветовать, значит знает кого советовать.
            1. Sergh
              0
              6 апреля 2012 09:56
              Ну если профи Александр Грушко, то пусть там погоняет заморышей забугорных, да по-жёсче с ними, чтоб знали нашего брата.
        3. ЯРЫЙ
          +3
          6 апреля 2012 09:56
          День добрый Валерий

          Есьтесьно и это именно с подачи Рогозина произошло. Тока тема НАТЫ теперь другая ну и говорить с этими ... .... .... в другом ключе трэба.
    2. Игорек
      +4
      6 апреля 2012 09:38
      Новым постпредом России при НАТО станет Александр Грушко


      Надо было послать туда Мутко,он бы показал натовцам,как он спик фром май хард.
      1. +2
        6 апреля 2012 10:28
        Мутко нам самим ещё сгодится, а вот Фукрсенко обоих туда отправить бы, это да... Лопаты им вручить и пусть репейник высаживают. Эх мечты, мечты...
    3. +1
      6 апреля 2012 09:43
      Если едет дипломат - будет их забалтывать laughing
      1. BorisBM
        0
        30 июня 2012 13:29
        Вряд-ли .Скорее нас заболтают.А свои проблеммы НАТО уже решило.Будет у нас и их база и получат они Сирию.Не зря-же Путин ездил за кардон.Ноты пишет Госдеп,а музыканты наши всё те-же.Теперь вот ещё и телефоны будем регистрировать.А скоро и за свою хрущёвку платить будем,налог на недвижимость введут.Так,что пояса затягиваем и молчим в тряпочку и не болтаем,а то бабок не будет налоги платить.
    4. Artur09-75
      0
      6 апреля 2012 09:48
      Зачем нам вообще представитель в НАТО? НАТО враг России, чтобы нам ни пытались объяснять. Но, если без этого никак нельзя, Грушко надо последовать примеру Рогозина и посадить тополиную аллею.
    5. +4
      6 апреля 2012 10:04
      Рано обсуждать,появятся первые результаты работы вот тогда видно будет
    6. CrippleCross
      +1
      6 апреля 2012 10:17
      Ну что можно сказать.
      Удачи в работе и правильного курса товарищ Грушко !
    7. Владимир75
      0
      6 апреля 2012 11:38
      Надеюсь на этом посту Грушко приподнесёт Нате много новых неожиданностей и сюрпризов нашей обновленной внешней политики
    8. OdinPlys
      0
      6 апреля 2012 16:54
      И главное Тополей побольше....сажай их там где сможешь...
    9. Uralm
      0
      6 апреля 2012 22:22
      OdinPlys
      Посажу на улице перед двором 10 ть ТОПОЛЕЙ! Через 5-7 лет электрики задолбают конечно....

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»