Русский культурный центр в Дамаске впервые за 7 лет провел новогодний праздник

22
В актовом зале Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Дамаске впервые за последние семь лет прошли праздничные мероприятия для детей в честь Нового года, передает ТАСС.



Российским и сирийским детям показали театральную постановку «Буратино» и вручили подарки от Деда Мороза и Снегурочки. Последний раз такие массовые мероприятия проводились в РЦНК в 2010 году.

Сегодня мы начали отмечать Новый год здесь, в Дамаске, в Русском культурном центре, на сцене которого семь лет была тишина. Триста с лишним детей с родителями, наши соотечественники, которые пришли на этот праздник, я надеюсь, получили массу удовольствия,
сказал журналистам заместитель главы Россотрудничества Алексей Фролов.

Все знают "Буратино", поэтому даже ребята из детских домов, которые не говорят по-русски, думаю, все они поняли по сюжету, что добро побеждает зло. Война заканчивается, мирная жизнь берет свое,
отметил он.

Мы вместе, рука об руку, установили и нарядили елку. Потом все вместе, как наши военные с сирийской армией взялись за руки, освобождая Сирию от терроризма, сегодня мы в мирной жизни, держась за руки, водим хоровод вокруг елки единым творческим коллективом,
сказал замглавы Россотрудничества.

Фролов подчеркнул, что РЦНК, несмотря на нестабильную обстановку в республике и отсутствие командированных сотрудников из России, не прекращал свою работу.

В центре на протяжении всех лет трудился наш сирийский коллектив. Они не боялись, несмотря на то, что в их адрес шли угрозы, угрожали и их семьям. Эти люди каждый день открывали двери центра,
рассказал он.

Агентство напоминает, что Россотрудничество при поддержке посольства РФ и властей САР в декабре организовало и провело в Дамаске два масштабных мероприятия: в начале месяца музыканты из России выступили с концертом в Оперном театре Дамаска, а спустя неделю в столице Сирии прошел товарищеский матч, в котором приняли участия российские и сирийские звезды баскетбола.
  • РИА Новости / Михаил Алаеддин
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    31 декабря 2017 11:02
    все они поняли по сюжету, что добро побеждает зло. Война заканчивается, мирная жизнь берет свое,
    А русским детям Донбасса мирная жизнь только снится.
    1. +11
      31 декабря 2017 11:05
      Цитата: Наблюдатель2014
      А русским детям Донбасса мирная жизнь только снится.

      надеюсь, что уже скоро их сон станет явью
      1. +6
        31 декабря 2017 11:16
        Angel_and_Demon
        надеюсь, что уже скоро их сон станет явью
        Уже все давно поняли что использовать русских в виде "Смотрите чтобы было с Крымом" была хреновая идея.И за эту идею тот кто это придумал и осуществил должен понести наказание.Да наказание.Невзирая на остальные заслуги.Подставить русских в угоду спокойной жизни других русских плюс крымских татар это мерзость.Мерзость за котрую должны ответить.Нам тут чесали годами "Мы не сторона конфликта". Всё возращается на круги своя.Царствие небесное русским
        детям ,мужчинам и женщинам отдавшим свою жизнь за свободу Донбасса hi
        1. +6
          31 декабря 2017 11:24
          Сергей-наше Вам,с наступающим!!!Виктор-данке шён за методичку-буду пользовать,да ещё с каким удовольствием нашим,Вы бы знали...ЗДОРОВЬЯ СЕМЬЯМ ВАШИМ!!! hi hi hi
          1. +5
            31 декабря 2017 11:31
            jolly deckhand hi Чем больше знаю я людей.Тем больше я люблю собак.У меня их аж три!!!Матильда Сергеевна и две её дочери (мои внучки) lol Не смогли пристроить Лабутена Кузминишна(отчество от папы соседа laughing )И Кузминка Кузминишна.Думаю что этот момент принесёт тройное счастье в новом году.Всех с наступающим 2018 годом hi
        2. +2
          31 декабря 2017 11:29
          Цитата: Наблюдатель2014
          "Смотрите чтобы было с Крымом" была хреновая идея.И за эту идею тот кто это придумал и осуществил должен понести наказание.

          Да, Россия вообще наказание для всего постсоветского мира, на войну не пришла и лучше всех живет, хотя партнеры изо всех сил наказывают.
          1. +3
            31 декабря 2017 11:37
            ando_bor hi
            ..на войну не пришла и лучше всех живет, хотя партнеры изо всех сил наказывают.
            Ага.Зато в Сирию пришла и помогла.А русским должны помогать (прям под боком) на добравольных началах сами русские.Чем гордиться то? Что на помощь русским Россия не явилась официально.Так пусть этой дурью гордятся те изуиты кто эту мерзость придумали. hi
            1. +2
              31 декабря 2017 11:54
              Цитата: Наблюдатель2014
              Ага.Зато в Сирию пришла и помогла.

              Политика всегда была грязным делом. Это жизнь.
              1. +2
                31 декабря 2017 11:57
                Dart2027
                Политика всегда была грязным делом. Это жизнь.
                Да hi Жизнь одна.Поэтому жить нужно так ,чтобы не было мучительно больно за беcцельно прожитые годы.Ну или хотя бы постараться всё возможное для этого сделать.
                1. 0
                  31 декабря 2017 14:44
                  Цитата: Наблюдатель2014
                  Жизнь одна

                  А это-то здесь при чем?
            2. 0
              31 декабря 2017 16:57
              Цитата: Наблюдатель2014
              Зато в Сирию пришла и помогла.

              Просто ты не понимаешь как все устроено, в Сирии Россия Украине помогает, в том числе, - ломает систему американского глобально доминирования, американцы сейчас Украиной рулят, а в попереть лоб попереть придется с украинцами воевать, - оно мне нужно.
        3. 0
          2 января 2018 21:21
          Какие русские?? Рамазн сказал деньги Аллах дает, а вот русским не дает. Сирию освободили почти, это хорошо. Ну а русские подождут. Первым делом надо "братьям" помочь.
  2. +2
    31 декабря 2017 11:03
    Война в Сирии заканчивается. Пришло время налаживания мирной жизни.
    1. +1
      31 декабря 2017 13:28
      Детям приятно смотреть "Приключение Буратино" , а не приключения ТОС-1 "Буратино". Хотя ТОС и помогли сирийским детям смотреть спектакль "Приключение Буратино".
  3. +4
    31 декабря 2017 11:13
    Только вот , не будет в Сирии мира , пока там есть янки! Не для того они готовят новую армию из недобитков, чтобы в Сирии был мир!
    1. +1
      31 декабря 2017 11:15
      Только вот , не будет в Сирии мира

      Согласен. Тоже сплошной пессимизм. Ни на Донбассе ни в Сирии чё-то ничего хорошего не предвидеться.

      А бородатый Карабас-Барабас очень конечно символично для Сирии, только грустно это всё.
      За что-же дети несут страдания за ошибки взрослых? Несправедлив мир всё-таки.... request
  4. +2
    31 декабря 2017 11:21
    Все знают "Буратино", поэтому даже ребята из детских домов, которые не говорят по-русски, думаю, все они поняли по сюжету, что добро побеждает зло.

    Сомневаюсь что эти дети знают про Буратино,война все же.Но вот то что для детей Сирии это хоть какой то глоток воздуха ,для нормализации жизни это бесспорно .
    1. 0
      31 декабря 2017 13:31
      Цитата: APASUS
      Сомневаюсь что эти дети знают про Буратино,

      Конкретно про Буратино да врят-ли, но "Приключения Буратино" типичная детская сказка про борьбу добра со злом, в котором побеждает добро. Сирийские дети поймут.
  5. +4
    31 декабря 2017 11:25
    По сравнению с этим любая военная хрень кажется пластилиновой
  6. +1
    31 декабря 2017 12:23
    Хорошо, что наши налаживают нормальную жизнь в Сирии.
    В последние часы уходящего года надо вспомнить тех наших соотечественников, кто добился ценой своей жизни, возможности наладить в Сирии простую, нормальную, человеческую жизнь.
    Хорошо бы в этом Центре иметь их фотографии, чтобы сирийцы знали и помнили.
    1. +5
      31 декабря 2017 14:05
      Цитата: кедр
      Хорошо бы в этом Центре иметь их фотографии, чтобы сирийцы знали и помнили.

      И знают и помнят.
      В одной из колонн организовали своеобразный аналог "Бессмертного полка", где сирийцы несли портреты погибших российских и сирийских военных.

  7. 0
    1 января 2018 18:22
    Ну это п... какой то!
    " Театр Карабаса-Барабаса"!
    Буратины все в сборе? Нет! "Чебуратор" из Украины опаздывает!
    Понимаю армейский юмор, но детский театр обозвать "Театр Карабаса-Барабаса"...... это ж сколько литров Арака нужно было выпить?)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»