Российские военные подготовили еще 93 сирийских сапера

4
В Международном противоминном центре прошла торжественная церемония выпуска слушателей курсов. Российскими военными подготовлено еще 93 специалиста из числа сирийских военных, передает РИА Новости.

Специально разработанная российскими военными программа обучения позволяет готовить специалистов по разминированию в кратчайшие сроки.



Российские военные подготовили еще 93 сирийских сапера


Здесь, в стенах центра, они (сирийские военнослужащие) в течение месяца прошли программу по очистке местности от взрывоопасных предметов. Мы проводили для них практические и теоретические занятия по изучению средств поиска и обнаружения взрывоопасных предметов, также по уничтожению боеприпасов. Эти знания они в дальнейшем будут использовать на практике
— рассказал журналистам начальник филиала Международного противоминного центра гвардии подполковник Михаил Багров.

После освобождения Сирии от боевиков "Исламского государства"* (ИГ*) возвращение беженцев стало одной из главных проблем: они не могут вернуться в свои дома, поскольку многие районы заминированы, а в сирийской армии не хватает саперов.

Главной целью открытия центра была необходимость подготовки большого числа специалистов для очистки освобожденной территории от мин и взрывчатки, которыми террористы наводнили дома и улицы. Мы выражаем большую благодарность российской армии за помощь в разминировании нашей территории и подготовку сирийских саперов. Это поможет мирным жителям побыстрее вернуться в свои дома
— отметил начальник инженерных войск Сирийской Арабской армии генерал-лейтенант Абдул Керим Адери.

Филиал Международного противоминного центра Вооруженных сил России открыли в провинции Хомс в апреле 2017 года. Еще один филиал действует в Алеппо. Российские специалисты подготовили для сирийской армии почти 900 саперов, внедрив новые методики обучения применительно к сирийскому климату и грунту. Все выпускники курсов получают миноискатели и экипировку российского производства.

Исламское государство* (ИГ*) - террористическая организация, запрещенная в России
  • ТАСС
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 января 2018 11:48
    "Российские специалисты подготовили для сирийской армии почти 900 саперов,"
    ... работы у мужиков - не початый край ...
    1. 0
      9 января 2018 16:35
      Цитата: a.s.zzz888
      "Российские специалисты подготовили для сирийской армии почти 900 саперов,"
      ... работы у мужиков - не початый край ...

      С такой ускоренной подготовкой этих саперов может только на 900 мин и хватить. sad Саперы не могут набраться опыта на своих ошибках.
  2. 0
    9 января 2018 11:53
    Месяц... Эх эх.... Даже без строевой и кухни очень мало....
  3. +5
    9 января 2018 12:47
    месяц маловато...хоть и подарили им снаряжение,технику...но ей пользоваться тоже надо учиться
    Цитата: a.s.zzz888
    работы у мужиков - не початый край ...

    сделали рабочих лошадок для начала,а профи продолжают учиться

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»