Поставка в войска БМПТ "Терминатор" начнется в марте

49
"Уралвагонзавод" (УВЗ, Ростех) планирует в марте начать поставки Минобороны РФ боевых машин поддержки танков (БМПТ) "Терминатор", сообщили в корпорации.

Исполнение гособоронзаказа идёт. Начало передачи запланировано на март
- сказал собеседник агентства.



Поставка в войска БМПТ "Терминатор" начнется в марте


Как сообщалось ранее, военные в 2018 году должны получить более 10 БМПТ "Терминатор".

"Терминатор", который получит российская армия, будет на узлах и агрегатах основного танка Т-90A, сообщили в корпорации УВЗ

БМПТ "Терминатор" - многоцелевая высокозащищённая боевая гусеничная машина огневой поддержки, имеющая мощное вооружение, совершенные приборы управления огнём и высокую манёвренность. Предназначена для подавления и поражения танкоопасной живой силы противника, в том числе, находящейся в укрытиях. "Терминатор" способен поражать легкобронированные цели, танки и БМП, совместно с войсковой ПВО вести борьбу с вертолётами и низколетящими малоскоростными самолётами противника, передает "Интерфакс-АВН".
49 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 января 2018 12:46
    В бой идут одни старики. БМПТ "Терминатор" на учениях ученийях "Запад -2017"
    1. +4
      9 января 2018 12:49
      Лет двадцать назад эта машина создана.МО наконец решилось принять технику на вооружение
      Цитата: Аристарх Людвигович
      В бой идут одни старики. БМПТ "Терминатор" на учениях ученийях "Запад -2017"
      1. +3
        9 января 2018 14:15
        Долго с духом собираются наши. Казахстан уже 7 лет БМПТ эксплуатирует. Вроде бы Алжир заключил контракт на приобретение 300 шт. БМПТ-72.
        1. 0
          24 октября 2018 03:51
          это мужик без достоинства надо пуху облегченную от спрута вдв 125 мм и установку с парой спаренных стрел или верб от дронов бомб или ракет установленных с тыльной стороны типа башни
    2. +5
      9 января 2018 12:51
      Плюс от сирийской операции ! Не полигонные испытания, а участие в реальных боевых действиях подвигнуло МО на закупки "Терминаторов" для армии !
      1. +1
        9 января 2018 12:59
        Сколько еще подлянок от Табуреткина выплывет.А сколько копий было поломано на сайте за то,что Терминатор не вписывается в доктрину Российского МО.
        1. 0
          9 января 2018 13:47
          Цитата: zadorin1974
          .А сколько копий было поломано на сайте за то,что Терминатор не вписывается в доктрину Российского МО.

          Таки да сам участвовал на стороне противников данного пепелаца. И даже не смотря на то ,что мо рф признало необходимость данного вооружения все равно терзают сомнения даже не в плане его применения , а по поводу его вооружения. а именно 30мм пушек. Потому как основная задача терминатора это отстрел живой силы и такой калибр возможно избыточен и плюс низкая скорострельность , мое имхо .что шилка с такой задачей справляется лучше , меньше калибр высокая скорострельность позволяет ей вполнять задачи которые не по силам пушкам терминатора. Вот поэтому если бы вооружение шилки ,а броню танка fellow . По этому поводу всегда вспоминаю видео где апач отстреливал из пушки бабахов через ик прицел, у них просто не было шансов в конце один просто сел и стал ждать своей участи , понимая .что бежать бесполезно.
          1. +2
            9 января 2018 14:03
            Цитата: активатор
            апач отстреливал из пушки бабахов через ик прицел, у них просто не было шансов в

            Блин у апача пуха тоже 30 мм и бк 1200 ,а я почему то считал ,что там 20мм при таком бк, приснилось мне шоли request feel
          2. +3
            9 января 2018 14:20
            Цитата: активатор
            Потому как основная задача терминатора это отстрел живой силы и такой калибр возможно избыточен и плюс низкая скорострельность , мое имхо .что шилка с такой задачей справляется лучше , меньше калибр высокая скорострельность позволяет ей вполнять задачи которые не по силам пушкам терминатора.

            Живая сила, в момент танковых атак на неё, имеет обыкновение прятаться за различные защитные сооружения, так что тут избыточность калибра уступает гарантии уничтожения противника.
            1. +2
              9 января 2018 14:53
              Применять БМПТ рассчитывают не как отдельную единицу, а вместе с танком.Соответственно,если надо развалить строение применят танковый боеприпас,если погонять пехоту по этажам и кустам-хватит и 30мм за глаза.
              1. +3
                9 января 2018 15:10
                Дом разваливается танком, а сарай провентилирует бмпт. Тот же дувал "шилкой" не разнести(по афганскому опыту), вязкий очень, а 30мм, или пара залпов ПТУР, или очередь АГС... Обеспечить проход танку и устранить угрозу для него со стороны ПТРК. Вариантов решения проблем много, и в связке танк- бмпт получаем эффективное огневое воздействие по большей площади за короткий промежуток времени, в случае растянутой эшелонированной обороны.
          3. +5
            9 января 2018 16:44
            Цитата: активатор
            все равно терзают сомнения даже не в плане его применения , а по поводу его вооружения. а именно 30мм пушек.

            А модернизацию вы не берете в расчет. Ну окажется 30 мм пушки недостаточными,поставят 57 мм... Тот же Т-72 тоже не стал тем сначала,чем является сейчас. Пойдет в серию платформа Армата,начнут ставить Эпоху на нее,с увеличенным БК и будет нам счастье.
            Машина ведь эта интересна тем,что она органично вписывается в тактику современных боевых действий.
            1. 0
              9 января 2018 18:26
              Цитата: НЕКСУС
              А модернизацию вы не берете в расчет. Ну окажется 30 мм пушки недостаточными,поставят 57 мм...

              Мне наоборот кажется ,что 30мм избыточна для отстрела живой силы ведь для этого терминатор и создавался , а с укреплениями хорошо справиться танк. А повышать калибр до 57 мм и выше зачем? создавать недотанк и переБМПТ , по гранатометчикам много .а по укреплениям мало
              1. +5
                9 января 2018 18:29
                Цитата: активатор
                Мне наоборот кажется ,что 30мм избыточна для отстрела живой силы ведь для этого терминатор и создавался , а с укреплениями хорошо справиться танк. А повышать калибр до 57 мм и выше зачем? создавать недотанк и переБМПТ , по гранатометчикам много .а по укреплениям мало

                Вы не поняли мою мысль...вопрос не в том ,чего поставят потом на это БМПТ,а в модернизационном ресурсе,который позволит довести платформу до успешной,боеспособной единицы. И не важно,что потом туда поставят,важно что над ней будут работать и улучшать. А под лежачий камень вода не течет. И спорить о том,что лучше,57 мм или 30 мм для Терминатора сейчас бессмысленно,тк эта платформа только в начале своей армейской и боевой жизни.
                1. 0
                  9 января 2018 18:46
                  Цитата: НЕКСУС
                  ,важно что над ней будут работать и улучшать. А под лежачий камень вода не течет. И спорить о том,что лучше,57 мм или 30 мм для Терминатора сейчас бессмысленно,тк эта платформа только в начале своей армейской и боевой жизни.

                  Та,да только это денег стоит и тут еще вопрос тратить деньги на технику не совсем понимая для чего она нужна сейчас и с туманными перспективами в дальнейшем , либо же на эти деньги купить танки т 90 применение которых вполне и осознано и их тоже не хватает. А вообще я тут уже не один раз фантазировал на тему арматы , что вот если бы ей пушку 30мм может меньше в независимом от основного калибра модуле , да гранатомет с зенитным пулеметом то не надо было бы огород городить вокруг бмпт. Думаю, что в любом случае это было бы дешевле отдельной машины.
              2. +1
                9 января 2018 18:53
                Цитата: активатор

                Мне наоборот кажется ,что 30мм избыточна для отстрела живой силы ведь для этого терминатор и создавался , а с укреплениями хорошо справиться танк. А повышать калибр до 57 мм и выше зачем? создавать недотанк и переБМПТ , по гранатометчикам много .а по укреплениям мало

                Главное - что БМПТ пойдёт в войска в качестве серийной машины , а не в качестве экспоната для выставок . А модификации могут быть разные .
                1. +1
                  9 января 2018 19:28
                  Уважаемый DMB_95 .Вот тут с вами соглашаться не хочу.Машины должны быть в частях однотипные-или у зампотеха и МТО голова отвалиться!Ну и Активатору две копеечки-в городских боях танки не панацея-при уничтожении огневых точек на этажах Терминатор будет по практичней чем два Т 90.
                  1. 0
                    9 января 2018 20:17
                    Цитата: zadorin1974
                    !Ну и Активатору две копеечки-в городских боях танки не панацея-при уничтожении огневых точек на этажах Терминатор будет по практичней чем два Т 90.

                    Ну так читайте мои фантазии на тему арматы. А вообще изначально я был сторонником терминатора и точно так же утверждал , что по этажам работать это самое то, но знающие и бывалые люди пояснили.что по этажам работать нужен танк с возможностью поднимать пушку градусов 60-70.
                    1. +1
                      9 января 2018 22:43
                      активатор.Честно сказать-не уверен.Если группа идет в сопровождении танка,то я не очень хочу находится ближе 50 метров от этого дурака,когда он начнет расстреливать верхние этажи(да и вообще кого то расстреливать) по двум причинам.Первая -если не контузит то оглохнешь.Вторая-при прилете танкового фугаса осколки кирпича,остатки панелей,плит и просто всякого мусора разлетаются на довольно большие расстояния(можете мне поверить).А засады за километр ни кто не делает.Ну а танк без поддержки пехоты(особенно в застройке) просто общность трехместной братской могилы с кучей металлолома в среднем за четыре мульта енотами.
                  2. +2
                    9 января 2018 23:22
                    Только сам хотел написать: можно ставить и 23 мм. пушки, но в частях ничего больше 23мм. не остается, Шилки вывели, Панцери и Тунгуски на 30 мм. боеприпасах.
                    Значит техника рискует остаться без снарядов. А 30 мм. боеприпас унифицирован с БМП и БТРами сейчас... Это удобней в плане снабжения в разы!
              3. 0
                9 января 2018 19:49
                Добрый день!
                Смотрел "кино" про "терминатор", там вроде пулемет еще есть 12,7
              4. 0
                24 октября 2018 03:44
                ты..единственно ..что можно это делать половину с 30 пушкой и половину с 57
    3. +8
      9 января 2018 13:02
      Если бы не было Сирии,то ее следовало бы придумать,в реальных боевых испытываются изделия,а не деревянных щитах на полигоне. yes
    4. KCA
      +3
      9 января 2018 13:30
      Раскраска пустынная, небось из Сирии или Алжира привезли
      1. 0
        9 января 2018 14:31
        Цитата: KCA
        Раскраска пустынная, небось из Сирии или Алжира привезли

        Давайте вместе подумаем, из Сирии или Алжира laughing
      2. +1
        9 января 2018 15:20
        Про Казахстан забыли.
  2. +2
    9 января 2018 12:46
    В Сирии испытали,сделали выводы.А теперь и в войска.Всё как нужно!Именно в боевых а не в полевых испытаниях должна доводится до ума техника!
  3. +2
    9 января 2018 12:57
    Ну хорошо что хоть сейчас разглядели.
    Да и поняли, где эту машину использовать можно.
    Ведь по сути, это легкий боевой модуль,
    посаженный на погон танковой платформы.
    А подобные модули есть для БТР/БМП.
    Думаю что что поэтому и не принимали на вооружение
    данную машину. Да и просто, может не было свободных танковых
    платформ в таком количестве
    1. 0
      9 января 2018 14:18
      Цитата: Zomanus
      Да и просто, может не было свободных танковых
      платформ в таком количестве

      Да ладно... Уж чего чего , а этого добра у нас полно причем любых, начиная от т-54 и заканчивая т-90...
    2. 0
      9 января 2018 15:14
      А я думаю, что не принимали потому, что ждали появления такой штуковины на базе ТБМП Армата (Т-15 или "Барбарис", кому как нравится). Однако потом поняли, что допиливать Т-15 еще очень долго и хлопотно, а в войсках нечто подобное нужно. Поэтому и приняли решение подешевле
  4. +1
    9 января 2018 12:58
    ... подозреваю, что и этой машине будет "работа"... и она должна с ней справиться как минимум на "хорошо"...
  5. +6
    9 января 2018 13:04
    10 штук всего....по-ближе к западным границам поставят...пусть боятся,у страха-то глаза велики,как говорится,
  6. 0
    9 января 2018 13:20
    Как сообщалось ранее, военные в 2018 году должны получить более 10 БМПТ "Терминатор".

    По одной БМПТ в месяц - это издевательство или ....
  7. 0
    9 января 2018 13:26
    Как насчёт защиты от дронов?
  8. +1
    9 января 2018 13:30
    Цитата: МЮД
    По одной БМПТ в месяц - это издевательство или ....


    Просто не нужно надрываться, горит что-ли где-то?
    Не горит, вот и не надрываются.
    Если хотите написать нашу военную доктрину, будьте на нужном месте.
    Из своего диванного болота не видно того, что видит парящий в небе орёл.
    1. +2
      9 января 2018 13:44
      Цитата: vetlan19
      Цитата: МЮД
      По одной БМПТ в месяц - это издевательство или ....


      Просто не нужно надрываться, горит что-ли где-то?
      Не горит, вот и не надрываются.
      Если хотите написать нашу военную доктрину, будьте на нужном месте.
      Из своего диванного болота не видно того, что видит парящий в небе орёл.

      Жирненькие у нас такие орлики.Всё больше гадят сверху и воняют как падальщики.Особенно в зоопарке под названием прав........правильно вы меня поняли. winked
  9. 0
    9 января 2018 13:56
    Вокруг 30 мм пушечки наворочено 30 тонн железа. Не слишком толстая обертка?
  10. +2
    9 января 2018 14:01
    БМПТ нужен!!
    Но не в текущей ущербной версии (она только обозначила направление развития и уже за это ей спасибо),
    а в правильной - с 57мм автоматом со снарядами программируемого разрыва.
    1. +1
      9 января 2018 15:25
      Направление развития обозначила "Гадюка", а "Терминатор" подтвердил правильность этого направления.
    2. +1
      9 января 2018 15:38
      Ага! И боекомплектом в 150 выстрелов, вместо 1500!
  11. 0
    9 января 2018 14:35
    Мораль сей басни такова ТБМП Т-15 , судя по всему, или уж дюже дорогой выходит или технически не совершенной (а что вы хотели танк "кармой" вперед разворачивать - почитай все шасси переделывать приходится. Ди и про крайний парад не забываем) А, скорее всего и то и другое вместе взятое. Вот и решили дырочку В системе вооружения мотострелков да танкистов разных подзаткнуть эрзац девайсом. Я не удивлюсь, если в штат танковых (или еще каких штурма и разграждения) подразделений введут в ближайшее время что то вроде БМОТ.
  12. +1
    9 января 2018 14:45
    Смущает количество, аж "более 10 шт."))
    " Щедро" насыщаем армию..(
    Хотя... Забыл- денех нема.. ((
  13. 0
    9 января 2018 14:54
    Думаю если военные спецы приняли на вооружение БМПТ, то значит это стоит того, обкатку в Сирии прошел...хотя я до сих пор не пойму до конца роль этого пепелаца ну например в наступлении, в котором и так принимают участие и БМП и БТР и другие средства поражения пехоты....ну как говорится поживем увидим.
  14. +4
    9 января 2018 15:38
    А куда их засунут - в ТР, МСР или в ПТ ДН? belay Или создадут отдельные роты терминаторов? laughing
    1. 0
      9 января 2018 22:50
      По мне бы, сначала оснастить штурмовые саперные части и оперативные части росгвардии, т.е. Тех кому придется воевать в городских условиях.
  15. +1
    9 января 2018 16:08
    На сегодня он уже устарел Запрягали оооочень долго.
  16. 0
    9 января 2018 22:43
    Как сообщалось ранее, военные в 2018 году должны получить более 10 БМПТ "Терминатор".

    Более 10 это 11? Если бы действительно БМПТ показала свою исключительность в Сирии, то МО хотя бы несколько сотен заказало.
  17. 0
    10 января 2018 10:43
    А как хорош "Терминатор" в борьбе с беспилотниками?
  18. 0
    24 октября 2018 03:40
    нужна еще пушка 120.125 мм хотябы на пробную серию и все пойдет ...ну нехватает могучки