ВВС Германии столкнулись с проблемой: заменить Tornado оказалось непросто

22
Руководство Люфтваффе и министерство обороны ФРГ размышляют о том, какие именно самолеты – европейские или американские – должны заменить стоящие на вооружении ВВС истребители-бомбардировщики Panavia Tornado, сообщает bmpd со ссылкой на эксперта Международного института стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies, IISS).

ВВС Германии столкнулись с проблемой: заменить Tornado оказалось непросто




«Вместо того чтобы задаваться вопросом, какой самолет необходим, полезнее будет спросить, какую роль должен выполнять самолет. В Люфтваффе Tornado может выступать носителем как обычного, так и ядерного оружия. Возможность нанесения ядерного удара достигается за счет оснащения самолета американской ядерной бомбой B61. Если Германия намеревается продолжать выполнять эту задачу в рамках НАТО, то какой бы самолет не был выбран для замены Tornado, он также должен быть носителем ядерного оружия», – пишет эксперт.

По его словам, другой тип боевого самолета в составе Люфтваффе, Eurofighter Typhoon, в настоящее время не может нести ядерное оружие.

«В начале разработки самолета Eurofighter шли рассуждения на эту тему, но дальше слов дело не пошло. Разработка данной возможности для Eurofighter Typhoon возможна, но стоить это будет дорого», – отмечает автор.

Кроме того, по оценкам официальных лиц, «необходимый процесс сертификации займет более семи лет». Даже если сертификация начнется сразу, это затрудняет выполнение плана Люфтваффе: там хотят начать замену Tornado в 2025 году, и эти самолеты будут выведены из состава ВВС до 2030 года.

«Немецкие самолеты Tornado являются частью стратегии НАТО по ядерному сдерживанию. Если ядерное оружие остается бомбой свободного падения, задача поразить цель, надежно защищенной продвинутой ПВО, является непростой. В таких ситуациях наибольший шанс выполнить задачу появляется именно у малозаметного самолета», – заключает автор.
  • horseedmedia.net
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    9 января 2018 13:13
    Они думают, а за них придумают.
    1. +6
      9 января 2018 13:16
      хозяева порешают... а крепостным думать не надо,лошадь пусть думает,у неё голова большая...
    2. +2
      9 января 2018 14:55
      Цитата: Rusland
      Они думают, а за них придумают

      Бундесы, все чаще про Обще Европейскую Армию (читай Четвертый рейх) вспоминают. Конечно вилами по воде.....но мир такой странный, я после Крыма ни чему не удивляюсь
  2. +1
    9 января 2018 13:14
    Да летите на дельтапланах,И не заморачивайтесь ЯО..Не обидем.Если только жест неприличный покажем только..
  3. +3
    9 января 2018 13:18
    Автор опуса внезапно забыл про неядерный статус Германии и текст Договора о нераспространении ЯО? Ну, так и понятно почему. Явно (не за бесплатно) намекает на F-35.
  4. +11
    9 января 2018 13:20
    Думать могут - но выберут 35-й
    1. jjj
      +1
      9 января 2018 14:01
      Вот-вот началось информационное продвижение на Дойчлянде необходимости такой покупки
  5. Какой самолет звездно-полосатые прикажут принять на вооружение, такой и будет. И обязательно с возможностью нести ядрен-батон.
  6. +4
    9 января 2018 13:24
    ... с каких это пор хвост стал вилять собакой?... laughing
  7. +2
    9 января 2018 13:25
    Да зачем немцам самолёты?Крыша с базы Раммштайн все вопросы порешает.
  8. +5
    9 января 2018 13:34
    только F-35 и пусть только попробуют отвертеться от этого американского "чуда"...хороший бизнес на европейских партнерах-лохах, сша умеет делать....
    1. +8
      9 января 2018 13:38
      К тому времени его модернизируют и он станет "чудо-юдо".
  9. +6
    9 января 2018 13:59
    Цитата: g1washntwn
    Автор опуса внезапно забыл про неядерный статус Германии и текст Договора о нераспространении ЯО

    бомбы-то будут не немецкие,так что формально ничего не нарушено...а уж чего бундесам напихать Ф-22 или 35 хозяин сам решит,фрицев не спросит
    1. +2
      9 января 2018 15:23
      Специально для Вас (выделенное жирным шрифтом читайте дважды):

      Статья I

      Каждое из государств-участников настоящего Договора, обладающих ядерным оружием, обязуется не передавать кому бы то ни было ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства, а также контроль над таким оружием или взрывными устройствами ни прямо, ни косвенно; равно как и никоим образом не помогать, не поощрять и не побуждать какое-либо государство, не обладающее ядерным оружием, к производству или к приобретению каким-либо иным способом ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств, а также контроля над таким оружием или взрывными устройствами.

      Статья II

      Каждое из государств-участников настоящего Договора, не обладающих ядерным оружием, обязуется не принимать передачи от кого бы то ни было ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств, а также контроля над таким оружием или взрывными устройствами ни прямо, ни косвенно;
      1. +7
        9 января 2018 15:38
        тогда почему те же торнадо приспособлены для несения ЯО?....зачем делать подобные модификации,если не для их применения...."часть стратегии нато для ядерного сдерживания"...по простому: по договору у нас его(ЯО)нет,но если что..."могём"....
        Цитата: g1washntwn
        а также контроля над таким оружием или взрывными устройствами ни прямо, ни косвенно;

        противоречие прямо на поверхности.... hi
        1. 0
          9 января 2018 21:05
          Вы про двойные стандарты что-нибудь слышали?
          1. +1
            10 января 2018 07:04
            Американцы учат неядерные страны НАТО применять свои ядерные бомбы.
            Давно пора выносить вопрос о включении ВСЕХ носителей ЯО НАТО в подсчет по договорам об ограничениях, а не сопли жевать.
  10. +4
    9 января 2018 14:01
    Как это, как это. Они шо, амерский "чудо утюг" брать не хотят???
    Очень хочется посмотреть, как и куда янки им это чудо запихнут???
    Мож бабушка бывшая бундес фюрер и не рвётся в главные, потому как процесс предстоит оченно болезненный???
    Эт какие ж бабосики отвалить придётся!!! Она еще со своими новыми "детками" с востока не разобралась???
  11. +1
    9 января 2018 15:51
    Вот потому, все переговоры с США по ПРО, разоружению и сокращению, необходимо твердо перевести в формат переговоров "РФ-НАТО" и РФ-АСЕАН"! До США далеко, а НАТО и иные блоки во главе с США, вокруг России.
  12. 0
    9 января 2018 19:37
    Я так предполагаю что в Германии не знают как обосновать закупку американских самолетов.Это очень не выгодно в плане патриотизма и вызовет очередную зависимость от США.По всей видимости политическое руководство это понимает ,но идут по опробованному пути,борьба с русской угрозой,потребует закупки самого лучшего вооружения и оно конечно американское!
  13. +2
    9 января 2018 22:31
    Торнадо это истребитель- бомбардировщик, хорошо заточенный для ударов по наземным целям, бомбовая нагрузка до 9000 кг что на 2000 кг больше чем у су-24, 2 члена экипажа, т.е. есть оператор по применению вооружения. Замену такого самолета по ударным возможностям найти трудно, из современных близких аналогов только наш су-34, амерский ф15 е, китайский jh-7, пожалуй и все,
  14. +3
    10 января 2018 01:28
    Чем заменить, чем заменить - да белым флагом и поднятыми руками good

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»