В САР заподозрили Иорданию в планах переброски оружия для боевиков под прикрытием гумконвоя

10
После длительного запрета Иордании на проезд гуманитарных колонн к сирийскому лагерю беженцев Эр-Рукбан официальный Амман всё же дал добро для колонны миссии Организации Объединённых Наций. В лагере, по сообщениям сирийских информационных источников, сложилась тяжелейшая ситуация, связанная с острой нехваткой не только медикаментов и продуктов питания, но и воды.

В САР заподозрили Иорданию в планах переброски оружия для боевиков под прикрытием гумконвоя




Доступ гуманитарным миссиям к Эр-Рукбану был закрыт по той причине, что в непосредственной близости от лагеря беженцев располагается американская военная база. По некоторым данным, именно американцы и поддерживали режим ограниченного доступа к территории размещения тысяч сирийских переселенцев. По каким причинам?

Главная причина состоит в том, что США явно есть что скрывать в Эр-Рукбане у границы с Иорданией. Дело в том, что из Сирии неоднократно поступали сообщения о подготовке боевиков близ американской военной базы инструкторами из США. Также в самом лагере беженцев осуществлялась вербовка в отряды боевиков для дальнейшего противостояния правительственным войскам САР.

Известно, что на сегодняшний день в лагере размещены до 50 тысяч беженцев, которым Иордания в своё время перекрыла доступ на свою территорию.

Представитель МИД Иордании отметил, что Амман позволит осуществить «разовую поставку гуманитарной помощи через свою территорию». Этот факт (о «разовой поставке гумпомощи») говорит о том, что и у Аммана есть интерес по блокированию территории близ Эр-Рукбана. Вероятнее всего, иорданский интерес здесь напрямую стыкуется с интересом американским, иначе по какой причине Амман и Вашингтон не позволяют международным гуманитарным организациями наладить постоянно действующий канал помощи нуждающемуся населению лагеря беженцев?

На этом фоне официальный Дамаск заподозрил Иорданию в том, что она под видом открытия коридора для поставок гумпомощи может осуществить доставку оружия для боевиков, находящихся на тренировочной площадке близ Эр-Рукбана. Власти Сирии предостерегли власти соседнего государства от такого рода провокации.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 января 2018 06:20
    На востоке все так... Как пауки в банке... Хотя один язык...одна культура... А мирно жить не могут... Может мешает кто?
    1. +2
      11 января 2018 06:24
      Мешают жить те кому там мир не нужен, в этом регионе, как и на всей планете!
    2. 0
      11 января 2018 06:31
      Если уж у кого шмонать гуманитарку, так у ООНовских гумконвоев конвоев в первую очередь. belay
    3. 0
      11 января 2018 06:46
      Цитата: Vard
      На востоке все так... Как пауки в банке... Хотя один язык...одна культура... А мирно жить не могут... Может мешает кто?

      после античности во всем мире так жили, а во время и после развала Османской империи, очень грамотная политика бритов. ведь границы нынешних государств там, по сути, были "нарезаны" бритами. например мы с Польшей тоже "любим" друг друга очень давно. к счастью у нас сейчас котлеты отдельно, мухи - отдельно.
    4. +1
      11 января 2018 08:14
      Гуманитарные миссии и конвои, всегда были любимым прикрытием для ЦРУшников и подобной нечисти
    5. +1
      11 января 2018 10:28
      Цитата: Vard
      На востоке все так... Как пауки в банке... Хотя один язык...одна культура... А мирно жить не могут... Может мешает кто?
      Вы не поверите, но тот кто им мешает называется США wink
  2. +1
    11 января 2018 06:25
    Или полный контроль грузов, или разбомбить этот "конвой "!
  3. +1
    11 января 2018 06:59
    Все окружающие Сирию государства (за исключением Ирана) активно сотрудничают с Сша и конечно готовы четко выполнять указания этой страны. Поэтому очевидно, что есть основания у сирийских властей подозревать Иорданию в пособничестве по доставке оружия боевикам проходящим обучение у американских инструкторов.
  4. 0
    11 января 2018 08:57
    --- " Власти Сирии предостерегли власти соседнего государства от такого рода провокации. " --- Поторопились власти Сирии. Такую операцию можно было бы провернуть - бомба! Пускай бы конвой шёл. Не бес помощи России под контролем с верху. А на пол пути десант и досмотр. Сразу три гниды перед фактом: США, ООН, Иордания - и всё это в СМИ.
  5. 0
    11 января 2018 09:36
    Оружие боевикам поставляет иордания wink Таки не смешите мои тапочки laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»