Российские тральщики оснастят отечественными морскими дронами

22
Российские тральщики вооружат противоминными дронами отечественной разработки. Комплекс «Диамант» позволяет морякам обезвреживать заграждения с безопасной дистанции без использования привычных тралов, сообщают Известия.



Сообщается, что «Диамант» стал заменой для французской безэкипажной системы, которую изначально планировалось установить на тральщики проекта 12700.

По данным газеты, ссылающейся на Главкомат ВМФ, испытания дрона уже завершены. Первый комплект вошел в состав противоминного оснащения тральщика «Александр Обухов» на Балтфлоте.

«Тральщик несет на борту два небольших беспилотных катера. По прибытии в заданный район их спускают на воду. Благодаря пластиковому корпусу и малошумному двигателю эти аппараты "неинтересны" морским минам. Но сами катера с помощью бортовой гидроакустической станции, магнитометров и другого бортового оборудования легко обнаруживают мины», – говорится в материале.

В свою очередь катера оснащены компактными дистанционно управляемыми подводными аппаратами-саперами, внешне напоминающими небольшие короткие торпеды. Эти аппараты предназначены для уничтожения различных типов мин.

Катера могут работать на расстоянии до 10 км от тральщика, обнаруживая и ликвидируя мины на глубине от 10 до 100 метров.

Раньше мины обезвреживали с помощью трала, который буксировался кораблем. Чтобы зацепить мину тралом, надо пройти непосредственно над ней. Это очень опасно, даже несмотря на пластиковые корпуса современных тральщиков и сложные системы размагничивания. Беспилотные "Диаманты" будут находить и уничтожать мины, не подвергая риску корабль и его экипаж,
рассказал военно-морской эксперт Дмитрий Болтенков.

Он добавил, что все ведущие морские державы очень серьезно относятся к развитию противоминных сил.

Морские мины благодаря относительной дешевизне остаются очень востребованным и распространенным оружием. Эти изделия постоянно совершенствуются, даже получают зачатки искусственного интеллекта. При массовом применении они могут значительно затруднить действия даже самого мощного флота, особенно в прибрежной зоне. Чтобы этого не произошло, нужны современные тральщики,
отметил эксперт.
  • https://ru.wikipedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    11 января 2018 11:26
    ... своё - оно и есть своё, а французы пусть на своих "роботах" гоняют... bully
    1. +1
      11 января 2018 11:42
      Сообщается, что «Диамант» стал заменой для французской безэкипажной системы
      занятно....НАТОвские системы нигде не жмут ?
      1. 0
        11 января 2018 11:45
        отжимают, разве что
      2. +3
        11 января 2018 11:53
        так и заменили, чтоб не жало. Импортозамещение. Ранее планировали технику наты - потому что аналог был не готов.

        С этими санкциями все просто ускорили.
        1. 0
          11 января 2018 18:36
          А есть какие-то подробности по этого Диаманта? Чья разработка, где производство?
          А то мало ли, наклеечку на нового француза прилепили, вот и импортозамещение...
  2. 0
    11 января 2018 11:46
    что за дурацкая привычка у военных моряков - минами сорить, нет чтоб по-честному - пулять друг в дружку из пушек!
    1. +1
      11 января 2018 11:59
      Времена "рыцарских поединков", увы, навсегда ушли в прошлое. Морская мина, она дама подлая, но сравнительно дешевая и эффективная. А что ещё нужно для оружия? Дешевизна и эффективность...такова экономика войны. Математика войны.
    2. +1
      11 января 2018 12:49
      Цитата: роман66
      что за дурацкая привычка у военных моряков - минами сорить, нет чтоб по-честному - пулять друг в дружку из пушек!

      А лучше с саблями на абордаж. good laughing
      1. 0
        11 января 2018 12:52
        вот это точно! drinks good
  3. +1
    11 января 2018 11:50
    Вот вечно нам так: без волшебного ПЕНДАЛЯ ничего не делаем. Забанили "мистральки" - стали свое мутить-лудить - проектики чертить , да всякий эрзац строить типа "Твана Грена". Так и с катерками - не дали французы - давайте своим закажем... Аж иной раз бесит...
    1. +4
      11 января 2018 11:54
      Ну заказали. Теперь подождем. Сколько то лет. А так бы уже были в составе флота. И в Сирию бы возили грузы.

      России трудно все строить на своих мощностях. Не те они, что были про Союзе. Дешевле и быстрее было бы заказать. Но увы.

      1. +1
        11 января 2018 12:30
        Цитата: allaykbar
        Ну заказали. Теперь подождем. Сколько то лет

        Правильно, купили бы Мистрали и сидели бы на попе ровно, в потолок плевали, а французики бы, как дураки, строили бы, верфи загружали, деньги на НИОКР зарабатывали...Нам это нафига ....А если серьезно вы украинец ? или просто не подумав сморозили ?
        1. +2
          11 января 2018 14:57
          строили бы, верфи загружали


          у нас нет верфей, которые простаивают. Все забито гос.заказом и строим мало не потому что нет заказа, а потому что не успеваем делать быстрее

          Нам это нафига


          мы купили у турции сухогрузы. А так бы у нас была хорошая единица на флоте, на которой не только грузы можно таскать но и Катраны

          А если серьезно вы украинец ? или просто не подумав сморозили ?


          даже сейчас не испытываю к Вам негатива. Мне нравятся ваши посты. Я русский.

          Украинцев придумали враги моего государства. И флаг они же им придумали. И герб у них какой то стремный
          1. +1
            11 января 2018 15:00
            allaykbar Все равно не согласен с вами wink
            1. +3
              11 января 2018 15:03
              Но я могу согласится с Вашей. Кабы не обстоятельства, так бы и было.
    2. +2
      11 января 2018 11:57
      "Иван Грен" был спроектирован, задолго до "Мистраля" - это вообще, разные корабли
  4. +2
    11 января 2018 11:55
    По данным газеты, ссылающейся на Главкомат ВМФ, испытания дрона уже завершены. Первый комплект вошел в состав противоминного оснащения тральщика «Александр Обухов» на Балтфлоте.
    Насколько я знаю первые два тральщика будут оснащены французскими "инспекторами", потому что последние уже куплены и доставлены - куда их теперь денут? во Францию назад отправят?
    1. 0
      11 января 2018 12:02
      ага, назад, в качестве "джихад-катеров"
  5. 0
    11 января 2018 12:17
    Вроде в СМИ указывалось, что Французские беспилотники "распухли" в размерах с момента контракта до воплощении в железе и не устраивали ВМФ, т.к не помещались в отведенное место палубного пространства.
    Как же наши размеры то меньше сделали ? Или в ущерб характеристикам.
    1. 0
      11 января 2018 14:49
      Цитата: Nimitz
      Вроде

      Для ответа этого достаточно.
  6. 0
    11 января 2018 17:06
    Правильное и полезное дело, заодно посносить головы тем, кто придумал ставить натовское.
  7. 0
    11 января 2018 20:50
    Хорошая идея, между прочим. И не надо никаких авианесущих фрегатов. Используй, хоть 100, хоть 200 дронов. А при возвращении - мягкое приводнение (по образу и подобию возвращаемых агрегатов космических комплексов США). Далее подбор на корабль тралом, если правильно понимаю назначение корабля и - дело в шляпе.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»