В Конгрессе США обеспокоены успехами Китая в космосе

26
Наращивание Пекином инвестиций в производство и исследования, связанные с космическими технологиями, не должно оставаться без ответа со стороны Соединенных Штатов, приводит РИА Новости мнение экспертов, озвученное в Конгрессе США.





Так, конгрессмен Дуг Ламборн заявил, что «спутниковая отрасль Китая растет угрожающими темпами» – за последние 2 года на заводах в КНР построено 40 космических аппаратов.

По словам эксперта Центра азиатских исследований Дина Ченга, Пекин «активно занимает нишу дешевых спутников».

В результате такие страны, как «Нигерия, Боливия и Венесуэла, могут покупать китайские аппараты по низким ценам, которые не в состоянии предложить ни один другой производитель». Такое положение дел «угрожает позициям американской компании Boeing на мировом рынке спутниковой связи», сказал Ченг.

Он подчеркнул, что раньше Пекин фокусировался «на законном и незаконном приобретении технологий», сейчас же китайские власти активно вкладываются в собственные разработки. Это, по мнению эксперта, «не только позволит КНР сократить отставание от зарубежных конкурентов, но и даст возможность задавать тон технологической гонке».

При этом конгрессмен Элис Стефаник отметила, что в настоящее нельзя говорить о том, что технологическое доминирование КНР является предрешенным. Однако «достижения Пекина должны отразиться на увеличении расходов США на оборону».

Ранее сообщалось, что 2018 году Китай планирует запустить более десяти спутников Bedou-3 для формирования глобальной навигационной системы, которая будет состоять из 35-ти космических аппаратов. Это превратит КНР в третью после России и США страну в мире с собственной подобной системой.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 января 2018 11:02
    Наращивание Пекином инвестиций в производство и исследования, связанные с космическими технологиями, не должно оставаться без ответа со стороны Соединенных Штатов,

    ... ну чисто собаки на сене!... angry
    1. +1
      12 января 2018 11:03
      Надо ящик валерианки в конгресс отправить,а то они там беспокойные такие сидят,нервов то не останется laughing
      1. +1
        12 января 2018 12:55
        У них свои Антидепрессанты есть , на основе Опиума- так что Валерианка для них слабовата будет ;)
    2. +2
      12 января 2018 11:20
      Опять янкесов грудная жаба на удушающий взяла! Вот неугомонные ! yes
    3. +4
      12 января 2018 11:57
      Не там же кристально ясно написано: "Такое положение дел «угрожает позициям американской компании Boeing на мировом рынке спутниковой связи»
      и «достижения Пекина должны отразиться на увеличении расходов США на оборону».

      Ничего нового. Денег хочет Боинг и ВПК.
      1. dsk
        +1
        12 января 2018 12:08
        Здравствуйте Александр!
        Цитата: alstr
        достижения Пекина
        "Китай осуществил первый в 2018 году космический запуск, выведя на орбиту два спутника навигационной системы BeiDou в пятницу, 12 января. Запуск совершен с космодрома Сичан, сообщают китайские источники. Ракета-носитель "Чанчжэн-3Б" стартовала в 07:18 (02:18 мск). Сейчас система полностью покрывает территорию Китая, а также несколько стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Нынешний запуск стал 262-м для ракет-носителей серии "Чанчжэн". О запуске сообщает агентство "Синьхуа".
        1. 0
          13 января 2018 00:24
          Это второй космический запуск у Китая в этом году. Первый был во вторник 9 января в 11:24 по пекинскому времени, с космодрома Тайюань /Северный Китай/ с помощью ракеты-носителя "Великий поход-2D" /"Чанчжэн-2D"/ на заданную орбиту были выведены третий и четвертый спутники "Гаоцзин-1".

  2. +4
    12 января 2018 11:03
    Замучаемся за Китаем пыль глотать.
    1. +1
      12 января 2018 11:44
      А мусор с орбиты кто убирать будет?
  3. +1
    12 января 2018 11:09
    Это называется - здоровая конкуренция!
    1. +2
      12 января 2018 11:13
      Это называется нездоровая зависть к чужим успехам..
      Цитата: Alekseyklg
      Это называется - здоровая конкуренция!
  4. +2
    12 января 2018 11:10
    не должно оставаться без ответа со стороны Соединенных Штатов
    Что, жесткие санкции наложите или еще что придумаете? Конгресс всегда обеспокоен тем, что не укладывается в рамки их мечты - Сша должны владеть всем и управлять всеми.
  5. +4
    12 января 2018 11:11
    Проще перечислить, чем там в этом конгрессе не обеспокоены..
    Озабоченные какие-то. laughing
    1. +3
      12 января 2018 11:15
      Китай думаю это фигня, с такими то ресурсами. А вот Северная Корея это действительно прорыв столетия. С такими скудными ресурсами и мозгами, пусть и в чем то им помогли, так рванули вперед. Все же коммунизм - это прорывная модель развития общества.
      1. +1
        12 января 2018 12:42
        не стоит так уж хвалить северную корею. большинству там живется весьма не сладко.
        больше чем у половины населения страны нет регулярной подачи горячей воды, нет постоянного поступления электричества. ,Транспорт с двигателем есть в основном только у элиты, предприятий и армии. Даже мопедов нет у частников. Можно продолжать, но думаю, и этого хватит. Это цена за мобилизационную систему существования, которая вам так понравилась. Такие понятия, как модернизация, развитие и НТП почти отсутствуют.
  6. +1
    12 января 2018 11:13
    Как же мне жалко США - все им угрожают, все их беспокоят, постоянно ходят озабоченные, ни уснуть, ни отдохнуть, угроза за угрозой. А они только и могут, что разбомбить или ввести санкции против тех, кого разбомбить не удалось.
  7. +7
    12 января 2018 11:14
    [quote]«угрожает позициям американской компании Boeing на мировом рынке спутниковой связи»,[/quote] НУ а следовательно [quote]«достижения Пекина должны отразиться на увеличении расходов США на оборону»/quote] Всё просто . Борьба за деньги и рынки
  8. +2
    12 января 2018 11:16
    У подлосатых там чего , опять делёжка бюджетного апельсина ?
    Китай в космосе забил на всех , украл , что смог , и двинул своим путём . В отличие от нас . Слили все технологии жизнеобеспечения , и не только , за 30копеек , и очень гордимся МКС . С этой консервной банкой чего делать , непонятно , дальше вообще мрак , спутники топим , как Герасим му-му . И вся отрасль , похоже , му-му .
  9. +1
    12 января 2018 11:18
    А чем Конгресс США не озабочен?
    Наверное нет таких тем.
  10. +1
    12 января 2018 11:21
    Это должно беспокоить не только американский конгресс, но и нашу элиту, если бы такая была...
  11. +1
    12 января 2018 11:25
    Пока США "бодается" с Россией, Китай тихой сапой, качает свои мускулы.
    Для США сейчас дилемма, с кем "задружиться" против третьего, так как двоих, однозначно, не осилить.
    1. +1
      12 января 2018 12:00
      Вот только походу "дураки" дружить с США против кого бы то ни было - уже закончились tongue . Эти "мальчики" так много и долго "кричали Волки" - шо даже сам звук их голоса инстинктивно ВСЕХ убеждает держаться подальше. А скоро и "возможно будут бить и возможно ногами". good
  12. +3
    12 января 2018 11:39
    Бы ли в конгрессе одни мужики, я б решил. что им дома не дают и они решили поиметь всех и вся!
    А так как там гендерная смесь. их не поймёшь ... они правда верят, что всех нагнут и поимеют???
  13. 0
    12 января 2018 19:51
    Однако «достижения Пекина должны отразиться на увеличении расходов США на оборону».
    Китай в разработки, а США - в войну...
  14. 0
    12 января 2018 21:46
    Смееемся...На наш Роскосмос посмотрите, ракеты через раз падают. И объяснения под стать-то программа не сработала, то зловредная бабка-кладовщик не тот припой выдала. Свое-то развалилось, пришло к закономерному финалу.
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      13 января 2018 07:48
      Даже попы не помогли с водой. Поперхнулся когда по новостям увидел освещение ракеты и заявление попа что после этого ракеты перестанут падать. Тогда попа и подкралась незаметно.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»