Пхеньян поддерживает готовность ядерного полигона к новому испытанию

8
Северная Корея продолжает работы по углублению западного туннеля на ядерном полигоне в районе деревни Пхунгери уезда Кильчжу провинции Хамгён-Пукто, передает ТАСС сообщение портала 38North, специализирующегося на проблематике вокруг КНДР.



Изучив снимки со спутников, аналитики издания отмечают, что «в течение всего декабря на полигоне продолжалась активность рабочих и техники, нарастали объемы вывоза грунта из туннеля».

По их мнению, такая активность может указывать на стремление Северной Кореи поддерживать готовность к проведению нового ядерного испытания.

Напомним, в сентябре прошлого года Пхеньян осуществил на полигоне в Пхунгери испытание термоядерного заряда, мощность которого составила приблизительно 250 килотонн.

В ноябре телеканал Asahi TV со ссылкой на северокорейские источники сообщил, что после ядерного испытания на полигоне погибли порядка 200 рабочих. Они оказались погребены после обрушения в подземных коммуникациях комплекса. В Пхеньяне сообщения СМИ назвали «дезинформацией».
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    12 января 2018 11:24
    Правильно-держи порох сухим. good
  2. +4
    12 января 2018 11:26
    стремление Северной Кореи поддерживать готовность к проведению нового ядерного испытания
    Удивляться нечему. Корейцы отлично понимают, что от Сша и их союзников в этом регионе можно ждать любых шагов. Как только американцы сломают начавшиеся переговоры и начнут опять угрожать, либо еще что-то, так сразу новое испытание заряда и пуск баллистической ракеты. На дядю надейся, а сам не плошай.
    1. +6
      12 января 2018 11:35
      Ын прекрасно понимает , что односторонние шаги по остановке программ будут восприняты как слабость , возможно что и спутниковые снимки - результат санкционированого им смягчения режима скрытности
    2. +2
      12 января 2018 11:43
      Цитата: rotmistr60
      Корейцы отлично понимают, что от Сша и их союзников в этом регионе можно ждать любых шагов

      корейцы усвоили американскую поговорку про "кольт,и доброе слово",в результате,они на олимпиаде(даже цитромон не обнаружен "вадой"),трампов возжелал "говорить" с Кореей а не воевать. как то не выглядит Пхеньян "изгоем"...
    3. +1
      12 января 2018 11:45
      Да уж,мутят
  3. +2
    12 января 2018 11:43
    Оставьте провинцию хамгён-пукто в покое , пока оттуда турук-макто не вылетел . Ынька и так обратку включил . Не-е , олимпиады дождутся , потом подлянка какая-нибудь ждать себя не заставит .
  4. +4
    12 января 2018 11:45
    ЫН не захотел быть мальчиком для битья и у него получилось. Даже Путин признал в нем большого политика.
  5. Пентагону и госдепу надо срочно поставить мазь "Звездочка" для их горящего ануса))