В Краснодарском крае военные летчики проходят курс выживания

14
В единственном в России Специальном центре выживания и переобучения летного состава в эти дни проходят масштабные учения. Военные летчики отрабатывают различные экстремальные ситуации, например, приводнение на море и выживание в лесу в тылу противника.
Офицеры в летных гермошлемах вдоль горной кавказской реки пробираются через лес, чтобы найти выход к своим. По легенде учений противнику удалось сбить наш военно-транспортный самолет и экипаж оказался в тылу противника.
Это многодневный курс выживания в экстремальных условиях. С собой у летчиков минимальный набор вещей — только то, что могли бы взять из самолета. Молодых офицеров обучают опытные инструкторы.

Первое задание — скрытно и быстро уйти как можно дальше от места крушения. Противник, возможно, уже направил туда группу захвата. На учениях имитируют худший вариант развития событий, поэтому группа обязательно попадает в засаду.

Летчики, работа которых, казалось бы, только в небе, на земле изучают опыт армейского спецназа. С боем преодолевают горный перевал и пытаются уйти от преследования. Чтобы стать незаметнее, открытые участки тела и все блестящее время от времени покрывают грязью — это естественный камуфляж. Потом опять перестрелка и еще один марш-бросок.

На берегу моря в это время другие упражнения – хоть и начинается шторм, пилоты боевой авиации в летных костюмах бросаются в воду.
В центре выживания российские военные летчики отрабатывают самые разные нештатные ситуации. Вот сейчас пилот после катапультирования приводнился в море и ожидает группу спасения.

Такой центр подготовки для пилотов в России всего один, находится он в южном военном округе недалеко от черноморских курортов. Здесь офицеров военно-воздушных сил учат побеждать, даже если самолет сбит. Летчик должен находить пропитание в диком лесу, жечь костер так, чтобы его не было видно, уметь запутать следы. Все это, чтобы выжить и при любых обстоятельствах вернуться домой.

В летном спеццентре полный курс выживания проходят все пилоты, которые в южном регионе России служат на боевых самолетах и вертолетах. Причем, переподготовка — каждый год, поэтому обучение на этой базе не прекращается никогда.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Ванёк
    +4
    13 апреля 2012 10:16
    Очень необходимые занятия. Быть сбитым в небе противника не за что не пожелаю.

    Удачи в учёбе.
  2. +8
    13 апреля 2012 10:16
    В жизни военного летчика всякое может случиться. Очень важно суметь эту жизнь сохранить.
  3. +2
    13 апреля 2012 10:18
    Нужное дело и полезное! Думаю поисковые команды тоже тренируются искать!
  4. JoylyRoger
    +2
    13 апреля 2012 10:22
    Еще бы пару-тройку таких центров, в разных климатических поясах.

    Можно даже пустить это на коммерческую основу, при наличие не одного такого центра.
    Думаю желающих "выживать" найдется много, и не только среди пилотов
  5. ЯРЫЙ
    0
    13 апреля 2012 10:29
    Особливо важны подобные учения на Кавказе!
    1. JoylyRoger
      0
      13 апреля 2012 10:38
      Я бы сказал- особо актуально.
      А важны в любых поясах
  6. НИмп
    +1
    13 апреля 2012 10:37
    Интересно проходили такую школу выживания при Союзе? Наверно да, если так то это простая необходимость вернуть нашим ВВС боевую форму, тогда я скажу давно пора, и что тут особого? А если нет, то рад за наши ВВС теперь они идут в ногу с временем!
    1. Captain3
      +5
      13 апреля 2012 10:48
      Интересно проходили такую школу выживания при Союзе

      Да, при Союзе такое обучение проходили, было несколько таких центров подготовки, в том числе и в Крыму, и на Кавказе. Радует, что лётный состав продолжают обучать отнюдь не последнему делу, необходимому на войне.
  7. +3
    13 апреля 2012 10:47
    Уверен подобные "лечебные грязи" на Черноморском побережье будут нашим летчикам полезны.
  8. Captain3
    0
    13 апреля 2012 10:59
    В тане, не смотря на их совершенную систему спасения лётчиков, такой подготовке уделяется немало внимания, Ziksura,
  9. Sarus
    +1
    13 апреля 2012 11:00
    Несоменно это плюс...
    Но вот интересно будут ли такие курсы например на крайнем Севере или в казахстанской степи проводится?
    Просто мне кажется что в лесах ЮФО проще выжить чем скажем в тундре при минус 30 или в пустыне при + 50...
    Тем более что будущие террритории патрулирования как раз могут быть в такой местности
  10. Captain3
    0
    13 апреля 2012 11:03
    В тане, не смотря на их довольно совершенную систему поддержки и спасения лётчиков, такой подготовке уделяется немало внимания, так что однозначно "подобные "лечебные грязи" на Черноморском побережье будут нашим летчикам полезны." Ziksura,
  11. +1
    13 апреля 2012 12:41
    Река Агой и окрестности...у нас там санаторий... та ещё развлекуха... лет 7 назад.. дождик прошёл...всех отдыхающих в море посмывало...вместе с ребятами из центра спасали...шустрые...дело знают...
    1. OdinPlys
      0
      13 апреля 2012 22:21
      Цитата: вард
      Река Агой и окрестности...у нас там санаторий... та ещё развлекуха... лет 7 назад.. дождик прошёл...всех отдыхающих в море посмывало...вместе с ребятами из центра спасали...шустрые...дело знают...


      Отдыхающие приняли участие в учениях...сами того не подозревая...вот это и есть ...Мастерство...
  12. phantom359
    0
    15 апреля 2012 15:03
    В свое время в Судаке был аналогичный центр. Надеюсь, что методы обучения улучшились и обновились, а не превратились в показуху.
  13. BorisBM
    0
    19 апреля 2012 14:24
    Вне всякого сомнения очень необходимая нам структура,необходимо увеличить их кол-во таких ценров и создатьих в Сибири и на Дальнем Востоке.