В Китае заявили о прорыве в создании экзоскелета-робота

27
Китайские военные инженеры заявили, что сделали решающий прорыв в исследовательских разработках экзоскелета-робота, сообщает Вестник Мордовии со ссылкой на ресурс mp.weixin.qq.com.





По данным ресурса, новинка китайской оборонной промышленности недавно прошла полевые испытания, и уже выпущена первая партия изделий.

По словам разработчиков, военные экзоскелетные роботы отличаются передовым инновационным дизайном и обладают совершенной конструкцией, в которой применены нескольких датчиков, способных управлять микрогидравлическими системами, а также создавать эффективное взаимодействие между человеком и машиной».

Командование НОАК высоко оценило выдающиеся достижения исследовательской группы и выразило надежду, что «процесс создания систем с элементами искусственного интеллекта достигнет новых вершин».

Ресурс отмечает, что создание подобных интеллектуальных роботов «имеет большие перспективы применения и в гражданских областях, в частности на тяжелых производствах, спасении людей и ликвидации последствий стихийных бедствий, в медицинской реабилитации и др.».

В настоящее время уровень разработок в данном направлении наиболее высок в США и Японии. Однако создание китайского экзоскелетного робота практически полностью ликвидировало отставание КНР.
  • mp.weixin.qq.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    19 января 2018 13:46
    Интересная разработка. Но наши кулибины тоже не сидят сложа руки fellow
    Житель города Пушкино 38-летний Антон Мальцев создал полноценный экзоскелет, напоминающий доспехи. Конструкция надевается на всё тело с целью улучшения физических возможностей. Мальцев рассказал следствию, что его изобретение было создано для самозащиты. По словам адвоката Мальцева, ветеран как минимум один раз выходил в «костюме» на разговор с коллекторами. Соседи же однажды стали свидетелями того, как Мальцев в экзоскелете с карабином «Сайга» подмышкой бежал по двору за двумя коллекторами. Сейчас на Мальцева возбуждено уголовное дело о незаконном обороте оружия. Дома у ветерана нашли более десятка пистолетов, гранат и винтовок. Экзоскелет же оружием не считается.

    https://life.ru/t/коллекторы/886944/voina_s_kolli
    ektorami_kak_eks-boiets_sobra_zashchishchal_zhili
    o_s_pomoshchiu_ekzoskielieta
    1. +1
      19 января 2018 14:10
      А почему не показали "батарейку" к этому скелету? belay
      1. +3
        19 января 2018 14:47
        А почему не показали "батарейку" к этому скелету?

        Насмехаться над Китаем в 2018 году это не правильно.Китай является основным и самый главный конкурент для США почти по всем перспективным разработкам.
        На них также не влияют сдерживающий фактор - защита окружающей среды)
        1. +1
          20 января 2018 07:55
          А тут смех будет над любой страной (( проблема аккумуляторов - всеобщая. К сожалению при всех достижениях - даже просвета в данной области не видно
          1. +1
            20 января 2018 17:29
            Ну не совсем так, уже сегодня графеновые аккумуляторы, выпускают опытными партиями и они показывают их высокую эффективность. В "инете" достаточно информации по этим аккумуляторам.
    2. +3
      19 января 2018 14:14
      А на спине что? Мешок с батарейками?
      Мне кажется очередная китайская утка.
      Да и вообще, сможет ли экзоскелет поспорить с робототехническим комплексом в эффективности. Даже легкие роботы уже сегодня несут 12.7мм пулемет, гранатометы, Птуры, прицельные комплексы. Один боец вряд ли такое сможет унести, даже с экзоскелетом.
      1. 0
        19 января 2018 14:23
        Настоящий экзоскелет будет выглядеть так. Работает от спички. lol
  2. +1
    19 января 2018 13:49
    быстро они в войска внедряют....наши годами испытания проводят...в принципе поэтому наши военные разработки и ценятся во всем мире....а не китайские. yes
    1. +6
      19 января 2018 13:53
      Цитата: Alexey-74
      быстро они в войска внедряют....наши годами испытания проводят...в принципе поэтому наши военные разработки и ценятся во всем мире....а не китайские. yes

      Еще лет 5 и китайское будет такое же качественное, как и Японское. А у нас пока Чубайсы такими темами рулят, ничего, кроме распила не будет..
      1. +3
        19 января 2018 14:45
        Хватить нести ерунду. Никогда оно у них не будет такое же качественное, такой необходимости нет.
        И у нас всё не так плохо.
        1. +5
          19 января 2018 14:51
          Цитата: Mestny
          Хватить нести ерунду. Никогда оно у них не будет такое же качественное, такой необходимости нет.
          И у нас всё не так плохо.

          Ерунда - это то что у нас не все так плохо.. Их машины, с каждым годом все качественнее, как и остальные товары, а что мы продаем за границу? Не считая вооружения и строительства АЭС, причем за свой счет.
    2. +1
      19 января 2018 14:05
      Китай вообще во многих областях Россию , и не только, опережает. И ВВП у в Китае показал рост за 2017г. вроде аж 6.5%.
      1. +2
        19 января 2018 14:20
        Цитата: sub307
        Китай вообще во многих областях Россию , и не только, опережает. И ВВП у в Китае показал рост за 2017г. вроде аж 6.5%

        ВВП не показатель опережения в технологиях. Вообще не показатель.
  3. +3
    19 января 2018 14:01
    О реальных достижениях китайцы чаще молчат
  4. +1
    19 января 2018 14:07
    Нет ни слова как собираются его энергетически обеспечивать. Та же муть как и с лазерами, мазерами, фазерами...
    Китайцы недавно в открытый космос под водой выходили. Та же опера только в профиль.
  5. 0
    19 января 2018 14:18
    Ну таскать снаряды, подносить мины, наводить понтоны - может быть. Для ведения боевых действий - лажа полная. Заметный, габаритный (в технику не залезешь). Как ОКР может быть интересно, там посмотрим.
  6. Комментарий был удален.
    1. 0
      19 января 2018 14:31
      Цитата: МИМО ПРОХОДИЛ
      Когда будет в войсках - ну это не ко мне.

      Как вопрос с компактным источником питания решат так сразу и будет.
      1. Комментарий был удален.
    2. +2
      19 января 2018 22:06
      Дорогой Вы наш, по внутренностям этой поделки могу пояснить, что все контроллеры, тензодатчики и серводвигатели там китайские. Не с AliExpress'а, а комплекты по спецзаказу, но всё равно китайские. А объединение "Светлана", которое могло что-то сделать по электронике, благополучно прекратило существование именно при ВВП.
      1. +4
        19 января 2018 22:14
        Цитата: Dedall
        объединение "Светлана", которое могло что-то сделать по электронике, благополучно прекратило существование именно при ВВП

        Тпру...

        У "Светланы" есть множество "дочек". Среди них, например, Акционерное общество «Светлана-Полупроводники» по разработке и производству интегральных микросхем и полупроводниковых приборов.
        Так что насчет "умерла" вы, КМК, несколько погорячились wink
  7. Комментарий был удален.
  8. Комментарий был удален.
  9. +2
    19 января 2018 14:27
    Прототип российского скелета. Вид со спины
    1. +1
      20 января 2018 08:00
      Эти картинки - фофло, черт с ним с батарейками, нет даже никакиех "сервоприводов" fool Экзоскелет, это не железяка которая мешает воевать, это Механизм который будет брать на себя силовую нагрузку, но этого нет почти ни у кого. А то что показали америкасы - скорее напомнили мех.привод из Чужие.
  10. 0
    19 января 2018 14:41
    Экзоскелет может так же быть ещё полезен если на него навешать брони, защита будет что надо, вот только когда разрядится, носитель, оператор или как его, будет стоять и сдвинуться не сможет на поле боя, надо тогда ещё ему второго чела в пару, чтобы элемент питания менял...
    А вообще пока вопрос с источником питания не решат толку мало.
    1. 0
      19 января 2018 20:06
      Батарея будет на топливных элементах - а зарядка будет идти от движения солдата.
  11. 0
    19 января 2018 14:42
    Странно видеть , что люди думают , что они умнее тех кто создавал этого человека . По факту экзоскелет должен представлять из себя оболочку пространственную в которую. он мог бы влезть , Но в остальном все процессы он должен делать по образу и подобию то как это делает этот человек. Конечно можно создавать отдельные электромагнитные индукционные устройства по подобию человеческих мышц . Но для этого нужно создать такую катушку, до принципов работы которой оказывается додуматься сложно.
  12. +3
    19 января 2018 14:46
    Пока что у китайцев прорывы только в презервативах. Уж больно похоже на новости в стиле "НАТО в шоке трепещит и не имеет аналогов в мире"
  13. 0
    19 января 2018 16:39
    Сзади в рюкзаке аккумуляторы ?
  14. 0
    20 января 2018 11:25
    https://www.youtube.com/watch?v=P9q1sEh5CvY

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»