На Украине Порошенко обвинили в ликвидации парламентско-президентской республики

22
Украинские эксперты-политологи и народные депутаты ВРУ высказывают свои соображения по поводу реальной цели продвижения президентом Порошенко закона о так называемой реинтеграции Донбасса. При этом всё активнее высказывается мнение о том, что на деле закон продвигался Блоком Петра Порошенко вовсе не для «деоккупации» и «реинтеграции», а для того, чтобы президент в конечном итоге смог сконцентрировать в своих руках всю полноту власти.

По сути, новый закон, принятый большинством голосов в ВРУ, переводит Украину из парламентско-президентской республики в республику президентскую с жёсткой централизацией власти и военной дубинкой для "внутренних" нужд. Так, президент Украины теперь имеет возможность создавать оперативные штабы, назначать командующих, распоряжаться по вопросу применении оружия военнослужащими, объясняя всё это «необходимостью противодействия российской агрессии».



За словами о «противодействии российской агрессии», как отмечают в стане партии «Батькивщина Юлии Тимошенко, стоит желание Порошенко получить абсолютную власть.

На Украине Порошенко обвинили в ликвидации парламентско-президентской республики


Издание «Апостроф» цитирует представителя партии «Батькивщина», фамилия которого не называется:
Если примут (закон) в таком виде, то произойдет фактически узурпация власти президентом.


Закон приняли... Причём, - негодуют противники Порошенко на Украине, - без упоминания Крыма.

Кроме того, отмечается, что президент Порошенко, получая возможность использовать армию по своему усмотрению даже внутри страны, может разблокировать торговые отношения с Донецком и Луганском, против чего выступают радикалы. Разблокировать - ради собственного обогащения.

Из заявления нардепа:
Торговые потоки всё равно существуют, просто власть решила их возглавить. А решение не включать Крым в название — это такая логика президента.


Другой нардеп (Оксана Сыроед):
Торговля с ОРДЛО (особые районы Донецкой и Луганской областей, - прим. «ВО») и полномочия определять границы оккупированных территорий — на президенте. А на самом деле, это ведь полномочия парламента.
  • www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 января 2018 15:46
    У Порошенко другого вьiхода нет. Поединок с Авакова будет ставка на всё.
    1. +1
      19 января 2018 15:48
      Какие могут быть обвинения в узурпации президентской власти, если Рада за них с РАДостью проголосовала! belay Если "верхи" не могут, то они импотенты! laughing Теперь очередь насчет "попытаться" - у Главного Украинского Алкаша. А диабетикам виагра противопоказана. Во как! belay Я щас умру ... laughing laughing laughing
      1. +1
        19 января 2018 17:48
        Там рулит Госдеп , но "кажется пчелы начали что то подозревать ".
    2. +1
      19 января 2018 15:59
      Фракийский воин - hi выход всегда есть! Оставить свой пост, провести настоящие реформы, ввести диктатуру -настоящую, жестокую диктатуру! Список можно продолжить, вот только то что с этого? Просто у власти типичная амеба с амбициями тигра! sad
      1. 0
        19 января 2018 16:14
        Оставить свой пост
        Его просто завалят и все отберут.
        ввести диктатуру -настоящую, жестокую диктатуру!
        Сначала надо отстранить МВД(СБУ) Авакова от фронта, чтобь вся армия стояла за ему спину, по другому нельзя, а там еще и нацбатьi, их можно и денжкам подчинить.
  2. +3
    19 января 2018 16:00
    Порошенко обвинили в ликвидации парламентско-президентской республики

    Ну насмешили! Украиной управляют в госдепе и даже не скрывают этого . И цель этого "управления" стравить в кровавой схватке русских и украинцев в полномасштабной войне..
    Сакашвилли -это плетка сша для Порашенко..
  3. +8
    19 января 2018 16:01
    Вчера Порошенко обвинил партию Батькивщина в развале страны, сегодня Тимошенко обвинила Порошенко в госизмене. Завтра... Ничего нового у неньки. У них, как у белки в колесе - нормальное её состояние это полустресс.
  4. +3
    19 января 2018 16:01
    Жаба душит, от кормушки отрывают! fool "На то и власти, чтобы жить всласти " lol !А рада так-сбоку припеку! Нахлебники, одно слово!
    1. +1
      19 января 2018 16:39
      Цитата: Геркулесыч
      Жаба душит, от кормушки отрывают!

      hi
      Ну, не скажите. Гетьман оттягивается на всю катушку.
  5. 0
    19 января 2018 16:13
    Оксана Людоед.
  6. +1
    19 января 2018 16:32
    (Закон приняли... Причём, - негодуют противники Порошенко на Украине, - без упоминания Крыма.)

    Думается, что в отношении статуса Крыма свою роль сыграли настойчивые рекомендации "европ". Киевские бузотёры визжат по этому поводу, но спонсорские посулы дороже. Запад же громогласно заявляет, что признание Крыма российским зависит от позиции Киева (пинг-понг брюссельского разлива).
  7. 0
    19 января 2018 16:37
    На Украине Порошенко обвинили в ликвидации парламентско-президентской республики

    Хапуга всё под себя загрёб. А у нас разве не так?
  8. 0
    19 января 2018 16:43
    Не понял. На графити Апполона изобразили...... Понял! Порошенко проплатил не слабо.
    1. Комментарий был удален.
  9. 0
    19 января 2018 16:59
    По сути Порошенко ничего ликвидировать не пришлось,для начала надо было сформировать эту парламентско-президентскую республику. Порошенко все время лавировал между маргиналами ,которые заполонили ряды Рады ,своими интересами и частично чаяниями народа .Придя на волне Майдана власть толком даже не удосужилась себя легитимизировать ,как сразу бросилась делить наследие предшественника.Все уже забыли ,то как раздавали деньги в Раде за принятие нужных законов,просто в этот раз все прошло даром!
  10. +1
    19 января 2018 17:08
    На Украине Порошенко обвинили в ликвидации парламентско-президентской республики

    .. Если зрить в корень, то это полосатых собак нужно обвинять в ликвидации очередного государства... А все остальное - следствие.. Но ответит за него Порошенко...
    Все так как и должно быть: красиво и так по-американски!
    Правда, с Крымом обломились.
  11. +2
    19 января 2018 17:24
    Агент "Лолита" вторую фазу задания выполнил!
  12. 0
    19 января 2018 17:24
    ой, да один хрен. Это же все номинально - что захотят, то и сделают, пока матрасники их прикрывают.
  13. +1
    19 января 2018 17:27
    Кажется свидомиты начали что-то подозревать
  14. +1
    19 января 2018 18:33
    Хотел бы я посмотреть как Потрошенко будет дискутировать с "нацбатами" и "Правым Сектором". Это далеко не такая "дохлая" сила как нам в уши вдувают. Как бы они сами Петю не выпотрошили...
  15. 0
    19 января 2018 20:12
    На что не пойдет Петюньчик Попрошенко для ради сохранения собственной шкурки и бизнеса!!! Все под себя загреб!
  16. 0
    19 января 2018 21:10
    Про "узурпацию влады Овощем" мы где-то года 4 назад уже слышали, или я ошибаюсь)
  17. +1
    20 января 2018 21:01
    Честно говоря, вообще"до фени" . Вот вообще... События в Украине меня лично волнуют от слабого, до умеренного...
    Но их постоянно суют по всем каналам связи! Как тут забудеш?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»